DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Параметры черепа.
Параметры черепа.
antony459Дата: Вторник, 2007-10-02, 6:39 PM | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Вопрос странноват. По каким пунктам характеризуют череп и его части. Чем больше пунктов, тем лучше. Чтоб вы поняли, в чем мысль, начну с того, что сам знаю.

Череп.
Остеологические: длинна/ширина/высота, отношение высоты нижней и верхней челюстей, число зубов, колличество костей, входящих в его состав. Масса.
Физиологические: масса (при жизни), сила челюстей, давление на конце зуба (при макс.силе укуса), распределение давления по челюсти. Ширина открытой челюсти. Время открытия/закрытия. Строение челюстных мышц. Расположение глазниц.
Неврологические: объем мозга, строение мозга.

Отдельные кости: длинна/ширина/высота/масса/объем.

Если можете чем-то дополнить - спасибо. Надо очень!

 
dinowebДата: Среда, 2007-10-03, 10:33 AM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Ну если детально, то в одной только остеологии можно дабавить кучу всего - места соприкосновения отдельных костей или их отростков, отверстия, да всего не перечислишь!

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Четверг, 2007-10-04, 9:41 AM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Это можно характеризовать до бесконечности. Основные параметры ты и сам уже назвал, да и админ помог. smile

DINOART
 
megistotheriumДата: Вторник, 2008-06-03, 11:53 PM | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Дасплетозавр при длине черепа 105см имел зубы 30см, можна его считать саблезубым тероподом? Какой теропод имел самые большие зубы?
 
АннаДата: Среда, 2008-06-04, 12:18 PM | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (megistotherium)
Какой теропод имел самые большие зубы?

Кажется, гиганотозавр и тираннозавр. Длина их зубов 30 см.


Giganotosaurus - the king of dinosaur,
Giganotosaurus - the killer of tyrannosaurus,
Giganotosaurus - the killer of dinosaur,
Giganotosaurus - the king of kings.
 
megistotheriumДата: Среда, 2008-06-04, 2:40 PM | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Пишут, что у дасплетозавра коронка более 30см, при черепе в полтора раза меньше тирекса.
 
dinowebДата: Среда, 2008-06-04, 7:58 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (megistotherium)
Пишут, что у дасплетозавра коронка более 30см, при черепе в полтора раза меньше тирекса.

не коронка, а зуб целиком - с корнем, который больше самой коронки.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АннаДата: Среда, 2008-06-04, 7:59 PM | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (megistotherium)
Пишут, что у дасплетозавра коронка более 30см, при черепе в полтора раза меньше тирекса.

Ой, дасплетозавра я забыла. Да, у него вроде бы самые большие зубы из теропод - во всяком случае из тираннозаврид.


Giganotosaurus - the king of dinosaur,
Giganotosaurus - the killer of tyrannosaurus,
Giganotosaurus - the killer of dinosaur,
Giganotosaurus - the king of kings.
 
dinowebДата: Четверг, 2008-06-05, 7:11 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Анна)
Ой, дасплетозавра я забыла. Да, у него вроде бы самые большие зубы из теропод - во всяком случае из тираннозаврид.

это вместе с корнем! У него не самые большие зубы - у того же тарбозавра они до полуметра. Повторюсь - с корнем!


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
megistotheriumДата: Четверг, 2008-06-05, 7:23 PM | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Получаеться , что тарбозавр рекордсмен по длине зубов? А сколько унего длинна коронки?
 
dinowebДата: Четверг, 2008-06-05, 8:34 PM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (megistotherium)
Получаеться , что тарбозавр рекордсмен по длине зубов?

необязательно, нужно знать размеры других, того же тираннозавра. У последнего они вполне сравнимы с тарбозавровыми.
Quote (megistotherium)
А сколько унего длинна коронки?

самая большая? около 15 см.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
megistotheriumДата: Четверг, 2008-06-05, 8:49 PM | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Вы раньше писали, что будет тема " Рекорды динозавров" Хотелосьбы достоверной инфы по данному вопросу?
 
dinowebДата: Четверг, 2008-06-05, 8:59 PM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (megistotherium)
Вы раньше писали, что будет тема " Рекорды динозавров"

это намного легче на форуме сделать. А что касается детальных размеров, то самая пора мне новую энциклопедию делать. Информации очень уж много появилось.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
megistotheriumДата: Четверг, 2008-06-05, 9:21 PM | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Было бы здорово! На даную тему с достоверными ссылками аналогов нет, одно вранье и приувиличение, а ведь размер дает визуальное представление о животном, и соответствено его образ жизни и поведение. Буду с нетерпением ждать новую энциклопедию!!!
 
RaptorДата: Вторник, 2012-01-17, 2:49 PM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
В порядке уточнения - длинна/ширина/высота - это линейные параметры соответственно отрезка прямой кранио-каудальной/латеро-медеальной/дорсо-вентральной составляющей? Просто часто данные понятия всплывают в описании не только черепа и там опять же не всегда понятно как к данным структурам они применимы. Ещё то и дело мелькает понятие глубина черепа - это я так понимаю - высота?
Или вот в описании старых материалов кажется попадалось - ширина нижнечелюстной кости - вроде бы просто, но мой тугой мозг сразу нашёл двоякость - это просто толщина кости челюстной в каком-то определённом месте или же это расстояние скажем между летеральными поверхностями обоих ветвей нижней челюсти (опять же в определённом месте) или так же между медиальными поверхностями?
А вот когда я встречаю эти термины в отношении рёбер, костей таза, плечевого пояса - я вообще подвисаю и бедному соседу снова приходятся приходить и перезагружать меня, когда я на работу не выхожу - ему сразу звонят.
Высота ребра - это как уже - по проекции его в латеральном виде на вертикальную плоскость? Или его линейные размеры - от проксимального до дистального конца? А длинная его? По сути очень короткая - расстояние от переднего края ребра до заднего в каком либо месте... А ширина - опять проекция? Только по идее уже на горизонтальную плоскость XY. Получается в проекции - расстояние от точки проекции проксимального конца до точки проекции дистального. Тоже самые непонятки с другими узкими структурами, которые ориентированы перпендикулярно черепу - составляющие конечностей, плечевой пояс...
С поясом задних конечностей тоже самая беда - надеюсь вы мои вопросы поняли. Если что - поясню, что мне не понятно - я порой сумбурно пишу, хоть и стараюсь донести, что не понял максимально просто.

Добавлено (2011-12-08, 9:26 PM)
---------------------------------------------
Сенсеи?

Добавлено (2012-01-17, 2:49 PM)
---------------------------------------------
Ау!


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Вторник, 2012-01-17, 4:07 PM | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Raptor, а конкретнее? Откуда все эти промеры?

DINOART
 
RaptorДата: Вторник, 2012-01-17, 8:36 PM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Андрей, используются везде в описаних - есть и в старых материалах сайта. Сходу не найду - поковыряться надо.

Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Вторник, 2012-01-17, 9:24 PM | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Raptor, потому, что я такие вещи редко встречаю. Поэтому хотелось бы знать откуда.

DINOART
 
RaptorДата: Вторник, 2012-01-31, 12:48 PM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Ладно - я постараюсь своей корявой рукой нарисовать, хотя бы что примерно мне не ясно...

Раптор - проверено - врагов нет!
 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Параметры черепа.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: