DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Анатомия динозавров (Название и функциональное назначение костей.)
Анатомия динозавров
RaptorДата: Четверг, 2007-05-10, 6:06 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Думаю данная тема будет интересна всем, т.к. даже самые опытные из нас, я думаю иногда ошибаются в данном вопросе. И впринципе оно и понятно - человеку привычнее говорить на родном языке... В нашем случае на русском. И очень часто некоторые наввания произносятся с ошибкой. Здесь так же можно обсудить для чего нужна была та или иная кость - я не имею ввиду ребро или тому подобное - что нибудь по экзотичнее... Считаю - будет не лишним всё это обсудить - истина ведь рождается в споре...
Жду предложений на обсуждения.

Добавлено (2007-05-10, 6:06 Pm)
---------------------------------------------
Мне кажется на этом сайте не хватает иллюстраций именно анотомического характера - ведь непосвещённого человека отпугнёт такое обилие непонятных терминов. Я и сам признаться, когда нашёл этот сайт просто в шоке был от того сколько я оказывается не знал. Может пообсуждаем здесь желательно с наглядными картинками - лично у меня много вопросов по анатомии и не только позвоночных.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
antony459Дата: Воскресенье, 2007-07-29, 7:06 PM | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Важный вопрос по анатомии, но не касающийся ее прямо.
Вот к примеру я зайду на динодату в раздел "Анатомия". Там будут описание костей и т.п. И на всех сайтах та же картина. Прикол в том, что по моему эт скорее остеология. Анатомия - наука о функционировании организма и о слаженной работе всех систем. А остеология - наука о костях животных. Неужели так трудно:
1. Назвать эти разделы Остеологией.
2. Создать раздел анатомии, в котором действительно будет анатомия.
Ведь находили и дино с сердцем, и Леонардо, у которого сохранилось 90% тканей. И даже если бы их не находили, можно сравнить дино с современными животными и предположить анатомию дино. А когда есть Вилло и Леонардо, все элементарно: просто описать окаменевшие органы, сравнить их с органами современных животных и предположить их функционирование. Хотя конечно не вопрос, что кости тоже анатомия, но это лишь капля в море.

Добавлено (2007-07-29, 7:06 Pm)
---------------------------------------------
Если пособий по анатомии нет, то можно пообсуждать ее тут.

 
antony459Дата: Вторник, 2007-09-04, 4:13 PM | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Кладу сюда две картинки. Первая.

Прикрепления: 41426990.jpg (85.1 Kb)
 
antony459Дата: Вторник, 2007-09-04, 4:17 PM | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Вторая.

Добавлено (2007-09-04, 4:17 Pm)
---------------------------------------------
Теперь аопрос: существует ли перевод этих названий мышц. Только научный. Где там битцепс, а где трицепс я итак вижу. Нужны именно научные переводы. Спасибо.

Прикрепления: 36413722.jpg (153.3 Kb)
 
RaptorДата: Воскресенье, 2007-11-18, 9:11 AM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Приветствую, форумчане!
Вот обращаю ваше внимание опять на этот раздел с опять корыстными целями - читаю во всю "Анатомия позвоночных" Ромера, Парсона... Книга отличная, но даже в отличной книге иногда встречаются неясные моменты - так что вот опять обращаюсь к вам за помощью...
Первые непонятки вызвали у меня следующие строки (у кого есть данная книга - это на странице 234): "У ранних ископаемых амфибий покровный пояс сохранился, но с заметными изменениями. ..... Клейтрум и ключица на части своей длинны представляют собой довольно тонкие стерженьки, лежащие вдоль переднего края сильно увеличенного эндоскелетного пояса.". Что мне в этих фразах непонятно...

1) Во-первых для меня стало некоторым открытием, что у ранних амфибий сохранился эндоскелетный пояс - что-то я не припомню у стегоцефалов никакой брони в области плечевого пояса, ну наверное был раз говорят...

2) А второе что не ясно - там далее идёт речь и о клейтруме и о лопатке, а это вроде как вещи не особо разделимые, особенно у рыб, от которых произошли амфибии - так что же получается - у ранних амфибий часть плечевого пояса находилась над кожей, а остальная под кожей? Чего-то я запутался здесь...

3) Далее вопрос, возникший при чтении у меня такой, некоторые кости настолько тесно связаны, даже сращены между друг другом и тем не менее учёные умудряются их разграничивать и давать им названия, вот и возникает вопрос - по каким признакам идёт разграничение кости? Я спрашиваю про нетривиальные случаи - когда нет явно видимого шва и т.д.

4) Далее мой вопрос касается скорее терминологии - я знаю конечно, что означает термин дорсально, вентрально для тела в целом, но меня сбивает с толку использование тех же терминов относительно элементов свободных конечностей... И я начал думать - если по определению дорсальная сторона тела - это сторона направленная к спине животного, то где дорсальная сторона скажем плечевой кости? Конкретную цитату сейчас из книги не приведу, но автор пользуется этим термином при описании... Ведь положение плечевой кости может быть какое угодно в принципе - и как быть с определением в этом случае - это же не статический элемент - очевидно для таких структур необходимые оговорки в определении добавлять. Например такое выражение: "В дистальной части плечо несёт на своей передневентральной поверхности...". Я начинаю анализировать так - термин - дистальной части - означает наиболее удалённая часть от тела - это ясно, а с передневентральным как быть? Относительно тела я бы ещё представил где это находится - а этот-то мосол в какой плоскости делить!!?? В горизонтальной, в вертикальной? У ранних амфибий и рептилий исходное положение плечевой кости было в горизонтальной плоскости, у млекопитающих уже в вертикальной - где там зад где перёд где вентральная сторона где дорсальная? Ну в общем - я думаю вопрос ясен - очень прошу - знающие люди помогите разобраться!

Ещё в продолжении предыдущего вопроса о терминах касательных костей конечностей - выдержка из другой книги Рождественского "Основы палеонтологии. Земноводные пресмыкающиеся и птицы", которую я читаю параллельно. взапой и очень тщательно как и всё, что делаю: "Морфологическая длинная ось конечности проходит через проподий, между обеими костями эпиподия, через средний палец автоподия. Элементы расположенные с внутренней стороны от морфологической оси, называются предосевыми, или преаксимальными, наружные элементы конечности - заосевыми или постаксимальными." Мне в этой фразе непонятны не сами термины - их определение с горем по полам знаю, а следующий момент - это с каких же пор у нас прямая может разделить стереометрическую фигуру на две части - насколько я помню - для этого плоскость нужна и второе - сколько я не пыжился - не могу представить (догадки конечно есть, но это догадки) относительно чего здесь судится "внутренний" и "внешний" когда речь идёт о каких-то внутренних структурах - всё понятно, а здесь чего имели ввиду - что за "внутренняя" сторона конечности - сторона, которая обращена к телу, после разделения конечности виртуальной прямой? Тогда вообще непонятно - да и не прямая она тогда должна быть, а опять же плоскость и даже не плоскость а поверхность т.к. конечность в исходном положении у животного не прямая, а согнута во всём в чём можно... Короче смысл вопроса надеюсь ясен.

И ещё одна выдержка из Ромера, Парсона (т. с. 250): "...проксимальный конец кости ориентирован по существу горизонтально, а дистальный конец наклонён, так что его вентральная поверхность обращена отчасти вперёд - навстречу ориентированному косо предплечью." Эта выдержка возвращает меня к вопросу где у нашего мосла зад, где перёд, где дорсальная часть где вентральная и добавляет новые вопросы... Где проксимальный конец кости я знаю, но как он ориентирован горизонтально? Речь идёт о направлении самой головки или что? А фраза "вентральная поверхность обращена отчасти вперёд" мне и вовсе ничего не говорит. С этим тоже помогите кто может.

Добавлено (2007-11-18, 9:11 Am)
---------------------------------------------
Админ, Андрей - кто-нибудь - обратите внимания на вышенаписанный вопрос - ведь есть же у нас знающие люди.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Понедельник, 2007-11-19, 2:10 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
1) Во-первых для меня стало некоторым открытием, что у ранних амфибий сохранился эндоскелетный пояс - что-то я не припомню у стегоцефалов никакой брони в области плечевого пояса, ну наверное был раз говорят...

Существуют два основных понятия, основанные на эволюции формирования скелета, покровный скелет и эндоскелет. В чем разница? К эндоскелету относятся элементы образованные первоначальным скелетом т.е. мозговой капсулой, жаберным скелетом. А покровными элементами считаются те которые образовались в дополнение эндоскелета из кожных покровов. Т.е. разница в происхождении элементов скелета. Поэтому покровный не значит находящийся снаружи или на коже.

Шов остается даже в том случае, если его не видно внешне, и выражается в гистологическом строении. А если кости совсем сращены, то это уже не разные кости, а одна. Например в скапулокоракоиде границу между лопаткой и коракоидом можно определить теоретически исходя из эволюции формирования этого сращения. Т.е в данном случае граница будет проходить по середине гленоидной впадины.

Quote (Raptor)
2) А второе что не ясно - там далее идёт речь и о клейтруме и о лопатке, а это вроде как вещи не особо разделимые, особенно у рыб, от которых произошли амфибии - так что же получается - у ранних амфибий часть плечевого пояса находилась над кожей, а остальная под кожей? Чего-то я запутался здесь...

См. пункт 1

Quote (Raptor)
) Далее вопрос, возникший при чтении у меня такой, некоторые кости настолько тесно связаны, даже сращены между друг другом и тем не менее учёные умудряются их разграничивать и давать им названия, вот и возникает вопрос - по каким признакам идёт разграничение кости? Я спрашиваю про нетривиальные случаи - когда нет явно видимого шва и т.д.

Quote (Raptor)
Ещё в продолжении предыдущего вопроса о терминах касательных костей конечностей - выдержка из другой книги Рождественского "Основы палеонтологии. Земноводные пресмыкающиеся и птицы", которую я читаю параллельно. взапой и очень тщательно как и всё, что делаю: "Морфологическая длинная ось конечности проходит через проподий, между обеими костями эпиподия, через средний палец автоподия. Элементы расположенные с внутренней стороны от морфологической оси, называются предосевыми, или преаксимальными, наружные элементы конечности - заосевыми или постаксимальными." Мне в этой фразе непонятны не сами термины - их определение с горем по полам знаю, а следующий момент - это с каких же пор у нас прямая может разделить стереометрическую фигуру на две части - насколько я помню - для этого плоскость нужна и второе - сколько я не пыжился - не могу представить (догадки конечно есть, но это догадки) относительно чего здесь судится "внутренний" и "внешний" когда речь идёт о каких-то внутренних структурах - всё понятно, а здесь чего имели ввиду - что за "внутренняя" сторона конечности - сторона, которая обращена к телу, после разделения конечности виртуальной прямой? Тогда вообще непонятно - да и не прямая она тогда должна быть, а опять же плоскость и даже не плоскость а поверхность т.к. конечность в исходном положении у животного не прямая, а согнута во всём в чём можно... Короче смысл вопроса надеюсь ясен.
И ещё одна выдержка из Ромера, Парсона (т. с. 250): "...проксимальный конец кости ориентирован

А то! 
Расположи кости так то что проксимально то аналогично краниальному, дистально – каудальному (т.е. получится, что конечность направлена вдоль оси тела). Теперь определи какие стороны у кости конечности медиальные, а какие латеральные. Думаю с этим проблем не будет. И соответственно вентральной и дорсальной стороной будут те, что и по смыслу – спинная и брюшная.

Quote (Raptor)
И ещё одна выдержка из Ромера, Парсона (т. с. 250): "...проксимальный конец кости ориентирован по существу горизонтально, а дистальный конец наклонён, так что его вентральная поверхность обращена отчасти вперёд - навстречу ориентированному косо предплечью." Эта выдержка возвращает меня к вопросу где у нашего мосла зад, где перёд, где дорсальная часть где вентральная и добавляет новые вопросы... Где проксимальный конец кости я знаю, но как он ориентирован горизонтально? Речь идёт о направлении самой головки или что? А фраза "вентральная поверхность обращена отчасти вперёд" мне и вовсе ничего не говорит. С этим тоже помогите кто может.

Тут ничем не могу помочь, написано и вправду коряво, да и перевод это. Лучше найти хорошую фотку плечевой кости и разобраться с ее формой не используя понятия горизонтальный и т.п.

Добавлено (2007-11-19, 2:10 Pm)
---------------------------------------------

Quote (antony459)
Анатомия - наука о функционировании организма и о слаженной работе всех систем. А остеология - наука о костях животных.

функционированием и работой систем занимается физиология. Анатомия изучает строение организма, остеология является составной частью анатомии, также как и миология -наука о мускулатуре и прочие.


DINOART
 
АндрейДата: Понедельник, 2007-11-19, 2:11 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Мне кажется на этом сайте не хватает иллюстраций именно анотомического характера - ведь непосвещённого человека отпугнёт такое обилие непонятных терминов. Я и сам признаться, когда нашёл этот сайт просто в шоке был от того сколько я оказывается не знал. Может пообсуждаем здесь желательно с наглядными картинками - лично у меня много вопросов по анатомии и не только позвоночных.

Я давно хочу сделать подобное, но опять же нет времени. Вот пример того что я задумывал когда-то.

Прикрепления: anatomy.rar (859.9 Kb)


DINOART
 
RaptorДата: Вторник, 2007-11-20, 1:19 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Андрей, вне всяких похвал! Это именно то про что я говорил - такие бы наглядные структуры на все отделя скелета... А если ещё и в исходниках в 3d сделать - чтобы самим можно было повертеть - это уже готовый ходовой товар (как вариант)...

Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Вторник, 2007-11-20, 3:16 PM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
А если ещё и в исходниках в 3d сделать - чтобы самим можно было повертеть - это уже готовый ходовой товар (как вариант)...

На самом деле это очень просто сделать, надо немного программировать. Есть подобные программные оболочки типа ArcSoft, созданныя для архитектуры и дизайна. Например, у меня есть с коллекцией люстр и светильников. Можно повертеть как хочешь. Однако я не спец в этих вещах. Здесь нужен программист.


DINOART
 
Eol_HedryonДата: Пятница, 2007-12-07, 1:35 AM | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
момент, это тазовый пояс кого? я опять всё на свете пропустил. Андрей, 3д уже давно освоил?;)

http://almelkov.narod.ru
 
RaptorДата: Понедельник, 2008-06-23, 4:56 PM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Приветствую всех в данной ветке. Неужели я снова могу проводить столько времени на любимом форуме... Ладно - зарекаться не стану, а то как только говорю, что все, мол, освободился - ещё какая-нибудь лажа приключается...
Ладно - теперь по делу...
Прочитал я уже довольно много материала, за что очередной низкий поклон в ноги Уланскому - среди них Анантомия позвоночных - 1 том. Читал как всегда скропулёзно, стараясь въезжать во все... Но то ли газу не хватило, толи отупел совсем - короче въехал не во все - и потому Андрей, Реликт, Роман и все спецы кого не затруднит отвечать на вопросы - помогите - я думаю обсуждение предлагаемых мною тем будет полезно не только мне...
Итак - все первое - тут не всегда будут вопросы в хронологическом порядке - так что не обращайте внимание...
Разбирал общее устройство черепа примитивных анфибий - и хоть там очень много всяких картинок - они все равно не дают полного представления о пространственном расположении костей да и о их взаимном расположении тоже... Словом по выложенной картинке у меня первый вопрос - я поставил наугад три точки красного цвета на одной из крыловидной кости вида снизу - правильно ли я отобразил их (хотя бы примерно) на виде сзади той же кости...
Я выложу два рисунка - один чистый для того чтобы участвующие в обсуждении могли редактировать его и выкладывать свои версии, а второй свой, с указынными точками... Ещё меня интересует граница той же кости обведённая мной на той же кости вида снизу. Правильно ли я указал её на виде сзади...
Другими словами - это наглядный вопрос - вместо его формулировки словами, что гораздо сложнее - что из себя представляет крылообразная кость - пластинкообразное образование, или это какое-то утолщение - на виде сзади не поймёшь - как бы выглядела штриховка поперечного среза который бы проходил через две точки околоушных отростков... Мне лично непонятно - извиняюсь за сумбурность вопроса, но что-то более конкретно я сформулировать не смог...
Итак оригинал...
Прикрепления: 5232341.jpg (270.7 Kb)


Раптор - проверено - врагов нет!
 
RaptorДата: Понедельник, 2008-06-23, 5:07 PM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
И собственно картинка с графической частью вопроса...
Прикрепления: 2368073.jpg (273.9 Kb)


Раптор - проверено - врагов нет!
 
relictДата: Понедельник, 2008-06-23, 9:08 PM | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Ещё меня интересует граница той же кости обведённая мной на той же кости вида снизу. Правильно ли я указал её на виде сзади...

Ты нарисовал границу не совсем точно. Красную границу перенести ниже.

Quote (Raptor)
пластинкообразное образование, или это какое-то утолщение - на виде сзади не поймёшь - как бы выглядела штриховка поперечного среза который бы проходил через две точки околоушных отростков...

Quote (Raptor)
Мне лично непонятно - извиняюсь за сумбурность вопроса, но что-то более конкретно я сформулировать не смог...


Не сумбурный вопрос! Научный рисунок - не художественное произведение, поэтому у тебя проблемы с представлением объема этого черепа! Как будто череп плоский как бумага.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
relictДата: Понедельник, 2008-06-23, 9:57 PM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Раптор посмотри...
Прикрепления: 0619757.jpg (282.6 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Понедельник, 2008-06-23, 9:58 PM
 
RaptorДата: Вторник, 2008-06-24, 5:25 PM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (relict)
Ты нарисовал границу не совсем точно. Красную границу перенести ниже.

Я тебе верю, но не понимаю почему... Фууу - всегда сложно описывать словами пространственные фигуры словами, но я попробую... Заранее извиняюсь, Михаил - я уже говорил тебе что не смог открыть твой рисунок - если в нём ответ, то извини - увижу его только завтра, попав в город...
Итак - вот как я себе примерно представляю пространственно эту кость - возьмём яйцо и разрежем его вдоль. Одну половину выкинем - она не нужна. Оставшуюся половину снова разрежим пополам вдоль. Затем от обоих половинок для моделирования затылочной части отрезать уже поперечной плоскостью Вегетативный полюс яйца. И если на оставшихся деталях нарезать симметрично всякие изгибы по периметру должно получиться некоторое подобие крылообразных костей. Это как я себе представляю... Вот только я не уверен насчёт срезания вегетативного полюса - из рисунка непонятно - загибаются ли самые задние края этих костей во внутрь черепа если смотреть сзади, либо сзади можно видеть поверхность крыловидных костей (вариант с отрезанным вегетативным полюсом) или третий вариант - вид сзади показывает, что крыловидные кости это сложное, неоднородное по форме и толщине и с задней части довольно утолщенное образование, которое препятствует видимости внутренней поверхности при осмотре сзади...
Фуу - ну вот где-то так - извиняюсь ещё раз за наверное не очень внятное и сумбурное описание моего понимания пространственного расположения этих структур, ну вот как смог...
И всвязи с моим представлением - у меня вопрос - если я правильно описал пространственную форму данных образований (в чём я конечно сомневаюсь), то проведя красную линию прямо по границе интерптеригоидной впадины, она должна проходить именно там где я нарисовал, это учитывая, что мы видим внутренную поверхность кости при виде сзади. Эта линия по законам начертательной геометрии (примерно конечно) должна идти по по внутренней границе кости по направлению к парасфеноиду - разве нет? Реликт - прошу разъяснений.

Добавлено (2008-06-24, 5:25 Pm)
---------------------------------------------
Ура! С божьей помощью и с помощью брата - он мне эту картинку по почте переслал - посмотрел я её...
Реликт, тут же вопрос - если исходной брать картинку - вид снизу - т.е. там ты поставил точки изначально - отобразив их положение на других видах и все соответсвует, кроме опять же преславутого вида сзади... Посмотри - может я чего не понимаю - на всех видах твои точки доходят до квадратной кости, а на виде сзади - нет. А по идее должно. На твоем виде сзади точки идут только вниз, а на виде слева - они идут как вниз так и вверх - а плоскоть отображения здесь одна - вертикальная... Либо если предположить что часть более передних точек не видно из-за особенности кости, что можно предположить из вида сбоку, то точки должны выходить из некой точки обзора и все равно идти к квадратной кости. Объясни пожайлуста.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
relictДата: Вторник, 2008-06-24, 10:48 PM | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Объясни пожайлуста.

Раптор, знаешь, что ученые предпочитают посмотреть кости в своих руках, несмотря на присылаемые им отличные снимки. Я не раз сталкивался с этим. Короче, научный рисунок просто хреново! Тебе проще всего посмотреть настоящий череп...
П.С: Знаешь, что я очень не люблю читать и слушать подробнейшие описания костей и т.д. Скучно! Интереснее всего взять (найти) в руки какую-нибудь кость и обсуждать...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
RaptorДата: Вторник, 2008-06-24, 11:26 PM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Неужели не станешь объяснять? Реликт, ну хоть попробуй...

Раптор - проверено - врагов нет!
 
relictДата: Среда, 2008-06-25, 1:59 AM | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Объясни пожайлуста.

Ну ладно.
Посмотри ...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
relictДата: Среда, 2008-06-25, 2:01 AM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Файл
Прикрепления: 7728045.jpg (280.1 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
relictДата: Среда, 2008-06-25, 2:12 AM | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Еще файл (одна линия - одна сторона кости)
Прикрепления: 9160892.jpg (280.2 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
RaptorДата: Среда, 2008-06-25, 12:34 PM | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Вот спасибо, вот это выручил - настоящий фронтовой друг теперь... только не ругайся Реликт. я опять кое-чего не понял - и опять на виде сзади... На том файле где ты отметил внутреннюю сторону кости - т.е. обращенную к парасфеноиду - внутренний край крыловидной кости на виде снизу лежит ниже внешнего края. Но из того же вида снизу в месте сочленения с квадратной котью мы видим очень узкий участок - это говорит, что внешний край относительно внутреннего ориентирован почти вертикально. т.е. вся получается как бы скручена почти под 90 градисов относительно ее концов? Если это так, то на виде сзади В месте сочленения с квадратной костью мы должны видеть почти горизонтальную линию, а не изгиб - я прав?
Честно говоря - перечитал, если б я сам не знал про чего говорю - фиг бы понял... Короче, Реликт. если не понял чего я спросил здесь - я попозже опять выставлю подобную картинку... Сейчас просто времени нет... И ещё просьба - Реликт - делай картинки поменше пожайлуста - это в городе с нормальным инетом я могу их посмотреть, а вот дома нет - уменьшай в размерах...


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Среда, 2008-06-25, 3:35 PM | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Эти иллюстрации не имеют цели показать форму и пространственное ориентирование кости, поэтому все так плоско. Эти рисунки призваны лишь показать взаиморасположение костей и что с чем контачит. Чтобы лучше понять форму птеригоида (а он у всех разный) лучше иметь точный рисунок черепа или этой кости отдельно. Но, в принципе, то, что ты выложил близко к правде, Михаил показал еще точнее. Это все-же более или менее плоская кость, но не простой формы. Вобщем лучше найти рисунок самой кости или черепа, а не контурную прорисовку.

DINOART
 
RaptorДата: Среда, 2008-06-25, 7:55 PM | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Андрей, чтобы не показаться наглым и не просить тебя её воспроизвести - можно ли сделать так - я буду лепить кости - скажем из пластилина (лепить я вроде умею) - и фотографировать их при освещении, а ты и другие спецы будите говорить где не правильно. Я очень хочу во все въехать у меня такой пунктик если хотите...

Раптор - проверено - врагов нет!
 
relictДата: Четверг, 2008-06-26, 0:12 AM | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Raptor, Советую смотреть только на фотки черепа, чтобы лепить.

Добавлено (2008-06-26, 0:12 Am)
---------------------------------------------

Quote (Raptor)
- можно ли сделать так - я буду лепить кости - скажем из пластилина (лепить я вроде умею) - и фотографировать их при освещении, а ты и другие спецы будите говорить где не правильно. Я очень хочу во все въехать у меня такой пунктик если хотите


Это моя профессия! Я такой дотошный, как ты! ;-) Я бы с удовольствием пригласил тебя на сотрудничество: лепить кости, морды динозавров, рыб и т.д. Уверен, ты стал бы незаменимым моим помощником в увлекательной работе! Ох, у меня много крупных костей с многочисленными дефектами, которые нет времени восстанавливать! У тебя была бы возможность дотошно изучать любые образцы и лепить... :-(


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Суббота, 2008-06-28, 4:35 PM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Андрей, чтобы не показаться наглым и не просить тебя её воспроизвести - можно ли сделать так - я буду лепить кости - скажем из пластилина (лепить я вроде умею) - и фотографировать их при освещении, а ты и другие спецы будите говорить где не правильно. Я очень хочу во все въехать у меня такой пунктик если хотите...

Я встречал наглых людей. Боюсь ты не из их числа :).
Можно попробовать.


DINOART
 
RaptorДата: Понедельник, 2008-06-30, 3:19 PM | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Теперь определи какие стороны у кости конечности медиальные, а какие латеральные.

Перечитывал здесь старые посты и понял, что не до конца представляю, что такое "медеальные" - по определению вроде срединные, но так ли это. Андрей - если можно с примером. На счет остольного здорово все разрулил - соориентировав конечности так как ты сказал легко понять где латеральная сторона, где дорсальная и т.д. Или, если по логике, ты использовал термины латеральная и медиальная сторона вместе - могу предположить, что медеальная это тоже бококая сторона, но направленная "во внутрь"? короче - не буду я из себя умного корчить - Андрей, будет время - скажи военному как правильно...
1) Теперь ещё до кучи – фасетка это, прости господи, впуклое или выпуклое образование для сочленения чего-либо.
2) Теперь все-таки хочу задать вопрос по поводу определения морфологически длинной оси конечности. Андрей мне очень подробно описал где у кости дорсальная, где вентральная часть, за что ему низкий поклон. Но я не до конца понимаю выражение (цитировать занова не стану – определение из книги есть выше) «элементы находящиеся с внутренней стороны от морфологической оси» - что значит с внутренней – обращённые к телу чтоли? Где тут «нутрь»?
3) Теперь насчёт верхнекрыловидных костей – из рисунка, который тут уже неоднократно выкладывался непонятно как и где они сочленяются с другими костями и на кой лешего они вообще нужны – вроде бы мозговая коробка и без них справляется и держится за крыловидные? Короче какова их функция и на легче ли было им образовать одну структуру с крыловидными костями – а то какая-то хрупкая конструкция получается.
4) И последнее на сегодня возму наш многострадальный рисунок и поставлю там три красных точки с номерами – на виде снизу – пожайлуста, отобразите их на виде слева с удалёнными покровными костями.
Сама картинка…
Прикрепления: 7537889.jpg (178.7 Kb)


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Понедельник, 2008-06-30, 4:22 PM | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Андрей, будет время - скажи военному как правильно...

В общем медиально и латерально - это термины использующиеся для описания расположения чего-либо по отношению к сагиттальной плоскости тела или к его продольной оси.

Quote (Raptor)
1) Теперь ещё до кучи – фасетка это, прости господи, впуклое или выпуклое образование для сочленения чего-либо.

Неважно выпуклая она или вогнутая. На позвонках фасетки для сочленения друг с другом и с ребрами вообще плоские.

Quote (Raptor)
Где тут «нутрь»?

нутрь - это ближе к продольной оси тела.

Quote (Raptor)
Короче какова их функция и на легче ли было им образовать одну структуру с крыловидными костями – а то какая-то хрупкая конструкция получается.

Может в подвижности-то и суть. Возможно для аммортизации при движении челюстей. Нужно поглубже изучить функции (особенно в свете эволюции) костей, тогда будет понятно, но я этим так глубоко не занимался.


DINOART
 
RaptorДата: Вторник, 2008-07-01, 10:54 AM | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Андрей)
В общем медиально и латерально - это термины использующиеся для описания расположения чего-либо по отношению к сагиттальной плоскости тела или к его продольной оси.

Если можно на конкретном примере - где медеальная часть скажем той же бедренной кости? Латеральная я вроде представляю... Хотя чтобы до конца убедиться - это если бы мы зазрезали нашу кость вдоль, соориентировав её как ты описывал, то вот эти боковые поверхности и будут латеральными? Или только одна из них? понимаю вопрос для тебя кажется примитивным, но мне это и правда нужно.
И наверное Реликта ещё в сети не было - по поводу графического вопроса - Реликт поставь пожайлуста соответствующие точки на на виде слева (который без покровных костей) - меня здесь интересует почему на виде снизу внешний край, ограничивающий подвисочную впадину несколько раз изгибается, а на виде снизу это не отражено - или это от того, что "изгибы" происходят только в горизонтальной плоскости?

Добавлено (2008-07-01, 10:54 Am)
---------------------------------------------
Ещё мне не совсем ясна история с коракоидом и прочими союзными элементами... Андрей очень подробно объяснил, что покровный скелет не обязательно лежит на поверхности... Это я понял, но я все же не понял как эти три мосла каракоид, лопатка и ключица, находясь у панцирных рыб уж точно снаружи - внутрь, то переползли... Я понимаю как мигрируют структуры - редуцируются одни за ненадобностью, их место занимают другие и т.д. Ну здесь, что-то уж больно жёстко - сколько же всего редуцироваться должно было чтобы внешняя структура внутренней стала... Или я чего опять недопонял... Ладно - на сегодня тупления хватит.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
relictДата: Четверг, 2008-07-03, 10:20 AM | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Раптору для ясности!
Прикрепления: 8279627.jpg (48.4 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
relictДата: Четверг, 2008-07-03, 10:23 AM | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Красная решетка на небной части кости - ее не видно на рисунке вид сзади.
Прикрепления: 4123410.jpg (24.6 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Анатомия динозавров (Название и функциональное назначение костей.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: