DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Вымирание динозавров » Гибель динозавров. - Что? Или кто?
Гибель динозавров. - Что? Или кто?
ЕвплухинДата: Вторник, 2008-01-29, 11:07 PM | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
--------------------------------Динозавр: "Угу?.."
---------------------------------Динозавриха: "Не-е..."
---------------------------------Так они и вымерли.

Если взглянуть на схему распределения позвоночных животных в мезозойскую и кайнозойскую эры, то сразу бросается в глаза, что появление и расцвет млекопитающих, птиц, а также костистых рыб происходили одновременно с закатом и исчезновением динозавров (схему и фотографии см. на Яндексе – фотки, evplvlad).
Впервые эту схему я увидел много лет назад, еще учась в школе. Тогда же возникла и первая идея, которую можно сформулировать следующим образом. Динозавры, вымершие в конце мелового периода, на самом деле не вымерли, а всего лишь переродились в другие виды животных (слонов, жирафов, китов и т.д.). Я был уверен, что сотни миллионов лет, помноженные на законы эволюции, могут сделать не только из мухи слона, но и наоборот. Юношеский максимализм всегда с трудом переваривает факты...
Следующая версия, над которой я работаю уже около 20 лет, является более «прозаической».

Итак. Когда мы говорим о вымирании мамонтов, костями которых устлана половина России, никому из нас не приходит в голову связывать столь печальное событие с падением метеоритов. Мы не ищем космических причин и тогда, когда отмечаем вымирание сотен видов животных, происходящее, буквально, на наших глазах. Так почему же судьба динозавров должна быть какой-то особенной?
Попытаемся прояснить ситуацию с помощью тех же крокодилов и черепах (которые, как известно, древнее ящеров). Вспомним, главное, чему научились эти удивительные рептилии за сотни миллионов лет эволюции, – это заботиться о своем потомстве. Самки крокодилов, отложив яйца и закопав их в песок, не только не покидают кладку, но и самоотверженно охраняют ее. В этот период они практически отказываются от пищи, так как хищные птицы, слетающиеся на поживу, не дают возможности отлучиться даже на короткое время. Когда же маленькие крокодильчики, наконец, появляются на свет, каждая мамаша аккуратно собирает своих детенышей в пасть и бережно переносит их в водоем.
Черепахи, чтобы защитить свое потомство, «вынуждены» действовать по-другому. Прежде, чем отложить яйца, черепахи роют яму почти метровой глубины, что, очевидно, сильно затрудняет доступ хищникам. Кроме того, в сезон размножения они делают до четырех крупных кладок, в каждой из которых обычно находится 30-40 прочных эластичных яиц. Поэтому, когда десятки тысяч новорожденных черепашек практически одновременно выбираются на поверхность и устремляются в океан, хищники просто не успевают нанести им значительный урон.
Скорее всего, динозавры на генетическом уровне не были готовы к борьбе за выживание. За многие миллионы лет безраздельного господства они привыкли к честной борьбе, когда право на существование решалось в схватке достойных друг друга соперников. Эволюция шла по принципу танковых войн: чем толще броня, тем мощнее пушки, и наоборот. Появление «диверсантов» в глубоком тылу (в лице килевых птиц, рыб и млекопитающих), по-видимому, нарушило отлаженное производство живых «танков». Огромные и неповоротливые динозавры просто не могли противостоять маленьким и юрким хищникам, которые практически безнаказанно разоряли кладки яиц и уничтожали маленьких детенышей. Отплатить той же монетой рептилиям было нечем. Птичьи гнезда находились в горах или на высоких деревьях, а млекопитающие являлись живородящими. Гибель динозавров становилась неизбежной...

Путешествие в мезозойскую эру

Подтвердить гипотезу без весомых фактов и тщательных исследований было невозможно, поэтому, ни долго думая, я решил отправиться на поиски динозавров. Начиная с 1990 года, в различных районах Сибири мною были найдены сотни уникальных окаменелостей (о них, а также о сути вышеизложенной гипотезы, я впервые сообщил в газете «Советская Сибирь» в феврале 2001 г.). Это были в основном фрагменты костей, однако изредка попадались окаменевшие куски мяса и кожи (превращение живой ткани в камень происходит в процессе силикации, в результате чего атомы углерода замещаются сходными по химическим свойствам атомами кремния). Но самые интересные находки – это, конечно, головы, конечности, и особенно, целые экземпляры детенышей доисторических рептилий, на которых хорошо заметны фрагменты окаменевшей кожи, а также следы зубов различных животных и клювов птиц.
Впрочем, не менее впечатляющую картину представляют окаменевшие остатки растений (орехи, стебли, куски древесины и т.д.).
К сожалению, точную привязку окаменелостей к той или иной эпохе сделать пока нельзя, так как поиски проводились на земной поверхности (в зонах размыва). Дальнейшие исследования, которые в настоящее время осуществляют палеонтологи и герпетологи, должны привести к более определенным результатам.


Динозавр: "Угу?" Динозавриха: "Не-е". Так они и вымерли...

Сообщение отредактировал Евплухин - Среда, 2008-01-30, 3:57 PM
 
relictДата: Вторник, 2008-01-29, 11:53 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Евплухин)
Начиная с 1990 года, в различных районах Сибири мною были найдены сотни уникальных окаменелостей (о них, а также о сути вышеизложенной гипотезы, я впервые сообщил в газете «Советская Сибирь» в феврале 2001 г.). Это были в основном фрагменты костей, однако изредка попадались окаменевшие куски мяса и кожи (превращение живой ткани в камень происходит в процессе силикации, в результате чего атомы углерода замещаются сходными по химическим свойствам атомами кремния). Но самые интересные находки – это, конечно, головы, конечности, и особенно, целые экземпляры детенышей доисторических рептилий, на которых хорошо заметны фрагменты окаменевшей кожи, а также следы зубов различных животных и клювов птиц

Пожалуйста, назови виды динозавров? Фотки кож можешь показать, плиз?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
ЕвплухинДата: Среда, 2008-01-30, 8:31 AM | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (relict)
Пожалуйста, назови виды динозавров? Фотки кож можешь показать, плиз?

Толком не могут ответить даже герпетологи. Проблема в том, что существующие реконструкции динозавров сделаны по черепам, а мои образцы - окаменелости с мягкими тканями, на которых имеются повреждения, вмятины, следы зубов (иногда - признаки разложения с окаменевшими червями). Кроме того, по-видимому, большая часть находок - детеныши или эмбрионы из расклеванных яиц, а это является дополнительной проблемой (вспомним, например, что детеныш макаки напоминает недоношенного ребенка, а эмбрион человека трудно отличить от эмбриона лягушки).
Наиболее эффектные образцы кожи заметны в основном на самых маленьких динозавриках (?) - это мелкие "пупырышки", образующие характерный рисунок. Лишь в одном случае похожая кожа хорошо заметна на фрагменте "пальца" довольно крупной особи. Однако этот экземпляр уникален тем, что на подушечке "пальца" очень хорошо заметны папиллярные линии (совсем как у человека, только бороздки гораздо крупнее). Хоть делай отпечатки пальцев и заводи уголовное дело об убийстве несчастного.
Микрофото сделать с камня довольно трудно (я уже пытался, но качество плохое). Образцы сейчас исследуют, так что чуть позже, надеюсь, что-нибудь получится.


Динозавр: "Угу?" Динозавриха: "Не-е". Так они и вымерли...
 
relictДата: Среда, 2008-01-30, 10:53 AM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Евплухин, Круто! surprised

Добавлено (2008-01-30, 10:53 Am)
---------------------------------------------
Уточни местонахождение тканей динозавров. Сибирь? Точнее?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
SaurusДата: Среда, 2008-01-30, 12:11 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Господин Евплухин, не надо морочить головы людям!
Ответьте на вопрос: почему ваши находки опубликованы не в научных изданиях, а в какой-то газете "Советская Сибирь"? Где выходит такая газета , да ещё с названием "Советская...", хотя в 2001 году Советского Союза уже 10 лет как не было?


Истина существует, и она познаваема!
 
ЕвплухинДата: Среда, 2008-01-30, 3:43 PM | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Господин Евплухин, не надо морочить головы людям!
Ответьте на вопрос: почему ваши находки опубликованы не в научных изданиях, а в какой-то газете "Советская Сибирь"? Где выходит такая газета , да ещё с названием "Советская...", хотя в 2001 году Советского Союза уже 10 лет как не было?

"Советская Сибирь" - это областная Новосибирская газета, которая и СЕГОДНЯ так называется. Между прочим, "Комсомольская правда" - тоже далеко не вымерший динозавр прошлого, и к тому же она является самой популярной газетой России, наряду с такими как "Советский спорт", "Советская Россия" и пр. (по-видимому, вы живете за границей, если не знаете об этом).
Так что это не "какая-то" газета, а главная в Сибири. Поэтому, естественно, я с нее и начал. А не тороплюсь публиковать в научной прессе по двум простым причинам. 1. "Поспешишь - людей насмешишь". 2. Герпетология, хотя и занимает внушительный пласт моей жизни, но не является основным занятием - учился в МГУ и НГУ, мехмат, физфак(важную информацию предпочитаю пока публиковать в книгах, выходящих небольшими тиражами).
Кстати, это ответ и на предыдущий вопрос. Поиски проводились в Новосибирской и Кемеровской областях.


Динозавр: "Угу?" Динозавриха: "Не-е". Так они и вымерли...
 
SaurusДата: Среда, 2008-01-30, 4:41 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Евплухин)
Quote (relict) Пожалуйста, назови виды динозавров? Фотки кож можешь показать, плиз?

Толком не могут ответить даже герпетологи.

А причём тут герпетологи? Динозаврами занимается совсем другая наука - палеонтология. И все учёные стремятся описывать свои находки в научных изданиях, а не в малотиражных изданиях и, тем более в газетах. А наоборот делать склонны более всего журналисты и мистификаторы.
Кстати, я живу в Томске и со всей ответственностью заявляю: "Советская Сибирь" - не главная газета в Сибири. У нас она почти никому не известна. Может быть, коммунистам Новосибирска и хотелось бы так считать, но они ошибаются.
У меня подозрение, товарищ Евплухин, что Вы являетесь мистификатором.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Среда, 2008-01-30, 5:13 PM
 
ЕвплухинДата: Среда, 2008-01-30, 7:53 PM | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Saurus)
А причём тут герпетологи? Динозаврами занимается совсем другая наука - палеонтология.

"Сфера интересов" палеонтологии очень широка - от вымерших растений и насекомых - до динозавров, поэтому в этой науке представлены и палеоботаники, и палеозоологи, и палеогерпетологи и пр. Герпетология изучает конкретно пресмыкающихся, к которым относятся и ящеры.

Quote (Saurus)
Кстати, я живу в Томске и со всей ответственностью заявляю: "Советская Сибирь" - не главная газета в Сибири. У нас она почти никому не известна. Может быть, коммунистам Новосибирска и хотелось бы так считать, но они ошибаются.

Новосибирск называют столицей Сибири, поэтому именно в этом смысле я условно назвал областную газету главной (или вы знаете "главней"?). И причем тут коммунисты? Уже и к динозаврам политика добралась, некуда от нее спрятаться. Тогда можно заодно и на "Комсомолку" наехать.

Quote (Saurus)
У меня подозрение, товарищ Евплухин, что Вы являетесь мистификатором.

Странно вы всё выворачиваете. На таких форумах надо говорить по-существу. Кстати, вы смотрели на Яндексе мои фото и зарисовки? Это что же, ради глупой "мистификации" я выполнил столько кропотливой работы? Зачем?? К тому же я подписываюсь настоящей фамилией (в отличие от вас). Загляните на сайт Тунгуска и убедитесь - там меня упомянули в числе авторов одной из сорока гипотез, посвященных Взрыву (№ 35). Какой смысл мне "портить" имя? И еще. 5 мая в Томске будет проходить юбилейная конференция, и я расчитываю на ней побывать, так что мы можем встретиться, если пожелаете.


Динозавр: "Угу?" Динозавриха: "Не-е". Так они и вымерли...
 
АннаДата: Среда, 2008-01-30, 8:01 PM | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Репутация: 2
Статус: Offline
Я считаю, из-за извержения вулканов и землятресений стало меньше травоядных, а плотоядные выживали. В результате плотоядные добили последних динозавров и огромные хищники истребили своих более мелких собратьев. Если бы не вымерли мелкие динозавры, они бы выжили. После падения метеорита оставшиеся динозавры ещё прожили на земле несколько месяцев или дней, а потом вымерли.

Giganotosaurus - the king of dinosaur,
Giganotosaurus - the killer of tyrannosaurus,
Giganotosaurus - the killer of dinosaur,
Giganotosaurus - the king of kings.
 
SaurusДата: Среда, 2008-01-30, 8:48 PM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Евплухин)
Странно вы всё выворачиваете. На таких форумах надо говорить по-существу. Кстати, вы смотрели на Яндексе мои фото и зарисовки? Это что же, ради глупой "мистификации" я выполнил столько кропотливой работы? Зачем?? К тому же я подписываюсь настоящей фамилией (в отличие от вас). Загляните на сайт Тунгуска и убедитесь - там меня упомянули в числе авторов одной из сорока гипотез, посвященных Взрыву (№ 35). Какой смысл мне "портить" имя? И ещё 5 мая в Томске будет проходить юбилейная конференция, и я расчитываю на ней побывать, так что мы можем встретиться, если пожелаете.
Во-первых, я говорю по существу.
Во-вторых, дайте ссылку на Ваши фото и рисунки.
В-третьих, какое отношение ко всему имеет тот факт, что Вы подписываетесь настоящей фамилией? Мои имя и фамилия указаны в профиле, так что этот выпад Ваш прошёл мимо цели.
В-четвёртых, то, что Вы высказали гипотезу о Тунгусском метеорите, ничего не значит. Кто угодно может высказать гипотезу, главное, чтобы звучала она по-умному.
В-пятых, что за конференция будет проходить в Томске?


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Среда, 2008-01-30, 8:48 PM
 
ЕвплухинДата: Среда, 2008-01-30, 10:35 PM | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Я имел в виду "коммунистов" и прочее, не относящееся к динозаврам.
2. Ссылку я фактически давал (набрать яндекс - секундное дело).
http://fotki.yandex.ru/users/evplvlad/
3. Повторю: зачем мне заниматься мистификацией, да еще под собственной фамилией, когда мои слова могут прочитать не только в Томске, но и в моем городе (ведь тот же вопрос может задать и мой сосед)?
4. Гипотезу насчет Тунгусского метеорита можете посмотреть здесь:
http://forums.hmn.ru/forums....ic=3390
5. Конференция, посвященная 100-летию Взрыва.

Добавлено (2008-01-30, 10:35 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Анна)
После падения метеорита оставшиеся динозавры ещё прожили на земле несколько месяцев или дней, а потом вымерли.

Крокодилы и черепахи древнее динозавров. Почему выжили они?


Динозавр: "Угу?" Динозавриха: "Не-е". Так они и вымерли...

Сообщение отредактировал Евплухин - Среда, 2008-01-30, 10:33 PM
 
АннаДата: Среда, 2008-01-30, 10:57 PM | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Евплухин)
Крокодилы и черепахи древнее динозавров. Почему выжили они?

Из-за скромных размеров. Я ж говорю, если бы мелкие динозавры не вымерли, они бы тоже выжили. Точнее, они выжили - они стали птицами. Мелкие динозавры живут и по сей день, просто в другом облике. А так... Можете считать, мы живём среди динозавров (только оперённых)!


Giganotosaurus - the king of dinosaur,
Giganotosaurus - the killer of tyrannosaurus,
Giganotosaurus - the killer of dinosaur,
Giganotosaurus - the king of kings.
 
ЕвплухинДата: Четверг, 2008-01-31, 5:21 AM | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Анна)
А так... Можете считать, мы живём среди динозавров (только оперённых)!

Когда-то я тоже так считал, пока не узнал, что эпоха динозавров закончилась за очень короткий период. Но и в наше время целые виды животных могут исчезать не менее быстро. По принципу: много лис - мало зайцев, и наоборот. Поэтому я стал отрабатывать другую версию.


Динозавр: "Угу?" Динозавриха: "Не-е". Так они и вымерли...
 
АндрейДата: Четверг, 2008-01-31, 3:59 PM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Евплухин)
Итак. Когда мы говорим о вымирании мамонтов, костями которых устлана половина России, никому из нас не приходит в голову связывать столь печальное событие с падением метеоритов. Мы не ищем космических причин и тогда, когда отмечаем вымирание сотен видов животных, происходящее, буквально, на наших глазах. Так почему же судьба динозавров должна быть какой-то особенной?

В этом я с вами полностью согласен.
У меня к Вам несколько вопросов.

1)Почему вы считаете, что динозавры не были готовы к борьбе за выживание? Они, что домашние животные?

2)

Quote (Евплухин)
За многие миллионы лет безраздельного господства они привыкли к честной борьбе, когда право на существование решалось в схватке достойных друг друга соперников.

А, что других животных в экосистеме не было?

3)

Quote (Евплухин)
Эволюция шла по принципу танковых войн: чем толще броня, тем мощнее пушки, и наоборот.

С чего вы взяли, что эволюция динозавров шла именно таким путем?

Quote (Евплухин)
Появление «диверсантов» в глубоком тылу (в лице килевых птиц, рыб и млекопитающих), по-видимому, нарушило отлаженное производство живых «танков».

Да, рыбы те еще диверсанты smile

4) Почему вы называете динозавров «живыми танками» и «огромными и неповоротливыми»?
5) С чего вы взяли, что птичьи гнезда были высоко в горах или на деревьях?
6) Что вы знаете о стратегиях размножения динозавров? И чем они отличаются от стратегий размножения у крокодилов и черепах?
7) По какой причине вы решили, что существующие реконструкции динозавров сделаны по черепам?
8) Где конкретно в Кемеровской и Новосибирской областях вы делали находки и что нашли?
9) Если вы не можете установить точную привязку к эпохам, то на основании чего вы делаете вывод, что ваши находки – это останки древних рептилий и динозавров? Учитывая, что даже герпетологи не могут определить. А вы так лихо их идентифицировали.
10) Вы сказали, что ваши находки изучают герпетологи. Кто конкретно?

Quote (Saurus)
У меня подозрение, товарищ Евплухин, что Вы являетесь мистификатором.

Я думаю, что он просто заблудился.


DINOART
 
SaurusДата: Четверг, 2008-01-31, 6:47 PM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Спасибо за ссылку на фотографии. К сожалению, качество у них довольно плохое, поэтому толком ничего рассмотреть не удалось. Скажите, а где хранятся найденные останки? И ещё, кто вместе с Вами участвовал в раскопках? Я имею ввиду, были ли учёные? Или это были "чёрные" раскопки"?
Беру свои слова обратно насчёт мистификатора. Пожалуй, я соглашусь, с Андреем, что Вы заблудились. Судя по высказываниям, Вы очень поверхностно знакомы с палеонтологией. Мне кажется, Вам больше интересны метеориты, и вообще Вы больше склонны к физике. "Физические" гипотезы Вы пытаетесь привнести в палеонтологию. Однако надо было лучше изучит эту науку (палеонтологию) и родственные ей.


Истина существует, и она познаваема!
 
ЕвплухинДата: Пятница, 2008-02-01, 3:25 PM | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Андрей)
1)Почему вы считаете, что динозавры не были готовы к борьбе за выживание? Они, что домашние животные?
2)

На схеме, которую я привел в ссылке, «толстые» ветви динозавров быстро истончаются, и ОДНОВРЕМЕННО столь же быстро утолщаются ветви млекопитающих, птиц и костистых рыб (этот факт – основа гипотезы). Их совместное сосуществование прекратилось, как только количество хищников стало критически большим. Динозавры не были готовы к борьбе за выживание с «новыми» хищниками - млекопитающими и птицами-яйцеедами. Если бы сегодня слоны, а также другие крупные животные стали бы откладывать яйца, и у них не было бы удовлетворительного механизма защиты, то, я уверен, спустя сотню лет, они бы вымерли. И «могильщиком» оказался бы какой-нибудь юркий яйцеед, или хищная птица, обожающая лакомиться «цыплятами» слонов. Не поможет ни стадный образ жизни «гигантов», ни относительно высокая их подвижность. Выжили бы только те, у кого маленькие хищники входят в рацион питания (существование змей – яркий тому пример).

Quote (Андрей)
А, что других животных в экосистеме не было?

Quote (Андрей)
С чего вы взяли, что эволюция динозавров шла именно таким путем?

Когда говорят о вымирании динозавров, то обычно подразумевают гигантов (ведь были особи под 20 тонн – чем не легкий «танк»?). О вымирании «мелкотни» судить труднее, тем более что современные «дракончики», напоминающие динозавров (вараны и прочие), вполне могли быть их «вершиной эволюции», хотя, конечно, тут можно поспорить..

Quote (Андрей)
Да, рыбы те еще диверсанты

Рыбы до сих пор – «головная боль» крокодилов и гигантских черепах, ведь из тысяч детенышей, добравшихся до воды, выживают единицы, остальные становятся жертвами мелких водоплавающих животных, птиц, а также хищных рыб. Выжить помогает плодовитость этих рептилий и забота о потомстве. По-видимому, у динозавров было иначе.

Quote (Андрей)
4) Почему вы называете динозавров «живыми танками» и «огромными и неповоротливыми»?

Я бывший танкист, и знаю, что любой танк пехотинец Ваня может взять практически голыми руками. Танки опасны лишь в массированных атаках, да и то при поддержке пехоты. Разъяренные слоны, бывает, вытаптывают целые деревни. Но туша в 10 – 20 тонн только в кино быстро бегает (и лазает по небоскребам, как Кинг Конг)

Quote (Saurus)
5) С чего вы взяли, что птичьи гнезда были высоко в горах или на деревьях?

Очевидно, динозавры жили поближе к зонам с богатой растительностью, то есть - к лесу и плодородным долинам. Вряд ли птицы делали гнезда у них под ногами.

Quote (Андрей)
Что вы знаете о стратегиях размножения динозавров? И чем они отличаются от стратегий размножения у крокодилов и черепах?

А кто знает эту стратегию бесспорно? Можно только предполагать. Отличие, я думаю, в том, что ящеры не «доросли» до закапывания яиц в песок и последующего переноса детенышей в воду, как это делают крокодилы и черепахи.

Quote (Андрей)
По какой причине вы решили, что существующие реконструкции динозавров сделаны по черепам?

Если сегодня найдут динозавра нового вида, но без черепа, кто возьмется изобразить его «портрет»?

Quote (Андрей)
Где конкретно в Кемеровской и Новосибирской областях вы делали находки и что нашли?

Я уже один раз сглупил, указав одно место своему знакомому (к счастью, не сообщил методику поиска). Однажды я его там обнаружил с целой «шайкой» копателей. Улов их был не велик, но все же… Представляю, что будет, если сообщу на всю страну. «Бизнесменов», любящих динозаврятину, пруд пруди. Пусть уж работают специалисты.
По-настоящему интересных вещей нашел не очень много (головы, пальцы, копыта, яйца, зубы, челюсти, позвонки, мясо, черви, орехи, стебли, древесина, а также нечто явно «живое», но не поддающееся идентификации). Целых экземпляров мало, и они сильно повреждены, есть также поврежденные яйца с выступающими «цыплятами» (скорей всего, «скорлупа» была очень эластичная). Судя по внешнему виду голов – большая часть не является останками ящеров. Все остальное – обломки костей.

Quote (Андрей)
Если вы не можете установить точную привязку к эпохам, то на основании чего вы делаете вывод, что ваши находки – это останки древних рептилий и динозавров? Учитывая, что даже герпетологи не могут определить. А вы так лихо их идентифицировали.

Глубина размыва – несколько метров. Этого достаточно для утверждений.
Я нашел такую «гремучую смесь», что сам удивляюсь. От окаменевших образцов древесины и коры (с короедами!), плодов и стеблей - до слонов и крокодилов. Кстати, о слонах. Есть два образца голов с удлиненными носами. Долгое время меня смущали их размеры, пока однажды не узнал, что в Египте найдены останки меритерия – предка всех слонов. Он был ростом с собаку, и значит, его детеныши были размером со щенков! Тогда все сходится. Некоторые образцы – бесспорные динозавры. В частности, у одного хорошо заметны маленькие «ручки» с очень длинными когтями у основания длинной шеи. Остальные две лапы прижаты к груди, а в районе таза – коническое углубление (по-видимому он был расклеван, когда находился в яйце).

Quote (Андрей)
Вы сказали, что ваши находки изучают герпетологи. Кто конкретно?

Quote (Saurus)
Скажите, а где хранятся найденные останки?

Наиболее интересные находки я передал сотруднику Новосибирского НИИ (сделав предварительно рисунки). По этой причине вряд ли стоит его «светить». Он типичный исследователь, и ему (как и мне) чужды торгашеские устремления. Кстати, он еще больший «поклонник» динозавров, чем я, а его конек - именно строение скелетов. Лично мне это не интересно. Я понятия не имею, сколько позвонков у диплодока или тираннозавра. Меня занимают общие вопросы.
Остальные находки - в школьном музее.

Quote (Андрей)
Я думаю, что он просто заблудился.

В каком смысле? Для обоснования своей версии я привел стратегию размножения крокодилов и черепах, а также факт «истончения» эволюционных ветвей динозавров при одновременном «утолщении» ветвей млекопитающих и птиц. Это главное. Остальное («танки» и прочее) – для красного словца. Без этого наука становится пресноватой.

Quote (Saurus)
И ещё, кто вместе с Вами участвовал в раскопках? Я имею ввиду, были ли учёные? Или это были "чёрные" раскопки"?
Беру свои слова обратно насчёт мистификатора. Пожалуй, я соглашусь, с Андреем, что Вы заблудились. Судя по высказываниям, Вы очень поверхностно знакомы с палеонтологией. Мне кажется, Вам больше интересны метеориты, и вообще Вы больше склонны к физике.

Сначала я был один, затем добавился упомянутый выше сотрудник. За последние четыре года я ездил только один раз и на короткое время. Заедает рутина.
Весь спектр палеонтологии не охватит ни один человек, будь он хоть трижды профессор. При осаде научной проблемы, как на фронте, надо планировать и осуществлять главный удар вдоль стратегического направления. И вот здесь действительно необходима концентрация знаний (причем, не только в области палеонтологии). Вы считаете, что я поверхностно описал размножение крокодилов и черепах? Буду рад, если вы что-то добавите.
А метеориты - уже пройденный для меня этап (и не только они). Меня давно интересуют другие вещи.


Динозавр: "Угу?" Динозавриха: "Не-е". Так они и вымерли...
 
АндрейДата: Пятница, 2008-02-01, 5:02 PM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Однако надо было лучше изучит эту науку (палеонтологию) и родственные ей

Особенно экологию!

Добавлено (2008-02-01, 5:02 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Евплухин)
Динозавры не были готовы к борьбе за выживание с «новыми» хищниками - млекопитающими и птицами-яйцеедами.

Опять же не совсем понятно почему вы считаете, что динозавры не были готовы. Эти новые животные, что с неба на них свалились?

Quote (Евплухин)
не было бы удовлетворительного механизма защиты

Голословное утверждение. Какие публикации на тему размножения динозавров вы читали? Факты говорят о наличии у динозавров нескольких стратегий. Завроподы, например, размножались как черепахи, откладывая несколько кладок с 20-30 яйцами на берегу. У многих других динозавров отмечается забота о яйцах и выводке ничуть не хуже чем у птиц и крокодилов.

Quote (Евплухин)
Когда говорят о вымирании динозавров, то обычно подразумевают гигантов (ведь были особи под 20 тонн – чем не легкий «танк»?).

Вот один из пунктов по которым вы заблуждаетесь. Т.к. основываетесь на общепринятом мнении обывателей. Уверяю вас гигантов было не так уж и много.

Quote (Евплухин)
Я бывший танкист, и знаю, что любой танк пехотинец Ваня может взять практически голыми руками. Танки опасны лишь в массированных атаках, да и то при поддержке пехоты. Разъяренные слоны, бывает, вытаптывают целые деревни. Но туша в 10 – 20 тонн только в кино быстро бегает (и лазает по небоскребам, как Кинг Конг)

При чем здесь танки и динозавры? Где связь? Укажите.

Quote (Евплухин)
Можно только предполагать. Отличие, я думаю, в том, что ящеры не «доросли» до закапывания яиц в песок и последующего переноса детенышей в воду, как это делают крокодилы и черепахи.

Да вот как раз многие кладки динозавров закрытого типа.

Quote (Евплухин)
Если сегодня найдут динозавра нового вида, но без черепа, кто возьмется изобразить его «портрет»?

Да много кто. Я, например.

Quote (Евплухин)
Представляю, что будет, если сообщу на всю страну. «Бизнесменов», любящих динозаврятину, пруд пруди.

Сообщите в мне личку. В чем проблема. А я смогу определить эпоху.

Quote (Евплухин)
Глубина размыва – несколько метров. Этого достаточно для утверждений.

Владимир (если я не ошибаюсь), есть такое хорошее правило. Прежде чем заниматься какой-либо проблемой необходимо осведомиться о всех ее сторонах. Изучить все накопленные данные. Так вот, от глубины возраст не зависит. Вы же собираете палеонтологический материал, а знаний по геологии не имеете. Так вы еще 20 добрых лет потратите впустую изучая различные конкреции, окаменелости палеозоя и всякую "мамонтятину" (то что выложено у вас на галерее), принимая все это за окаменевших (причем живьем) динозавров. Будет очень обидно.

Quote (Евплухин)
Меня занимают общие вопросы.

Вот от этого-то все проблемы.

Quote (Евплухин)
В каком смысле? Для обоснования своей версии я привел стратегию размножения крокодилов и черепах, а также факт «истончения» эволюционных ветвей динозавров при одновременном «утолщении» ветвей млекопитающих и птиц. Это главное. Остальное («танки» и прочее) – для красного словца. Без этого наука становится пресноватой.

А почему вы решили, что утоньшение ветвей из-за увеличения других, а не наоборот?


DINOART
 
VladДата: Суббота, 2008-02-02, 0:58 AM | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Евплухин)
На схеме, которую я привел в ссылке, «толстые» ветви динозавров быстро истончаются, и ОДНОВРЕМЕННО столь же быстро утолщаются ветви млекопитающих, птиц и костистых рыб (этот факт – основа гипотезы).

А почему бы не предложить обратное? Из за "истончения "толстых" ветвей динозавров" "утолщались ветви млекопитающих и прочее"?

Quote (Евплухин)
Динозавры не были готовы к борьбе за выживание с «новыми» хищниками - млекопитающими и птицами-яйцеедами.

Не верится. ДАЖЕ если вдруг предположить, что тяжелым и неповоротливым динозаврам стало вдруг ужасно неудобно отгонять от кладок мелекопитающих (с которыми они почему-то сожительстовали довольно долгое время без всяких проблемм), то это никоим образом не объясняет вымирание более мелких динозавров, которые были гораздо сильнее и приспособленнее тех млекопитающих. Кроме того, от чего же вымерли летающие и плавающие ящеры? От нашествия рыб и птиц? Тоже не верится... Тем более, что и те и другие явно охотились не только за кладками ящеров, но и за своими собственными. Да и на кладки крокодилов и черепах тоже велась активная охота, но они почему-то не вымерли. А о том, что они якобы лучше заботились о своем потомстве, говорить бессмыслено. Во-первых есть факты, потверждающие то, что и динозавры были очень заботливыми родителями. И во-вторых, мы все еще очень мало знаем о динозаврах...

У меня вот тут возникло другое предположение..... surprised Все вот говорят, что крокодилы, черепахи и многие другие рептилии выжили. А никто не заметил, что вместе с динозаврами вымерло и такое понятие, как "псевдотеплокровность" (или как ее там?)?! А те, кто остался были либо исключительно хладнокровными, либо теплокровными!
А не могло ли так случиться, что причина вымирания динозавров кроется именно в их внутреннем строении?!


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Суббота, 2008-02-02, 6:34 PM
 
SaurusДата: Суббота, 2008-02-02, 8:39 AM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Vlad)
А никто не заметил, что вместе с динозаврами вымерло и такое понятие, как "псевдотеплокровность" (или как ее там?)?! А те, кто остался были либо исключительно хладнокровными, либо теплокровными! ВА не могло ли так случиться, что причина вымирания динозавров кроется именно в их внутреннем строении?!
Ну, тогда надо опять искать причину в изменении климата.


Истина существует, и она познаваема!
 
ЕвплухинДата: Суббота, 2008-02-02, 10:35 PM | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопросов много, все ж попытаюсь ответить.

Quote (Андрей)
Особенно экологию!

Вы намекаете, что «могильщик» ящеров – неблагоприятная среда обитания? Но тогда причина должна быть глобальной, и мы вновь должны вернуться к метеоритам или еще какой-нибудь идее-катастрофе, которая запрещает жить динозаврам, но позволяет процветать крокодилам, черепахам, змеям и прочим.

Quote (Андрей)
Опять же не совсем понятно почему вы считаете, что динозавры не были готовы. Эти новые животные, что с неба на них свалились?

Quote (Vlad)
ДАЖЕ если вдруг предположить, что тяжелым и неповоротливым динозаврам стало вдруг ужасно неудобно отгонять от кладок мелекопитающих (с которыми они почему-то сожительстовали довольно долгое время без всяких проблемм)

Quote (Saurus)
Да и на кладки крокодилов и черепах тоже велась активная охота, но они почему-то не вымерли.

Почему – «с неба»? Динозавры сосуществовали с млекопитающими и птицами многие миллионы лет. Но главное заключалось в том, что у первых была «ТОЛСТАЯ» ветвь (они были распространены повсеместно), а у вторых – «ТОНКАЯ» (их было мало). Динозаврам всегда было проблематично «отгонять от кладок млекопитающих и птиц». Они «брали» КОЛИЧЕСТВОМ. Кстати, то же самое наблюдается и сегодня. Если, к примеру, в каком-нибудь лесу появилось много зайцев («толстая ветвь»), и туда же затем забрела небольшая стая волков («тонкая ветвь»), то не сразу, а спустя десяток «волчьих поколений», заячья ветвь станет тонкой, а волчья – толстой. Разве нельзя ПРЕДПОЛОЖИТЬ (и это является основой гипотезы), что АНАЛОГИЧНЫМ образом истончилась ветвь динозавров? Думаю, вполне допустимо. Особенно, если взглянуть на толщину «Красной книги» и вспомнить, сколько животных уже вымерло по сходному сценарию, буквально на наших глазах! Я считаю, что ситуация становится критической и для черепах, и для крокодилов. Очевидно, львиная доля вины – за человеком (десятки тысяч крокодилов «превратились» в дамские сумочки), остальной процент «добирают» хищники. Однажды смотрел фильм ВВС, в котором показывали, как самка крокодила защищала свою кладку от стаи птиц. Пока мамаша отгоняла одну птицу, несколько других – набрасывались на яйца (если бы атаковали сразу ДЕСЯТКИ птиц, то финал очевиден). Та же картина наблюдается, когда ей приходится защищать выводок. Но здесь у нее появляется шанс – взять крокодильчиков в пасть и отнести их к воде. И она делает это! Вот в чем причина, я считаю, жизнестойкости крокодилов!
А Галапагосские черепахи (про них тоже был фильм) по-прежнему, как в «старые добрые времена», опираются на количество. Когда десятки тысяч новорожденных черепашек торопливо ползут к океану, образуя настоящую «армаду», у хищников начинается пиршество. Тем не менее, довольно значительная часть черепашек достигают океана, где вероятность выживания уже не равна нулю.

Quote (Андрей)
Голословное утверждение.

Это не утверждение, а предположение, так как фраза на самом деле такая: "ЕСЛИ БЫ ... не было удовлетворительного механизма защиты"

Quote (Андрей)
У многих других динозавров отмечается забота о яйцах и выводке ничуть не хуже чем у птиц и крокодилов.

А если – ЧУТЬ ХУЖЕ?? Допустим, что они не слишком глубоко закапывали кладку, или не научились переносить детенышей в пасти к воде… Уж не говорю о «сухопутных» динозаврах – они тем более бы не справились – не выращивать же детенышей во рту (в этом случае и крокодилы бы вымерли!).

Quote (Андрей)
Вот один из пунктов по которым вы заблуждаетесь. Т.к. основываетесь на общепринятом мнении обывателей. Уверяю вас гигантов было не так уж и много.

«Обычно подразумевают» - это то же самое, что слова: «подразумевают часто, но не всегда». О «мелких» динозаврах я говорил в предыдущих комментариях (посмотрите внимательней). Так что на этот счет я не заблуждаюсь. Более того, мне знаком закон больших систем (как живых, так и не живых): крупных особей всегда на несколько порядков меньше, чем мелких (этот закон выполняется и в планетных системах, и в мире звезд, и среди людей).

Quote (Андрей)
При чем здесь танки и динозавры? Где связь? Укажите.

Вы меня спросили насчет «неповоротливости» динозавров. Я на примере танка и пехотинца попытался изобразить аналогию, смысл которой в том, что пара юрких маленьких хищников (а тем более – стая) разорят кладку или погубят детенышей любого крупного ящера (даже если он летающий и находится поблизости), так как скорость реакции обратно пропорциональна размерам и массе. У мелких динозавров враги были еще меньше (но с повышенной скоростью реакции).

Quote (Андрей)
Да вот как раз многие кладки динозавров закрытого типа.

Нет, что ни говорите, а проблем у динозавров со своими детенышами было очень много. Вы только представьте. Стоит парочка диплодоков высотой эдак 15 метров, а рядом резвится их выводок 30-сантиметровых «букашек». Вокруг снуют хищники типа кота Матроскина и умирают со смеху от вида этой семейки. Еще бы! У млекопитающих детеныши лишь в несколько раз меньше своих родителей, а здесь – «цыплята табака», уже ощипанные, осталось только съесть.

Quote (Андрей)
Сообщите в мне личку. В чем проблема. А я смогу определить эпоху.

Я пока вас не знаю. Посмотрим. А как вы можете определить эпоху? Изотопы углерода полностью замещены кремнием.

Quote (Андрей)
Так вот, от глубины возраст не зависит.

Как это не зависит? Сибирь в мезозое была дном Тетиса с системой многочисленных островов. А накопление осадков происходит строго закономерно. Кстати, я даже нашел фрагменты окаменевших морских раковин.

Quote (Андрей)
принимая все это за окаменевших (причем живьем) динозавров

Завтра я сброшу в альбом фото двух динозавриков найденных в пустыне Гоби ("живьем").

Quote (Андрей)
Вот от этого-то все проблемы.

Отнюдь. Такой подход очень даже помогает. Благодаря ему, интересные наработки у меня есть в геофизике, астрофизике, физике плазмы (в частности, удалось экспериментально получить все типы шаровых молний и даже пресловутые НЛО – некоторые фото я поместил вместе с фотографиями окаменелостей). Чрезмерное углубление в «недра» фактов, на мой взгляд, только мешает (можно утонуть в них, как в болоте). Самое важное – это выявить стратегические факты, образующие фундамент проблемы.

Quote (Андрей)
А почему вы решили, что утоньшение ветвей из-за увеличения других, а не наоборот?

Потому что уменьшение количества зайцев сопровождается увеличением количества волков (намек на закон природы). И чтобы несчастные зайцы не вымирали, словно «ушастые динозавры», волков периодически отстреливают.

Quote (Vlad)
А о том, что они якобы лучше заботились о своем потомстве, говорить бессмыслено. Во-первых есть факты, потверждающие то, что и динозавры были очень заботливыми родителями. И во-вторых, мы все еще очень мало знаем о динозаврах...

Очень даже не бессмысленно! К слову, стада бизонов (и прочих ) потому и становятся такими огромными, что быки научились защищать свое потомство. Они окружают самок с телятами и отражают атаки даже крупных хищников. Последним достаются отставшие, больные да немощные. А вот морской пример. Как-то по ящику показали фильм про маленьких рыбок (не помню название), которые, защищая оплодотворенную икру, яростно нападали даже на крупных рыб, причем толпой. Результат? – Имеют гигантские стаи!..

А о динозаврах мы действительно знаем мало. Поэтому надо искать и думать.


Динозавр: "Угу?" Динозавриха: "Не-е". Так они и вымерли...
 
VladДата: Суббота, 2008-02-02, 11:46 PM | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Евплухин)
Очень даже не бессмысленно! К слову, стада бизонов (и прочих ) потому и становятся такими огромными, что быки научились защищать свое потомство. Они окружают самок с телятами и отражают атаки даже крупных хищников. Последним достаются отставшие, больные да немощные.

Вы как-то обходите разговоры о мелких и средних динозаврах. ) Вы почему-то считаете, что все динозавры гигантские и неповротливые. В своем сообщении выше я спросил Вас, почему же вымерли ВСЕ динозавры? И ВСЕ морские ящеры? И ВСЕ летающие ящеры? Даже если вдруг и предположить вымирание некоторых видов крупных динозавров по приведенной Вами причине, то как это связано с вымиранием всех остальных? Мелкие и средние динозавры были гораздо сильнее и приспособленнее тогдашних млекопитающих и, рискну предположить, не уступали им в ловкости и подвижности. Да и вообще они, в свою очередь, наверняка охотились на самих млекопитающих и их потомство.

Quote (Евплухин)
Почему – «с неба»? Динозавры сосуществовали с млекопитающими и птицами многие миллионы лет.

Вот и мы о том же. ) Млекопитающие никак не угрожали динозаврам на протяжении огромного промежутка времени и начали активно плодиться лишь благодаря вымиранию динозавров. По крайней мере, мне это видится именно так.

Quote (Евплухин)
А если – ЧУТЬ ХУЖЕ?? Допустим, что они не слишком глубоко закапывали кладку, или не научились переносить детенышей в пасти к воде…

У них было достаточно времени, чтобы научиться этому. Да и вообще не факт, что они так не умели.
Кроме того, опять же, атаке млекопитающих подвергались не только кладки крокодилов, черепах и динозавров, но и кладки других рептилий, далеко не все из которых так же заботились о своем потомстве. Но однако же полностью вымерли только динозавры, птерозавры и водные ящеры.

Quote (Евплухин)
Если, к примеру, в каком-нибудь лесу появилось много зайцев («толстая ветвь»), и туда же затем забрела небольшая стая волков («тонкая ветвь»), то не сразу, а спустя десяток «волчьих поколений», заячья ветвь станет тонкой, а волчья – толстой.

Есть одно исключение. ) Зайцы на волков не охотятся. А вот млекопитающим тогда жилось наверное ой как туго..... ))

Quote (Евплухин)
Вот в чем причина, я считаю, жизнестойкости крокодилов!А Галапагосские черепахи (про них тоже был фильм) по-прежнему, как в «старые добрые времена», опираются на количество.

Но ведь выжили и другие животные, не обладающие такими способностями.)

Quote (Евплухин)
Потому что уменьшение количества зайцев сопровождается увеличением количества волков (намек на закон природы).

Не понял.... wacko Как может уменьшение количества дичи привести к увеличению числа охотников? Вообще-то наоборот, увеличение числа хищников приводит к уменьшению количества их добычи Ну и мало того, диноавры и млекопитающие находились в связях, несколько отличающихся от обычной связи "хищник-жертва".

Quote (Евплухин)
Особенно, если взглянуть на толщину «Красной книги» и вспомнить, сколько животных уже вымерло по сходному сценарию, буквально на наших глазах!

Это всего лишь единицы видов! Но никак не гигантские группы животных! Да к тому же еще и доминирующих на тот момент!

Quote (Евплухин)
А вот морской пример.

Т.е., по вашему, на суше против динозавров и других ящеров выступили млекопитающие, на море - рыбы, а в воздухе - птицы?
Вряд ли. По двум причинам. Во-первых, млкопитающим, птицам и рыбам противостояли гораздо более огромные по численности группы животных, которые в свою очередь точно так же атаковали их самих и их потомство.
Во-вторых, просто попробуйте себе представить КАКОЙ же громадной должна была быть численность "новых" животных, чтобы они под чистую смогли извести всех "старых"! Да еще и за такой короткий срок! Это же армии! Легоны! Если бы так и было, то ученым это давно уже было известно. Просто, вы вероятно не представляете себе численности и разнообразия видов ящеров на тот момент.

Quote (Евплухин)
Но тогда причина должна быть глобальной, и мы вновь должны вернуться к метеоритам или еще какой-нибудь идее-катастрофе, которая запрещает жить динозаврам, но позволяет процветать крокодилам, черепахам, змеям и прочим.

Вот по этому-то у меня в голове и возникла мысль (т.е. предположение), что причина вымирания ящеров их "псевдотеплоктовность". Должно было случиться что-то глобальное (метеорит, извержения... или еще что-нибудь... а скорее всего все вместе), но такое, что привело к созданию условий, крайне неблагоприятных для ящеров, но более-менее пригодных для теплокровных и хладнокровных животных... И именно это как раз и объясняет выживание млекопитающих, птиц, части пресмыкающихся и т.д...
Не знаю в общем... Все вышесказанно - это читсо мое предположение. А так как я человек от наука далекий, то может и ерунды наговорил... Поправьте меня, люди, если что.

P.S. В общем, лично я не верю, что основной причиной вымирания ящеров было методичное уничтожение их потомства... В крайнем случае, это была одна из причин, которая в совокупности с другими "добила" ослабленных динозавров...


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Суббота, 2008-02-02, 11:51 PM
 
АндрейДата: Воскресенье, 2008-02-03, 4:34 PM | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Вы намекаете, что «могильщик» ящеров – неблагоприятная среда обитания? Но тогда причина должна быть глобальной, и мы вновь должны вернуться к метеоритам или еще какой-нибудь идее-катастрофе, которая запрещает жить динозаврам, но позволяет процветать крокодилам, черепахам, змеям и прочим.

Эх, Евплухин... Я же сказал почитайте экологию. Если вы идете на поводу общепринятого заблуждения, что экология - это что-то связанное с плохой средой, то вам прямая дорога в библиотеку за учебниками.

Quote (Евплухин)
Почему – «с неба»? Динозавры сосуществовали с млекопитающими и птицами многие миллионы лет.

Значит, они должны были уже давно приспособиться друг к другу, а вы говорите не готовы.

Quote (Евплухин)
Но главное заключалось в том, что у первых была «ТОЛСТАЯ» ветвь (они были распространены повсеместно), а у вторых – «ТОНКАЯ» (их было мало).

Как можно за основу своих мысленных построений брать СХЕМУ...графическое отображение какой-либо модели????

Quote (Евплухин)
Динозаврам всегда было проблематично «отгонять от кладок млекопитающих и птиц». Они «брали» КОЛИЧЕСТВОМ.

Вы так говорите, как будто сами там были и все видели. Откуда такие данные?

Quote (Евплухин)
Если, к примеру, в каком-нибудь лесу появилось много зайцев («толстая ветвь»), и туда же затем забрела небольшая стая волков («тонкая ветвь»), то не сразу, а спустя десяток «волчьих поколений», заячья ветвь станет тонкой, а волчья – толстой.

Все же не медлите с прочтением учебника по экологии. Особенно про взаимоотношения хищник-жертва. А то исходя из вашей модели жизнь на земле вообще не возможна, а животные меняют свое поголовье ни с того ни с сего.

Quote (Евплухин)
А если – ЧУТЬ ХУЖЕ?? Допустим, что они не слишком глубоко закапывали кладку, или не научились переносить детенышей в пасти к воде…

по последним данным они даже подкармливали подростков и рыли для них норы.

Quote (Евплухин)
«Обычно подразумевают» - это то же самое, что слова: «подразумевают часто, но не всегда». О «мелких» динозаврах я говорил в предыдущих комментариях (посмотрите внимательней). Так что на этот счет я не заблуждаюсь. Более того, мне знаком закон больших систем (как живых, так и не живых): крупных особей всегда на несколько порядков меньше, чем мелких (этот закон выполняется и в планетных системах, и в мире звезд, и среди людей).

Ну вот, значит вы уже согласны что определение "динозавры" отнюдь не равно определению "неповоротливые гиганты
". Кстати а какие виды динозавров конца мелового периода вы знаете весом в 20 тонн?

Quote (Евплухин)
Вы меня спросили насчет «неповоротливости» динозавров. Я на примере танка и пехотинца попытался изобразить аналогию, смысл которой в том, что пара юрких маленьких хищников (а тем более – стая) разорят кладку или погубят детенышей любого крупного ящера (даже если он летающий и находится поблизости), так как скорость реакции обратно пропорциональна размерам и массе. У мелких динозавров враги были еще меньше (но с повышенной скоростью реакции).

Когда я задаю вопрос, то я надеюсь услышать на него ответ по существу. А слышу логически не связанную речь. знаете, так студент отвечает на вопрос который не знает. Спрашиваю снова... На основании чего вы приравняли динозавров с танками и указали на их эволюцию, как на наращивание вооружения? Ответ надеюсь услишать четкий и внятный. Т.е. "Я так считаю потому что .....".

Quote (Евплухин)
Нет, что ни говорите, а проблем у динозавров со своими детенышами было очень много. Вы только представьте. Стоит парочка диплодоков высотой эдак 15 метров, а рядом резвится их выводок 30-сантиметровых «букашек». Вокруг снуют хищники типа кота Матроскина и умирают со смеху от вида этой семейки. Еще бы! У млекопитающих детеныши лишь в несколько раз меньше своих родителей, а здесь – «цыплята табака», уже ощипанные, осталось только съесть.

Причем здесь диплодок и вымирание динозавров? Да и диплодоковые динозавры и другие им подобные неплохо и успешно эволюционировали, осваивали новые местообитания. Да и вообще конструкция завропод просуществовала с юрского по меловой период. Если бы у них всех были проблемы любого плана, то такой успешности не наблюдалось бы.

Quote (Евплухин)
Я пока вас не знаю. Посмотрим. А как вы можете определить эпоху? Изотопы углерода полностью замещены кремнием.

Никакие изотопы не нужны. Если знать точное место находки, то можно с большой долей уверенности привязать ее к определенной эпохе. А знаете вы меня или нет, какое это имеет значение?

Quote (Евплухин)
Как это не зависит? Сибирь в мезозое была дном Тетиса с системой многочисленных островов. А накопление осадков происходит строго закономерно. Кстати, я даже нашел фрагменты окаменевших морских раковин.

Ё моё! applause

Нет, я конечно вас понимаю. Я в детстве считал, что динозавров можно найти везде. Главное как глубоко копать. Я полагал, что слои накапливаются по-порядку и так и залегают. Девонские кораллы-ругозы я принимал за позвонки динозавров.

Настоятельно советую подучить геологию.

Quote (Евплухин)
Потому что уменьшение количества зайцев сопровождается увеличением количества волков (намек на закон природы). И чтобы несчастные зайцы не вымирали, словно «ушастые динозавры», волков периодически отстреливают.

Ага. А если бы волков не отстреливали, то зайцы так и сгинули бы. biggrin

Вот вы так и летаете, боясь утопнуть в болоте фактов.

Quote (Vlad)
В своем сообщении выше я спросил Вас, почему же вымерли ВСЕ динозавры? И ВСЕ морские ящеры? И ВСЕ летающие ящеры?

Да и фораминиферы планктонные, сумчатые млекопитающие, да много еще кто.

И еще. как вы объясняете резкое возрастание аппетитов млекопитающих и птиц на яйца? Что за массовое сумасшествие?


DINOART
 
АннаДата: Воскресенье, 2008-02-03, 4:50 PM | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Да и фораминиферы планктонные, сумчатые млекопитающие, да много еще кто.

Да! Вы правы! Ещё много видов крокодилов вымерло! То есть если вымерли динозавры, это не значит, что не обошлось без жертв и млекпоитающих и крококдилов. На самом деле вымерли тогда многие виды млекоптиающих, вместе с динозаврами, а остались те млекопитающие, которым очень повезло. Тогда после этой катастрофы на самом деле на земле осталось очень мало млекопитающих, к примеру не больше 10!!! На всей планете! Просто они слишком быстро размножались.
Quote (Андрей)
И еще. как вы объясняете резкое возрастание аппетитов млекопитающих и птиц на яйца? Что за массовое сумасшествие?

Согласна.
Просто мелких хищных динозавров, которые чуть ли не подтвергли вымиранию млекопитающих, стало меньше. А большие хищники на них не охотились. И млеков стало больше. И так далее. Но 65 миллионов лет назад вовремя катастрофы, как я уже говорила, вымерло много млеков.


Giganotosaurus - the king of dinosaur,
Giganotosaurus - the killer of tyrannosaurus,
Giganotosaurus - the killer of dinosaur,
Giganotosaurus - the king of kings.
 
ProtoavisДата: Воскресенье, 2008-02-03, 6:36 PM | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Vlad)
А никто не заметил, что вместе с динозаврами вымерло и такое понятие, как "псевдотеплокровность" (или как ее там?)?! А те, кто остался были либо исключительно хладнокровными, либо теплокровными!

Некоторые акулы являются такими!
Quote (Евплухин)
А Галапагосские черепахи (про них тоже был фильм) по-прежнему, как в «старые добрые времена», опираются на количество. Когда десятки тысяч новорожденных черепашек торопливо ползут к океану, образуя настоящую «армаду», у хищников начинается пиршество. Тем не менее, довольно значительная часть черепашек достигают океана, где вероятность выживания уже не равна нулю.

Галапагосские черепахи - сухопутные.

Я считаю, что метеорит всему виной, но звери всё равно бы вытеснили динозавров, просто понадобилось больше времени, а птицы, после того, как вытеснили птерозавров, помогли бы зверям с динозаврами.


На аватаре — Двинопарк в Котласе в честь раскопок имперского и советского палеонтолога В.П.Амалицкого.
 
VladДата: Воскресенье, 2008-02-03, 6:57 PM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Protoavis)
Некоторые акулы являются такими!

Это рыбы. Думаю, не стоит сравнивать их с ящерами.

Quote (Protoavis)
Я считаю, что метеорит всему виной, но звери всё равно бы вытеснили динозавров, просто понадобилось больше времени, а птицы, после того, как вытеснили птерозавров, помогли бы зверям с динозаврами.

Наврядли... Если бы условия жизни не изменились координально, то динозавры просто напросто не дали бы млекам возможности развиваться. Едиственной стратегией выживания млеков рядом с динозаврами было стать как можно меньше и незаметней. Как они и делали. Вырасти в размерах им бы не позволили хищные динозавры. Тем более не надо забывать, что со врменем продолжали бы эволюционировать и приспосабливаться не только млеки, но и сами динозавры.


www.last-hunt.blogspot.com
 
ProtoavisДата: Воскресенье, 2008-02-03, 7:05 PM | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 7
Статус: Offline
Но промежуточное состояние между теплокровностью и холоднокровностью всё равно не исчезло же!

Quote (Vlad)
Едиственной стратегией выживания млеков рядом с динозаврами было стать как можно меньше и незаметней.

К концу Мела численность зверей начала расти, они могли бы вытеснить динозавров, как когда-то днозавры вытеснили звероящеров!


На аватаре — Двинопарк в Котласе в честь раскопок имперского и советского палеонтолога В.П.Амалицкого.
 
АндрейДата: Понедельник, 2008-02-04, 4:56 PM | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Тема о катастрофическом вымирании динозавров раздута и разрекламирована. А мы начинаем сразу думать а почему? да отчего? Не было такого. Темпы вымирания динозавров в конце позднего мела не намного больше фонового вымирания. С такими темпами вымирают все виды, но им на смену появляются новые, грубо говоря из "резерва". Однако в конце позднего мела после исчезновения тех существовавших 7-10 видов динозавров им на смену не появилось новых видов. Поэтому нужно искать причину не вымирания, а почему не стало такого "резерва". А подобным резервом могли быть виды с относительно широким диапазоном толерантности.

Вот фораминиферы - это да! По ним поминки бы стоило проводить. Там действительно катастрофа. Наращивали, наращивали видовое разнообразие, а потом БАХ и один вид остался. А видовое разнообразие динозавров постепенно снижается в промежутке 75-65 млн лет. Да и этот период прослеживается только по североамериканской фауне. По другим континентам данных нет. С Северной Америкой понятно. Сильно меняется климат и ландшафт. Исчезает внутреннее море.

По моему мнению причину любого вымирания (кроме того, что вызвано антропическими факторами) следует искать с точки зрения биоценотических связей, изменения климата и перестройках типичных местообитаний.

Quote (Protoavis)
К концу Мела численность зверей начала расти, они могли бы вытеснить динозавров, как когда-то днозавры вытеснили звероящеров!

Можешь привести численные данные изменения видового состава?


DINOART
 
ЕвплухинДата: Понедельник, 2008-02-04, 5:16 PM | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vlad)

Вот и мы о том же. ) Млекопитающие никак не угрожали динозаврам на протяжении огромного промежутка времени и начали активно плодиться лишь благодаря вымиранию динозавров.

Quote (Vlad)
В своем сообщении выше я спросил Вас, почему же вымерли ВСЕ динозавры? И ВСЕ морские ящеры? И ВСЕ летающие ящеры? Даже если вдруг и предположить вымирание некоторых видов крупных динозавров по приведенной Вами причине, то как это связано с вымиранием всех остальных? Мелкие и средние динозавры были гораздо сильнее и приспособленнее тогдашних млекопитающих и, рискну предположить, не уступали им в ловкости и подвижности. Да и вообще они, в свою очередь, наверняка охотились на самих млекопитающих и их потомство.

Не о том же! Указанную фразу нельзя отрывать от следующей за ней фразой, ведь в ней говорится, что динозавров было МНОГО, а хищных млекопитающих и птиц МАЛО. Последние просто жирели от избытка пищи, и как следствие, активно размножались. С какой стати они будут «активно плодиться», если нет свежей «яичницы» или «цыпленка» на завтрак? При этом НЕ ВАЖНО яйца и детеныши каких динозавров используются в качестве пищи, так как и у ГИГАНТОВ, и у СРЕДНИХ, и у МЕЛКИХ динозавров потомство было, буквально, «микроскопическое». Себе подобных млекопитающие могли уничтожать лишь в крайнем случае, так как для расширения рациона надо было сначала научиться исключительно быстро бегать и обрести феноменальную ловкость (гепарды, тигры, шакалы и прочие – тому свидетельство). Как только «вольготная» эра динозавров подошла к концу, и «дармовые рестораны» с динозаврятиной закрылись, все хищные «слабаки» вымерли или превратились в каких-нибудь падальщиков.
Защитить детеныша в чреве ГОРАЗДО ПРОЩЕ, чем яйца в кладке в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ (это же СОВЕРШЕННО ОЧЕВИДНО!). Разве нужно доказывать АКСИОМУ? Даже яйцекладущие хищники не избегли трагического конца. Из сотен видов крокодилов выжили лишь немногие, - те, кто НАУЧИЛСЯ ЗАЩИЩАТЬ СВОЕ ПОТОМСТВО! Таким образом, природа убедительно доказала, что яйцекладка – СЛАБОЕ звено в эволюции видов. Поэтому она практически «удалила всех лишних», оставив только уникальных.

Quote (Vlad)
Но однако же полностью вымерли только динозавры, птерозавры и водные ящеры.

Не только. Вместе с ними вымерли тысячи видов млекопитающих, птиц и рыб - ТАКИХ ЖЕ «СЛАБАКОВ», как и динозавры, не способных защищать себя или свое потомство.

Quote (Vlad)
Есть одно исключение. ) Зайцы на волков не охотятся. А вот млекопитающим тогда жилось наверное ой как туго..... ))

Когда условия благоприятны, и имеется много «моркови», то количество зайцев увеличивается. С приходом волков, в лесу выживут лишь самые быстроногие «ушастые» и те, у которых детеныши начинают бегать уже на второй день после родов. Тем не менее, они ВЫЖИВУТ. Динозавры же играли роль деревенских куриц-несушек. Когда «спрос» на яйца и «цыплят» был низок, ящерам всех видов «любезно разрешалось» жить. Иначе они были обречены.

Quote (Vlad)
Но ведь выжили и другие животные, не обладающие такими способностями.)

Значит, были ДРУГИЕ способности! Например, быстро бегали, рыли норы, залазили на деревья, «пропитывались» ядом, маскировались, воняли, наконец… У ВСЕХ есть что-то, что ПОМОГАЕТ выжить. Яйцекладка, очевидно, МЕШАЕТ! Выжить можно лишь ВОПРЕКИ этой помехе, обладая уникальными способностями, как у крокодилов, или, на худой конец, уплыв к черту на кулички, как Галапагосские черепахи.

Quote (Vlad)
Не понял.... Как может уменьшение количества дичи привести к увеличению числа охотников? Вообще-то наоборот, увеличение числа хищников приводит к уменьшению количества их добычи

Я тоже не понял, почему вы не поняли. Было МНОГО зайцев, затем появилась МАЛЕНЬКАЯ стая волков. Что произойдет? На богатых «харчах» волки начнут плодиться, как мыши на зернохранилище. Я написал слово «СОПРОВОЖДАЕТСЯ», но не «ПРИВОДИТ». Это абсолютно разные понятия.

Quote (Vlad)
Это всего лишь единицы видов! Но никак не гигантские группы животных! Да к тому же еще и доминирующих на тот момент!

Только на наших глазах вымерли или вымирают тысячи видов… Я думаю, если сегодня земной шар заселить динозаврами, а из хищников оставить только яйцеедов, то уже через 50 лет яйцееды вымрут от голода, а динозавры – умрут естественной смертью, так и не испытав родительских чувств.

Quote (Vlad)
Т.е., по вашему, на суше против динозавров и других ящеров выступили млекопитающие, на море - рыбы, а в воздухе - птицы?

Птицы и млекопитающие действовали везде: и на море, и на суше.

Quote (Vlad)
Вряд ли. По двум причинам. Во-первых, млкопитающим, птицам и рыбам противостояли гораздо более огромные по численности группы животных, которые в свою очередь точно так же атаковали их самих и их потомство.

Не точно также! Они не могли атаковать яйцекладки. - Их просто НЕ БЫЛО! Яйца – болевая точка во все времена. Тем более, когда они отложены на земле. Даже летающие птеродактили, поднимающиеся в воздух чуть ли не против законов физики, разве могли что-либо противопоставить маленькому летающему хищнику-яйцееду? Пока прилетишь на своем «дельтаплане» к гнезду – там уже скорлупа обсохла.

Quote (Vlad)
Во-вторых, просто попробуйте себе представить КАКОЙ же громадной должна была быть численность "новых" животных, чтобы они под чистую смогли извести всех "старых"! Да еще и за такой короткий срок! Это же армии! Легоны!

Вот как раз мои находки и добавили мне уверенности. Ведь среди десятков окаменевших голов, явно принадлежащих динозаврам – лишь единицы.

Quote (Vlad)
Если бы так и было, то ученым это давно уже было известно.

Вот теперь пусть и убедятся.

Quote (Андрей)
Эх, Евплухин... Я же сказал почитайте экологию. Если вы идете на поводу общепринятого заблуждения, что экология - это что-то связанное с плохой средой, то вам прямая дорога в библиотеку за учебниками.

Цитата из словаря: «Объектами изучения экологии могут быть популяции организмов, виды, сообщества, экосистема и биосфера в целом». Вы не сказали ОПРЕДЕЛЕННО, поэтому я так и ответил, имея в виду биосферу.

Quote (Андрей)
Значит, они должны были уже давно приспособиться друг к другу, а вы говорите не готовы.

Приспособиться ДРУГ К ДРУГУ можно, но нельзя приспособить яйца. Как ни крути – это самое уязвимое звено.

Quote (Андрей)
Как можно за основу своих мысленных построений брать СХЕМУ...графическое отображение какой-либо модели????

Основой любой теории (в любой науке) являются функциональные зависимости или эмпирические обобщения, отражаемые графиком, таблицей, формулой, а также схемой.

Quote (Андрей)
Вы так говорите, как будто сами там были и все видели. Откуда такие данные?

Я видел, с каким трудом защищают свои кладки крокодилы от стаи птиц-яйцеедов. Что уж говорить о каком-нибудь хвостатом травоядном…

Quote (Андрей)
исходя из вашей модели жизнь на земле вообще не возможна, а животные меняют свое поголовье ни с того ни с сего.

Совершенно верно!!! Жизнь ДИНОЗАВРОВ на земле, при наличии хищных млекопитающих и птиц, вообще не возможна. Уж слишком малы их детеныши, и слишком уязвимы их яйца. Остается только восхититься «подвигу» крокодилов, умудряющихся сотни миллионов лет защищать своих крошек (в буквальном смысле слова!).

Quote (Андрей)
по последним данным они даже подкармливали подростков и рыли для них норы.

Хищники по достоинству оценили это изобретение. Самые лучшие куроеды (лисы) до сих пор живут в норах. По старой памяти, наверно. А что, очень удобно было. Залезет лиса в норку, а там «упитанная, подкормленная курочка» сидит. Поел,- и на боковую.

Quote (Андрей)
Ну вот, значит вы уже согласны что определение "динозавры" отнюдь не равно определению "неповоротливые гиганты

Нет, не согласен. На «поворотливых» мелких динозавров имелись еще более поворотливые и мелкие млекопитающие и птицы. Диапазон размеров очень большой. И он сохранился до наших дней.

Quote (Андрей)
Кстати а какие виды динозавров конца мелового периода вы знаете весом в 20 тонн?

Диплодоки, из отряда ящеротазовых динозавров

Quote (Андрей)
"Я так считаю потому что .....".

Я так считаю потому, что эволюция динозавров шла либо по принципу устрашения (страшные морды с ужасными наростами на голове и спине, страшные пасти, огромные когти – между прочим, холодное оружие), либо по принципу роста массы, либо то и другое вместе взятое. Грациозных, нежных «динозавров-косуль» я не знаю. Точно так же стараются испугать конструкторы танков. И не безуспешно.

Quote (Андрей)
Если бы у них всех были проблемы любого плана, то такой успешности не наблюдалось бы.

У них не было проблемы птиц-яйцеедов. Это не утверждение, это всего лишь суть ГИПОТЕЗЫ.

Quote (Андрей)
Я в детстве считал, что динозавров можно найти везде.

А я в детстве считал, что динозавров можно найти где угодно, но только не в России, а тем более в Сибири. Теперь же я уверен, что динозавров можно найти везде. Было бы желание.

Quote (Андрей)
Ага. А если бы волков не отстреливали, то зайцы так и сгинули бы.

Нет, выживали бы только те, кто лучше путает следы и быстрее бегает. Пока волки бродят по другим лесам, «быстроногие» начнут быстро плодиться, благо - «морковки» теперь на всех хватит! С динозаврами всё по-другому. Яйца при всем желании далеко не убегут…

Quote (Андрей)
И еще. как вы объясняете резкое возрастание аппетитов млекопитающих и птиц на яйца? Что за массовое сумасшествие?

Я, как представитель млекопитающих, очень ценю выбор моих далеких предков. Спасибо им, очень вкусное блюдо! Люди уже триллионы курочек на тот свет отправили, а яиц – уже и не сосчитать. Мезозойский аппетит!

Quote (Анна)
Да! Вы правы! Ещё много видов крокодилов вымерло! То есть если вымерли динозавры, это не значит, что не обошлось без жертв и млекпоитающих и крококдилов. На самом деле вымерли тогда многие виды млекоптиающих, вместе с динозаврами,

Я это не отрицаю, более того, считаю, что млекопитающих вымерло больше, чем динозавров. Я утверждаю, что вымерли ВСЕ, кто не научился защищать себя или (что важнее!) свое потомство. А метеорит (или еще там что…) погубил бы не всех динозавров. Точнее – и это мое твердое убеждение – он НИКОГО бы не погубил (за исключением тех, кто оказался непосредственно в районе катастрофы).

Quote (Protoavis)
Галапагосские черепахи - сухопутные.

Они выходят на берег «по делам», а черепашки, выбравшись из песка, в котором находились кладки, устремляются в океан.

Quote (Protoavis)
Я считаю, что метеорит всему виной, но звери всё равно бы вытеснили динозавров, просто понадобилось больше времени, а птицы, после того, как вытеснили птерозавров, помогли бы зверям с динозаврами.

Правильно, метеорит совсем НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН. А уж времени у млекопитающих было столько, что несколько раз могли бы уничтожить всех ящеров (если бы, конечно, дали им очухаться в кайнозое).


Динозавр: "Угу?" Динозавриха: "Не-е". Так они и вымерли...

Сообщение отредактировал Евплухин - Понедельник, 2008-02-04, 5:35 PM
 
VladДата: Понедельник, 2008-02-04, 8:36 PM | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Евплухин,
Ну вот. Вы сами развеяли все мои сомнения по поводу вашей компетенции в области динозавров. )

Поехали! biggrin

Quote (Евплухин)
Диплодоки, из отряда ящеротазовых динозавров

Какие диплодоки в конце Мела?!

Quote (Евплухин)
Грациозных, нежных «динозавров-косуль» я не знаю.

Потому что вы не знаете динозавров абсолютно. А страусовые динозавры? А мелкие хищные динозавры? Это ли не грациозные животные?

Quote (Евплухин)
Я так считаю потому, что эволюция динозавров шла либо по принципу устрашения (страшные морды с ужасными наростами на голове и спине, страшные пасти, огромные когти – между прочим, холодное оружие), либо по принципу роста массы, либо то и другое вместе взятое.

Господин Евплухин, то что вы сейчас описываете - это события середины-конца Юрского периода! В Мелу же "броня", "ужасные наросты" и прочее уходят в прошлое! Формы упрощаются и становятся все более совершеннее. Размеры тоже постепенно "выравниваются".

Прежде чем спорить о динозаврах, узнайте о них хоть немного. Я вот например в ваши и Sausus'ом споры не лезу. wink

Ну и еще, напоследок. Прекратите называть динозавров "слабаками" и "курицами"! Эти удивительные существа прожили на планете огромное количество времени, безраздельно влавствуя Землей! Имейте уважение к этим животным. И к посетителям форума. Я, опять же, например, не пытаюсь лезть на форум физиков и орать о том, что математика круче.

Quote (Евплухин)
Не только. Вместе с ними вымерли тысячи видов млекопитающих, птиц и рыб

Я сказал ПОЛНОСТЬЮ вымерли.

Quote (Евплухин)
Защитить детеныша в чреве ГОРАЗДО ПРОЩЕ, чем яйца в кладке в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ (это же СОВЕРШЕННО ОЧЕВИДНО!)

Вы пытаетесь ставить это в основу своей гипотезы. Только согласно вашим рассуждением, на Земле уже давно бы не осталось ни рептилиц ни (ВНИМАНИЕ) птиц! А ведь их нисколько не заботит, что их кладки настолько уязвимы. Живут себе и процветают без проблем. )

Quote (Евплухин)
Динозавры же играли роль деревенских куриц-несушек. Когда «спрос» на яйца и «цыплят» был низок, ящерам всех видов «любезно разрешалось» жить.

"Любезно разрешалось жить" на тот момнет как раз млекопитающим. Давайте без преувеличений и громких высказываний, ОК?

Quote (Евплухин)
Значит, были ДРУГИЕ способности! Например, быстро бегали, рыли норы, залазили на деревья, «пропитывались» ядом, маскировались, воняли, наконец…

Во-первых. И что? Как это связано с защитой потомства. Вы сами себе противоречите.
Во-вторых. А с чего вы взяли, что у динозавров этого не было?

Quote (Евплухин)
Только на наших глазах вымерли или вымирают тысячи видов…

Еще раз говорю, давайте все-таки без преувеличений? ) Да и вообще как можно связывать уничтожение нескольких видов животных и ПОЛНОЕ вымирание огромной группы существ, господствовавших на Земле?!

Quote (Евплухин)
Птицы и млекопитающие действовали везде: и на море, и на суше.

И каким же, интересно, образом они действовали на море?

Quote (Евплухин)
Не точно также! Они не могли атаковать яйцекладки. - Их просто НЕ БЫЛО!

Я лично не вижу принципиальной разницы между атакой на кладку яиц и атакой на нескольких маленьких, лысых, слепых крысят.

Quote (Евплухин)
Яйца – болевая точка во все времена.

А вот тут, пожалуй, я с вами согласен... smile

Quote (Евплухин)
Вот как раз мои находки и добавили мне уверенности.

Так добавьте уверенности и другим. )) Ато вон одному человеку (не будем называеть его имени) из "соседнего" форума его находки добалили уверенности, что динозавров вообще не было. ))

Quote (Евплухин)
Вот теперь пусть и убедятся.

А вы докажите! И убедите! Если все так просто и очевидно, то почему об этом никто не знает? )

Quote (Евплухин)
Приспособиться ДРУГ К ДРУГУ можно, но нельзя приспособить яйца. Как ни крути – это самое уязвимое звено.

Крокодилы и другие рептилии вон, приспособили. И птицы тоже. ) И ничего.

Quote (Евплухин)
Я видел, с каким трудом защищают свои кладки крокодилы от стаи птиц-яйцеедов.

Крокодилы живут на планете безо всяких проблемм уже сотни миллионов лет! И нас еще переживут. Если мы их сами, конечно, всех не изведем... (

Quote (Евплухин)
Жизнь ДИНОЗАВРОВ на земле, при наличии хищных млекопитающих и птиц, вообще не возможна.

Эх.... Вам это кажется таким очевидным, а другим почему-то нет. Тогда, может, не стоит делать столь уверенные заявления? В начале спора вы говорили, что "предполагаете" и "допускаете", а теперь вот вы уже "уверены" и "абсолютно правы".

Quote (Евплухин)
Теперь же я уверен, что динозавров можно найти везде. Было бы желание.

Это я не буду комментировать..... )

Quote (Евплухин)
С динозаврами всё по-другому. Яйца при всем желании далеко не убегут…

Маленькие и лысые крысята тоже.

Quote (Евплухин)
На «поворотливых» мелких динозавров имелись еще более поворотливые и мелкие млекопитающие и птицы.

Вот уж не надо. Не так уж и много видов млекопитающих и птиц было на тот момент. И это тоже вам не стоит упускать из виду, рассматривая свою гипотизу.

Quote (Евплухин)
Я это не отрицаю, более того, считаю, что млекопитающих вымерло больше, чем динозавров.

Это как так?! wacko На закате эры диноазвров млекопитающих вымерло больше, чем самих динозавров?! wacko

Quote (Евплухин)
Точнее – и это мое твердое убеждение – он НИКОГО бы не погубил

Вообще-то уже многие ученые говорили о том, что будет в случае падения такого метеорита. Вы и с ними готовы поспорить?


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Понедельник, 2008-02-04, 9:21 PM
 
ProtoavisДата: Понедельник, 2008-02-04, 8:58 PM | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Эти удивительные существа прожили на планете огромное количество времени, безраздельно влавствуя Землей!

Ну, может, только сушей?
Quote (Vlad)
Quote (Евплухин)
Птицы и млекопитающие действовали везде: и на море, и на суше.

И каким же, интересно, образом они действовали на море?


Про Меловой период не знаю, но звери и птицы не плохо сейчас освоили океаны. А среди птиц в Мелу были такие, которым не помешали морские рептилии и они поселились в море - это гесперорнисы!

Добавлено (2008-02-04, 8:58 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Евплухин)
Они выходят на берег «по делам», а черепашки, выбравшись из песка, в котором находились кладки, устремляются в океан.

Я серьёзно, галапагосские черепахи принадлежат к семейству сухопутных черепах: http://www.floranimal.ru/pages/animal/ch/951.html


На аватаре — Двинопарк в Котласе в честь раскопок имперского и советского палеонтолога В.П.Амалицкого.
 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Вымирание динозавров » Гибель динозавров. - Что? Или кто?
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: