DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Текодонты » Новые данные по анатомии и таксономии рауизухий (из Германии и Польши)
Новые данные по анатомии и таксономии рауизухий
dinowebДата: Четверг, 2009-07-09, 1:59 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Вымерший триасовый архозавр тератозавр зуевикус (Teratosaurus suevicus) из Германии является важным таксоном с исторической точки зрения, так как это первый описанный рауизухий. К сожалению, все известные останки представлены только голотипом - верхнечелюстной костью, которая плохо сохранена и неполная. В вышедшей недавно работе палеонтологи описывают повторно эту кость и идентифицируют ее потенциальные уникальные признаки. Фрагментарность типового экземпляра осложняет отнесение к этому таксону дополнительный материал, а другие несвязанные экземпляры архозавров и рауизухий из Mittlerer Stubensandstein в Германии не могут быть отнесены к T.suevicus ни с какой степенью уверенности. Стратиграфически более старый другой вид T.silesiacus из верхнего карния Польши представлен намного более полным и лучше сохраненным экземпляром. Сравнение верхнечелюстных костей обоих видов показывают, что это два отличительных таксона, которые не имеют сближающих признаков или уникальных комбинаций признаков относительно североамериканского рауизухия постозуха (Postosuchus kirkpatricki) и других рауизухий. Таким образом, на основе этого анализа, авторы данной публикации отнесли польский материал к новому роду - Polonosuchus (полонозух), который вместе с тератозавром и постозухом являются близко связанными таксонами.
Если сопоставить найденный материал тератозавра и полонозуха с гораздо более известным постозухом, то можно вычислить (очень приблизительно) размеры обоих. В целом оба ящера одинаковы по размеру (хотя полонозух может быть немного меньше), с черепом до 60 см длиной (зубы до 8 см) и общей длиной тела 4-6 метров.
Ссылка: Brusatte, S. L., Butler, R. J., Sulej, T., and Niedzwiedzki, G., 2009, The taxonomy and anatomy of rauisuchian archosaurs from the Late Triassic of Germany and Poland: Acta Palaeontologica Polonica, v. 54, n. 2, p. 221-230.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Другие доисторические рептилии » Текодонты » Новые данные по анатомии и таксономии рауизухий (из Германии и Польши)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: