DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Птерозавры » Питание некоторых птерозавров
Питание некоторых птерозавров
SaurusДата: Пятница, 2009-02-27, 5:51 PM | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Дык зачем им вообще плавать?Могли на четвереньках,у самой кромки воды бродить,где и собирали всякую живность.А что бы волны не мешали кормились в лагунах.Возможно?
Плавать - это чтобы расширить кормовую базу, пусть ненамного. И у самой кромки бродили, и в лагунах питались, скорее всего.


Истина существует, и она познаваема!
 
VladtrushДата: Пятница, 2009-02-27, 7:24 PM | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Все же(личное мнение) такие огромные плоскости,как крылья птерозавров,скорее бы мешали,чем помогали в воде.А заходить,пусть по горло,со сложенными крыльями в воду другое дело.У меня вопрос есть:какой птерозавр чаще всего встречаеться рядом с гесперорнисом?

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
shooterДата: Пятница, 2009-02-27, 10:31 PM | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
У меня вопрос есть:какой птерозавр чаще всего встречаеться рядом с гесперорнисом?

Думаю что-то вроде Pteranodon-Nyctosaurus.

 
UnenlagiaДата: Пятница, 2009-02-27, 11:27 PM | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
На зоофоруме выкладывалась одна иллюстрация, с плавающими никтозаврами, всё таки довольно смутно показано, как же они крыло держали во время плавания, да и при случае взлететь с воды скорей всего проблематично бы было.
http://s54.radikal.ru/i146/0902/b0/ddd69fe2ab04.jpg


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Сообщение отредактировал Unenlagia - Суббота, 2009-02-28, 3:21 AM
 
ЯзонДата: Среда, 2009-03-18, 4:19 PM | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 1
Статус: Offline
Первый рыбак.

***
Здесь я попытаюсь найти объяснение другого варианта расположения гребней у птерозавров - на клюве. (Таких, как тропеогнатус, анангуэра, орнитохейрус, а также, с натяжкой, ктенохазма, дзунгариптерус. При этом тапеджара император, навиганс попадают в разряд парусников, а тапеджара велхофера - гребцов. Странно, правда? Но, может и наоборот - одно подтверждает другое?)

***
Ну, ладно, поехали. Представьте такую картину:

На берегу сидит тропеогнатус, глядит в воду. Недалеко от берега играет рыба. Тропеогнатус взлетает, потихоньку опускается на воду, распластывается на ней. Притворяется дохлым.

Рыбы подплывают к "дохлому" тропеогнатусу, клюют его, пощипывают за ноги и крылья. Постепенно их собирается больше десятка, есть и крупные.

Вдруг раздается всплеск, под воду врывается зубастая пасть тропеогнатуса, хватает большую рыбину и утаскивает ее на поверхность. Остальные рыбы разбегаются.

Тропеогнатус кусает-грызет рыбу, стараясь ее убить зубами и заглатывает. Затем опять принимает неподвижную позу и ждет, когда опять соберется рыба.

Он ловит еще несколько рыбин. Наконец, пора отправлятся домой - жена ждет.

Тропеогнатус гребет клювом (по технике одного весла - вправо, влево...), плывет к берегу, выбирается на него. С него стекает вода. Тропеогнатус встает на задние лапы, расправляет крылья. С них стекает вода. Он потихоньку помахиваент ими, затем начинает махать во всю мощь. Взлетает, набирает высоту и улетает вдаль.

Однако, как разнообразна природа в своих проявлениях! "Изобретя" птерозавров, она продолжала развивать направление использования головы в качестве локомоторного органа. В этом случае мы видим, что голова опять используется как водный движитель. Почти так же, как и в случае с никтозавром. Только никтозавр "греб" в воздухе, а тропеогнатус - в воде. А характер движений почти одинаковый. При этом используются самые мощные мускулы - шейные.

 
VladtrushДата: Воскресенье, 2009-03-22, 9:22 PM | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Язон)
Тропеогнатус гребет клювом (по технике одного весла - вправо, влево...), плывет к берегу,

Не слишком ли фантастично?
Quote (Язон)
Притворяется дохлым.

Подумалось:а что если птерозавры,для рыбной ловли,и спользовали язык?Помните способ охоты черепах-язык как имитатор червечка?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
ЯзонДата: Понедельник, 2009-03-23, 7:38 PM | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 1
Статус: Offline
А почему бы и нет? Я думал об этом, но как-то вскользь, ...

Кстати, тут рядом - в ветке "Птерозавры Дэвида Петерса", есть рисунки, где птерозавров украшают "удочки", как у глубоководных рыб.

Тоже вариант.

Жаль, проверить это можно только с помощью машины времени :-)
Но ее я еще не изобрел J

 
АндрейДата: Понедельник, 2009-03-23, 7:39 PM | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Язон)
Но ее я еще не изобрел

С нетерпением ждем! :D


DINOART
 
ЯзонДата: Понедельник, 2009-03-23, 7:40 PM | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 1
Статус: Offline
А я жду с нетерпением Вашего письма.
 
АндрейДата: Понедельник, 2009-03-23, 7:42 PM | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Язон)
А я жду с нетерпением Вашего письма.

Извиняюсь, совсем забыл ответить :(


DINOART
 
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Птерозавры » Питание некоторых птерозавров
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: