DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Вопросы линьки
Вопросы линьки
AntresollДата: Вторник, 2013-02-26, 11:25 AM | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Доброго времени суток всем! Недавно у меня возник вопрос - как линяли динозавры? Понятно, что это должно было происходить по мере износа старых кожных покровов. И если с линькой всяких пернатых вопросов не возникает (механизм, скорее всего, был примерно как у птиц), то как линяли гигантские птицетазовые? Может быть есть какие нибудь ископаемые свидетельства? Насколько я знаю, крокодилы "линяют" постепенной сменой чешуек и щитков в тех местах, где у них нет панциря. Остеодермы панциря, получается, сохраняются с рождения и до смерти? Как, например, мог линять стегозавр? А диплодок?
 
АндрейДата: Вторник, 2013-02-26, 9:16 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
А я думал, что крокодилы линяют только в младенчестве после вылупления, а потом чешуя растет вместе с кожей и они не линяют как и черепахи. Встречал еще информацию, что крокодилы сменяют изнашивающуюся чешую на новую (механизм не знаю). А птицы линяют в плане чешуи? Я думаю, что динозавры не линяли.

DINOART
 
RaptorДата: Четверг, 2013-02-28, 10:21 AM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Андрюх - черепахи линяют. Ну правда не в привычном смысле. Там где нет панциря - всё происходит вполне обычно для рептилий - старая кожа отслаивается просто. С панцирем немного сложнее - никогда не видел отслоившихся щитков своих среднеазиатских черепах - видно их темпы роста настолько медленные, что щитки просто становятся многослойными как обои в деревнях. А вот пресноводные виды постоянно сбрасывают старые щитки - как с пластрона, так и с карапакса. Я задолбался выгребать их из фильтра. Трёхкоготные - по типу трионикса линяют опять же по схеме обычных рептилий - только тоже кусками. Из всех рептилий наверное только змеи линяют более менее одновременно и равномерно в следствие особенности строения своего тела.
Наверное и динозавры линяли кусками, если им было это свойственно. Хотя принцип актуализма не отменяли - наверное линяли.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Четверг, 2013-02-28, 11:06 AM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Ну вот я и говорю, можно это линькой назвать? Или это периодическое сбрасывание отслоившихся или изношенных чешуй? У млекопитающих тоже постоянно отваливаются клетки внешнего слоя кожи, но линькой это не называют.

DINOART
 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » Вопросы линьки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: