DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Вымирание динозавров » Вымирание динозавров - метеорит ни при чем!
Вымирание динозавров - метеорит ни при чем!
dinowebДата: Вторник, 2009-08-25, 9:57 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
В этой новой работе были проведены исследования биотического воздействия знаменитого метеорита, упавшего на территории современного полуострова Юкатан в Мексике и которого прочили на место главного виновника в гибели динозавров. Измерения изменений уровня моря, количества планктона и тд. были измерены в новых обнажениях на реке Brazos в Техасе, приблизительно в 1000 километрах от кратера CHicxulub на Юкатане. Возраст, засвидетельствовавший падение метеорита по типичной прослойке породы, относится примерно к концу маастрихта, однако, этот слой обнаружен на 40-60 см ниже слоя песчаника, предшествовавшего массовому исчезновению на границе мезозоя и кайнозоя, примерно на 300 000 лет или 40-80 см выше песчаника. Таким образом падение метеорита было как минимум на пол миллиона лет раньше, чем массовое исчезновение. Результаты исследований показали, что это небесное тело не вызвало исчезновение видов или существенные изменения различных биотических эффектов, и метеорит и вымирание - два совершенно разных и несвязанных события.
Ссылка: G. Keller, S. Abramovich, Z. Berner, T. Adatte, 2009. Biotic effects of the Chicxulub impact, K–T catastrophe and sea level change in Texas. Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology 271 (2009) 52–68


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
UnenlagiaДата: Вторник, 2009-08-25, 11:54 PM | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Вот здесь подробнее: http://grani.ru/Society/Science/m.45334.html
Но ведь эта теория по прежнему не является мейнстримом (и вряд ли им станет) в плане концепции представления о вымирании динозавров и до сих пор принимается "в штыки". Или уже есть сдвиги?
Кстати, на деле кратер от Чиксулуба оказался значительно меньше, чем предполагалось изначально?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Сообщение отредактировал Unenlagia - Вторник, 2009-08-25, 11:58 PM
 
SaurusДата: Пятница, 2009-09-25, 3:36 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
Но ведь эта теория по прежнему не является мейнстримом (и вряд ли им станет) в плане концепции представления о вымирании динозавров и до сих пор принимается "в штыки".
Какая теория, метеоритная? В научных кругах она никогда не была мейнстримом. Только в сознании падких до зрелищ обывателей.
Или имеется ввиду "вулканическая" теория?


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Пятница, 2009-09-25, 3:36 PM
 
СтегозаврицаДата: Вторник, 2009-09-29, 10:34 PM | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 1
Статус: Offline
А отчего на самом деле вымерли динозавры ?
Я читала, что Земля проходила через пылевое облако и потому они все до одного погибли. А если бы не облако, то могли бы жить до сих пор.
 
SaurusДата: Среда, 2009-09-30, 9:48 AM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Стегозаврица)
Я читала, что Земля проходила через пылевое облако и потому они все до одного погибли. А если бы не облако, то могли бы жить до сих пор.
Вопрос для размышления: почему это облако пощадило крокодилов, ящериц и змей?


Истина существует, и она познаваема!
 
СтегозаврицаДата: Среда, 2009-09-30, 11:41 AM | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 1
Статус: Offline
А мы точно знаем, что яшерицы жили одновременно с динозаврами ?
Крокодилы и змеи могли не все погибнуть при катастрофе.
Но действительно странно. Все же от какой бы катастрофы
динозавры не погибли, проблема с крокодилами, змеями и другими животными останется.
А если катастрофы не было, то как объяснить массовое вымирание динозавров ?
 
АндрейДата: Среда, 2009-09-30, 12:11 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Вопрос для размышления: почему это облако пощадило крокодилов, ящериц и змей

Quote (Стегозаврица)
А мы точно знаем, что яшерицы жили одновременно с динозаврами ?

Приплюсуйте черепах, млекопитающих, птиц наконец. Это если брать наземных позвоночных, а не морских и не брать беспозвоночных.

Quote (Стегозаврица)
А если катастрофы не было, то как объяснить массовое вымирание динозавров

Ответ кроется в самом вопросе ;). А именно в его не совсем корректной постановке. А некорректность заключается в том, что никакого такого "массового" вымирания динозавров не было. "А был ли мальчик?".


DINOART
 
SaurusДата: Среда, 2009-09-30, 12:12 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Стегозаврица)
А мы точно знаем, что яшерицы жили одновременно с динозаврами ?
Точно.

Quote (Стегозаврица)
Крокодилы и змеи могли не все погибнуть при катастрофе.
А динозавры погибли почему-то все.

Quote (Стегозаврица)
А если катастрофы не было, то как объяснить массовое вымирание динозавров ?
Это очень сложный вопрос. Лучше бы почитать соответствующую литературу. Можно и темы здесь на форуме почитать для ознакомления, неоднократно этот вопрос обсуждался.
Гипотез вымирания довольно много. Палеонтологи к "катастрофическим" гипотезам относятся весьма скептически.


Истина существует, и она познаваема!
 
СтегозаврицаДата: Среда, 2009-09-30, 12:27 PM | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 1
Статус: Offline
Андрей
Quote
никакого такого "массового" вымирания динозавров не было. "А был ли мальчик?".

Саурус

Quote
А динозавры погибли почему-то все.

А вот здесь мне кажется Андрей с Саурусом имеют противоположное мнение.

Вообще очень сложный ворос и мне кажется, правды мы никогда не узнаем.

 
SaurusДата: Среда, 2009-09-30, 12:34 PM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Стегозаврица)
А вот здесь мне кажется Андрей с Саурусом имеют противоположное мнение.
Откуда последовало такое умозаключение? Было массовое вымирание в конце мезозойской эры, но сводить его к вымиранию одних только динозавров неправомерно. Как раз динозавры вымирали себе потихоньку, вымирали и к концу мезозоя вымерли окончательно. Зато аммониты и фораминиферы пережили настоящую катастрофу. Вернее, аммониты даже и не пережили.


Истина существует, и она познаваема!
 
СтегозаврицаДата: Среда, 2009-09-30, 12:57 PM | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 1
Статус: Offline
Из этого следует, что катастрофа все-таки была.
А раз была, то она должна была обязательно и на динозавров подействовать.
Я чисто с точки зрения логики рассуждаю.

Если была катастрофа, что-то должно было ее вызвать.

Например метеорит, комета, пылевое облако, изменение угла наклона земли - прецессия кажется называется. Массовое извержение вулканов, землетрясения, резкое изменение магнитного поля земли. Эпидемия, вызванная каким-нибудь вирусом.

Я больше не смогла придумать других причин, к-е смогли бы вызвать катастрофу.

Можно сначала составить список всех возможных катастроф, потом промоделировать на компьютерах их последствия, потом создать гипотезу, почему погибли фораминиферы и аммониты, а потом сопоставить результаты.
Мне кажется, таким путем можно было бы найти виновника гибели аммонитов и фораминифер.

А уже потом посмотреть, как эта катастрофа могла повлиять на гибель динозавров.

Проблема здесь в том, что необходимо сотрудничество в самых разных областях науки.

Мое мнение - нужно создать проект, куда входили бы ученые разных направлений, но работали чтобы согласованно и по одной теме.
И это бы очень быстро дало результат.
Вот !

Сообщение отредактировал Стегозаврица - Среда, 2009-09-30, 12:58 PM
 
АндрейДата: Среда, 2009-09-30, 1:00 PM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Стегозаврица)
что катастрофа все-такм была

Массовая смена в основном была в море.
И это не обязательно могла быть катастрофа. Это ведь мог быть и экосистемный кризис.


DINOART
 
СтегозаврицаДата: Среда, 2009-09-30, 1:24 PM | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Массовая смена в основном была в море.
И это не обязательно могла быть катастрофа. Это ведь мог быть и экосистемный кризис.

Но тогда он подействовал бы на все виды, живущие в мировом океане, а не только на аммонитов и фораминифер. Все ведь настолько привязано в экосистемах одно к другому, что эффект домино обеспечен. На акулах этот кризис почему-то никак не отразился. Живут себе 400 000 000 лет и ничего. У меня нет данных конкретных, но чисто логически, если кризис такого масштаба был, то пострадало бы все и вся, в том числе и акулы.

Сообщение отредактировал Стегозаврица - Среда, 2009-09-30, 1:26 PM
 
АндрейДата: Среда, 2009-09-30, 1:43 PM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Стегозаврица)
Но тогда он подействовал бы на все виды, живущие в мировом океане, а не только на аммонитов и фораминифер. Все ведь настолько привязано в экосистемах одно к другому, что эффект домино обеспечен. На акулах этот кризис почему-то никак не отразился. Живут себе 400 000 000 лет и ничего. У меня нет данных конкретных, но чисто логически, если кризис такого масштаба был, то пострадало бы все и вся, в том числе и акулы.

Вот как раз катастрофа бьет по всем и без промаха. А кризис это дело такое, кому-то тяжело, а кому-то наоборот на руку.


DINOART
 
SaurusДата: Среда, 2009-09-30, 9:25 PM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Хочу уточнить: когда я говорил про фораминифер и аммонитов, имел ввиду катастрофу не обязательно внешнюю.

Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Среда, 2009-09-30, 9:25 PM
 
VladtrushДата: Среда, 2009-09-30, 9:50 PM | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Хочу уточнить: когда я говорил про фораминифер и аммонитов, имел ввиду катастрофу не обязательно внешнюю.

Отступление от темы,но спрошу(давно подмывало:)) кто ты по профессии?Чем занимаешся?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
SaurusДата: Среда, 2009-09-30, 11:44 PM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Отступление от темы,но спрошу(давно подмывало:)) кто ты по профессии?Чем занимаешся?
По образованию я инженер-физик со специализацией по автоматике и электронике физических установок. По профессии военнослужащий, офицер, на данный момент в звании капитана. Правда, удалось частично использовать полученную специальность, так как моя должность - заместитель начальника штаба батальона по инженерно-техническому обеспечению. В основном занимаюсь вводом и эксплуатацией инженерно-технических средств охраны на своём участке ответственности.


Истина существует, и она познаваема!
 
UnenlagiaДата: Четверг, 2009-10-01, 2:12 PM | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Или имеется ввиду "вулканическая" теория?

Да, там именно про неё. Т.к. только она предполагает существование раннепалеоценовых динозавров (в частности каких-то гадрозаврин). В "метеоритной," к тому же имеет место "притягивание" датировок.
Quote (dinoweb)
Возраст, засвидетельствовавший падение метеорита по типичной прослойке породы, относится примерно к концу маастрихта, однако, этот слой обнаружен на 40-60 см ниже слоя песчаника, предшествовавшего массовому исчезновению на границе мезозоя и кайнозоя, примерно на 300 000 лет или 40-80 см выше песчаника.

А что тогда могло стать причиной образования КТ границы, если падение метеорита зафиксировано раньше? Вулканическая активность? Ведь этот геологический раздел ещё называют Empty Zone? Когда седимантация практически отсутствовала. Что это могло быть, как не последствие какой-то катастрофы? А какая в среднем толщина КТ, хотя надо полагать, в разных местах - разная. Сколько лет в геохронологическом плане она занимает?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
VladtrushДата: Четверг, 2009-10-01, 5:13 PM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Saurus)
В основном занимаюсь вводом и эксплуатацией инженерно-технических средств охраны на своём участке ответственности.

Толковые технари в особом почете:)
Quote (Saurus)
Хочу уточнить: когда я говорил про фораминифер и аммонитов, имел ввиду катастрофу не обязательно внешнюю.

Тогда какую?
Quote (Unenlagia)
в частности каких-то гадрозаврин

Постойте,то что именно гадрозаврины из палеоцена-точно?Кажеться упоминалось о гадрозаврах без уточнения семейства.

Добавлено (2009-10-01, 5:13 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Saurus)
Хочу уточнить: когда я говорил про фораминифер и аммонитов, имел ввиду катастрофу не обязательно внешнюю.

Не могу вспомнить источник,но читал-вымирание аммонитов и фораминифер произошло из-за сокращения поступления веществ участвующих в строительстве раковин с континентов в океан в связи с распростронением дерновой растительности.Кажеться так.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
SaurusДата: Четверг, 2009-10-01, 5:15 PM | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
А что тогда могло стать причиной образования КТ границы, если падение метеорита зафиксировано раньше?
Границу мезозоя-кайнозоя определили намного раньше, чем появилась метеоритная гипотеза. Сейчас за неё принимают окончание маастрихтского века. Граница определяется по исчезновению, главным образом, морских организмов: аммонитов, белемнитов, - а также по резкому изменению комплексов планктонных фораминифер и нанопланктона.


Истина существует, и она познаваема!
 
АндрейДата: Четверг, 2009-10-01, 5:15 PM | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
могу вспомнить источник,но читал-вымирание аммонитов и фораминифер произошло из-за сокращения поступления веществ участвующих в строительстве раковин с континентов в океан в связи с распростронением дерновой растительности.Кажеться так.

Если в научно-популярной то скорее всего у Еськова.


DINOART
 
АндрейДата: Четверг, 2009-10-01, 5:18 PM | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Надо бы уточнить про эту границу и везде ли по миру (где она есть) имеется похожая иридиевая аномалия. Там по-моему (извините за отсебятину) не все так решительно определено.

DINOART
 
SaurusДата: Четверг, 2009-10-01, 5:33 PM | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Quote (Saurus)Хочу уточнить: когда я говорил про фораминифер и аммонитов, имел ввиду катастрофу не обязательно внешнюю. Тогда какую?
Внутреннюю. Из-за каких-то изменений произошло катастрофическое разрушение биоценотических и экологических связей, вся система развалилась, что привело к гибели многих групп организмов.

Добавлено (2009-10-01, 5:22 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Андрей)
Надо бы уточнить про эту границу и везде ли по миру (где она есть) имеется похожая иридиевая аномалия. Там по-моему (извините за отсебятину) не все так решительно определено.
Были попытки принять иридиевый слой за границу мел-палеогена, но потом выяснилось, что она не всегда совпадает с исчезновением морских организмов. Да и наземных тоже. Впрочем, возможно, кто-нибудь до сих пор придерживается деления по иридиевому слою.

Добавлено (2009-10-01, 5:33 Pm)
---------------------------------------------
Сейчас по телевизору сюжет показывают про Шестаково


Истина существует, и она познаваема!
 
dinovoprosДата: Четверг, 2009-10-01, 9:11 PM | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Всегда думал, что белемниты вымерли в начале кайнозоя. Но в англ. Википедии пишут, что они дожили только до конца мела. Были какие-то новые открытия на эту тему?
 
VladtrushДата: Четверг, 2009-10-01, 10:28 PM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Внутреннюю. Из-за каких-то изменений произошло катастрофическое разрушение биоценотических и экологических связей, вся система развалилась, что привело к гибели многих групп организмов.

Вот,правда в общих чертах,но где то точно читал в расширенном виде
Прикрепления: 2000.pdf (186.9 Kb)


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
UnenlagiaДата: Четверг, 2009-10-01, 11:03 PM | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Постойте,то что именно гадрозаврины из палеоцена-точно?Кажеться упоминалось о гадрозаврах без уточнения семейства.

Стоп, а действительно... почему не уточняется семейство, когда от скелета гадрозавра найдено 34 кости и даже есть фотография находки??? Почему-то мне казалось, что кто-то из гадрозаврин...
http://www.gazeta.ru/science/2009/04/28_a_2980219.shtml
Даже в более подробной и развёрнутой работе на английском, семейство не указано (если я не проглядел):
http://palaeo-electronica.org/2009_1/149/149.pdf


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Сообщение отредактировал Unenlagia - Пятница, 2009-10-02, 3:13 AM
 
АндрейДата: Пятница, 2009-10-02, 6:17 AM | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
Почему-то мне казалось, что кто-то из гадрозаврин...

Ну, там и нарисован собственно гадрозаврин.


DINOART
 
VladtrushДата: Пятница, 2009-10-02, 11:31 AM | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Ну, там и нарисован собственно гадрозаврин.

Так были обнаруженны точно диагностируемые признаки гадрозаврина?Почему автор выложил прорисовку скелета именно плоскоголового?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Пятница, 2009-10-02, 4:10 PM | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Так были обнаруженны точно диагностируемые признаки гадрозаврина

Это надо выяснить.


DINOART
 
АндрейДата: Пятница, 2009-10-02, 6:28 PM | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Вообще в статье я не увидел ни одной кости, по которой можно достоверно определить гадрозаврин это или ламбеозаврин. Хотябы грудина бы была или плечо. Хотя если остистые отростки и правда такие короткие, то скорее всего это гадрозаврин.

DINOART
 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Вымирание динозавров » Вымирание динозавров - метеорит ни при чем!
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: