DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Какие динозавры живородящие?
Какие динозавры живородящие?
relictДата: Пятница, 2006-11-24, 9:32 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
В книге Дугала Диксона "Динозавры.Иллюстрированная энциклопедия" написано, что стегоцерасы были живородящими. Правда? Доказательства есть? blink

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Пятница, 2006-11-24, 9:34 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Только широкий таз, кажется вообще это придумал Гальтом или кто-то еще.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
shooterДата: Суббота, 2006-11-25, 0:17 AM | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 13
Статус: Offline
Если рассматривать современных близких родственников динозавров - крокодилов и птиц - то живорождение у динозавров вряд ли было. Да, а по поводу стегоцераса - там все очень фрагментарно.
 
dinowebДата: Суббота, 2006-11-25, 10:59 AM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Да, скорее всего широкий таз стегоцераса был связан с какой-то другой поведенческой функцией.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Суббота, 2006-11-25, 5:22 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (shooter)
Если рассматривать современных близких родственников динозавров - крокодилов и птиц - то живорождение у динозавров вряд ли было.

Живорождение есть у ящериц и змей... Но думаю, что наверно, все динозавры яйцекладущие...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
LichДата: Суббота, 2006-11-25, 5:46 PM | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Запрета на яйцеживорождение наверно не было.
 
dinowebДата: Воскресенье, 2006-11-26, 6:17 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Lich)
Запрета на яйцеживорождение наверно не было.

Вот это уже имеет больше шансов, чтобы иметь место.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
WadimДата: Воскресенье, 2007-03-11, 8:01 PM | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Динозавры присутствовали в высоких широтах, например, в Антарктиде, на севере Аляски, Канады, на территории нынешнего Корякского нагорья (Paul, 1987, 1992; Несов, Головнева, 1990 и др). Есть гипотеза, что у высокоширотных популяций развилась особая адаптация задержки яиц в половых путях у самок, возможно, высокоширотные динозавры были не пойкилотермными, а гетеротермными (когда температура тела значит выше окружающей среды, но все же зависит от ее понижения и повышения). (Кстати, в прохладной обстановке, температура тела типично пойкилотермных рептилий (морские черепахи, крокодилы) выше температуры окружающей среды).
Возможно, у высокоширотных динозавров в ходе отбора могла сложиться способность задерживать оплодотворенные яйца в половых путях у самки без покрытия их скорлупой. Чем больше яйца находились в утробе, тем меньше им требовалось времени для развития во внешней среде, что в условиях непродолжительного полярного лета было очень кстати. Молодь успевала набрать необходимую массу для перезимовки.
Короче, эта гипотеза предполагает формирование не настоящего живорождения, а яйцеживорождения (как уже говорилось выше на форуме)(эмбрион развивается за счет запасных веществ яйца, и лишь газообмен, поддержание необходимой влажности и температуры среды зависят от самки).
Да, и насколько я понял, у рептилий настоящего живорождения все-таки не было


Therizinosaurus
 
dinowebДата: Воскресенье, 2007-03-11, 9:19 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Может быть, но этим динозаврам вовсе не обязательно было выводить там свое потомство - они просто мигрировали. Ведь там не найдено ни одного эндемика.
все таксоны есть и на юге (та же Сев Америка и Евразия).


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
WadimДата: Воскресенье, 2007-03-11, 11:29 PM | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
А как же Cryolophosaurus ellioti-тоже космополит ?

Добавлено (2007-03-11, 11:26 Pm)
---------------------------------------------
Вот некоторые ученые считают, что динозавры могли, двигаясь по 15-20 км в день, перемещаться на 15-20 градусов по мередиану и обратно, и около 3-5 месяцев полярного лета им оставалось для выращивания детенышей (Чумаков и др., 1995)
В составе высокоширотных ориктнокомплеков имеются зубы и кости ювенильных особей гадрозавров (Несов, 1997). Мне кажется это точно исключает протяженную ежегодную миграцию

Добавлено (2007-03-11, 11:29 Pm)
---------------------------------------------
[ориктокомплексов]-дабы не было возражений по поводу опечатки smile

Прикрепления: 96465124.gif (61.4 Kb)


Therizinosaurus
 
dinowebДата: Понедельник, 2007-03-12, 9:09 AM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Wadim)
А как же Cryolophosaurus ellioti-тоже космополит ?

Я думаю, что в ранней юре там было совсем не холодно для вывода яиц.

Quote (Wadim)
Вот некоторые ученые считают, что динозавры могли, двигаясь по 15-20 км в день, перемещаться на 15-20 градусов по мередиану и обратно, и около 3-5 месяцев полярного лета им оставалось для выращивания детенышей

Я в принципе вообще никаких других вариантов не могу рассмотреть в ответе на вопрос как такие огромные стада немаленьких динозавров не уничтожили всю растительность. Тут может быть только постоянное перемещение.

Что же касается останков молодых динозавров в верхних широтак (кстати где именно) - то это вполне может быть, но это были наверняка подростки или по крайне мере детеныши 3-4 месяца отроду или даже полгода (для гадрозавров).
Речь идет именно о непосредственном процессе откладки и высиживания, молодежь, естественно, следовала за родителями по пятам хоть на край света.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
WadimДата: Понедельник, 2007-03-12, 3:46 PM | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, с криолофозавром, пожалуй, загнул.

Советую ознакомится:
Несов Л.А., Головнева Л.Б. История развития флоры, фауны позвоночных и климата в позднем сеноне на северо-востоке Корякского нагорья//Континентальный мел СССР(ред В.А. Красилов). Владивосток: АН СССР, 1990. с. 191-212


Therizinosaurus
 
dinowebДата: Понедельник, 2007-03-12, 6:30 PM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
нашел соотв текст в работе Несова за 1997г - как раз все это и рассматривается. И там есть уопминание о вулканической активности в тех местах, так же как и вдоль западной части североамериканского континента (находки кладбищ майя- и эдмонтозавров под слоем пепла - явное тому подтверждение). Вот "теплый сезон" и увеличивался в высоких широтах за счет вулканической активности.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
WadimДата: Понедельник, 2007-03-12, 10:17 PM | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, идея кажется весьма убедительной

Therizinosaurus
 
dinowebДата: Вторник, 2007-03-13, 11:26 AM | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
ну вот, этим же можно объяснить 9частично во всяком случае) и вообще вымирание динозавров - все такие не такие уж и холодностойкие)

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
WadimДата: Среда, 2007-03-14, 8:55 PM | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Просто к слову...Зубы, принадлежащие динозаврам 5 родов ("по данным Роберта Слоана"), обнаружены даже в базальных слоях палеогена. Может, переотложенные wacko ??????????????
Но это другая тема форума


Therizinosaurus
 
dinowebДата: Среда, 2007-03-14, 10:20 PM | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
А ну и у меня есть несколько работ по кайнозойским останкам, в основном из Северной Америкики. Кто его знает...

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
atarlДата: Воскресенье, 2008-05-25, 9:19 PM | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 7
Статус: Offline
Пока среди вымерших групп рептилий живорождение достоверно известно только у ихтиозавров. Но на самом деле я согласен, что принципиального запрета нет и если не известно, это не значит, что не было.
 
АндрейДата: Понедельник, 2008-05-26, 3:47 PM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
А нужно им это было? Живорождение развивается как адаптация к неблагоприятным условиям для развития зародыша.

DINOART
 
велоцирапторДата: Воскресенье, 2008-07-27, 7:53 PM | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Я читал, что у дромицейомима широкий таз, и он может быть живородящим. Однако прямых доказательств нет, и я считаю, что динозавры только откладывали яйца.
 
dinowebДата: Вторник, 2008-07-29, 10:14 AM | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (велоцираптор)
Я читал, что у дромицейомима широкий таз, и он может быть живородящим. Однако прямых доказательств нет, и я считаю, что динозавры только откладывали яйца.

да, тоже касается и стегоцераса (пахицефалозавры)


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Какие динозавры живородящие?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: