DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Птерозавры » Птерозавры (Давайте разбираться, как же они летали?)
Птерозавры
ЯзонДата: Пятница, 2009-01-16, 10:22 PM | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 1
Статус: Offline
...хочу разобраться, как же они летали?
На данный момент этого никто не понимает ;-)
Явно, не как птицы, хотя их везде рисуют очень похоже. Думаю, что это в
корне неправильно.
Максимум, они так же могли парить. Но активный полет они осуществляли совсем
не так. Есть у кого-нибудь какие-нибудь мысли?..

Что бросается в глаза в первую очередь при виде скелета птеродактиля?
Громадная голова с толстой шеей на тщедушном теле. Какой бы "легкой" она не
была, все равно она при существующей на рисунках компоновке перевесит и П.
кувырнется вперед. А крылья? Громадные крылья и маленький хвостик. Махать
такими - нужна мощнейшая грудная мускулатура, крепящаяся к крупному
килю-грудине, которого нет..
Что-то не похоже, что она была ;-) в таком дохлом теле...
К сожалению, в моем распоряжении очень не много материалов, от которых я мог
бы отталкиваться в своих рассуждениях. Может быть, вы поможете, если вам
интересно?

Если да, пожалуйста, ответьте на несколько вопросов, если сможете:

1. Есть ли у них лопатки? Я не могу их разглядеть на тех изображениях,
которые мне доступны... Если их нет, значит ли это, что передние конечности
у них были сочленены с остальным скелетом? Как они крепились?

2. Их летательные пальцы - может быть, они складывались? Иначе почему они
состоят из 4-х фаланг - логичнее было бы, если бы они срослись? Но нигде не
рисуют птер со сложенными ЛПальцами - это что, недосмотр художника или об
этом никто не задумался?

3. Как были устроены их глаза? Могли ли они смотреть в разные стороны не
поворачивая головы (каков угол обзора)? Насколько гибка их шея?

4. Сколько костей у них в хвосте? Какова его предполагаемая подвижность?

5. Если у вас есть такая возможность, не могли бы вы прислать изображения
скелетов (фото, рисунки, чертежи, схемы) летающих животных, в первую очередь
птерозавров? А нет ли у вас чертежей/рисунков скелета птеродактиля
(вид сверху) в развернутом/расправленном виде ("летящем"). Когда-то где-то я
видел нечто подобное, но увы...

> Согласно наиболее распрастанённой теории они летали лишь при сильных
> порывах ветра, когда они могли планировать.

Ну это же чушь полнейшая. Это противоречит всякой логике. Если бы они не
могли как следует летать, их бы просто сожрали. Или они сами сдохли бы с
голоду. А еще точнее, они бы просто не дошли в своем развитии до того, что
мы имеем...

> В 2008 году японский учёный Кацуфуми Сато пришёл к выводу что гигантские
> летающие ящеры не летали.
> ...Гигантские летающие ящеры, например кетцалькоатль с размахом крыльев в
> 12 м и весом 100 кг, не могли быстро и интенсивно махать крыльями. Но
> другие учёные встречают выводы Сато возражениями.

Теория Сато доказывает, в основном, одно (хотя и косвенно) - что птерозавры
летали СОВСЕМ НЕ ТАК, КАК ПТИЦЫ. Т.е. они пользовались другим принципом
полета. И я думаю, что мне удалось его разгадать.

> Ведь Сато сделал вывод на основе физиологии птиц, а не ящеров. А
> исследования строения крыла летающего ящера показали, что ящеры были
> способны на то, на что не способны птицы.
> Так что говорить о том, что они не летали с стопроцентной уверенностью
> нельзя, хотя теория Сато мне кажется довольно вероятной.
> Я думаю, что крупные птерозавры в конце мела утратили способность к
> полёту.

И что же они делали своими огромными крыльями? Использовали в качестве
удочек? :-)
Если бы они не пользовались ими, их бы и не было...

Сообщение отредактировал Язон - Пятница, 2009-01-16, 10:34 PM
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2010-02-09, 7:29 PM | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Махать им было тяжелее. У птиц и рукокрылых идёт удлинение предплечья. У птерозавров не так. Если мы возьмём (уменьшим) крыло птерозавра и крылана одной длины, то увидим что размах крыльев в кисти у крылана будет больше. То же и с птицами.

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
АндрейДата: Вторник, 2010-02-09, 8:25 PM | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Если мы возьмём (уменьшим) крыло птерозавра и крылана одной длины, то увидим что размах крыльев в кисти у крылана будет больше. То же и с птицами.

И что? Как из длины частей крыла можно сделать вывод о том тяжело махать или нет? Да и вообще какая разница, кому тяжело а кому легче. Организм устроен так, чтобы выполнять необходимые функции с затратой определенной энергии.


DINOART
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2010-02-09, 8:59 PM | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Возьми в две руки увесистые палки, можно тенистые ракетки, прижми кисти рук к бёдрам и попробуй ими помахать, потом расставь руки пошире и попробуй помахать так - как будет легче?
У птерозавров приходилось огромное сопротивление воздуха на удлинённый палец, а самки "руки" были короткими. У рукокрылых плечо и тем более предплечье длиннее, так что и махать лешче.
Не знаю как более ясно объяснить, в общем на деле так, попробуй сделать так как я сказал и увидишь.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Вторник, 2010-02-09, 9:23 PM | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Я думаю, Андрей хотел сказать о другом:
1. Если и подходить анатомически к способности к полету., то всецело и в комплексе различных факторов, а не только одних длин предплечья. Думаю, птерозавры на тяжесть полета не жаловались.
2. Для своего времени это была идеальная конструкция и не нуждалась ни в каких иных модернизациях.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2010-02-09, 9:48 PM | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Ну у них были иные преимущесства - более лёгкий скелет, но всё равно такой гигант как кецалькоатль в основном парил, и мало активно махал крыльями. Я лично вообще не представляю как он взлетал - нужен разбег, но это не птица, как он разбегался на задних лапах? Да и такой махине опасно пролетать низко над водой в поисках рыб. У орлов специальное приспособления - хвостовые перья, оперённая цевка (так или иначе), всё это выполняет роль тормоза. Альбатрос умеет плавать. А кецальоатль не дай бог если бы не раситал и врезался в воду то читай погиб. Я думаю что он всё же был как аист марабу.
С другой стороны зубастый орнитохейр с таким клювом вряд ли выполнял роль аиста и был морским, но он тоже огромный.

Но как они взлетали с земли? Аргентавис как и все тераторны имел более длинные нежели современные катартиды ноги, и они могли взлетать с разбега. НО птерозавры...


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Вторник, 2010-02-09, 10:50 PM | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Я лично вообще не представляю как он взлетал

а мне "представляется" и "кажется", что без проблем и с абсолютной легкостью smile
и не важно, что это может быть абсурдно - это истина, так как мне КАЖЕТСЯ. Не чувствуешь абсурд в этих высказываниях? Они, еще и еще раз повторяю, не имеют никакого отношения к науке, даже в религии, как антинауке, и то пытаются что-то доказать! Иначе это будет просто обмен "кажется". Я не иронизирую и не издеваюсь, а просто хочу добиться обоснованности высказывания. Как можно говорить, что ящер не мог то или иное, не видев его скелетные элементы или хотя бы не прочитав описания?
Благодаря следам, мы узнали как ящеры приземлялись - осталось найти следы взлета, чтобы развеять сомнения.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2010-02-09, 11:57 PM | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Я говорю кажется и предполагаю, потому что не хочу делать скоропостижные выводы с полной уверенностью.
Но я так и не услышал внятного объяснения КАК он взлетал.
Теперь факты:
Птицы с большим размахом крыльев, подобные андскому кондору, должны немножечко разбежаться чтобы взлететь. Вспархнуть как воробей кондор не может. Даже ворона подпрыгивает перед взлётом. Тераторнисы имели ещё более длинные крылья чем кондор и мы видим что их лапы относительно длиннее, вероятно им требовался разгон. Размах крыльев аргентависа от 5 до 8 метров. Размах крыльев кецелькоатля - 12, при этом бегать и подпрыгивать подобно тераторнисам и катартидам он не мог.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Среда, 2010-02-10, 0:05 AM | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Размах крыльев кецелькоатля - 12, при этом бегать и подпрыгивать подобно тераторнисам и катартидам он не мог.

он мог подпрыгивать -не вижу что ему мешало при его весе 50 кг.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2010-02-10, 0:08 AM | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
С размахом крыльев в 12 метров простой прыжок не поможет, нужен разбег. Альбатрос взлетает с разбега. Но у него максимум 3,5 метров размах, в среднем гораздо меньше. 3,5 это далеко не 12.

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
АндрейДата: Среда, 2010-02-10, 5:56 AM | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
прижми кисти рук к бёдрам

почему к бедрам?


DINOART
 
АндрейДата: Среда, 2010-02-10, 6:08 AM | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
приспособления - хвостовые перья

У птерозавров - уропатагиум

Quote (Crazy_Zoologist)
Альбатрос умеет плавать.

Птерозавры тоже

Quote (Crazy_Zoologist)
Я думаю что он всё же был как аист марабу.

Для аждархид (коим кетцалькоатль и является) такой образ жизни как раз и предполагают.

Quote (Crazy_Zoologist)
Но как они взлетали с земли?

про модель взлета с четырех конечностей слышал?

Quote (Crazy_Zoologist)
С размахом крыльев в 12 метров простой прыжок не поможет, нужен разбег.

Снова здорова. Ну откуда такие выводы? Просто тебе так кажется?


DINOART
 
АндрейДата: Среда, 2010-02-10, 6:32 AM | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
нужен разбег

Habib, M. 2008. Comparative evidence for quadrapedal launch in pterosaurs. Pp 161-168 in Buffetaut E, and DWE Hone, eds. Wellnhofer Pterosaur Meeting: Zitteliana B28


DINOART
 
SaurusДата: Среда, 2010-02-10, 9:17 AM | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Возьми в две руки увесистые палки, можно тенистые ракетки, прижми кисти рук к бёдрам и попробуй ими помахать, потом расставь руки пошире и попробуй помахать так - как будет легче?
Если махать, делая движения только кистями, то одинаково. Если двигать руками в одном случае кистями, в другом случае плечами, то кистями будет легче. Только всё это относительно человека. Птерозавры-то тут причём? Следуя подобной логике, можно сказать так: попробуйте летать, махая руками, и на самолёте. Что легче? И отсюда сделать вывод, что птицы очень плохие летуны.

Quote (Crazy_Zoologist)
Я лично вообще не представляю как он взлетал - нужен разбег, но это не птица, как он разбегался на задних лапах? Да и такой махине опасно пролетать низко над водой в поисках рыб.
Все эти возгласы "не представляю" очень напоминают мне "альтернативщиков". Некий товарищ Скляров, основываясь исключительно на этом принципе, доказывает, что пирамиды построили не древние египтяне, а некие придуманные им "боги". Только это не наука. Расчёты нужны или логические обоснования, только не основанные на том же принципе "представить невозможно".


Истина существует, и она познаваема!
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2010-02-10, 1:46 PM | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Андрей, так максимально короткая "рука" у тебя будет, а пальцы (палка) относительно длиннее.

Quote
Птерозавры тоже

Откуда это известно7

Quote
про модель взлета с четырех конечностей слышал?


Что за модель? Пока я знаю что крыланы не очень хорошо взлетают с земли а они куда меньше и тоже 4-ногие.

Quote
Снова здорова. Ну откуда такие выводы? Просто тебе так кажется?

Потому что альбатросу нужен разбег, а у него 3 метра в размахе, а птерозавр с 12метровым размахом не разбегался? Если да то объясни как.

Saurus, ну так объясни чтоб я представил. Я не отрицаю, но пока логического объяснения нигде не встречал.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
АндрейДата: Среда, 2010-02-10, 2:09 PM | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
так максимально короткая "рука" у тебя будет, а пальцы (палка) относительно длиннее.

ох... :). Биомеханика руки человека приложенной к бедру это не то же что и биомеханика короткой руки человека wink

Quote (Crazy_Zoologist)
Откуда это известно

Следы плывущих и кормящихся со дна на мелководье птерозавров известны и опубликованы.

Quote (Crazy_Zoologist)
Что за модель?

Сообщение # 42

Quote (Crazy_Zoologist)
Потому что альбатросу нужен разбег, а у него 3 метра в размахе, а птерозавр с 12метровым размахом не разбегался? Если да то объясни как.



DINOART
 
SaurusДата: Среда, 2010-02-10, 3:40 PM | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Saurus, ну так объясни чтоб я представил. Я не отрицаю, но пока логического объяснения нигде не встречал.
Птерозавры были? Были. Они летали? Летали. Просуществовали десятки миллионов лет? Просуществовали. То есть это факты. Значит, птерозавры вполне нормально взлетали, независимо от того, может кто-то это представить или нет. Поэтому совершенно не к месту говорить "представляю" или "не представляю". Вот если бы ты сказал "по моим расчётам они не могли взлетать" и привёл бы эти самые расчёты, то это совсем другое дело.
И потом, почему ты постоянно сравниваешь совершенно разных животных: слонов с завроподами, птерозавров с птицами и рукокрылыми, а то и вообще с человеком? Некорректно так делать.


Истина существует, и она познаваема!
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2010-02-11, 2:48 AM | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Я чё, спорю? Хочу просто знать КАК. пока мне не объяснили.

Андрей, а как определяют что на дне кормился именно птерозавр? И потом какой именно? Явно не кецалькоатль...

Вот я вставил картинку, лень было рисовать более подробно, да и рисую я мягко говоря хреново:-) Но схематически понятно. Вопрос: каким крылом махать легче?

Добавлено (2010-02-11, 2:48 Am)
---------------------------------------------
http://zhurnal.lib.ru/img/t/tatarinow_a_s/a2/img_1_1_2.jpg
Тут более вменяемый рисунок. Поступательные движения производятся в основном плечом и предпечьем, а оно у птерозавров короткое, зато палец длинный, создается большое сопротивление и коротким предплечьем и плечом махать сложно.
Планировали они хорошо, а вот машущий полёт был развит хуже чем у соразмерных птиц.

Прикрепления: 9745112.jpg (18.6 Kb)


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
SaurusДата: Четверг, 2010-02-11, 5:01 AM | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Поступательные движения производятся в основном плечом и предпечьем, а оно у птерозавров короткое, зато палец длинный, создается большое сопротивление и коротким предплечьем и плечом махать сложно.
В который раз: кому сложно? Человеку - сложнее, а птерозавру-то почему должно быть сложно?

Quote (Crazy_Zoologist)
Планировали они хорошо, а вот машущий полёт был развит хуже чем у соразмерных птиц.
Мелкие птерозавры явно использовали машущий полёт. А парят и многие крупные птицы, ничего удивительного или особенного тут нет.


Истина существует, и она познаваема!
 
АндрейДата: Четверг, 2010-02-11, 6:53 AM | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Андрей, а как определяют что на дне кормился именно птерозавр? И потом какой именно? Явно не кецалькоатль...

Отпечатки на илистом дне задних лап птерозавра, как бы скребущих по дну и одновременно следы множества "тычков" клювом в ил. Также найдено множество таких "тычков" без отпечатков ног. Тычки находились чаще в местах скопления следов каких-то донных беспозвоночных. Птерозавр небольшой (вернее их там много так кормилось), какой-то птеродактилоид, наверное.

Понятно, что не кетцалькоатль. Кетцалькоатль и другие аждархиды вероятнее всего (по последним исследованиям) вели сухопутный сбор пищи типа марабу. Но крылья то у них были (кстати, у них были укороченные летательные пальцы и сами крылья короткие - махать им было легче, чем остальным ;)). И зачем им махать крыльями как колибри ужаленным? Поднялся на крыло и лови потоки. Птиц кругом было много, но птерозавры конкуренцию держали замечательно.

Quote (Crazy_Zoologist)
Поступательные движения производятся в основном плечом и предпечьем, а оно у птерозавров короткое, зато палец длинный, создается большое сопротивление и коротким предплечьем и плечом махать сложно.

На картинке рамфоринхоидное крыло - там предплечье короткое. У многих птерозавров предплечье намного удлинено за счет метакарпальных элементов (иногда раза в два).

Quote (Crazy_Zoologist)
Планировали они хорошо, а вот машущий полёт был развит хуже чем у соразмерных птиц.

Согласен, что полет их не был таким активно-машущим, грудина не так сильно развита как у птиц в киль. Но вряд ли его можно называть планирующим. Планируют с дерева на дерово, например и всегда вниз smile .


DINOART
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2010-02-11, 3:17 PM | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Андрей, это я и хотел сказать. Я не говорю что птерозавры только планировали, но машущий полёт был хуже чем даже у птиц-планеристов типа кондора и альбатроса. Предплечье у них все равно относительно длиннее.
Кстати планируют иногда вверх тоже. Кондор может целый час а порой и больше не махая крыльями лететь и подниматься вверх за счёт птомоков теплого воздуха.

Quote
Понятно, что не кетцалькоатль. Кетцалькоатль и другие аждархиды вероятнее всего (по последним исследованиям) вели сухопутный сбор пищи типа марабу. Но крылья то у них были (кстати, у них были укороченные летательные пальцы и сами крылья короткие - махать им было легче, чем остальным ;)). И зачем им махать крыльями как колибри ужаленным? Поднялся на крыло и лови потоки. Птиц кругом было много, но птерозавры конкуренцию держали замечательно.


Так мелких же птиц. И мелкие птерозавры вымерают раньше. Я думаю что всё-таки птицы повлияли на их вымерание. Если не они то что?


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
SaurusДата: Четверг, 2010-02-11, 3:25 PM | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Я думаю что всё-таки птицы повлияли на их вымерание. Если не они то что?
Причин может быть несколько. Хотя и конкуренция, может, явилась причиной вымирания. Тут надо проследить, вымирают ли мелкие птерозавры сразу после появления птиц, или птицы появляются уже после исчезновения птерозавров.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Четверг, 2010-02-11, 3:26 PM
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2010-02-11, 4:09 PM | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Всё-таки думаю что орнитохейр взлетал со склона или возвышенности. Он бы иначе ударился бы крыльями о землю. 12 или даже 10 метров в размахе это очень много.

Кстати вес в 50 кг по-моему слишком мал. Почему? Потому что альбатрос при размахе крыльев до 3 метров весит не более 12 кг. У кетцаля кости относительно легче, но учитывая что он ГОРАЗДО больше он не мог весить всего 50 кг. А гатцегоптерикс был скорее всего больше, он из того же семейства а голова тяжелее. Вот что пишут специалисты:

"A 2002 study suggested a body mass of 90–120 kilograms (200–260 lb) for Quetzalcoatlus, considerably lower than most other recent estimates."
(с) Atanassov, Momchil N.; Strauss, Richard E. (2002). "How much did Archaeopteryx and Quetzalcoatlus weigh? Mass estimation by multivariate analysis of bone dimensions". Society of Vertebrate Paleontology.

"Higher estimates tend toward 200–250 kilograms (440–550 lb)".
(с) Paul, Gregory S. (2002). Dinosaurs of the Air: The Evolution and Loss of Flight in Dinosaurs and Birds. Johns Hopkins University Press. pp. 472. ISBN 0801867630.

"The azhdarchid Hatzegopteryx has been estimated to possibly be slightly larger than Quetzalcoatlus".
(с) Buffetaut, E., Grigorescu, D., and Csiki, Z. (2002). "A new giant pterosaur with a robust skull from the latest Cretaceous of Romania." Naturwissenschaften, 89: 180–184.

Мелкие рамфоринхоиды вымирают в конце юры.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
АндрейДата: Четверг, 2010-02-11, 4:17 PM | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Так мелких же птиц.

Мелких? Насколько?

Quote (Crazy_Zoologist)
И мелкие птерозавры вымерают раньше.

Раньше чего?


DINOART
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2010-02-11, 4:30 PM | Сообщение # 54
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Раньше крупных, я же написал - в конце юры.

Не знаю кто так кого выбил, но факт в том что птицы в полёте маневренней птерозавров. Сравните например диморфодона с каким-нибудь канюком или степным орлом.

Добавлено (2010-02-11, 4:30 Pm)
---------------------------------------------
Насчёт птиц мезозоя - не знаю точно, в мезозойских птицах я не очень хорошо разбираюсь.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
АндрейДата: Четверг, 2010-02-11, 5:34 PM | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Не знаю кто так кого выбил, но факт в том что птицы в полёте маневренней птерозавров. Сравните например диморфодона с каким-нибудь канюком или степным орлом.

У птерозавров с птицами по всей видимости были совсем разные экологические ниши в небе. Хотя шарились они по пляжам наравне.

Quote (Crazy_Zoologist)
Насчёт птиц мезозоя - не знаю точно, в мезозойских птицах я не очень хорошо разбираюсь.

В небе были достаточно крупные птицы, но может не такие как кетцалькоатль или подобные по размеру.


DINOART
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2010-02-11, 5:53 PM | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Но это ж в мелу, и как раз в мелу они вымирают. Меклие птицы появляются раньше крупных, и мелкие птерозавры вымирают раньше крупных родичей.

Рамфориноиды вероятно охотились на насекомых и прочую мелочь. Птицы также охотятся на несекомых.

Я вообще что хотел сказать - птицы лучшие летуны. Причём во всех отношениях. Если мы сравним крупных птерозавров, которые умели подолгу парить в воздухе с лучшими планеристами среди птиц - кондором, кумаем, альбатросом и т.п. то увидим что эти птицы парят по крайней мере не хуже, если не лучше, а в машущем полёте превосходят птерозавров.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
UnenlagiaДата: Четверг, 2010-02-11, 6:11 PM | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Из раннего мела Ляониня известен крошечный птерозавр Nemicolopterus crypticus (как пишут около 25 см.) И занимал он, как описывается, нишу птиц, а именно деревья. Значит ниши всё же отчасти пересекались? А самая крупная мезозойская птица (в тоже время и одна из ранних), по видимому Sapeornis (тоже ранний мел, Ляонинь), а какие приблизительно её размеры?

Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
АндрейДата: Четверг, 2010-02-11, 7:57 PM | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Рамфориноиды вероятно охотились на насекомых и прочую мелочь.

они, судя по ротовому аппарату, были рыбоядными.


DINOART
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2010-02-11, 7:59 PM | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Но не все же? Кто охотился на насекомых?

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
UnenlagiaДата: Четверг, 2010-02-11, 10:34 PM | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Но не все же? Кто охотился на насекомых?

Возможно Nemicolopterus crypticus, про которого я упомянул выше. http://www.membrana.ru/articles/global/2008/02/12/173600.html


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Птерозавры » Птерозавры (Давайте разбираться, как же они летали?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: