DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Умственные способности динозавров
Умственные способности динозавров
RaptorДата: Четверг, 2007-03-08, 8:51 AM | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Кстати, давно-давно в новостях показывали найденную окаменелую катушку с нитками возрастом несколько миллионов лет (сколько точно не помню).
Но в "пришельцев, мутировших из троодона," я лично не особо верю. О таких давно бы уже было известно.

Так точно - тоже помню фото и статью, только не помню как журнал назывался - если мистификация, то очень умелая... Там катушка прямо из камня торчала...


Раптор - проверено - врагов нет!
 
VladДата: Пятница, 2007-03-09, 0:07 AM | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Так точно - тоже помню фото и статью, только не помню как журнал назывался - если мистификация, то очень умелая... Там катушка прямо из камня торчала...

Ага! Именно! Только я это видел не в журнале, а в новостях первого канала.


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Пятница, 2007-03-09, 1:00 AM | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Ага! Именно! Только я это видел не в журнале, а в новостях первого канала.

А вдруг не мистификация? Не стоит пренебрегать фактам, которые противоречат науке или материалистическим представлениям!!! Никогда не торопись говорить "НЕТ! Это не правда!", а сначала убедись, действительно, факт или нет? Запомни одно, мы много чего не знаем (например: о душе, о второй реальности, которая находится ЗДЕСЬ) и не замечаем, что вокруг творятся всякие чудеса...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Пятница, 2007-03-09, 1:03 AM
 
RaptorДата: Пятница, 2007-03-09, 6:33 AM | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (relict)
А вдруг не мистификация? Не стоит пренебрегать фактам, которые противоречат науке или материалистическим представлениям!!! Никогда не торопись говорить "НЕТ! Это не правда!", а сначала убедись, действительно, факт или нет? Запомни одно, мы много чего не знаем (например: о душе, о второй реальности, которая находится ЗДЕСЬ) и не замечаем, что вокруг творятся всякие чудеса...

Я и не говорю - "НЕТ". Я верю в такое, что если рассказать - меня сразу в психушку увизут, но я так же сторонник того, что любое неосторожное высказывание для тех кто верит - лишний шанс кинуть в тебя камень тем кто привык стоять в толпе и выкрикивать её лозунги, т.к. это проще, моднее и т.д. Вспомните хотя бы учёных времйн инквизиции...


Раптор - проверено - врагов нет!
 
relictДата: Пятница, 2007-03-09, 11:53 AM | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Я и не говорю - "НЕТ". Я верю в такое, что если рассказать - меня сразу в психушку увизут, но я так же сторонник того, что любое неосторожное высказывание для тех кто верит - лишний шанс кинуть в тебя камень тем кто привык стоять в толпе и выкрикивать её лозунги, т.к. это проще, моднее и т.д.

Ты прав! smile


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
RaptorДата: Вторник, 2007-03-13, 1:49 PM | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Кстати - никто не напомнит в каком я журнале мог это видеть?

Раптор - проверено - врагов нет!
 
mqumanДата: Воскресенье, 2007-03-25, 2:05 PM | Сообщение # 67
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Если бы троодон не вымер (ну, или стенонихозавр или кто-нибудь в этом роде), они бы почти наверняка стали умнее большинства приматов, кроме человека, разумеется...
Я в этом почти уверен.


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
VladДата: Воскресенье, 2007-03-25, 11:04 PM | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (mquman)
они бы почти наверняка стали умнее большинства приматов

Откуда такая уверенность? smile

Quote (mquman)
кроме человека, разумеется...

Аналогичный вопрос. biggrin


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Понедельник, 2007-03-26, 1:22 AM | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Откуда такая уверенность?

Конечно, откуда такая уверенность?! Даже не может быть, что троодоны стали бы разумными! Например, дино сапиенс. Никогда!!!!!!!!!!!!! Я в этом абсолютно уверен! smile


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Понедельник, 2007-03-26, 1:26 AM
 
roxzerДата: Среда, 2007-03-28, 2:05 PM | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (relict)
А вдруг не мистификация? Не стоит пренебрегать фактам, которые противоречат науке или материалистическим представлениям!!! Никогда не торопись говорить "НЕТ! Это не правда!", а сначала убедись, действительно, факт или нет? Запомни одно, мы много чего не знаем (например: о душе, о второй реальности, которая находится ЗДЕСЬ) и не замечаем, что вокруг творятся всякие чудеса...

Quote (relict)
Конечно, откуда такая уверенность?! Даже не может быть, что троодоны стали бы разумными! Например, дино сапиенс. Никогда!!!!!!!!!!!!! Я в этом абсолютно уверен!

Ну как же так...
Кстати, современное представление о вселенной не отрицает чудес, духов, богов. Вопрос заключается в количестве энергии, которой существо обладает, а также его происхождение. (То есть бог зпаросто мог создать мир за 6 дней, но как он сам возник?)
вопрос о разумности вымерших видов не может получить внятного ответа, хотя бы потому, что прошлое как таковое не существует, есть только некоторое кол-во информации, которая весьма и весьма относительна.

Dinoweb, не удаляй, пожалуйста, это сообщение.


Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
relictДата: Среда, 2007-03-28, 6:06 PM | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (roxzer)
Ну как же так...
Кстати, современное представление о вселенной не отрицает чудес, духов, богов. Вопрос заключается в количестве энергии, которой существо обладает, а также его происхождение. (То есть бог зпаросто мог создать мир за 6 дней, но как он сам возник?)
вопрос о разумности вымерших видов не может получить внятного ответа, хотя бы потому, что прошлое как таковое не существует, есть только некоторое кол-во информации, которая весьма и весьма относительна.

Я понимаю тебя, друг мой! Очень длинная тема!!! Я много чего узнал от друга Х... Я представляю реакцию ученых, если я объясню... Мне лучше просто молчать...
Буду краток. Экстрасенсы, прозорливцы СУЩЕСТВУЮТ (хотя обманщиков пруд пруди)!!! У меня друг видел прошлое и будущее и утверждал, что троодоны не могли бы стать дино сапиенсами! Они остались бы просто умными, как попугай или ворон.
Насчет 6 дней сотворения мира... Короче, 1 день - это какой-то период или эра. Раньше люди - не ученые-палеонтологи, но знали о сотворении мира и существовании чудовищ (динозавров и т.д.)... Даже в Библии написано о ящерах ("фан" - по-еврейски означает, похоже, "завр"): какая-то завропода, какой-то плиозавр (левиафан!) и т.д. yes
Если хочешь продолжать эту необычную тему, то пожалуйста, только в "Секретной информации", чтобы не засорять тему. wink


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Понедельник, 2007-04-23, 3:52 AM | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Умственные способности динозавров часто преувеличивают. В "Парке юрского периода" из рапторов сделали чёрте кого. Грант говорит, что их интеллект на уровне человекообразных обезьян. Что за бред?
Самые интеллектуальные динозавры, я считаю, тероподы. А именно дромеозавриды - велосирапторы, дейнонихи, дромеозавры и т.п. А возможно какие-нибудь пернатые динозавры, вроде уникальнейшего микрораптора. Из крупных динозавров самым умным я бы назвал т-рекса.
Вообще динозавры были самыми умными рептилиями. По меркам рептилий они были прямо-таки сверхумны, я считаю. Из современных рептилий самыми умными считаются крокодилы.
Но млекопитающие гораздо, гораздо умнее любых динозавров. Возможно (я сам так считаю) велицираптор был умнее, чем какая-нибудь современная бурозубка, или ленивец, или там ехидна... Но с такими животными как собака, или кошка его не сравнить. Это разные категории (в интеллектуальном плане). biggrin По сравнению с собакой любой дромеозаврид был полным чайником!


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
mqumanДата: Четверг, 2007-04-26, 6:10 PM | Сообщение # 73
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (SeiRioS)
Динозавры просуществовали на земле практически 150 миллионов лет приняв множество форм иобличий, но их умственные способности большого скачка не сделали. Как вы считаите ЕСЛИ БЫ вымирания не произошло то какие из их форм заняли место человека?

Их максимальные умственные способности относительно их же минимальынх умственных способностей дали невероятно большой скачок, не оставшись на уровне "среднего арифметического". Это обусловлено большим количеством разных форм.
А насчет конкретного "заместителя человека" в случае, если бы вымирания не было - так тут ответ, я думаю, однозначный. Это будет либо заврорнитоид, либо троодон или кто-нибудь, им родственный.

Добавлено (2007-04-26, 6:10 Pm)
---------------------------------------------

Quote (shooter)
Нет. Ничего она не заслуживает. Это теория Дейла Рассела об эволюции троодонтид. Давайте еще обсуждать дальнейшую эволюцию трилобитов, аммонитов, белемнитов... бред

Лучше всего обсуждать какую-нибудь многообщещающую эволюцию, например, дальнейшую эволюцию своременных головоногих из родов Архитеутис и Октопус. Вполне возможно, эта эволюция со временем приведет к появлению разумных существ.


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
LichДата: Четверг, 2007-04-26, 8:49 PM | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (mquman)
А насчет конкретного "заместителя человека" в случае, если бы вымирания не было - так тут ответ, я думаю, однозначный. Это будет либо заврорнитоид, либо троодон или кто-нибудь, им родственный.

Ну откуда? Как их архитектура мозга без принципиальных изменений может соперничать с маммальной? И не забываем птиц.
 
VladДата: Пятница, 2007-04-27, 0:06 AM | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
А я уверен, что из динозавров никак не смогли бы развиться высокоразвитые существа. Только лишь в случае какой-нибудь мутации. (Кстати, а человек-то часом не так произошел? wink ) А если бы и развились, то лишь спустя миллиарды лет. Это можно предположить, глядя на то, как медленно проходила их эволюция.

www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Пятница, 2007-04-27, 0:27 AM | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Слушай, люди! Поверь мне, никакой из дромеозаврид не мог бы стать разумным! Повторяю, троодон или заврорнитоид остался бы просто умным, вроде как ворон или попугай и не более... smile
P.S: Об этом я давно спрашивал у друга икс


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
NimravidДата: Воскресенье, 2007-05-27, 4:26 PM | Сообщение # 77
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемые динозавроведы!

Ответьте пожалуйста на вопрос:

какими темпами шла цефализация диназовров, т.е. насколько увеличился мозг ящеров маастрихта по сравнению, скажем, с мозгом ящеров начала юры? В два раза (я написал например), в полтора или никак?

(Для млеков кайнозоя ситуация вроде бы ясная, а как дело обстоит у динов?

 
LichДата: Воскресенье, 2007-05-27, 7:31 PM | Сообщение # 78
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (relict)
никакой из дромеозаврид не мог бы стать разумным!

А если б стал в результате кардинальной перестройки структуры мозга, то перестал бы быть дромеозавридом.
 
relictДата: Воскресенье, 2007-05-27, 8:50 PM | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Lich)
А если б стал в результате кардинальной перестройки структуры мозга, то перестал бы быть дромеозавридом.

Эта кардинальная перестройка структуры мозга не произошла бы. Трудно объяснить... Проще обьяснить: не судьба!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
LichДата: Воскресенье, 2007-05-27, 9:15 PM | Сообщение # 80
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (relict)
Эта кардинальная перестройка структуры мозга не произошла бы. Трудно объяснить... Проще обьяснить: не судьба!

Сойдёмся на том, что она не произошла. А могла ли она произойти в принципе, не может точно знать ни один человек, включая монахов всех времён. Почему у одной структуры есть возможность развития, а у другой нет? Судьбой отделываться бесполезно.
 
relictДата: Воскресенье, 2007-05-27, 10:13 PM | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Lich)
Почему у одной структуры есть возможность развития, а у другой нет?

Возможность всегда есть... Дромеозавриды могли бы поумнеть чуточку в кайнозойской эре и все, а не стали бы человекоподобными дино!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Воскресенье, 2007-05-27, 10:14 PM
 
RaptorДата: Воскресенье, 2007-05-27, 11:23 PM | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Lich)
Сойдёмся на том, что она не произошла. А могла ли она произойти в принципе, не может точно знать ни один человек, включая монахов всех времён. Почему у одной структуры есть возможность развития, а у другой нет? Судьбой отделываться бесполезно.

Вот это ты в тему сказал - прости Реликт, обычно я с тобой во мнениях схожусь, но я тоже считаю, что из-за какой-нибудь уникальной мутации появились бы умные динозавры - это покер - везение - человеку просто попёрло...


Раптор - проверено - врагов нет!
 
relictДата: Воскресенье, 2007-05-27, 11:51 PM | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Lich)
не может точно знать ни один человек, включая монахов всех времён.

Я не согласен! Мой друг Икс не единственный человек с необычными способностями, который знает всё. Много таких людей на земном шаре. Я даже за всю жизнь встречался с 6-7 (может быть больше, не помню) людьми Икс. Может быть, например, у тебя или у админа есть такие люди, но вы не знаете их. Или очень часто просто проходили мимо вас. Или люди Икс скрывают всё, что они знают и делают обычный вид, как все. Короче, эти люди всех времен знают ВСЁ, а ученые и скептики, в том числе ты, не хотят слушать их. Это напоминает в древности люди не верили, что земля шарообразная и вращается (вращение мы не чувствуем, верно?). А теперь знаем, благодаря астрономам (Копернику, Галлилею и т.д) и великим путешественникам, освоению космоса. Ну вот в наше время большинство людей начинают узнавать о существовании иного мира, благодаря научным исследованиям профессоров-хирургов Р. Моуди, М. Сабома, Кюблер-Росса, Л. Войно-Ясенецкого и др. Это не мое мнение, а ФАКТЫ! Спасибо этим научным кардиологам за рождение очень молодой науки!...
Куда я отклонился? Эта тема в "Секретной информации", извините...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Понедельник, 2007-05-28, 3:12 PM | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
это покер - везение - человеку просто попёрло...

ну, если точнее, человек это удачный урод (в хорошем смысле) животного мира smile . Увы это правда. Хотя делает неплохие успехи, благодаря своему уродству.


DINOART
 
RaptorДата: Понедельник, 2007-05-28, 6:51 PM | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (antony459)
А вы знаете, что были обнаруженны следы жизнедеятельности разумных созданий(вазы, копья и т.п.) возрастом в 200 миллионов лет. Если очень интересно, я могу отсканировать статью. Это я к тому, что могли существовать вот эти вот "пришельцы", мутировшие из троодона.

А вот с этого момента поподробнее....
Quote (Vlad)
Кстати, давно-давно в новостях показывали найденную окаменелую катушку с нитками возрастом несколько миллионов лет (сколько точно не помню).
Но в "пришельцев, мутировших из троодона," я лично не особо верю. О таких давно бы уже было известно.

Да я тоже читал - даже где-то статья валялась...


Раптор - проверено - врагов нет!
 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Умственные способности динозавров
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: