DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Forum Dinoweb » Мир динозавров » Фауны динозавров (формации) и географическое распределение динозавров » Лавразия vs. Гондвана (Сравнение фаун.)
Лавразия vs. Гондвана
TitanonychusДата: Пятница, 2008-12-26, 3:16 PM | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Хотелось бы поговорить о фауне Лавразии и Гондваны. Попытаться провести параллели, найти сходства, выделить характерных представителей.
Для начала : когда точно Лавразия и Гондвана окончательно разделились?

Меня тут dinoweb удивил, что в Южной Америке и Австралии обитали стегозавры, что в Индии стегозавры обитали в позднем мелу. Так что о Гондване ещё много неизвестно (мне по крайней мере :)). Также создал тему о южноамериканских меловых орнитоподах, чтобы узнать их количество. А так традиционно меловая фауна Гондваны подразумевает кархародонтозаврид, абелизавров, спинозаврид, титанозавров, а также немногочисленных орнитоподов и получается стегозавров ещё.
Я уже боюсь спрашивать, но не обнаружены ли в Гондване тираннозавриды, цератопсы, пахицефаорзавры? Из анкилозавров что-то кроме минми и какого-то антарктического вида (имеет ли он название?) не припоминаю. Но наверняка есть ещё.


Doctrina multiplex , veritas una !
 
VladtrushДата: Пятница, 2008-12-26, 7:12 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Лавразия-север,Гондвана юг?На юге тираннозаврид не было,это "северные" жители.Из анкилозавров в основном нодозавриды,цератопсов не было(вроде бы...)

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/

Сообщение отредактировал Vladtrush - Пятница, 2008-12-26, 7:28 PM
 
VladtrushДата: Пятница, 2008-12-26, 7:30 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Нет.Не могу найти тему,где Роман подробно по этому поводу обьясняет.Может,ты найдешь?

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
dinowebДата: Суббота, 2008-12-27, 2:46 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
Для начала : когда точно Лавразия и Гондвана окончательно разделились?

в средней юре. точно не могу сказать.
Quote (Titanonychus)
Хотелось бы поговорить о фауне Лавразии и Гондваны. Попытаться провести параллели, найти сходства, выделить характерных представителей.

задаем конкретные (не общие) вопросы и я отвечаю :)
Quote (Titanonychus)
Я уже боюсь спрашивать, но не обнаружены ли в Гондване тираннозавриды, цератопсы, пахицефаорзавры?

пахи точно нет, они только из Евразии (появились в Азии, а затем перешли в Европу и Сев Америку).
Тираны могли и быть, так как могли прийти по перешейку за гадрозаврами. Вроме даже зубы какие то есть в венесуэле или колумбии.
А цератопсы вроде как есть - известна нижняя челюсть нотоцератопса из Аргентины. Но она плохой сохранности.
Ну и естественно раннемеловый серендипацератопс из Австралии, весьма похожий на Лептоцератопса. Он попал в Гондвану также как и анкилозавр минми, то есть неизвестно как.
Еще есть зубы анкилозавровых (или стегозавров) с севера Африки.
Quote (Titanonychus)
и какого-то антарктического вида (имеет ли он название?)

Антарктопельта - весьма хорошей сохранности анкилозавр.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
TitanonychusДата: Суббота, 2008-12-27, 11:48 PM | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Тираны могли и быть, так как могли прийти по перешейку за гадрозаврами. Вроме даже зубы какие то есть в венесуэле или колумбии.
А цератопсы вроде как есть - известна нижняя челюсть нотоцератопса из Аргентины. Но она плохой сохранности.

Аффигеть! Ну вот, о чём я и говорил! У Гондваны ещё много секретов. А возраст находок?
А нет ли находок титанозавров кроме аламозавра в Северной Америке? И... может есть абелизавры из Северной Америки? ;)
В принципе, раз титанозавры могли перебраться из Южной Америки в Северную, а гадрозавры в обратном направлении, то цератопсы тоже могли возпользоваться этим путём. Но тираны в Гондване - это уже вообще потрясно! Это интересует больше всего.

Quote
Ну и естественно раннемеловый серендипацератопс из Австралии, весьма похожий на Лептоцератопса.

Вот я про него и не слышал ничего. Подробности в студию! :)


Doctrina multiplex , veritas una !
 
dinowebДата: Воскресенье, 2008-12-28, 8:47 AM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
А возраст находок?

поздний мел, точно не определено
Quote (Titanonychus)
А нет ли находок титанозавров кроме аламозавра в Северной Америке?

Могут быть, в Мексике найдены, а Севернее - пока только аламозавр.
Quote (Titanonychus)
И... может есть абелизавры из Северной Америки? ;)

а вот здесь пока ничего.
В сев полушарии абелизавры известны только по тараскозавру из Франции (поздний мел).
Quote (Titanonychus)
Но тираны в Гондване - это уже вообще потрясно! Это интересует больше всего.

но здесь я сомневаюсь, что они прошли далеко и хорошо ужились. Местная уже развитая фауна хищников бы не позволила.
Quote (Titanonychus)
Вот я про него и не слышал ничего. Подробности в студию! :)

известен с 1994г, имя получил в 2003г, известеен только по плечевой кости, возраст - конец раннего мела.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
TitanonychusДата: Воскресенье, 2008-12-28, 9:48 AM | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
но здесь я сомневаюсь, что они прошли далеко и хорошо ужились. Местная уже развитая фауна хищников бы не позволила.

Если бы тираны захотели серьёзно заняться продвижением на юг и для этого были бы хорошие возможности (настоящий сухопутный мост), то они могли бы если не вытеснить абелизавров, то серьзно потеснить их, я думаю. Кархародонтозаврид в конце мела вроде уже не было?


Doctrina multiplex , veritas una !
 
dinowebДата: Воскресенье, 2008-12-28, 3:28 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
Если бы тираны захотели серьёзно заняться продвижением на юг и для этого были бы хорошие возможности (настоящий сухопутный мост), то они могли бы если не вытеснить абелизавров, то серьзно потеснить их, я думаю. Кархародонтозаврид в конце мела вроде уже не было?

Кархар не было, сухопутный мост между Америками появился не раньше 80-75 млн л н (судя по малой изменчивости критозавра), так что тираны вряд ли бы смогли разгуляться. Ты забываешь одну простую вещь: на кого бы охотились тираны там? На титанозавров? Сомневаюсь - для этого нишу заняли абелизавровые. Тираны там, где много гадрозавров. Цератопсы и то так не влияют на разнообразие этих теропод. Но гадрозавры сильно в Южной Америке не разжились. Возможно, что была и несколько иная растительность, более годная для зубов последних завропод. А в Северной Америке и Азии наоборот - в основном гадрозавры и мало завропод.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
TitanonychusДата: Воскресенье, 2008-12-28, 4:09 PM | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Я думаю, абелизавры могли охотится только на молодых завроподов и на не очень крупные виды. Взрослые здоровые гиганты были практически неуязвимы. Кстати, почему кархары так рано вымирают? Ведь их добыча (титанозавры) продолжала существовать. В таком случае Гондвана в конце мела осталась без лидирующих мегахищников (абелизавры это всё-таки не то).
На мой взгляд, тиранозавры были универсальными охотниками, которые могли убивать гадрозавров, цератопсов, анкилозавров. В отличие от кархаров, которые специализировались на убийстве крупных завроподов. Время - единственное, что помешало тиранам развернуться в Гондване, мне кажется, - они просто не успели. А так они вполне могли бы справится с некрупными титанозаврами и создать серьёзную конкуренцию примитивным абелизаврам. Ведь тираны - самые молодые и эволюционно продвинутые крупные хищники. И я всё же считаю, что это универсальные охотники, способные убивать любую доступную добычу, возможно с разной успешностью, но тем не менее.


Doctrina multiplex , veritas una !
 
dinowebДата: Воскресенье, 2008-12-28, 4:47 PM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
Я думаю, абелизавры могли охотится только на молодых завроподов и на не очень крупные виды.

здесь неважно, даже если они практически всегда только подбирали падаль. Главное, что они эволюционировали под эту добычу. У тиранов же этого не было.
Quote (Titanonychus)
Кстати, почему кархары так рано вымирают?

рано? Относительно кого? Они известны с 130 до 95 млн лет назад - существовали больше 30 миллионов лет как минимум.
Возможно, что на границе раннего и позднего мела исчезает какой-то тип и добычи среди динозавров. Или же не тот климат и условия.
Quote (Titanonychus)
(абелизавры это всё-таки не то).

значит их хватило.
Quote (Titanonychus)
В отличие от кархаров, которые специализировались на убийстве крупных завроподов.

Я бы сказал детенышей и больных особей крупных завропод. :)
Ну в Азии был сильно распространен тарбозавр и другие схожие виды, а вот цератопсов не найдено вовсе.
Quote (Titanonychus)
Время - единственное, что помешало тиранам развернуться в Гондване, мне кажется, - они просто не успели.

ну не знаю, я считаю, что все зависело от оккупации южных земель гадрозаврами, которые, что интересно всегда сопровождались останками тираннозавров (в отличие от цератопсов и анкилозавров).
Quote (Titanonychus)
А так они вполне могли бы справится с некрупными титанозаврами и создать серьёзную конкуренцию примитивным абелизаврам.

Нет-нет, здесь что-то не то. У абелизавров был явно иной стиль охоты. Крупные завроподы (и даже 12 метровые сальтазавры) были бы неприступны даже для тираннозавров, так как вес несравним. Ударом этих ящеров уже не повалишь как гадрозавров. Аламозавр далеко не самый большой из титанозавров (хотя и весил до 30 тонн) - из 21 метров длины 10-11м приходилось на хвост и 8 метров на шею с головой. Тело получалось не больше 3 метров и 4,5 м высотой (судя по размеру конечностей). То есть размер крупного слона. И что тираннозавр не мог с ним справиться? Значит было что то еще в завроподах и не такими уж беззащитными они казались.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2008-12-28, 7:21 PM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Ну в Азии был сильно распространен тарбозавр и другие схожие виды, а вот цератопсов не найдено вовсе.

В связи с этим вспомнилось:череп тарбозавра более ажурен,чем тираннозавровый.Наверняка из за отсутствия цератопсов подобных трицератопсам.а панцерные обитали далековато от мест охоты тарбозавров.
Quote (dinoweb)
Ударом этих ящеров уже не повалишь

Совершенно верно,а завропод мог так толкнуть плечем,что падение гарантировало серьезные переломы.Кстати,на скелетах тираннозаврид много переломов встречаеться?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
TitanonychusДата: Воскресенье, 2008-12-28, 8:41 PM | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
а панцерные обитали далековато от мест охоты тарбозавров.

Чего это? Рядом с тарбозавром обитало немало анкилозавров.

Ещё хотелось бы узнать список всех гондванских дейнонихозавров. Уненлагия, буитрераптор, неукенраптор, арауканораптор, инозавр и новоявленный австрораптор. Всё?

Есть ли ещё какие-нибудь интересные находки нехарактерных для Гондваны динозавров?


Doctrina multiplex , veritas una !
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2008-12-28, 9:02 PM | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
Рядом с тарбозавром обитало немало анкилозавров.

Не совсем рядом.Рядом обитали разнообразные утконосые.Анкилозавры обитали на открытых пространствах,тарбозавры и гадрозавры среди рощ,по берегам рек и болот.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
TitanonychusДата: Воскресенье, 2008-12-28, 9:09 PM | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну это извините нельзя точно сказать, кто где обитал. Если находки говорят о том, что тарбозавр обитал около водоёмов, то это не значит, что он только там обитал. К тому же анкилозавры естественно приходили на водопой, где тарбозавр мог устраивать засады. Образ жизни доисторических животных состоит в основном из предположений.

Впрочем, тема эта не о взаимоотношениях тарбозавра с его жертвами, а о взаимоотношениях динозавров севера и юга. :)


Doctrina multiplex , veritas una !
 
VladtrushДата: Воскресенье, 2008-12-28, 9:20 PM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
нельзя точно сказать,

Можно.По соотношению зверей в находках,это много говорит.Хотя да,тема не об этом.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
dinowebДата: Понедельник, 2008-12-29, 0:09 AM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Кстати,на скелетах тираннозаврид много переломов встречаеться?

вроде попадались, но редко.
Quote (Titanonychus)
Ещё хотелось бы узнать список всех гондванских дейнонихозавров. Уненлагия, буитрераптор, неукенраптор, арауканораптор, инозавр и новоявленный австрораптор. Всё?

инозавр под вопросом - там всего позвонок известен.
В Австралии кажется что то по дромеозавриду есть, не помню.

Quote (Titanonychus)
Есть ли ещё какие-нибудь интересные находки нехарактерных для Гондваны динозавров?

Здесь поконкретнее :)


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
TitanonychusДата: Понедельник, 2008-12-29, 5:28 PM | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Да уж инозавр из Африки - это как-то сомнительно. К тому же останки очень фрагментарны.

Code
Здесь поконкретнее :)

Ну не знаю. Любые нехарактерные для Гондваны находки динозавров. Типа цератопсов или тираннозавров. Вот орнитомимозавры, например. Из Гондваны вроде только австралийский тимим известен или ещё есть?


Doctrina multiplex , veritas una !
 
dinowebДата: Понедельник, 2008-12-29, 9:35 PM | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
Вот орнитомимозавры, например. Из Гондваны вроде только австралийский тимим известен или ещё есть?

Что то из южной Африки известно, но не знаю. Вообще в Австралии найдены дино, которые не встречаются на других частях ГОндваны - минми (именно такого типа), цератопсы (ранние), орнитомимы, овирапторные (какуру и неназванный ценагнатид), истинные дромеозавры (а не уненлагины), очень большое разнообразие разных гипсилофодонтов - минимум 5-6 видов в одном месте.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
TitanonychusДата: Вторник, 2008-12-30, 11:48 PM | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, с Австралией что-то не то. Как это всё можно объяснить?

Относительно тираннозавров в Гондване. Раньше тираннозавридом считали индозуха, теперь это естественно абелизаврид. Пишут, что возможно бахариазавр - тираннозаврид. На основании чего высказывается такое предположение? Я конечно понимаю, что находки Штромера погибли, но почему решили, что он мог быть тираннозавридом? По-моему, отнесенеие к кархародонтозавридам - это правильно.

dinoweb, где можно обсудить различных представителей тираннозаврид? Такая тема есть?


Doctrina multiplex , veritas una !
 
dinowebДата: Среда, 2008-12-31, 10:26 AM | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
Да, с Австралией что-то не то. Как это всё можно объяснить?

Думаю, пока неизвестными сухопутными перешейками, в обход Африки и Южной Америки, думаю, через южную Азию.
Quote (Titanonychus)
Пишут, что возможно бахариазавр - тираннозаврид.

Нет, это старая версия.
Quote (Titanonychus)
По-моему, отнесенеие к кархародонтозавридам - это правильно.

И это неизвестно, он мог быть более примитивным.
У тираннозавров множество особенностей, но тогда они были завуалированными куда более мощными. Раньше какого-нибудь завропода могли продиагностировать просто как "очень большой, с мощными конечностями и маленькой головой", это грубо, но близко к истине.
Quote (Titanonychus)
dinoweb, где можно обсудить различных представителей тираннозаврид? Такая тема есть?

вроде такой темы (конкретно по систематике) нет.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
TitanonychusДата: Среда, 2008-12-31, 11:06 AM | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote
Думаю, пока неизвестными сухопутными перешейками, в обход Африки и Южной Америки, думаю, через южную Азию.

Это как? Значит Австралия была изолирована от прочих частей Гондваны и при этом связана с Лавразией? Что-то невероятное получается.


Doctrina multiplex , veritas una !
 
dinowebДата: Среда, 2008-12-31, 12:54 PM | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
Это как? Значит Австралия была изолирована от прочих частей Гондваны и при этом связана с Лавразией? Что-то невероятное получается.

А что обязательно было всей Азии в Лавразию входить. Ведь есть южная часть индокитая, Калимантан, Суматра, Ява, Джакарта и дт. Это очень большие участки суши. На общем атласе видно, что эти острова ближе к Австралии, чем к Азии. А вот где они там находились в разные геологические эпохи - точно не могут знать, могли и дрейфовать, захватив с собой часть азиатской фауны, напрмиер, в конце юры, но скорее всего в начале мела, примерно 130-120 млн л н (так как австралийская фауна весьма развита уже, хоть и датируется 110-100 млн л н). Но это одна лишь из версия и лично моя.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
TitanonychusДата: Среда, 2008-12-31, 2:34 PM | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, эта версия имеет право на существование. Острова Индонезии могли изначально входить в состав Лавразии и иметь соостветствующую фауну. В дальнейшем они могли принять положение, близкое к современному, и животные получили бы шанс попасть в Австралию. К тому же они могли быть полностью связаны с Австралией сухопутными мостами, другими островами, которые впоследствии ушли под воду. Климатические и другие природные условия Индонезии, я так понимаю, не дают возможности проследить её палеонтологическую летопись? А что говорят более ранние (юрские) австралийские находки?

Doctrina multiplex , veritas una !
 
dinowebДата: Среда, 2008-12-31, 5:25 PM | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
Климатические и другие природные условия Индонезии, я так понимаю, не дают возможности проследить её палеонтологическую летопись?

соврешенно верно.
Quote (Titanonychus)
А что говорят более ранние (юрские) австралийские находки?

ну оттуда же и базальный завропод ретозавр известен. Еще есть озраптор из средней юры. А так в основном следы.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
TitanonychusДата: Среда, 2008-12-31, 7:04 PM | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Какие ещё завроподы известны из Австралии, кроме титанозавров? И много ли титанозавров?

Doctrina multiplex , veritas una !
 
dinowebДата: Среда, 2008-12-31, 7:13 PM | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
Какие ещё завроподы известны из Австралии, кроме титанозавров?

ну ретозавр и еще есть брахиозавроподобный. Титанозавро несколько видов. В будущем должно выйти описание кое каких останков.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
TitanonychusДата: Среда, 2008-12-31, 7:18 PM | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Бразиозавроподобный? Интересно. А каков возраст?
Кстати, волкимерия из Южной Америки - это действительно брахиозавр?


Doctrina multiplex , veritas una !
 
dinowebДата: Среда, 2008-12-31, 7:22 PM | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
Бразиозавроподобный? Интересно. А каков возраст?

не помню могу ошибаться, скорее всего из раннего мела.
Quote (Titanonychus)
Кстати, волкимерия из Южной Америки - это действительно брахиозавр?

да, примитивный, очень схожа с мадагаскарским лаппарентозавром.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
TitanonychusДата: Пятница, 2009-01-02, 0:36 AM | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Так что, получается брахиозавриды впервые появились в Гондване?

Doctrina multiplex , veritas una !
 
dinowebДата: Пятница, 2009-01-02, 0:45 AM | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Titanonychus)
Так что, получается брахиозавриды впервые появились в Гондване?

В Китая известен даже баджский брахиозаврид (вроде как - пока не описан и не назван), то есть 175-170 млн л н.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Мир динозавров » Фауны динозавров (формации) и географическое распределение динозавров » Лавразия vs. Гондвана (Сравнение фаун.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: