DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Максимальный вес динозавров
Максимальный вес динозавров
megistotheriumДата: Суббота, 2010-01-30, 0:23 AM | Сообщение # 91
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Ну не 18, но тем не менее. Думаю, после реконструкции уже возражений не будет?

А почему именно Рапетозавр? Исходя из реконструкции скелета Рапетозавра,при 2м берцовой кости ,Бругаткайозавр был бы 8м высоты в области таза, на счет длины это останеться загадкой пока нет других находок!
 
dinowebДата: Суббота, 2010-01-30, 6:04 AM | Сообщение # 92
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (megistotherium)
А почему именно Рапетозавр?

Потому что это один из самых полных титанозавров, если у вас есть в уме кто-то другой - предложите.
Quote (megistotherium)
Исходя из реконструкции скелета Рапетозавра,при 2м берцовой кости ,Бругаткайозавр был бы 8м высоты в области таза,

Не больше 7, впрочем на моей реконструкции он мало отличается.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
megistotheriumДата: Суббота, 2010-01-30, 1:23 PM | Сообщение # 93
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Потому что это один из самых полных титанозавров, если у вас есть в уме кто-то другой - предложите.

Рапетозавр относиться к семейству Немегтозавров -это среднего размера титанозавриды, По крайней мере нужно использовать и других представителей , например Африканского паралититана или Футалонгкозавра , он известен на 70% скелета ,в этом семействе были самые большие зауропды ,а судя по костям Бругаткайозавр очень большой !


Сообщение отредактировал megistotherium - Суббота, 2010-01-30, 6:40 PM
 
Crazy_ZoologistДата: Суббота, 2010-01-30, 10:18 PM | Сообщение # 94
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Андрей,
Quote
Тут не корректное сравнение. Ты сравниваешь один и тот же вид но разных особей. Одно дело пограничное весовое состояние одного организма, а другое - норма под что подстроен скелет и мышцы. Конечно перекаченная мышь будет чувствовать себя тяжелее чем нормальный среднестатистический медведь. Понимаешь ошибку логики? Вот если бы ты сравнивал нормального аргентинозавра с аргентинозавром-переростком, тогда да, первый значительно резвее второго

500 кг это нормальный вес для крупного самца-кодьяка.

Диновеб, те кости что были найдены у бруга разве не крупнее аргентинозавровых?

Quote
Ничего подобного! Занимаясь штангой, я набрал в весе с 60 до почти 100 кг, и при этом стало намного легче двигаться - с легкостью перепрыгиваю через забор и также быстро бегаю, естественно, что уже не так долго, так как дыхалка и сердце заточено уже не под этот вид деятельности. Но зато чувствуешь себя птицей в небе - никаких тяжестей в теле.

100 кг это не такой уж и большой вес для человека как вида. А вот если ты перекачаешь мышцы и будешь скажем весить 120-130 кг - на твоей скорости это скажется.
И потом надо сравнивать двух спортсменов. Например боксёров-тяжеловесов и более лёгких. Посмотри бокс, тяжеловесы медленней двигаются.
Конечно есть исключения, Муххамед Али например, но он гений своего дела. Другие с таким весом и ростом куда медленней.

Quote
А на суше хватало НЕмелких растений.

1. Моллюски и рыбы питательней.
2. В кайнозое тоже хватало, а самые крупные животные кайназоя - морские.
3. В воде легче поддерживать большую массу и логично что водные животные крупнее.

Заврус,

Quote
200-кг медведю двигаться намного легче, чем 130-кг человеку

Некорректно их сравнивать. 200 кг совсем немного для самца бурого медведя. А 130 это очень много для человека. Такого человека корректней сравнить с 700 кг медведем.
700 кг это хоть очень крупный медведь но всё ещё "нормальный". Так вот он будет гораздо медленней медведя весом в 300 кг (тоже нормальный вес).

Насчёт слона - да, механика та же, но это шаг. Бег только тогда когда тело бывает хоть какое-то время в воздухе. Спортивная ходьба всё же ходьба а не бег. "Бег" слона можно сравнить со спортивной ходьбой человека.

Вообще, 50-тонные динозавры меня не удивляют. Ведь среди сухопутных млеков индрикотерий весил до 20 тонн. Хотя я думаю не больше 16. Вес мамонта в 520 см высотой я вычислил в 16 тонн, и он массивней индрикотерия по-моему.

Но 80 тонн имхо перебор...

В общем, скажите мне кто самый тяжёлый динозавр на сегодня и сколько ориентировочно он весил (максимум)?


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
АндрейДата: Воскресенье, 2010-01-31, 10:33 AM | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Некорректно их сравнивать. 200 кг совсем немного для самца бурого медведя. А 130 это очень много для человека. Такого человека корректней сравнить с 700 кг медведем.

happy тебе то же самое говорим.

Quote (Crazy_Zoologist)
В общем, скажите мне кто самый тяжёлый динозавр на сегодня и сколько ориентировочно он весил (максимум)?

Тут можно только по относительно полным экземплярам судить. Иначе бессмыслено и бесполезная трата времени.

например брахиозавр. Полиномиинальный метод дает 28 тонн. Согласно Веделю можно смело от этой цифры минусовать 10% на систему воздушных мешков, позвоночные полости и легкие. Итого - около 25 тонн.


DINOART
 
dinowebДата: Воскресенье, 2010-01-31, 11:34 AM | Сообщение # 96
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
100 кг это не такой уж и большой вес для человека как вида. А вот если ты перекачаешь мышцы и будешь скажем весить 120-130 кг - на твоей скорости это скажется.

мышцы качать по сути и не надо - обычные силовые упражнения (не надо путать). Ну а как насчет тех же штангистов весом 140-150 кг при росте 180-190 см, которые спокойно запрыгивают на высоту в 150 см? И отлично бегают, без этого никак! Сердце износится. Они так вообще себя еще легче чувствуют.
Quote (Crazy_Zoologist)
Например боксёров-тяжеловесов и более лёгких. Посмотри бокс, тяжеловесы медленней двигаются.

я уже объяснил почему это. Возьми в руки пару гантелей весом хотя бы 5 кг каждая и попробуй грушу побить. Поймешь особенности физиологии.
Quote (Crazy_Zoologist)
В общем, скажите мне кто самый тяжёлый динозавр на сегодня и сколько ориентировочно он весил (максимум)?

70 тонн наверное будет максимумом. Останки гигантов исчисляются единичными костями.
Quote (megistotherium)
Рапетозавр относиться к семейству Немегтозавров -это среднего размера титанозавриды,

квезитозавр и немегнозавр, если они конечно относятся к той же группе, что и рапетозавр, были отнюдь не маленькими- в два-два с половиной раза больше рапетозавра.
И почему индийский завропод не должен быть близок с ними? Вот как раз это их первый родственник - не забываем, с чем был соединен Индостан в мелу и ранее - Мадагаскаром и Восточной Африкой.
Во всяком случае я доказал, что ящера можно впихнуть в длину не более 25 метров и 30-40 тонн?
Но раз очень хочеться - пробежимся по другим ящерам. Но только несколько "но":
1. Большая берцовая кость бругаткайозавра в описании определена как "достигающая почти 2 метров", однако на тех же иллюстрациях ее размер никак не больше 170-180 см.
2. Часть бедра определена как имеющая 75 см в диаметре у мыщелка, только вот в каком направлении они - не указано.
3. Подвздошная кость ящера относительно очень мала - всего 120 см длиной.
Но тем не менее:

1. Bonitasaura - примерно 9 м длиной.
Голень около 80 см длиной, бедро - около 120 см, подвздошная кость - около 80 см.
Если сравнить с бругаткайозавром, то длина ящера выходит 14(по подвздошной кости)-24 метра, при этом высота в бедрах должна быть не больше 6 метров.

2. Argentinosaurus - несколько позвонков и большая берцовая кость, длина которой оценивается как не меньше чем 155 см, то есть бругаткайозавр в плане это кости был на 20 процентов больше. Только вот не факт, что аргентинозавр был таким крупным. Многое бы разъяснил рисунок хвостового позвонка, но такового у меня нет, а потому насколько близки эти два ящера - судить сложно. Высота в бедрах аргентинозавра составляла от 5 до 6 метров.

3. Если брать коротконогих титанозавров, то у опистоцеликаудии голень - 85 см длиной, что дает длину в 24-26 метров, ну максимум 28.

4. Muyelensaurus pecheni с относительно небольшой подвздошной костью и длиной голени в 85 см дает длину индийцу в 25-26 метров и высоту в бедрах - 5,5-6 метров

5. Аламозавр - тоже самое, что и предыдущий такосн.

6. Futalognkosaurus dukei - соотносящаяся часть - только подвздошная кость, которая больше , чем у индийца.

7. Tastavinsaurus sanzi, - длина голени 75 см, а длина тела ящера - 12 метров. Однако, это примитивный титанозавроформ, имеющий сходства с брахиозавридами и у которого задние лапы значительно меньше передних. Но даже если вдруг форма тела оказалась такая, все равно размер - около 30-32 метров.

8. У Паралититана подвздошная кость примерно равна индийской.

Вообщем сравнения можно продолжать и продолжать.....


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2010-01-31, 12:40 PM | Сообщение # 97
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
я уже объяснил почему это. Возьми в руки пару гантелей весом хотя бы 5 кг каждая и попробуй грушу побить. Поймешь особенности физиологии.

Знаем, пробовал уже:-)

Андрей, брахиозавр 25 тонн максимум а диплодок 20 тонн? Брахиозавр ведь гораздо больше. А мамонт по сравнению с ним вообще карлик, а весит ну ма-а-а-аксимум 17 тон, потолок. Я понимаю, полые кости и всё такое. Но всё равно...

Кстати, а как быть с позвонками которые в диаметре были как у большого кита? Туфта это что ли? Даже если они были относительно лёгкими, то всё равно...


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
megistotheriumДата: Воскресенье, 2010-01-31, 1:07 PM | Сообщение # 98
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
2. Часть бедра определена как имеющая 75 см в диаметре у мыщелка, только вот в каком направлении они - не указано.

А какой диаметр мыщелка у аргентинозавра ,антарктозавра и других гигантских титанозавров? Возможно ,что подвздошная кость принадлежит другой особи? Ведут в данное время раскопки в том месте где найдены фрагменты бруга?
 
АндрейДата: Воскресенье, 2010-01-31, 1:08 PM | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Кстати, а как быть с позвонками которые в диаметре были как у большого кита? Туфта это что ли? Даже если они были относительно лёгкими, то всё равно...

Позвонки полые практически полностью. Т.е. там не просто дырка, полость или что-то еще. И тело и отростки пещеристые, а стенки - первые миллиметры, внутри так вообще первые десятые доли миллиметра. Такой позвонок даже метровой длины можно подбрасывать одной рукой. У реальной кости вес должен был быть такой как у ее фиберглассовой копии. У мамонта кости совсем другие, кроме того учитывай здоровенный череп с зубами.


DINOART
 
АндрейДата: Воскресенье, 2010-01-31, 1:09 PM | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
А данные о весе мамонта откуда?

DINOART
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2010-01-31, 1:10 PM | Сообщение # 101
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Андрей, и как он не ломался в таком случае?

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
АндрейДата: Воскресенье, 2010-01-31, 1:15 PM | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
и как он не ломался в таком случае?

А почему он должен ломаться? Прочность зависит не от массивности. Попробуй сломай деревяную линейку по ребру.


DINOART
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2010-01-31, 1:20 PM | Сообщение # 103
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Данные о мамонте я сам как-то вычислял, получилось около 16 тонн. Могу конечно ошибаться, но посуди сам. Трогонтериевый мамонт самый крупный. Есть скелеты самок 490 см в высоту, живая мамонтиха в таком случае была бы где-то 520 см, теоритически получается что самцы были ещё больше. И если так то весили они пожалуй больше индрикотерия.
К слову, крупнейшим слоном сегодня считается слон из израильского зоопарка, его рост 430 или около того см, вес около 7 тонн. А тут только скелет САМКИ 490 см...

Добавлено (2010-01-31, 1:20 Pm)
---------------------------------------------
Так деревянная линейка не пористая.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
АндрейДата: Воскресенье, 2010-01-31, 1:30 PM | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Данные о мамонте я сам как-то вычислял, получилось около 16 тонн. Могу конечно ошибаться, но посуди сам.

Ну это же не методика расчета веса. Я в литературе встречал, что вес в норме около 7-8 тонн, наиболее крупных мамонтов - 12-15. Ты бы лучше нашел где, кто приводил какие цифры, чтобы было надежно сопоставлять, а не по своему разумению.

Quote (Crazy_Zoologist)
Так деревянная линейка не пористая.

smile деревянная линейка стоит у него внутри wink Законы физики - сильная вещь! Смотря какая конструкция.


DINOART
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2010-01-31, 2:13 PM | Сообщение # 105
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
7-8 тонн для кого? Для шерстистого мамонта 8 тонн пожалуй предельный вес.
А как же эта форумула расчёта о которой тут на форуме не раз говорили? Что разницу следует умножать на 8?
12 тонн кстати весил рекордный африканский слон, какого он был роста не знаю. Но я знаю точно что самцы степного мамонта достигали более 5-ти метров высоту. Если слон ростом в 430 см весит 7 тонн, то сколько по твоему будет весить 520 см слон?


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Воскресенье, 2010-01-31, 5:26 PM | Сообщение # 106
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Знаем, пробовал уже:-)

ну и как? smile Даже если они легкими кажутся - все равно быстро наносить удары не получится. тут и физика со своей энерцией имеет место быть.
Quote (Crazy_Zoologist)
Андрей, брахиозавр 25 тонн максимум а диплодок 20 тонн?

Вроде Андрей не ответил, тогда я за него - диплодоку сейчас никто больше 10 тонн не дает (для лонгуса) и 11-12 тонн (для карнеги), так что все нормально.
Quote (Crazy_Zoologist)
Кстати, а как быть с позвонками которые в диаметре были как у большого кита? Туфта это что ли? Даже если они были относительно лёгкими, то всё равно...

чьими именно? Не забываем, что ящеры на суше жили.
Quote (megistotherium)
А какой диаметр мыщелка у аргентинозавра

впечатление такое, что мой предыдущий текст не читали. Ищите ошибку...
Quote (megistotherium)
Возможно ,что подвздошная кость принадлежит другой особи?

кости найдены в ассоциации.
Quote (megistotherium)
Ведут в данное время раскопки в том месте где найдены фрагменты бруга?

Не знаю, это Индия, считай другая планета.

Ну так все таки - притязания по приведенному списку сравнений есть?


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Воскресенье, 2010-01-31, 5:27 PM | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
А как же эта форумула расчёта о которой тут на форуме не раз говорили? Что разницу следует умножать на 8?

Напомни чья это методика? По мне так 520 см слон будет около 10 тонн весить, но это сам понимаешь, безосновательное заявление т.к. основано на моих личных предположениях. Нужны методики!


DINOART
 
megistotheriumДата: Воскресенье, 2010-01-31, 6:25 PM | Сообщение # 108
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Ну так все таки - притязания по приведенному списку сравнений есть?

Судя из списка титанозавриды очень были разными по пропрциям ,наверное нада выбрать тех кто жил в конце мелового периода в восточной Африке , кого нашли кроме паралититана ? Если у бругаткайозавра берцовая кость около 2м ,сколько будет бедро и тазовая кость ,длина и высота, исходя из пречисленного списка титанозавров?
 
dinowebДата: Воскресенье, 2010-01-31, 7:56 PM | Сообщение # 109
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (megistotherium)
Судя из списка титанозавриды очень были разными по пропрциям ,

не титанозавриды, а титанозавроформы. Скорее всего, как я уже говорил, на самом деле есть две разные группы, впитавшие в себя некоторые конвергентные признаки.
Тот же аргентинозавр (у которого бедра нет еще раз говорю!) очень далек от того же сальтазавра или аламозавра, как и от рапетозавра.
Quote (megistotherium)
Если у бругаткайозавра берцовая кость около 2м ,сколько будет бедро и тазовая кость ,длина и высота, исходя из пречисленного списка титанозавров?

Ая что не перечислял?


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2010-01-31, 9:37 PM | Сообщение # 110
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Диновеб,
Quote
Вроде Андрей не ответил, тогда я за него - диплодоку сейчас никто больше 10 тонн не дает (для лонгуса) и 11-12 тонн (для карнеги), так что все нормально.

Он что из пенопласта был сделан?:-) Я понимаю что его кости более лёгкие чем слоновьи. НО, он и выше слона и ГОРАЗДО длиннее. А слон может весить больше (некоторые доисторические виды, а также рекордные экземпляры африканского слона).
Quote
чьими именно? Не забываем, что ящеры на суше жили.

Не помню уже, но в инете видел фотки огромных позвонков, о размерах которых можно было судить по человеку стояющему рядом.
Это картинка, например, врёт?
http://brianlean.files.wordpress.com/2008/11/comparexd4.jpg

Андрей,

Quote
Напомни чья это методика?

Чья?
Quote
По мне так 520 см слон будет около 10 тонн весить, но это сам понимаешь, безосновательное заявление т.к. основано на моих личных предположениях. Нужны методики!

520 см слон - 10 тонн, а 430 см - 7? Как-то не вяжется.
К тому же степной мамонт кажется и относительно более массивен чем африканский слон.

Кстати я не удивлюсь если степные мамонты были и по 5,5 метров. Дело в том что половой диморфизм у африканских слонов очень хорошо выражен в размерах. Тот слон о котором я говорил который 430 или около того см в спине - выглядит просто гигантом по сравнению со слонихами. А слонов в том зоопарке дофига так что выборка большая. Так вот если степная мамонтиха была при жизни 5 метров, то самец вполне мог быть 5,5 метров.
Я понимаю что степной мамонт не африканский слон, тем не менее шерстистный мамонт (близкий родич и потомок степного) также показывает хорошо выраженный половой диморфизм.

Quote
Нужны методики!

Где их взять?

Давай так. Скажем, змея длиной в 2 метр весит 4 кг (к слову). Сколько будет весить эта же змея длиной в 4 метра?


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Воскресенье, 2010-01-31, 9:51 PM | Сообщение # 111
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Он что из пенопласта был сделан?:-)

вообще-то некоторые авторы давали диплодоку и 8 тонн.
А что делать если тело чрезвычайно грацильное, основной вес должны занимать кости, но они - как скорлупа толщиной? 27 метров минус 7 метров шеи и минус 14 метров хвоста = 6 метров - как раз большой слон.
Quote (Crazy_Zoologist)
Не помню уже, но в инете видел фотки огромных позвонков, о размерах которых можно было судить по человеку стояющему рядом. Это картинка, например, врёт?

то были позвонки аргентинозавра.
еще раз напомню - давайте уже вырастайте из подгузников гигантомании.
Эта картинка вообще ни о чем не может говорить!!!


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Понедельник, 2010-02-01, 0:33 AM | Сообщение # 112
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
У дроморнисов (имеется в виду род) скромне размеры??? Да они выше страусов и массивней, а страусы весят до 150 кг...
400 кг весил только дроморнис.

Даже учитыавая пористые кости диплодока 8 тонн это слишком мало.

"Нужно ещё учитывать, что в поперечном сечении динозавры Уже, чем млекопитающие."

Смотря какие динозавры и какие млеки...


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
АндрейДата: Понедельник, 2010-02-01, 5:56 AM | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Он что из пенопласта был сделан?:-) Я понимаю что его кости более лёгкие чем слоновьи. НО, он и выше слона и ГОРАЗДО длиннее. А слон может весить больше (некоторые доисторические виды, а также рекордные экземпляры африканского слона).

Понимаешь, у тебя все доводы в виде того как тебе кажется, а это математические вычисления, а не прикидки на глаз. Ну если так по цифрам получается, что сделаешь. Тот же полиноминальный метод, ведь это просто подсчет по объемам, без учета индивидуальных особенностей плотности, а уже дает низкие оценки.

Quote (Crazy_Zoologist)
Чья?

Ну та, где ты говоришь, что разницу умножают на 8. Чьё это творение?

Quote (Crazy_Zoologist)
520 см слон - 10 тонн, а 430 см - 7? Как-то не вяжется.

Почему? У меня вяжется smile леГко

Quote (Crazy_Zoologist)
К тому же степной мамонт кажется

опять кажется. Разве это верный подход? Так мы никогда к более правдивому результату не прийдем.

Quote (Crazy_Zoologist)
Давай так. Скажем, змея длиной в 2 метр весит 4 кг (к слову). Сколько будет весить эта же змея длиной в 4 метра?

если она не просто удлинена, но увеличена вдвое и по диаметру? Тогда килограмм 30.


DINOART
 
АндрейДата: Понедельник, 2010-02-01, 1:33 PM | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Сейчас посчитал вес брахиозавра. Взял за основу собственноручно соданную трехмерную модель оного и среднюю плотность тела (обычно применяют человека) - 1036 кг/м кубический (в последней публикации по оценке веса аллозавра встречал 1000). Моя модель имеет 5 метров в холке и около 15 в длину. Объем тела получился 15,55 м кубических. Центр массы оказался (с вытянутой шеей, а не поднятой вверх) чуть сзади лопаток. Перемножаем и получаем около 16 тонн. Но это если рассматривать такую среднюю плотность тела.

DINOART
 
АндрейДата: Понедельник, 2010-02-01, 1:50 PM | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Взял модель обычного африканского слона, увеличил до 430 и 520 см. Первый получился около 17 т, второй - 30! Трехметровый слон получился 6 т.

--------------------

Модель достаточно точная. Вот почему только такие большие, вроде бы, цифры? Может у слонов средняя плотность тела намного меньше? Если учесть, что 4,3 метровый слон весит 7000 кг то его средняя плотность должна быть около 400-500 кг на метр кубический.


DINOART
 
megistotheriumДата: Понедельник, 2010-02-01, 4:46 PM | Сообщение # 116
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Взял модель обычного африканского слона, увеличил до 430 и 520 см. Первый получился около 17 т, второй - 30! Трехметровый слон получился 6 т.

Тот Африканский слон ,что типа весил 12 тонн официально не взвешивался,его рост стоя был 396см,лежа 420см ,более высоких небыло и нет! Африканский слон 3м ростом -это или подвзрослый самец или взрослая самка 3-4тонн максимум, Индийский слон 3м ростом бывает до 5 тонн!
 
АндрейДата: Понедельник, 2010-02-01, 5:06 PM | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
"Слепил" более точную модель брахиозавра. У прошлой конечности были сильно тощие, да и вообще мышц явно было маловато. Взял размеры: 20 м длины, 6 м высоты в холке. В итоге получил объем тела - 33,35 м кубических. За среднюю плотность тела принимаем 700 кг на метр кубический, по расчета Пола и уточненных Тейлором (численно, кстати близко к таковой оценке для нелетающих птиц). Получается 23,345 тонны.

DINOART
 
ТираннозавристДата: Понедельник, 2010-02-01, 5:16 PM | Сообщение # 118
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 5
Статус: Offline
Андрей, Ясно, молодец

Фан сайт тираннозавра вновь с нами
http://tyrannosaursweb.h1.x66.ru
Инвайты - в лс
 
VladtrushДата: Понедельник, 2010-02-01, 5:26 PM | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Получается 23,345 тонны.

Кстати,цифра выглядит очень реалистично.
Quote (Андрей)
"Слепил" более точную модель брахиозавра. У прошлой конечности были сильно тощие, да и вообще мышц явно было маловато. Взял размеры: 20 м длины, 6 м высоты в холке

Покажи!


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
megistotheriumДата: Понедельник, 2010-02-01, 6:06 PM | Сообщение # 120
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Получается 23,345 тонны.

Вполне реально , если 3м слон весит 3 тонны ,то 6м весил бы в 8 раз болше -24тонны, а сколько будет весить зауропосейдон 7м в холке?
 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Максимальный вес динозавров
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: