DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Forum Dinoweb » Мир динозавров » Положение континентов и особенности географии и геологии во времена динозавров » Геологические эпохи (Методы определения их границ, однозначность трактования)
Геологические эпохи
АндрейДата: Воскресенье, 2007-11-11, 4:41 PM | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Слушай Raptor! Какого хрена, извиняюсь, ты делаешь в армии! Ты-ж склеен под палеонтолога! smile С таким умом пропадать не гоже wink smile

Извинение за невтемку!


DINOART
 
RaptorДата: Воскресенье, 2007-11-11, 11:31 PM | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Реликт, ты представляешь сколько времени нужно на одно то чтобы природа "поняла" и закрепила какое-нибудь нововведение? Успешное нововведение? Например у каккой-нибудь пермской примитивной анфибии слились во едино какие-нибудь две косточки дистального ряда плюсны и это дало ей небольшое, но преимушество над сородичами - представляешь сколько времени понадобиться на одно то чтобы природа "оценила" это по достоинству..? А тем более закрепила этот признак генетически в веках, в последующих поколениях? А они должны ещё вытеснить своих конкурентов доказав эволюционно своё превосходство... Уж никак не два миллиона лет... Это конечно утрированный пример, но думаю мысль ясна.

Добавлено (2007-11-11, 11:31 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Андрей)
Слушай Raptor! Какого хрена, извиняюсь, ты делаешь в армии! Ты-ж склеен под палеонтолога! С таким умом пропадать не гоже

Да, Андрей, сам не понимаю - бросил бы всё ей богу надоело всё... Одно держит много уже лет отдал - ещё маленько и вроде как квартира положена... Я и хотел в своё время поступать - так отец, военнослужащий тоже, сказал: "Поступай в училище - а то в твоей палеонтологие, чего нароешь, то и сваришь, а это какие-никакие гарантии".


Раптор - проверено - врагов нет!
 
relictДата: Понедельник, 2007-11-12, 11:22 AM | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Сомнения в правильности цифрах геохрон. шкалы:
1) Даже при методе С14 возможны ошибки. Чем древнее порода, тем ошибка больше.
2) Были попытки посчитать возраст океана по скорости накопления осадков на его дне. И эти расчеты приводили к еще большим цифрам: от 11 миллионов лет до миллиарда! Но поскольку скорость осадконакопления в океанах непостоянна доверять таким цифрам было нельзя.
3) Из-за катастроф происходили быстрые захоронения - сразу толстые пласты.
4) В геологических пластах то место где не было отложения осадков с окаменелостями (т.е. не было ни моря ни озера) нет ничего. Все стерто процессами выветривания. (Андрей написал) Вывод: сколько времени прошло узнать невозможно.
5) Везде скорость осадконакопления непостоянна.
6) Любые геологические слои либо сохраняются, либо уничтожаются погодой.
7) Благодаря гипотетическим представлениям скорости эволюции животных, о времени периода судить все равно невозможно.

Могу дальше писать…

Палеонтологические теории пронизаны предположениями…

Добавлено (2007-11-12, 11:05 Am)
---------------------------------------------
Raptor, . Я названия подразделений в стратиграфической шкале не отвергаю. Это всего лишь названия пластов земли по-порядку.

Добавлено (2007-11-12, 11:22 Am)
---------------------------------------------

Quote (Raptor)
Реликт, ты представляешь сколько времени нужно на одно то чтобы природа "поняла" и закрепила какое-нибудь нововведение? Успешное нововведение? Например у каккой-нибудь пермской примитивной анфибии слились во едино какие-нибудь две косточки дистального ряда плюсны и это дало ей небольшое, но преимушество над сородичами - представляешь сколько времени понадобиться на одно то чтобы природа "оценила" это по достоинству..? А тем более закрепила этот признак генетически в веках, в последующих поколениях? А они должны ещё вытеснить своих конкурентов доказав эволюционно своё превосходство... Уж никак не два миллиона лет... Это конечно утрированный пример, но думаю мысль ясна.

Это немного не в тему. Ответ в СИ. smile


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Понедельник, 2007-11-12, 11:04 AM
 
LichДата: Понедельник, 2007-11-12, 8:36 PM | Сообщение # 64
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (relict)
Даже при методе С14 возможны ошибки. Чем древнее порода, тем ошибка больше.

Среднее расхождение с термоиллюмисцентным методом для палеоантропов предствляещь?
Quote (relict)
Были попытки посчитать возраст океана по скорости накопления осадков на его дне. И эти расчеты приводили к еще большим цифрам: от 11 миллионов лет до миллиарда! Но поскольку скорость осадконакопления в океанах непостоянна доверять таким цифрам было нельзя.

И? В 30-е годы прошлого века в авторитетном геологическом руководстве возраст Земли оценивался от 30 миллионов до 7миллиардов лет. Что из этого следует?
Quote (relict)
Из-за катастроф происходили быстрые захоронения - сразу толстые пласты.

И что?
Quote (relict)
Везде скорость осадконакопления непостоянна.

Да. И?
Quote (relict)
Любые геологические слои либо сохраняются, либо уничтожаются погодой.

Как-то странно сформулировано.
Quote (relict)
Благодаря гипотетическим представлениям скорости эволюции животных, о времени периода судить все равно невозможно.

Это о чём?
Мейена, Чайковского, Назарова и т.д. читать не пробовал? Теоретическую геологию заодно.
 
АндрейДата: Среда, 2007-11-14, 3:57 PM | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
люди! извините, я возвращаюсь к теме следов человека на хр. Кугитангтау. Может у кого есть фото? Хотя бы из Вокруг Света. Хочу проверить одно предположение.

DINOART
 
RaptorДата: Среда, 2007-11-14, 4:19 PM | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (relict)
Могу дальше писать…

Я впринципе тоже могу много написать - я уже не раз это доказал, но я согласен с Ljch'ем - это мало убеждает в обратном. Просто сложно представить, что путь от простейших организмов до современных прошёл за тот промежуток, что ты указываешь.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
relictДата: Среда, 2007-11-14, 10:49 PM | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
люди! извините, я возвращаюсь к теме следов человека на хр. Кугитангтау. Может у кого есть фото? Хотя бы из Вокруг Света. Хочу проверить одно предположение.

Андрей! Я тоже хочу! cry Ума не приложу, зачем динозавру ходить на пятках???

Quote (Raptor)
Я впринципе тоже могу много написать - я уже не раз это доказал, но я согласен с Ljch'ем - это мало убеждает в обратном. Просто сложно представить, что путь от простейших организмов до современных прошёл за тот промежуток, что ты указываешь.

Я цифру не указал. Просто сказал, что не верю в "точность" цифр и все... Все могло быть быстро. И может быть медленно... Раньше мы "верили" что земле около 7 млрд. лет, а теперь "верим" где-то 3,5 млрд. лет... Наука меняется...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
LichДата: Четверг, 2007-11-15, 2:25 AM | Сообщение # 68
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Evidence that Dinosaurs and Humans co-existed , вряд ли в Туркмении что-то новое.
 
relictДата: Четверг, 2007-11-15, 12:46 PM | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Читать игнлиш не умею. cry Ну, окаменевшие следы явно принадлежат какому-то человеку, никак не динозавру.

Добавлено (2007-11-15, 12:34 Pm)
---------------------------------------------
Кстати, видел фото: найдена кирка в ордовикском известняка (фальсификация невозможна, потому что камень целый, а кирка внутри...), еще окаменевший след человека с раздавленным трилобитом. Не понимаю, что значит? wacko Фальсификацию легко обнаружить!!! Я спец по распознаванию фальшивых окаменелостей! wink cool

Добавлено (2007-11-15, 12:46 Pm)
---------------------------------------------
Думаю, специалистам надо отправляться туда... Люди не забывайте, что эти следы известны давно, поэтому не спешите говорить о фальсификации. Раньше техника для фальсификации несовершенна, поэтому в наше время легко ее обнаружить. wink


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Четверг, 2007-11-15, 12:35 PM
 
RaptorДата: Четверг, 2007-11-15, 2:53 PM | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (relict)
Раньше мы "верили" что земле около 7 млрд. лет, а теперь "верим" где-то 3,5 млрд. лет... Наука меняется...

Да, Реликт, согласен с тобой, НО раньше верили, что земля плоская - это не означает, что нужно после этого не стоит доверять научным данным...
Я ктати тоже уезжаю - у меня отпуск на две недели и я еду наконец-то в Московский ПИН!!! Мечта 3 последних лет - возьму с собой камеру и фотик - сниму каждую косточку - каждый сустав... Кстати - договорился уже с двумя людьми с этого форума о встрече там! Лучшего подарка на новый год и представить нельзя. А ещё зоопарки, другие музеи... ЦУМ наконец... Представляю как после магазина универсального нашей части на болоте ЦУМ будет выглядеть... На красной площади постою - первый раз в жизни! Извини, админ, за этот не палеонтологический и восторженный бред, но когда долго ждёшь ощущения такие же как в детстве перед Новогодней ночью...


Раптор - проверено - врагов нет!
 
relictДата: Четверг, 2007-11-15, 7:08 PM | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Raptor, ООО, я тоже еду в Москву!!! eek На всякий случай оставлю тебе мой номер моб. тел +79213122492. Лучше пришли мне СМС! Если повезет, то встретимся, хотя бы на короткое время. wink Прости за оффтоп! cry

Добавлено (2007-11-15, 7:08 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Raptor)
НО раньше верили, что земля плоская - это не означает, что нужно после этого не стоит доверять научным данным...

В будущем палеонтология изменится - это БУДЕТ! Даже сегодня наши представления не соответсвуют действительности! Это все равно сегодня верить, что земля плоская! Спорить не будем - поживем и увидим!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Четверг, 2007-11-15, 8:31 PM
 
АндрейДата: Пятница, 2007-11-16, 9:59 AM | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Московский ПИН!!!

Везет! cry

Quote (Lich)
Evidence that Dinosaurs and Humans co-existed , вряд ли в Туркмении что-то новое.

Ну,тут много подделок! К гадалке не ходи. Любой следопыт скажет. Все эти пальцы на ступнях чересчур "картинные", в реальности такого не бывает.

Некоторые следы причисляемые человеку (ну или человекоподобному существу) реальны. В Туркмении, например. Лично у меня принадлежность этих отпечатков динозавру не вызывает никакого сомнения. Сомневаются те кто плохо знаком вообще со следами животных и принципами их формирования. Мне было очень интересно узнать рядом с какими следами найдены человекоподобные в Туркмении. Просто я уже видел подобные один в один и принадлежат они игуанодону. А вообще похожие отпечатки остаются и от передних конечностей некоторых завропод.


DINOART
 
RaptorДата: Пятница, 2007-11-16, 10:05 AM | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (relict)
В будущем палеонтология изменится - это БУДЕТ! Даже сегодня наши представления не соответсвуют действительности! Это все равно сегодня верить, что земля плоская! Спорить не будем - поживем и увидим!

Ну вообще - все мечты сбылись... И жизнь удалась... Даже скупая мужская слеза сейчас потечёт...


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Пятница, 2007-11-16, 12:11 PM | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Представляю как после магазина универсального нашей части на болоте ЦУМ будет выглядеть... На красной площади постою - первый раз в жизни! Извини, админ, за этот не палеонтологический и восторженный бред, но когда долго ждёшь ощущения такие же как в детстве перед Новогодней ночью...

Да, ну не стоит - я сам всего один раз испытывал такое ощущение в 7 классе, но тогда побывать в ПИНе видимо было не судьба sad


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Пятница, 2007-11-16, 3:33 PM | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Ладно пока ещё не уехал - немного побужу - отклонились от темы тут господа по чьей вине не важно... Я простой вопрос задал - может ли кто-нибудь из здесь присутствующих объяснить мне по каким признакам разделяют отложения отного периода от другого? Я знаю что многие периоды названы были даже по преобладающему содержанию породы - например - меловой из-за мела карбон из-за угля и т.д. но это же не осонвной критерий... На Толщину слоя, как уже прояснили полагаться нельзя, на животных тоже... Доспорились до того, что а радиоуглеродный анализ нам не чита... Объясните христа ради мне бестолковому - как они разграничиваются?

Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Понедельник, 2007-11-19, 2:14 PM | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Объясните христа ради мне бестолковому - как они разграничиваются?

Ну во-первых бестолковый человек не задает таких умных вопросов по определению smile

Я всегда считал, что разграничение изначально связано со сменой основных фаунистических, флористических и др. палеокомплексов. Абсолютные датировки лишь устанавливают даты этих перемен. Если я не прав поправьте кто лучше осведомлен.


DINOART
 
RaptorДата: Вторник, 2007-11-20, 1:29 PM | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Я всегда считал, что разграничение изначально связано со сменой основных фаунистических, флористических и др. палеокомплексов.

Хорошо - тогда другой вопрос - что входит основной фаунистический палеокомплекс? Грубо говоря - взяли какую-то группу зверей и пока они не вымерли - такой-то период, а потом другой?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Вторник, 2007-11-20, 3:21 PM | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Хорошо - тогда другой вопрос - что входит основной фаунистический палеокомплекс? Грубо говоря - взяли какую-то группу зверей и пока они не вымерли - такой-то период, а потом другой?

Тут не группа, а именно комплекс. Основные разграничения были сделаны давно, при малом знании. Тут не только комплексы органической жизни, но и геологические особенности. В принципе ты правильно сказал, но только если грубо.


DINOART
 
relictДата: Пятница, 2007-11-23, 1:42 AM | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Я всегда считал, что разграничение изначально связано со сменой основных фаунистических, флористических и др. палеокомплексов. Абсолютные датировки лишь устанавливают даты этих перемен.

Согласен!!!

Добавлено (2007-11-23, 1:42 Am)
---------------------------------------------

Quote (Андрей)
Некоторые следы причисляемые человеку (ну или человекоподобному существу) реальны. В Туркмении, например. Лично у меня принадлежность этих отпечатков динозавру не вызывает никакого сомнения. Сомневаются те кто плохо знаком вообще со следами животных и принципами их формирования. Мне было очень интересно узнать рядом с какими следами найдены человекоподобные в Туркмении. Просто я уже видел подобные один в один и принадлежат они игуанодону. А вообще похожие отпечатки остаются и от передних конечностей некоторых завропод.

Молодец за честный ответ (ты не сказал, что какой-то неизвестный науке динозавр ходил на пятках wink )! Действительно, следы человека...

Quote (Андрей)
Ну,тут много подделок!

Следы человека со следами динозавров известны ДАВНО. В древности фальсификация окаменелостей несовершенна и нелепа, так любой современный ученик узнает. А эти сенсационые следы слишком реальны... Лучше бы всем отправляться туда!!! Укажи точный адрес, КАК МОЖНО СКОРЕЕ!!! Попробую попросить у знакомых, чтобы они отправились туда...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Пятница, 2007-11-23, 1:42 AM
 
АндрейДата: Пятница, 2007-11-23, 4:13 PM | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Действительно, следы человека...

... следы приписываемые человекоподобному существу, если правильнее, принадлежат скорее игуанодону wink

Quote (relict)
А эти сенсационые следы слишком реальны...

А на мой сугубо личный взгляд (как и твой) они совсем нереальны.

Опять с темы сползаю! angry


DINOART
 
relictДата: Суббота, 2007-11-24, 0:41 AM | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
... следы приписываемые человекоподобному существу, если правильнее, принадлежат скорее игуанодону

biggrin У игуанодона 5 пальцев? Ладно, понимаю, что всем нехочется верить... wink Продолжаю http://dinoweb.ucoz.ru/forum/20-433-1

Люди!!! Дайте мне адрес, чтобы я уговаривал знакомых отправляться туда к этим следам на обследование!!! Как ни странно, ученые не хотят об этом знать.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Суббота, 2007-11-24, 1:23 AM
 
АндрейДата: Суббота, 2007-11-24, 11:17 AM | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
У игуанодона 5 пальцев?

Где ты видел в Туркмении следы с 5-ю пальцами?

Quote (relict)
Люди!!! Дайте мне адрес, чтобы я уговаривал знакомых отправляться туда к этим следам на обследование!!! Как ни странно, ученые не хотят об этом знать.

Адрес: Туркмения, хр. Кугитангтау, плато Ходжапиль-Ата. Вперед!


DINOART
 
relictДата: Суббота, 2007-12-15, 11:40 PM | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Адрес: Туркмения, хр. Кугитангтау, плато Ходжапиль-Ата. Вперед!

Спасибо!
Кто-нибудь может дать более точные координаты? Поеду не я, а мои знакомые - они заядлые путешественники. Они были в Казахстане, на Урале, и т.д. С ними поговорю на следующей неделе! Точнее, уговорю. cry

Добавлено (2007-12-15, 11:40 Pm)
---------------------------------------------
Lich, Попробуй представить, когда отвердели следы пермского животного, когда появился новый (верхний) пласт и когда и как обнажился пласт со следами?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
диоритДата: Понедельник, 2008-01-14, 3:33 AM | Сообщение # 84
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Но как понять на каком именно отложении закончилась эпоха или период, да и по толщине они не однозначны - каков определяющий фактор ограничения одного отрезка времени от другого?

Немного вернусь к теме.
Да стратиграфия в данном вопросе играет значительную роль.но не следует забывать о фации,минералогии,петрографии.Да слои по мощности не однородны,где-то больше,где-то меньше,а вот по составу одинаковы т.к.образованы в одинаковых условиях.Каждый промежуток времени на определенной територии имеет свою особенность (море,лагуна, пустыня,саванна...)Все накапливалось слой за слоем,а палеонтологические находки находятся не везде,часто встречаются немые толщи вот и обращаются к литологии.

 
RaptorДата: Суббота, 2010-11-06, 5:33 PM | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Ну всё-таки - попробую вернуть тему к жизни. Хорошо - руководящие ископаемые говорят нам, что период один - но где гарантия, что в одном месте эти ископаемые не вымерли, а в другом остались. Тогда находи вместе с этими ископаемыми могут оказаться из разных времён.
И второе - я всё-таки не понимаю - почему как вы говорите палеонтологи пользуются относительной датировкой - я тут почитал по диагонали освежил кое-что в памяти - всему остальному кроме человечества и правда нет никакого дела к какому их виду или времени существования относит человек, НО мы то люди и мы придумали эти временные рамки в угоду себе - почему бы не сделать их с очень точными рамками, а уж животный мир пусть ложиться на них как было. Те паче, что сами говорили - все изменения постепенны - так и не найдут границ относительных рамок времени - всегда будут подвижки, а значит и споры. Я хочу спросить - зачем придумывать заведомо неудобную систему? Не удобнее себе жизнь упростить. А потом пользуясь точными анализами уже точно можем сказать, что динозавр из Китая точно существовал в одно время с динозавром из Аргентины.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Суббота, 2010-11-06, 7:41 PM | Сообщение # 86
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
что в одном месте эти ископаемые не вымерли, а в другом остались

реликты конечно могут быть. Тут конечно все относительно, хотя таже палинология (пыльца) относительно стабильна в временно-видовом диапазоне. Думаю, применяется несколько руководящих таксонов разных несвязанных групп для определения возраста отложений.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Мир динозавров » Положение континентов и особенности географии и геологии во времена динозавров » Геологические эпохи (Методы определения их границ, однозначность трактования)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: