DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Мир динозавров » Положение континентов и особенности географии и геологии во времена динозавров » Формирование современного облика планеты (Дискуссии на тему географии планеты...)
Формирование современного облика планеты
RaptorДата: Среда, 2007-02-21, 9:14 AM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Приветствую всех!
В данной теме я предлагаю участнакам форума обсудить, как формировался современный облик планеты. Ведь от геологических событий в той или иной мере менялся и видовой состав животных. Вот я и предлагаю всем кого это интересует конечно обсудить как что и с чего начиналось... Параллельно можно обсудить возможное распространение животного мира...
Эту тему я прежде всего создаю для самого себя, т.к. тема мне интересна, но в ней я подготовлен не особо... даже особо не особо...
Итак с самого начала - сушествовал сверконтинент Гандвана... До какого времени он просушествовал в первозданном виде?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Среда, 2007-02-21, 10:23 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
сушествовал сверконтинент Гандвана... До какого времени он просушествовал в первозданном виде?

Пангея ты наверно имел ввиду, это она позже (примерно в средней юре) раскололась на Лавразию и Гондвану.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Четверг, 2007-02-22, 10:18 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Пангея ты наверно имел ввиду, это она позже (примерно в средней юре) раскололась на Лавразию и Гондвану.

Ну я же говорю - "не особо"... Что из себя представляла Лавразия, что Гондвана - из каких современных метериков состояли, куда начали дрейфовать?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Пятница, 2007-02-23, 0:53 AM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Лавразия - все современные северные континенты (Европа, С Ам, Азия (без И)ндии), а Гондвана - все остальные южные континенты. Какой континент (точнее плита) куда потом двигался - объяснять долго, есть сайты, где подробно (правда довольно сложно) нарисовано положение плит в разных геологических эпохах.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Суббота, 2007-02-24, 9:46 AM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
есть сайты, где подробно (правда довольно сложно) нарисовано положение плит в разных геологических эпохах.

Ссылки бы неплохо на эти сайты... Кстати ещё вопрос относительно географии - непомню точно где (но где-то здесь на форуме) прозвучала мысль о том, что на Антарктида была всегда покрыта снегом и динозавров там не было, вроде бы находили там останки или я ошибаюсь?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Суббота, 2007-02-24, 2:43 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Ссылки бы неплохо на эти сайты...

вот прям отсюда и начинай!
http://www.dinosauria.com/dml/names/dinoa.htm

Quote (Raptor)
что на Антарктида была всегда покрыта снегом и динозавров там не было, вроде бы находили там останки или я ошибаюсь?

Нигде не слышал. А динозавров там весьма хватате (2 уже даже названы).


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
диоритДата: Понедельник, 2008-01-14, 3:55 AM | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Raptor)
В данной теме я предлагаю участнакам форума обсудить, как формировался современный облик планеты.

Облик нашей планеты и сейчас формируется,плиты движутся,сталкиваются,образовываются горы,возникают впадины(Эверест;Марианский желоб;Байкал,...)перечислять очень много.Иесли взять физ.карту мира ,границы плит вернее платформ довольно четко просматриваются.И называются рифтовыми зонами(японские о-ва,тот же Байкал и пр.)
 
АллозаврДата: Вторник, 2009-02-10, 4:06 PM | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Репутация: 15
Статус: Offline
У меня возник вопрос.Что представляла Латвия, а точней её западная часть в мезозой?Нету ли мезозойских карт Европы?

Сообщение отредактировал Аллозавр - Вторник, 2009-02-10, 4:07 PM
 
АндрейДата: Вторник, 2009-02-10, 4:53 PM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Суша большую часть мезозоя, судя по картам.

DINOART
 
АллозаврДата: Вторник, 2009-02-10, 6:56 PM | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Репутация: 15
Статус: Offline
А в палеозое?
 
RaptorДата: Воскресенье, 2011-10-02, 1:29 PM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline









Раптор - проверено - врагов нет!
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-10-02, 2:15 PM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Поясните-светлозеленое на контнентах это горные участки?А темные-низина?Лёх,откуда карты?

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
RaptorДата: Воскресенье, 2011-10-02, 3:19 PM | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Это из книги Gregory S. Paul , The Princeton Field Guide to Dinosaurs. 2010. Просто хотел, чтоб в данной теме было наглядное пособие по движению континентов.

Добавлено (2011-10-02, 3:19 PM)
---------------------------------------------
Ну да - по смыслу вроде светлые это горные участки. Но не поручусь - книга на английском, я пока ещё не садился за её чтение, хоть и охота - слишком тяжело мне даётся английский язык.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
ЖекаДата: Четверг, 2011-10-13, 10:45 PM | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Что-то я не пойму. Азия отделена от Америки, а как тогда Тарбозавр стал Ти-Рексом в С Америке?
 
VladtrushДата: Четверг, 2011-10-13, 11:14 PM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Жека)
Что-то я не пойму. Азия отделена от Америки, а как тогда Тарбозавр стал Ти-Рексом в С Америке?

Просто Азиамерику не показали.Америка и наша Чукотка регулярно в течении мела сливались-уровень мирового океана менялся.Происходил обмен фаунами.
С чего бы тарбозавру становится тираннозавром?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
ЖекаДата: Воскресенье, 2011-10-16, 12:39 PM | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
С чего бы тарбозавру становится тираннозавром?

Эволюция
 
AntresollДата: Воскресенье, 2011-10-16, 1:23 PM | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Вот еще достаточно интересный сайт о положение и очертание континентов, начиная с конца протерозоя http://jan.ucc.nau.edu/~rcb7/mollglobe.html

На фоне всех этих карт у меня такой вопрос возник: если я правильно понимаю, то большинство находок динозавров приходится на приморские отложения или те, что находились возле крупных озер или рек. Судя даже по приведенным картам, были области достаточно отдаленные от морских побережий. Скорее всего существовали места без озер и крупных рек - то есть те места, что были достаточно засушливыми, возможно даже с резкоконтинентальным климатом и временами года. Есть ли находки динозавров из подобных мест (слышал только о чукотских и австралийских/антарктических динозаврах, которые существовали в условие смены времен года)? Если они (динозавры) доминировали большую часть мезозоя, то наверняка среди них существовали формы приспособленные к таким местам обитания. Если же нет, то кто жил в сухих, безводных местах, местах со сменой времен года?


Сообщение отредактировал Antresoll - Воскресенье, 2011-10-16, 1:24 PM
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-10-16, 1:54 PM | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Antresoll)
если я правильно понимаю, то большинство находок динозавров приходится на приморские отложения или те, что находились возле крупных озер или рек.

Это естественно-на суше останки не сохраняются,разрушаясь воздействием солнца и погоды.К тому же крупным животным,с огромными популяциями (пусть и рептилиям) необходимо много пищи и воды-а где её будет больше при в общем то относительно плоских континентах мезозоя?Еще важный пункт-в мезозое не существовало лесостепных биотопов,отсутствовала дерновая система,задерживавшая на суше минеральные вещества,вымываемые из пород глубинных частей континентов.Все сливалось в море,оседало на приморских низменностях.Отсюда повышенная продуктивность приморских низменностей.
Quote (Antresoll)
Если они (динозавры) доминировали большую часть мезозоя, то наверняка среди них существовали формы приспособленные к таким местам обитания.

С высокоширотными динозаврами(чукотский Каканаут) вообще мало что ясно,а вот на счет монгольских кое что понятно.А вот в Монголии барунгойотской свиты обширные озера сокращаются,превращаясь в сеть мелких,часто зарастающих и полностью пересыхающих озер-дыхание близкой пустыни заметно чувствовалось в купе с очередным температурным максимумом.При регулярных засухах (накопления гипсов и зоны усыхания почвы об этом говорят) массово гибли обитавшие и,повидимому ведшие амфибиотный образ жизни,протоцератопсы и анкилозавры.Кагда аридизация климата смягчилась(немегетинская свита) протоцератопсы вымерли,уступив место гадрозаврам,а анкилозавры "ушли" следом за пустыней.
Quote (Antresoll)
Если же нет, то кто жил в сухих, безводных местах, местах со сменой времен года?

Насекомые,млекопитающие(мезозойских млекопитающих известно больше,чем динозавров),птицы,мелкие и прочие,кто в меньшей степени подвержен смене сезонов года.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
AntresollДата: Воскресенье, 2011-10-16, 2:26 PM | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Насекомые,млекопитающие(мезозойских млекопитающих известно больше,чем динозавров),птицы,мелкие и прочие,кто в меньшей степени подвержен смене сезонов года.


Очень интересные экосистемы наверное были! Хотелось бы взглянуть на какую-нибудь работу (если таковые имеются), по этому предмету. Мезозойские биотопы на суше без динозавров - жаль, что об этом так мало пишут и говорят.
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-10-16, 2:40 PM | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Antresoll)
Мезозойские биотопы на суше без динозавров - жаль, что об этом так мало пишут и говорят.

В голове что крутится,но припомнить точно не могу.Что то связанное с Ангаридой.Искать,короче,надо.
Динозавровое царство обрывалось уже при углублении в лес-крупным животным непросто развернутся среди деревьев,а мелким тероподам,жившим под пологом леса и гонявшимся за "мышами и ящерицами" вполне противостояли млекопитающие и птицы.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
AntresollДата: Воскресенье, 2011-10-16, 2:57 PM | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
В голове что крутится,но припомнить точно не могу.Что то связанное с Ангаридой.Искать,короче,надо.
Динозавровое царство обрывалось уже при углублении в лес-крупным животным непросто развернутся среди деревьев,а мелким тероподам,жившим под пологом леса и гонявшимся за "мышами и ящерицами" вполне противостояли млекопитающие и птицы.


Странно, что такая логичная и простая мысль так редко в голову приходит smile Значит ли это, что леса, особенно позднемеловые, фактически не отличались от современных? То же разнообразие птиц, мелких зверушек в подлеске, насекомых. А какие млеки там водились? Наверняка формы были очень разнообразными, а не типичное "землеройкоподобное" существо?
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-10-16, 3:40 PM | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Antresoll)
Значит ли это, что леса, особенно позднемеловые, фактически не отличались от современных?

Лучше сказать-отличались от хвойно-папоротниковых пампас раннего мела и юры.Не зря же змеи,как разновидность узкоспециалзированных охотников появились в мелу-когда стали распространяться леса нового типа,с обильной фауной мелких млекопитающих и птиц.
Quote (Antresoll)
То же разнообразие птиц, мелких зверушек в подлеске, насекомых. А какие млеки там водились? Наверняка формы были очень разнообразными, а не типичное "землеройкоподобное" существо?

Эт надо соответствующую лит-ру копать.Помниться,Несов о кондилартрах в туронских отложениях Узбекистана писал,достаточно не землероечные животные.А это задолго до массового вымирания динозавров.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
AntresollДата: Воскресенье, 2011-10-16, 4:02 PM | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Эт надо соответствующую лит-ру копать.Помниться,Несов о кондилартрах в туронских отложениях Узбекистана писал,достаточно не землероечные животные.А это задолго до массового вымирания динозавров.


Скачал книгу Несова "Новые млекопитающие Средней Азии и Казахстана и замечания по эволюции териофаун приморских низменностей мела древней Азии" - о ней говорите?
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2011-10-16, 4:19 PM | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Antresoll)
Скачал книгу Несова "Новые млекопитающие Средней Азии и Казахстана и замечания по эволюции териофаун приморских низменностей мела древней Азии" - о ней говорите?

Очень хорошая вещь.Еще есть его обьемный труд "Неморские позвоночные мелового периода Евразии".Кажеться,в нашем файлообменнике висит.Меня тема позднемеловых млекопитающих мало интересует,поэтому,к сожалению,ничем более помочь не могу.Советую просто хорошенько погуглить.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Forum Dinoweb » Мир динозавров » Положение континентов и особенности географии и геологии во времена динозавров » Формирование современного облика планеты (Дискуссии на тему географии планеты...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: