DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Forum Dinoweb » Мир динозавров » Положение континентов и особенности географии и геологии во времена динозавров » Геологические эпохи (Методы определения их границ, однозначность трактования)
Геологические эпохи
RaptorДата: Суббота, 2007-03-10, 10:11 AM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Приветствую, форумчане.
Данную тему решил открыть по нескольким причинам - все перечислять не стану. но вот некоторые из них - просматривая множество документов сталкиваешься с неоднозначными границами в определении эпох, иногда даже периодов. Так например на сайте по палеонтологии ammonit.ru даётся временное разграничение по эпохам следующим образом - Юрский период начался 215 млн. л.н. закончился 145 млн. л.н., а по данным этого сайта начало Юры 199.6 млн. л.н. - конец 145 млн. л.н. - конец то конечно совпадает, но вот по поваду начала - почему такой разброс, я бы ещё понял разница в 3 ну в 5...
Вторая причина это скорее мой вопрос к знающим людям на этом форуме - кто-нибудь знает по какому принципу разграничивали эпохи, периоды - чем руководствовались при этом - по времени они почти все разные - как понять когда кончилось одно время и началось другое. И вопрос наверное здесь же - как определяют в современных условиях к какому отложению относится данное ископаемое?
Пожалуй для начала хватит. Буду ждать ответов.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Суббота, 2007-03-10, 12:41 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
ответ на первый вопрос - данные постоянно корректируются и будут продолжать изменяться. Раньше вообще совсем по другому датировка была.

Второй вопрос - периоды и эры (как и эпохи) обычно разграничиваются временем (геологическим) определенных залеганий породы, отличающихся от остальных. Думаю, на форуме есть геологи, которые огут это более подробно рассказать.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Суббота, 2007-03-10, 5:54 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
ответ на первый вопрос - данные постоянно корректируются и будут продолжать изменяться. Раньше вообще совсем по другому датировка была.

Хорошо - тогда другой вопрос - на основе чего корректируются и правильна ли градация времени здесь на сайте?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Суббота, 2007-03-10, 7:10 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Хорошо - тогда другой вопрос - на основе чего корректируются и правильна ли градация времени здесь на сайте?

МММ она правильна в настоящее время, но я не знаю что будет через месяц даже.
ну а корректируется это все как раз на основании этих самых отложений.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Вторник, 2007-03-13, 1:36 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Второй вопрос - периоды и эры (как и эпохи) обычно разграничиваются временем (геологическим) определенных залеганий породы, отличающихся от остальных. Думаю, на форуме есть геологи, которые огут это более подробно рассказать.

Что-то геологов особо не слышно... Я вообще был на археологических раскопках и представляю себе как выглядят и отличаются между собой отложение - речь про это? Но как понять на каком именно отложении закончилась эпоха или период, да и по толщине они не однозначны - каков определяющий фактор ограничения одного отрезка времени от другого?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Вторник, 2007-03-13, 3:26 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Я вообще был на археологических раскопках и представляю себе как выглядят и отличаются между собой отложение - речь про это?

Угу, только в более глобальном масштабе.

Quote (Raptor)
Но как понять на каком именно отложении закончилась эпоха или период, да и по толщине они не однозначны - каков определяющий фактор ограничения одного отрезка времени от другого?

Вот по составу отложений и определяют возраст. Еще также по доминирующей фауне (или как там) - по наличию или отсутствию тех или иных живых существ, которые очень распространены. Как уже говорил, я в этом не специалист, может кто другой здесь лучше знает.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
WadimДата: Пятница, 2007-04-20, 11:19 PM | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Стратиграфия (statum-слой)(наука о разделении пластов пород во времени (возрастных соотношениях слоев), их географическом распространении, исторической последов-ти образования) тесно связана с палеонтологией. Отчасти именно поэтому кафедра палеонтологии есть и на геологическом факультете (не только зоологи занимаются фоссилиями).
Основная задача-составление единой периодизации Земли.
Один из основных методов определения возраста в стратиграфии-по руководящим ископаемым.
Руковод ископ-организмы (чаще беспозвоночные)-животные, которые характеризуются определенным временем обитания. По их наличию и определенному расположению в обнажении можно определить визуальные и временные границы слоев

Quote (Raptor)
правильна ли градация времени здесь на сайте

Вообще, необходимо иметь последнее издание Стратиграфического кордекса: конечно изменений с каждым годом привносится все меньше и меньше, но мало ли... Может надъярусов или ярусов мелового периода станет больше...


Therizinosaurus

Сообщение отредактировал Wadim - Пятница, 2007-04-20, 11:20 PM
 
antony459Дата: Воскресенье, 2007-07-29, 8:52 PM | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Представим себе юрскую эпоху. Конец ее. Сегодня я аллозавр, а завтра внезапно настал мел и я стал кархародонтозавром. Гм... как это вообще на практике происходит. Куда так внезапно делись стегозавры и внезапно появились альбертозавры. Что это, просто стенка? А если завтра настанет новый период. Это как. Люди возьмут и изчезнут? Так все просто? Единственный разграничитель, который по мойму нормальный, это между мезозоем и кайнозоем (при условии что динозавры вымерли из-за метеорита, что не доказанно). Упал метеорит и все, новая эра. А в остальных не ясен этот переход в принципе, т.к. по идее юра закончилась не 145000000 лет назад, а 145383491 лет, 5 дней, 10 минут назад или что-то вроде этого. Настолько точно мы это не узнаем, но разграничитель явно должен быть моментом. Раньше день был приблизительным, а сейчас он ровно 24 часа. В общем, мысль думаю ясна. Что представляет собой переход из периода в период.
 
SaurusДата: Понедельник, 2007-07-30, 0:20 AM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Да-а, antony, Вам читать и читать ещё умные книги. Это только в геологическом смысле эры, периоды и эпохи менялись почти мгновенно, а на самом деле изменения происходили в течение десятков и сотен тысяч лет. И резкой границы между ними нет (по отношению к продолжительности человеческой жизни). Даже при смене мезозоя и кайнозоя не было резкой границы (сегодня - мезозой, а завтра - кайнозой). И хватит уже толкать идеи, пропагандируемые западными фильмами и детскими популярными книжками, мол, метеорит упал, и сразу всё изменилось.
Для наглядности приведу пример.
Представьте, что Вы лишились всех календарей и потеряли счёт дням, не можете определить, какое число в какой день. Лето сменяется осенью, потом наступает зима, и т.д. Как Вы определите , когда наступит осень, когда зима? Ясно, что чёткой границы Вы провести не сможете. Просто в один момент поймёте, что пришла осень или, там, зима. Из-за накопившихся изменений в природе. Однако конкретный день, когда осень сменилась зимой или зима весной, Вы определить не сможете.
Так же при смене геологических эпох: невозможно назвать точный день, когда одна эпоха сменила другую. Просто изменеия постепенно накопятся до такой степени, что в определённый момент станет ясно: всё, это уже другая эпоха, непохожая на предыдущую.
Можно, конечно, искусственно провести границы между эпохами, только смысла в этом никакого не будет, потому что палеонтология работает не с абсолютным возрастом, а с относительным.


Истина существует, и она познаваема!
 
relictДата: Понедельник, 2007-07-30, 0:28 AM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Так же при смене геологических эпох: невозможно назвать точный день, когда одна эпоха сменила другую. Просто изменеия постепенно накопятся до такой степени, что в определённый момент станет ясно: всё, это уже другая эпоха, непохожая на предыдущую.
Можно, конечно, искусственно провести границы между эпохами, только смысла в этом никакого не будет, потому что палеонтология работает не с абсолютным возрастом, а с относительным.

yes


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
antony459Дата: Понедельник, 2007-07-30, 11:09 AM | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Да-а, antony, Вам читать и читать ещё умные книги. Это только в геологическом смысле эры, периоды и эпохи менялись почти мгновенно, а на самом деле изменения происходили в течение десятков и сотен тысяч лет. И резкой границы между ними нет (по отношению к продолжительности человеческой жизни). Даже при смене мезозоя и кайнозоя не было резкой границы (сегодня - мезозой, а завтра - кайнозой). И хватит уже толкать идеи, пропагандируемые западными фильмами и детскими популярными книжками, мол, метеорит упал, и сразу всё изменилось.

Я читал умные книги, в курсе, что переход плавен. Вопрос в другом. В том то и проблема, что во всех умных книгах нет четких границ.
Saurus, Я так понял, намек на то, что геологи берут первую попавшуюся точку из этого павного перехода. Неуж то так трудно взять середину например, как за переход. Так может вполне получиться, что стегозавры пожили в меле. Хм.
Кроме того, на животных не виден переход. Нет промежуточных видов. Разве что альбертозавр - дасплетозавр - тираннозавр. Резковатый переход получается.
Пожалуй, я некорректно вопрос поставил. Я извиняюсь. Предположим, сегодня начнется плавный переход из периода в период. И человечество его увидит. Как по вашему, настанет ли день, когда по телевизору объявят: сегодня мы в новом периоде! Причем объявят рано или поздно, в то время как переход плавный. Пусть из осени в зиму тоже переход плавный, но мы ведь выбрали конкретный день (даже не день, а 1 декабря, 00:00:00:000, даже точнее). Что по вашему это будет за день?
Quote (Saurus)
И хватит уже толкать идеи, пропагандируемые западными фильмами и детскими популярными книжками, мол, метеорит упал, и сразу всё изменилось.

Я не толкаю эти идеи. Как и не цепляюсь вообще за эту теорию. Однако, если метеорит в самом деле упал, то логично поставить переход на нем, в то время как динозавры бы пожили еще чуть-чуть в кайнозое. Метеорит - виновник этого перехода. Вот пусть закончится и на нем. Хотя мезозой в той или иной степени продолжил бы свое существование. Это в какой-то степени не палеовопрос (когда с палеонтологической точки зрения разделить периоды, с этим все ясно), а логический вопрос (как логично разделить периоды)


Сообщение отредактировал antony459 - Понедельник, 2007-07-30, 11:12 AM
 
relictДата: Понедельник, 2007-07-30, 11:29 AM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (antony459)
Предположим, сегодня начнется плавный переход из периода в период. И человечество его увидит.

Правильно!
Quote (antony459)
Нет промежуточных видов.

Даже по словам Алифанова никто и никогда не найдут промежуточные звена!

Quote (antony459)
Кроме того, на животных не виден переход.

Раньше думали, что археоптерикс прямой предок птиц, эвстеноптерон предок ихтиостеги, совсем недавно тиктаалик предок амфибий, и т.д. На самом деле НЕТ, НЕТ и НЕТ!!! dry

Quote (antony459)
как логично разделить периоды

Точно разделить НЕВОЗМОЖНО!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Понедельник, 2007-07-30, 11:32 AM
 
antony459Дата: Понедельник, 2007-07-30, 11:39 AM | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (relict)
Раньше думали, что археоптерикс прямой предок птиц, эвстеноптерон предок ихтиостеги, совсем недавно тиктаалик предок амфибий, и т.д. На самом деле НЕТ, НЕТ и НЕТ!!!

Это да, не вопрос. Но переход резковат. Нужны промежуточные, которые мы, к ожалению, не найдем. sad

Quote (relict)
Точно разделить НЕВОЗМОЖНО!

Жаль.
 
LichДата: Понедельник, 2007-07-30, 12:51 PM | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (relict)
Даже по словам Алифанова никто и никогда не найдут промежуточные звена!

Палеонтологам давно бы следовало отказаться вообще использовать этот термин. Дабы не вводить в соблазн. Слишком он неопределенен и популярен при этом.
Quote (antony459)
Но переход резковат. Нужны промежуточные, которые мы, к ожалению, не найдем.

А при каком случае будет не резковат?
 
SaurusДата: Понедельник, 2007-07-30, 5:20 PM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (antony459)
Пусть из осени в зиму тоже переход плавный, но мы ведь выбрали конкретный день (даже не день, а 1 декабря, 00:00:00:000, даже точнее). Что по вашему это будет за день?

Люди придумали чёткие границы исключительно для того, чтобы организовать свою жизнь. Им нужно в 8 часов начинать работу, чтобы все одновременно участвовали в производственном процессе, если бы работу начинали, кто когда проснётся, то ритм производства был бы нарушен, и весь процесс полетел бы к чёрту. В учебных заведениях учёба начинается 1 сентября, чтобы все успели именно к этому времени подготовится и потом бы занимались по единой программе для всех.
В природе же чётких границ нет. Дневные животные просыпаются утром, но не ровно в 7 часов, чтобы в 8 часов пойти поохотиться. Ну и тому подобное. Эта нечёткость присутствует только в одном виде человеческой деятельности - в сельском хозяйстве. Траву косят, когда она выросла, а не строго в определённый день, заготовку производят "до того, как снег ляжет", а когда он ляжет, одному Богу известно.
Кстати, попытки привязать всё к чётким временнЫм границам приводят иногда к конфузу. В армии, например, устанавливают день перехода на другую форму одежды. Например, объявили 15 апреля днём перехода на летнюю форму одежды, а в это время снег ещё не сошёл, холодно. Вот и мёрзнут военнослужащие, исполняя такой глупый приказ.
Поэтому смысла чётко проводить границу между эпохами нет - это ничего не даст. Вполне достаточно определять эти переходы приблизительно, тем более, что атомные часы всё равно дают погрешность в 1-5 миллионов лет.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Понедельник, 2007-07-30, 5:23 PM
 
RaptorДата: Понедельник, 2007-11-05, 2:26 PM | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Люди придумали чёткие границы исключительно для того, чтобы организовать свою жизнь.

Согласен с тобой, но мы ведь говорим сейчас тоже о взгляде людей на науку - в данном случае на палеонтологию. Поэтому и поднял вопрос - мы люди - вот и стремимся опять всё организовать и привести в систему - я согласен, что в природе лето наступает не за один день, но для чего-то ввели календарные дни - и здесь мы говорим про привязку цифр к тем или иным животным... Это наука как никак - пусть и не такая точная как математика, но тем е менее без стремления организовать и навести порядок начинается бардак - это я тебе как человек военный говорю....
Quote (Saurus)
Траву косят, когда она выросла, а не строго в определённый день, заготовку производят "до того, как снег ляжет", а когда он ляжет, одному Богу известно.

И тем не менее существуют же какие-то временные рамки когда мы ждём этого снега - пусть это дней 10-15, но уже не месяц или два... И в палеонтологии так же - сказали - от сих до сих мезозойская эра - будьте любезны - сначала фундамент, а уж потом разговоры кто в какие периоды жил... А иначе как же - один так сказал другой так - не наука - анархия какая-то...
Quote (Saurus)
Кстати, попытки привязать всё к чётким временнЫм границам приводят иногда к конфузу. В армии, например, устанавливают день перехода на другую форму одежды. Например, объявили 15 апреля днём перехода на летнюю форму одежды, а в это время снег ещё не сошёл, холодно. Вот и мёрзнут военнослужащие, исполняя такой глупый приказ.

Про это мне можешь вообще не говорить - не по наслышке знаю - вот только недавно перешли на зимнюю форму - а погода тёплая - ходим, потом обливаемся, а снять нельзя - тем не менее - это нужно - и я даже могу это доказать, но поскольку это к палеонтологии мало отношения имеет - лучше в личку или по почте...
Quote (Wadim)
Руковод ископ-организмы (чаще беспозвоночные)-животные, которые характеризуются определенным временем обитания. По их наличию и определенному расположению в обнажении можно определить визуальные и временные границы слоев

Вот про это пожалуйста поподробнее - я слышал про это, но хотелось бы подробнее... предположим у меня в части бур поднял с глубины (сколько там уже не помню) целую кучу белемнитов. Предположим что я смог определить на протяжении какого времени отлагался этот пласт... Сравнив с научными работами установил, что этот пласт относится скажем к Титону Юрского периода, а недалеко от меня есть мсто под названием "белые глины" так там тоже этих белимнитов руками вылавливают и вдруг окажется, что там пласт который с теми же белемнитами по времени отлагался больше и что же получается одни и те же организмы, которые существовали в одно время, возможно даже спаривались на деле жили в разное время? Я не утверждаю - спрашиваю - просто хочу разобраться - знаю что не прав - просто не вижу где... Я тут не очень понятно изложил - если нужно поясню...

Добавлено (2007-11-05, 2:26 Pm)
---------------------------------------------
Добавляю реплику только для обращения внимания...


Раптор - проверено - врагов нет!
 
relictДата: Понедельник, 2007-11-05, 11:48 PM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Raptor, Найдены окаменелости с мягкими тканями (медузы, черви и т.д.), эмбрионы, даже рождающихся ихтиозавров, рыб заглатывающих жертву, даже следов и т.д. Захоронение происходило ОЧЕНЬ БЫСТРО! Даже трупояды, способные зарываться ВГЛУБЬ земли не успели съесть трупы или уничтожить их! Значит возникновение толстых пластов земли БЫСТРО! Поэтому не могу верить цифрам геохронологической шкалы, но названия периодов меня устраивают. Очень удобно, чем говорить скока миллионов лет. wink

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Понедельник, 2007-11-05, 11:50 PM
 
LichДата: Вторник, 2007-11-06, 0:52 AM | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (relict)
Значит возникновение толстых пластов земли БЫСТРО! Поэтому не могу верить цифрам геохронологической шкалы

Да, были быстрые захоронения, кстати не обязательно пластов, достаточно быстро фоссилизоваться, и уже потом попасть в пласт. Но чем это противоречит официальным абсолютным датировкам?
 
RaptorДата: Вторник, 2007-11-06, 12:12 PM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Ну так вопрос остаётся открытым - как разграничиват то? По каким критериям? Что во главе угла ставиться?

Раптор - проверено - врагов нет!
 
relictДата: Вторник, 2007-11-06, 12:50 PM | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Ну так вопрос остаётся открытым - как разграничиват то? По каким критериям? Что во главе угла ставиться?

Логика ученых! Спроси у них. smile Они обязательно объяснят подробно. Но их прикидкам не верю! Цифры времени абсолютно неизвестны!

Добавлено (2007-11-06, 12:50 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Lich)
Но чем это противоречит официальным абсолютным датировкам?

Миллионы-миллионы - это слишком много!!! Даже не реально для сохранения костей. На меня произвело сильное впечатление египетский сфинкс, испещренный временем! Словно прошел МИЛЛИОН лет! Нет, ему примерно 5 тыс. лет! Это факт, благодаря историческим источникам (древние письмена и т.д.). А что говорить о окаменевших следах? Есть кости (современные) рассыпаются в прах (уничтожаться могут по многим причинам)! Сотни миллионы лет? Что-то не верится... wacko


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Вторник, 2007-11-06, 12:58 PM
 
RaptorДата: Вторник, 2007-11-06, 12:59 PM | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (relict)
Миллионы-миллионы - это слишком много!!! Даже не реально для сохранения костей.

Ну, Реликт, а как же научные анализы определения возраста - ты уже на основы замахиваешься...


Раптор - проверено - врагов нет!
 
relictДата: Среда, 2007-11-07, 0:22 AM | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Raptor)
как же научные анализы определения возраста

Ну да анализы! Радиоуглеродный метод можно использовать в археол. работах (примерно до 10 тыс. до н.э. и не позже). Чем древнее, тем сложнее определять возраст. Только прикидки и вычисления, а не наблюдения! Меня удивляет сохранение окаменевших юрских-меловых следов на открытых местах... Не верю, что за сотни-сотни миллионов лет они сохранились почти неистертыми. Выглядят так, словно ящеры прошли совсем недавно. Посмотри вокруг и внимательно наблюдай любые разрушения природой (например, я помнил места трупов животных и не трогал их. Через 3 - 5 лет они почти постепенно исчезали. И т.д.)... Что говорить о следах?... Египетский сфинкс и следы динозавров через миллион лет будут истерты природой!
В Казахстане известна (даже в советское время) цепочка ОКАМЕНЕВШИХ следов динозавра и ... человека! Наверно, прошел динозавр, а потом рядом с его следами прошел человек. Подозреваю, что последние динозавры вымерли недавно... Пока вопрос... Есть такая книга: "Запретная археология". Она у меня нет. Она продается в крупных книж.магазинах.

Могу сделать череп куницы, чтобы он выглядел ископаемым. Хочешь покажу! Он черный-бурый!!! Могу обмануть кого-угодно, что он из четвертичных слоев или из пещеры. Анализы вряд ли помогут, если не сказать откуда взялся этот череп...

Quote (Raptor)
ты уже на основы замахиваешься...

Интерпретаций и теорий ученых не верю. Они постоянно ошибаются и меняются, а до окончательного утверждения еще далеко!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
RaptorДата: Среда, 2007-11-07, 1:53 AM | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (relict)
Меня удивляет сохранение окаменевших юрских-меловых следов на открытых местах... Не верю, что за сотни-сотни миллионов лет они сохранились почти неистертыми.

Всё зависит от условий захоронения - не мне тебе рассказывать. А "на открытых местностях" они могли оказаться гораздо позже.
Quote (relict)
Посмотри вокруг и внимательно наблюдай любые разрушения природой (например, я помнил места трупов животных и не трогал их. Через 3 - 5 лет они почти постепенно исчезали. И т.д.)... Что говорить о следах?... Египетский сфинкс и следы динозавров через миллион лет будут истерты природой!

Согласен - что-то будет уничтожено, но что-то попав в нужные условия сохраниться как и было миллионы лет назад. Просто мы не обращаем внимания на захоронения НАШЕГО времени - нам это пока не интересно - а всматриваемся в глубь веков, а потом - как занть - может и нас с интересом откапывать будут и в музеях выставлять. Но это не значит что последние динозавры вымерли 2 миллиона лет назад (к примеру).
Quote (relict)
Есть такая книга: "Запретная археология". Она у меня нет. Она продается в крупных книж.магазинах.

Реликт, я не меньше твоего люблю подобные вещи и не меньше хочу чтобы они были правдой, но как я уже говорил - я не могу без доказательств - короче это спор скорее для твоего СИ, до которых я обязательно доберусь (в хорошем смысле), только время выкраю - это я пишу в 2 часа ночи, чтоя в наряде по части - и мне пора есхать проверять мой доблестный караул...
Quote (relict)
Анализы вряд ли помогут, если не сказать откуда взялся этот череп...

Реликт, Ну для чего-то всё-таки существуют анализы - светлые головы ими пользуются - неужели они все ошибаются и пользуются непроверенными тестами? Вряд ли.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
LichДата: Среда, 2007-11-07, 11:38 AM | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (relict)
В Казахстане известна (даже в советское время) цепочка ОКАМЕНЕВШИХ следов динозавра и ... человека! Наверно, прошел динозавр, а потом рядом с его следами прошел человек.

Вот вряд ли поверю, пока сам не увижу, чего это. Ну в крайнем случае, пока Алифанов не начнёт утверждать это совершенно серьёзно.
Quote (relict)
Могу сделать череп куницы, чтобы он выглядел ископаемым. Хочешь покажу! Он черный-бурый!!! Могу обмануть кого-угодно, что он из четвертичных слоев или из пещеры. Анализы вряд ли помогут, если не сказать откуда взялся этот череп...

А меловой череп можешь сделать? Если нет, то хотя бы куницу Агаджаняну вышли, для проверки.
 
relictДата: Среда, 2007-11-07, 12:46 PM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Raptor)
"на открытых местностях" они могли оказаться гораздо позже.

Как??? А как же юра и мел??? Допустим, после землетрясения меловые следы появились где-то в кайнозое и достаточно через МИЛЛИОН лет природе (погодные условия) уничтожить все следы до одгого!!!! Что говорить о некоторых СТОЯЧИХ стволов и пеньков мезозойских деревьев в Туркмении и где-то в Германии и о пермских следах (сохранены даже следы насекомых!)? Около 250 млн. л. н!!! wacko Что-то не так!

Quote (Lich)
Реликт, я не меньше твоего люблю подобные вещи и не меньше хочу чтобы они были правдой, но как я уже говорил - я не могу без доказательств - короче это спор скорее для твоего СИ, до которых я обязательно доберусь (в хорошем смысле), только время выкраю - это я пишу в 2 часа ночи, чтоя в наряде по части - и мне пора есхать проверять мой доблестный караул...

Понимаю, понимаю...

Quote (Raptor)
Ну для чего-то всё-таки существуют анализы - светлые головы ими пользуются - неужели они все ошибаются и пользуются непроверенными тестами? Вряд ли.

Много теорий непроверенных, но мы уже ими пользуемся! Короче, ученые хватают за любую соломинку и прочно держатся. Просто им СРОЧНО нужно знать возраст отложений и верят... Им надо работать прямо сейчас (статьи писать, например)! Другого выхода нет! В будущем появится новая наука о времени, новые ученые отбросят старые прикидки и начнут работать заново!

Quote (Lich)
А меловой череп можешь сделать?

Невозможно! Кости динозавров минерализованы, но опять-таки неизвестно точно когда возникли эти минералы... Опять прикидки... Кстати, фоссилизация костей происходила быстро, а минералы появились тоже быстро.

Quote (Lich)
Если нет, то хотя бы куницу Агаджаняну вышли, для проверки.

Это же разновидность куницы! Подделку скрывать невозможно (увидят в микроскопе распилы, шлифовки и т.д.)... А в микроскоп скока миллионов лет у меловой кости не увидишь.

Quote (Lich)
Вот вряд ли поверю, пока сам не увижу, чего это.

Поезжай и узнаешь. biggrin Честно говоря, точный адрес этих следов не знаю, надо искать. А ты будь охотником на чудес wink


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Среда, 2007-11-07, 3:15 PM | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
В Казахстане известна (даже в советское время) цепочка ОКАМЕНЕВШИХ следов динозавра и ... человека! Наверно, прошел динозавр, а потом рядом с его следами прошел человек.

Я первый раз эту публикацию увидел в стареньком Вокруг Света. И фото следа там есть. Просто продолговатый отпечаток в форме человеческой ступни.


DINOART
 
LichДата: Среда, 2007-11-07, 7:13 PM | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
relict,
Пожалуй вернёмся сначала в ещё более далёкое время. То есть к определению возраста Вселенной. В то, что ей не менее 14 млдр. лет тоже не веришь?
Quote (relict)
Поезжай и узнаешь.

Пока спонсора не будет, никуда не поеду. smile Кстати, а следы на месте оставили? Обманки вещь обычная, геология много чего сотворить может.
Quote (relict)
Много теорий непроверенных, но мы уже ими пользуемся!

Это скорость радиоактивного распада непроверенная?
Quote (relict)
Короче, ученые хватают за любую соломинку и прочно держатся. Просто им СРОЧНО нужно знать возраст отложений и верят...

Это каким таким учёным надо знать?
 
relictДата: Четверг, 2007-11-08, 0:22 AM | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Я первый раз эту публикацию увидел в стареньком Вокруг Света. И фото следа там есть. Просто продолговатый отпечаток в форме человеческой ступни.

В стареньком журнале "Техника Молодежи" тоже есть статья с фоткой. Еще в старенькой газете "Комсомольская правда". А сейчас? В книге "Запретная археология"! Эта книга неоднократно переиздавалась...

Quote (Lich)
Это скорость радиоактивного распада непроверенная?

Этот метод можно использовать в археологич. работах, но слабо. Археологи предпочитают проверять даты в древних письменах и т.д.

Quote (Lich)
Это каким таким учёным надо знать?

А что мне делать? Убеждать их? laugh В будущем появится новая наука о времени, новые ученые отбросят старые прикидки и начнут работать заново!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
LichДата: Четверг, 2007-11-08, 1:26 AM | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (relict)
Этот метод можно использовать в археологич. работах, но слабо. Археологи предпочитают проверять даты в древних письменах и т.д.

Какой из, калий-аргоновый? smile При чём тут археология, если речь об абсолютных датировках слоёв.
Quote (relict)
А что мне делать? Убеждать их?

В чём?
Quote (relict)
В будущем появится новая наука о времени, новые ученые отбросят старые прикидки и начнут работать заново!

Какие прикидки? Возраст Вселенной и Земли сколько? Астрофизика ошибается?
relict,
Так вот, ты сам это фото видел? Можешь честно утверждать, что это не геологический артефакт?
В центре на картинке(вложение), ничего не напоминает?
Прикрепления: 9376443.jpg (321.1 Kb)
 
relictДата: Четверг, 2007-11-08, 1:40 AM | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Lich)
Пожалуй вернёмся сначала в ещё более далёкое время. То есть к определению возраста Вселенной. В то, что ей не менее 14 млдр. лет тоже не веришь?

Как всегда задаешь большие вопросы. Попробуй на моем месте кратко отвечать на них. smile Лучше обсуждать, начиная с наблюдений исторической эпохи... Еще лучше для начала серьезных обсуждений собирать любые свидетельства и факты о чудесах, а дальше все будет ясно... Шаг за шагом к истине...

Добавлено (2007-11-08, 1:40 Am)
---------------------------------------------
Lich, у меня файл наполовину открывается из-за плохого интернета.

Quote (Lich)
Какой из, калий-аргоновый? При чём тут археология, если речь об абсолютных датировках слоёв.

У меня была статья, что можно использовать этот метод даже сегодня. Даже проверяли, когда убили современных тюленей. Если тебе не понятно, значит мне тоже. Это не моя область.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Четверг, 2007-11-08, 1:30 AM
 
Forum Dinoweb » Мир динозавров » Положение континентов и особенности географии и геологии во времена динозавров » Геологические эпохи (Методы определения их границ, однозначность трактования)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: