DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Forum Dinoweb » Мир динозавров » Фауны динозавров (формации) и географическое распределение динозавров » Cтатус Mandshurosaurus amurensis и другие амурские динозавры
Cтатус Mandshurosaurus amurensis и другие амурские динозавры
dinowebДата: Вторник, 2006-10-31, 1:42 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Хотелось бы узнать что думают по поводу валидности российского гадрозавра Манджурозавра наши специалисты, так как зарубежом он стал так сказать если переводить дословно "корзиной для бумаг", где совмещены кости двух подсемейств утконосых ящеров. Там его все считают недействительным, относя кости например к харонозавру и прочим.
но ведь в китае нашли несколько скелетов этого животного, даже есть бумага Янга и Вея за 1986г, цитирую "In the summer of 1977, the Heilongjiang Provincial Geologic Survey conducted a general reconnaissance along the south bank of the Heilongjiang River between navigation marker 619 and the town of Yuliangzi where they discovered dinosaurs. After a reexamination of the specimens at the Heilongjiang Provincial Museum, a joint excavation team was formed from members of the Museum, the Geologic Survey, the Provincial Office of Culture and Education, and the Cultural Center to conduct large-scale systematic excavations in the summers of 1978 and 1979.* There are two localities with three separate stratigraphic levels, over 1 km from the type locality that produced Mandschurosaurus amurensis excavated by A. N. Riabinin in 1925 to 1930."

по большерцовым костям если судить, то известно минимум 9 индивидуумов, три из которых собраны почти полностью.
так что все таки - сборка разных животных или некоторые диагностические кости все же есть???

Также интересно узнать свежие новости по изучению наших кундурских динозавров, что новое нашли и что собирабтся описывать? например, найдены помимо гадрозавров тираннозавро-подобный ящер (зубы?) и зубы и остеодремы предполагаемого нодозаврида. Что с ними?


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Воскресенье, 2008-05-25, 1:09 AM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Манджурозавр - что означает? Манджур - место в России? Часто некоторые любители путают с Маньчжурией! Маньчжурозавр что ли? happy

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
SaurusДата: Воскресенье, 2008-05-25, 8:23 AM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (relict)
Часто некоторые любители путают с Маньчжурией!
Почему путают? Манджурия и Маньчжурия - одно и то же, только произношение разное. Манджурозавр - "манджурский (маньчжурский) ящер".


Истина существует, и она познаваема!
 
relictДата: Воскресенье, 2008-05-25, 1:51 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Почему путают? Манджурия и Маньчжурия - одно и то же, только произношение разное. Манджурозавр - "манджурский (маньчжурский) ящер".

Но его нашли в России у р. Амура! Зачем назвать его в честь другого города???


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Воскресенье, 2008-05-25, 3:21 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Также интересно узнать свежие новости по изучению наших кундурских динозавров, что новое нашли и что собирабтся описывать? например, найдены помимо гадрозавров тираннозавро-подобный ящер (зубы?) и зубы и остеодремы предполагаемого нодозаврида. Что с ними?

Я в начале сезона спрашивал у Болотского, но ответа так и нет. Вообще он очень редко на связи. Находок много, но сейчас, я так понял, они в основном заняты строительством. Зубы тираннозаврида находили, это точно и остеодермы от нодозаврида. Весь материал у них. Попытаюсь этим летом узнать обо всем очно.


DINOART
 
SaurusДата: Воскресенье, 2008-05-25, 5:41 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (relict)
Зачем назвать его в честь другого города???
Маньчжурия - не город, а страна (в смысле - территория), где проживали маньчжуры (манджуры). Кости манджурозавра были найдены как раз на этой территории.


Истина существует, и она познаваема!
 
atarlДата: Воскресенье, 2008-05-25, 8:54 PM | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 7
Статус: Offline
Впервые зверь был обнаружен в 1902 казаками на правом берегу Амура, местонахождение "Белые кручи", тогда это была территория России, впоследствии граница была проведена по Амуру и, соответственно, правый берег стал китайским. Описан был в 1916г...
 
relictДата: Воскресенье, 2008-05-25, 9:39 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Saurus, atarl, Спасибо что вы меня просветили! Манджурозавр и Маньчжурозавр - одно и то же! Но все же лучше МАНДЖУРОЗАВР, потому по латыни читается так (manDSHurosaurus)

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
atarlДата: Воскресенье, 2008-05-25, 9:51 PM | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 7
Статус: Offline
Ой, это уж кто как привык. Вот сейчас держу книжку 57 года, там написано"маньчжурозавры". Это особенности языка. Недавно читал статью палеонтологическую 30-х годов, там написано " штат Тексис", т.е как говорят американцы, а не Техас, как сейчас говорим мы.
 
relictДата: Воскресенье, 2008-05-25, 9:57 PM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (atarl)
Недавно читал статью палеонтологическую 30-х годов, там написано " штат Тексис", т.е как говорят американцы, а не Техас, как сейчас говорим мы.

Добавляю, найдешь в "Основах палеонтологии" слово "Уайоминг" (теперь "Вайоминг")

atarl, вообще я на твоей стороне! wink


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
atarlДата: Воскресенье, 2008-05-25, 10:20 PM | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (relict)
atarl, вообще я на твоей стороне!

Спасибо! Язык - он живой, поэтому надо учитывать такую составляющую, как время (интересно звучит для людей, которые занимаются палеонтологией). Но это так.
Ну, а что касается Манджурозавров, попробуем ещё что-нибудь поискать...
 
dinowebДата: Понедельник, 2008-05-26, 10:16 AM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Я в начале сезона спрашивал у Болотского, но ответа так и нет.

меня интересует есть ли похожий материал, или манджурозавр все таки химера?
Quote (Андрей)
они в основном заняты строительством.

чего?

Quote (Андрей)
Зубы тираннозаврида находили, это точно и остеодермы от нодозаврида.

Ну об этом давно писалось.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Понедельник, 2008-05-26, 12:22 PM | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
меня интересует есть ли похожий материал, или манджурозавр все таки химера?

Похоже в ближайшее время буду заниматься восстановлением манджурозавра в ВСЕГЕИ. Лишь бы деньги у директора были...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Понедельник, 2008-05-26, 3:40 PM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
чего?

Ну они строят что-то типа музея под открытым небом. Крытый павильон на раскопе и выставку.

Quote (dinoweb)
Ну об этом давно писалось.

Ну уж если все получится то качественными фотографиями я тебя обеспечу.

Quote (relict)
ВСЕГЕИ

biggrin

Добавлено (2008-05-26, 3:40 Pm)
---------------------------------------------

Quote (dinoweb)
меня интересует есть ли похожий материал, или манджурозавр все таки химера?

4 рода гадрозавров есть точно (из личного сообщения). Значит кроме Amurosaurus, Olorotitan, Kerberosaurus есть и манджурозавр.


DINOART
 
relictДата: Понедельник, 2008-05-26, 7:13 PM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Андрей, наконец я понял... happy

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Понедельник, 2008-05-26, 7:37 PM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Ну они строят что-то типа музея под открытым небом. Крытый павильон на раскопе и выставку.

А, ну это правильно. А где деньги то взяли?? Продали часть динозавров Китаю smile
И смех и грех :((((((((((

Quote (Андрей)
Ну уж если все получится то качественными фотографиями я тебя обеспечу.

филь данн, аншуль.

Quote (Андрей)
4 рода гадрозавров есть точно (из личного сообщения). Значит кроме Amurosaurus, Olorotitan, Kerberosaurus есть и манджурозавр.

Эээээ, ты вообще последний номер полоники читал? Там еще два гадрозавра описаны. Плюс еще жду статью за 2005г из Хенаньского дино-симпозиума - там тоже что-то по динозаврам маньчжурии (граница Китая и рОссии).


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Четверг, 2008-05-29, 1:43 PM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Эээээ, ты вообще последний номер полоники читал? Там еще два гадрозавра описаны. Плюс еще жду статью за 2005г из Хенаньского дино-симпозиума - там тоже что-то по динозаврам маньчжурии (граница Китая и рОссии).

Я имел ввиду в амурской области. Благовещенск плюс Кундур.

Quote (dinoweb)
А, ну это правильно. А где деньги то взяли?? Продали часть динозавров Китаю

Да нет. Там наши находки берегут. Да и не законно продавать. Деньги все-таки выбили у администрации.


DINOART
 
relictДата: Понедельник, 2008-06-16, 11:58 AM | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Ребята. Скинь мне научн.реконструкцию черепа манджурозавра со всех сторон, плиз!!! Нужно мне осенью его делать!!!

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Понедельник, 2008-06-16, 3:15 PM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Гадрозавров на российской территории амура все-же три. В Благовещенске Amurosaurus и Kerberosaurus, в Кундуре - Olorotitan. Манджурозавр описанный Рябининым, я читал, скорее всего это часть какой-то ламбеозавр, а часть гадрозавр. Возможно даже амурозавр, по крайней мере об этом говорится в статье с первоописанием амурозавра. Болотский вроде еще какого-то гадрозавра нового нашел, посмотрим.

DINOART
 
dinowebДата: Понедельник, 2008-06-16, 3:26 PM | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Манджурозавр описанный Рябининым, я читал, скорее всего это часть какой-то ламбеозавр, а часть гадрозавр

а так и есть, это упоминают еще в 1991г при описании Амурозавра. Часть костей голотипа манджурозавра принадлежат амурозавру. Но не все. Там есть останки явного гадрозаврина.

Quote (relict)
Ребята. Скинь мне научн.реконструкцию черепа манджурозавра со всех сторон, плиз!!! Нужно мне осенью его делать!!!

Еее не существует :(


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Вторник, 2008-06-17, 4:28 PM | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Там есть останки явного гадрозаврина.

У меня даже мелькнула лихая мысль, что по иронии это могут оказаться останки керберозавра, место то почти одно. Хотя меня еще волнует неописанный гадрозаврин.


DINOART
 
dinowebДата: Вторник, 2008-06-17, 4:55 PM | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Андрей)
У меня даже мелькнула лихая мысль, что по иронии это могут оказаться останки керберозавра, место то почти одно.

У меня была точна такая же мысль когда писал в этой теме предыдущий пост!!
Но керберозавр все таки отличен. Можно сравнить описания его и то, что дал Рябинин для манджурозавра.
Quote (Андрей)
Хотя меня еще волнует неописанный гадрозаврин.

Ну туту два выхода.Самый простой - ждать.
Второй - посложнее, - самому найти инфу и неважно у кого - Болотского, Годфруа (который тоже явно там "замешан"), да и мало ли у кого еще! Нужно только знать кто копал, а еще лучше - кто описывает.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Понедельник, 2008-08-11, 1:41 PM | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Ну туту два выхода.Самый простой - ждать.
Второй - посложнее, - самому найти инфу и неважно у кого - Болотского, Годфруа (который тоже явно там "замешан"), да и мало ли у кого еще! Нужно только знать кто копал, а еще лучше - кто описывает.

Короче, жди августа месяца. Узнаю все!

Добавлено (2008-08-11, 1:41 Pm)
---------------------------------------------
Ну вот я и вернулся! :) Спрашивайте, все скажу.


DINOART
 
dinowebДата: Вторник, 2008-08-12, 11:58 AM | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Ну вот я и вернулся! :) Спрашивайте, все скажу.

ну вот все полностью и рассказывай - кто что думает, кто что нашел. Нужно все!


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Вторник, 2008-08-12, 3:31 PM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Cколько и каких видов еще нашли? Целые ли новые скелеты?

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Среда, 2008-08-13, 12:08 PM | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Новости такие. Когда я приехал Паскаль сидел и описывал олоротитана. Готовит более полное описание. Также готовится описание нового гадрозаврина из Кундура. Название пока не придумали, пока неофициально "Kundurosaurus monstroideus" - здоровенная тварь. Из интересных находок всякие мелочи. Например поврежденные кости, заросшие переломы, всякие опухоли. Перед самым отъездом мы откопали самый крупный в этом году зуб тираннозаврида - около 9-10 см коронка. Что касается манджурозавра то его как не было так и нет и видимо не будет. Хотя китайцы продолжают шустро монтировать все новые его скелеты как лего. Много интересного узнал по экологии гадрозавров, строении мозга (в прошлом году был Савельев - спец по мозгам, сделали превосходные слепки). В Благовещенске скелеты разрозненные, правда попадаются некоторые в сочленении, но редко. Например тибиа с фибулой или несколько хвостовых позвонков. Вот в Кундуре там да, там сочлененка, но на него пока нет денег, а нужно много.

Пока все не упомнил, но вы лучше спрашивайте.


DINOART
 
dinowebДата: Четверг, 2008-08-14, 9:45 AM | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Когда я приехал Паскаль сидел и описывал олоротитана. Готовит более полное описание.

Отлично! Давно уже жду.
Quote (Андрей)
Также готовится описание нового гадрозаврина из Кундура. Название пока не придумали, пока неофициально "Kundurosaurus monstroideus" - здоровенная тварь.

Еще лучше. Насколько полон материал??

Quote (Андрей)
Что касается манджурозавра то его как не было так и нет и видимо не будет. Хотя китайцы продолжают шустро монтировать все новые его скелеты как лего.

Ну, китайцы из отдельных костей и магнитофон могут собрать если партия скажет. :)
А с манджурозавром надо разобраться по косточкам - кому что принадлежит. Вот потому и жду полное описание других гадрозавров из близлежащих местностей.

Что наши говорят по манджурозавру, его собираются переописывать или производить ревизию?


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Четверг, 2008-08-14, 10:25 AM | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
А с манджурозавром надо разобраться по косточкам - кому что принадлежит. Вот потому и жду полное описание других гадрозавров из близлежащих местностей.
Что наши говорят по манджурозавру, его собираются переописывать или производить ревизию?

Ой! Как же я собираюсь исправить каркас манджурозавра в ВСЕГЕИ?!! Какой ужас, если узнаю, что его не существует!!!...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Четверг, 2008-08-14, 3:12 PM | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (relict)
Ой! Как же я собираюсь исправить каркас манджурозавра в ВСЕГЕИ?!! Какой ужас, если узнаю, что его не существует!!!...

Ну почему же, он существует, только надо разобраться какие части тела ему принадлежат. И после реконструировать скелет заново на основе сравнения с близкими родственниками.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Четверг, 2008-08-14, 6:39 PM | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
манджурозавру

Кстати - немного не здесь это обсуждать нужно, но потом забуду - почему манДЖурозавр? Почему в этом поганом латинском слоги то так читаются, то эдак? В роде Роджазавра вроде нет сочетания SH, а почему-то читается ДЖ. ZS - тоже - то "з", то "ж" - как читать - такое впечатление, что правил в этом языке вообще нет.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
Forum Dinoweb » Мир динозавров » Фауны динозавров (формации) и географическое распределение динозавров » Cтатус Mandshurosaurus amurensis и другие амурские динозавры
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: