DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » холодно-горячо (Как динозавры переносили температуры выше 50 С и ниже -15 С?)
холодно-горячо
ТроодонДата: Четверг, 2010-02-18, 2:03 PM | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 6
Статус: Offline
Долгое время считалось, что динозавры жили только там, где не очень жарко и не очень холодно, но пустыни Пангеи и меловая Антарктида таким требованиям не отвечали. А, например, целофизису кочевать было некуда, а лиэлиназавр был для этого медлителен. Так как они жили?

Вперёд, Россия!
Судя по Ванкуверу, впереди место есть


Сообщение отредактировал Троодон - Четверг, 2010-02-18, 2:04 PM
 
dinovoprosДата: Четверг, 2010-02-18, 4:29 PM | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote
А, например, целофизису кочевать было некуда, а лиэлиназавр был для этого медлителен. Так как они жили?

Я думаю, погибали в больших количествах. В моей книге про динозавров написано, что именно засуха вынудила целофизисов пожирать своё потомство.
 
SaurusДата: Четверг, 2010-02-18, 5:43 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Троодон)
А, например, целофизису кочевать было некуда, а лиэлиназавр был для этого медлителен. Так как они жили?
Для кочёвки большая скорость не нужна. Но дело не в этом. И сейчас есть ящерицы и змеи, которые живут как в пустынях, так и в районах со снежными и морозными зимами. Чем динозавры хуже?

Quote (dinovopros)
Я думаю, погибали в больших количествах.
Я думаю, погибали не больше, как и в других местах. Иначе бы не просуществовали столько времени.

Quote (dinovopros)
В моей книге про динозавров написано, что именно засуха вынудила целофизисов пожирать своё потомство.
Во-первых, сейчас ставится под сомнение, что целофизисы пожирали своих детёнышей. Во-вторых, как засуха влияет на каннибализм? В смысле, есть стало нечего? Но тогда бы целофизисы очень быстро вымерли, чего, однако, не произошло.


Истина существует, и она познаваема!
 
dinovoprosДата: Четверг, 2010-02-18, 8:02 PM | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote
Во-первых, сейчас ставится под сомнение, что целофизисы пожирали своих детёнышей

А как же тогда объяснить, что детёныш оказался прямо на месте желудка взрослой особи? Совпадение?
Quote
В смысле, есть стало нечего? Но тогда бы целофизисы очень быстро вымерли, чего, однако, не произошло.

В той же самой книге (Всемирная Энциклопедия Динозавров) написано, что найдена целая стая погибших во время засухи целофизисов. Могло быть такое, что именно многочисленные засухи привели к исчезновению этого вида? Может быть, целофизисы-каннибалы - это как раз представители последних вымиравших популяций целофизисов?
 
VladtrushДата: Четверг, 2010-02-18, 8:10 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
найдена целая стая погибших во время засухи целофизисов.

Есть доказательство стайности?И как по скелету можно определить погибло животное от засухи или утонуло?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
dinovoprosДата: Четверг, 2010-02-18, 8:21 PM | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote
Есть доказательство стайности?И как по скелету можно определить погибло животное от засухи или утонуло?

Цитирую Всемирную Энциклопедию Динозавров:
"Дюжина скелетов была найдена в 1947 году в карьере "Ранчо призрака", Нью-Мексико. Их расположение говорит о том, что они умерли от голода и жажды."
Как это удалось выяснить, я не знаю. В любом случае, триас был очень сухим и жарким периодом, поэтому можно предположить, что от засухи погибали многие животные.


Сообщение отредактировал dinovopros - Четверг, 2010-02-18, 8:22 PM
 
SaurusДата: Четверг, 2010-02-18, 8:34 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
А как же тогда объяснить, что детёныш оказался прямо на месте желудка взрослой особи? Совпадение?
У пситтакозавров были найдены скелеты точно с таким же расположением. Но уж они-то не могли есть своих детёнышей. Так что совпадение очень даже вероятно.

Quote (dinovopros)
Цитирую Всемирную Энциклопедию Динозавров:
Приблизительно то же самое, что ссылаться на фильмы ВВС

Quote (dinovopros)
Их расположение говорит о том, что они умерли от голода и жажды.
Предположения выдаются за установленный факт - плохой признак.

Quote (dinovopros)
В любом случае, триас был очень сухим и жарким периодом, поэтому можно предположить, что от засухи погибали многие животные.
Конечно, погибали. Но не более, чем другие животные в других или таких же условиях. Они прожили миллионы лет, значит, та среда была для них подходящей.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Четверг, 2010-02-18, 8:34 PM
 
АндрейДата: Четверг, 2010-02-18, 9:31 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
они умерли от голода и жажды."

От засухи тогда (и сейчас) дохли за милую душу. И это было нормальное явление (как и сейчас).


DINOART
 
dinovoprosДата: Пятница, 2010-02-19, 8:19 PM | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote
У пситтакозавров были найдены скелеты точно с таким же расположением. Но уж они-то не могли есть своих детёнышей. Так что совпадение очень даже вероятно.

Ну, может быть. А следов зубов на скелете детёныша целофизиса не найдено?
Quote
Приблизительно то же самое, что ссылаться на фильмы ВВС

Почему?
Quote
Конечно, погибали. Но не более, чем другие животные в других или таких же условиях. Они прожили миллионы лет, значит, та среда была для них подходящей.

Да, пока они там жили, среда для них подходила. Но могли ли в итоге именно засухи погубить этот вид?
 
VladtrushДата: Пятница, 2010-02-19, 9:32 PM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
А следов зубов на скелете детёныша целофизиса не найдено?

Думаю,не применули бы написать в случии находки.Наверное должны быть следы травления желудочным соком.
Quote (dinovopros)
Почему?

"Энциклопедии"-те же ВВС только на бумаге.Им то же надо тяжелее,длиннее,кроваве:)


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
dinowebДата: Суббота, 2010-02-20, 10:10 AM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Ну, может быть. А следов зубов на скелете детёныша целофизиса не найдено? uzquoteQuote

нет, своих они не ели, во всяком случае свидетельств нет.
Quote (dinovopros)
Почему?

smile
Quote (dinovopros)
Да, пока они там жили, среда для них подходила. Но могли ли в итоге именно засухи погубить этот вид?

Нет, потому что он жил долго и счастливо и породил множество похожих форм.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
ТроодонДата: Пятница, 2010-03-05, 4:30 PM | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Saurus)
И сейчас есть ящерицы и змеи, которые живут как в пустынях, так и в районах со снежными и морозными зимами. Чем динозавры хуже?

Во-первых, целофизису нужно немного больше еды. Вру. Намного-намного-намного больше. Раз в 5. Или ещё больше.
Во-вторых, "отрицательные"(говорю сразу, это- по температуре) ящерицы и змеи зимуют в пещерах и дуплах. Пещеры на равнине- nono , дупла-маловато.
Quote (Saurus)
Для кочёвки большая скорость не нужна.

Согласен, это я ступил. Но размер глаз свидетельствует о ночном образе жизни, а лето на Южном полюсе- полярное, то есть nono ночей. Остаётся зима, а с ней- холодный вопрос.


Вперёд, Россия!
Судя по Ванкуверу, впереди место есть
 
SaurusДата: Пятница, 2010-03-05, 4:50 PM | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Троодон)
Во-первых, целофизису нужно немного больше еды. Вру. Намного-намного-намного больше. Раз в 5. Или ещё больше.
Откуда сведения? Или расчёты?

Quote (Троодон)
Во-вторых, "отрицательные"(говорю сразу, это- по температуре) ящерицы и змеи зимуют в пещерах и дуплах. Пещеры на равнине- , дупла-маловато.
Какие-такие равнины? Динозавры жили исключительно на безлесных равнинах?

Quote (Троодон)
Но размер глаз свидетельствует о ночном образе жизни, а лето на Южном полюсе- полярное, то есть ночей. Остаётся зима, а с ней- холодный вопрос.
Чей размер глаз свидетельствует о ночном образе жизни? Троодона? Так он жил на территории нынешней Северной Америки, а не на Южном полюсе. За троодона вообще речи не было. Вы внимательней читайте, что было написано раньше.
И динозавры на Южном полюсе не жили, потому что Антарктида в их времена туда ещё не "доплыла".


Истина существует, и она познаваема!
 
ТроодонДата: Суббота, 2010-03-06, 10:12 AM | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Чей размер глаз свидетельствует о ночном образе жизни? Троодона? Так он жил на территории нынешней Северной Америки, а не на Южном полюсе. За троодона вообще речи не было. Вы внимательней читайте, что было написано раньше.

Я про лиэлиназавра.
Quote (Saurus)
Какие-такие равнины? Динозавры жили исключительно на безлесных равнинах?

Я имел в виду что там не было гор. angel


Вперёд, Россия!
Судя по Ванкуверу, впереди место есть
 
RaptorДата: Воскресенье, 2010-04-18, 10:49 AM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Приветствую. Я не очень понял, а с чего тут вообще сыр-бор? Где постановка проблемного вопроса - могли ли динозавры жить в жестких условиях? Спорим-то про что?
Quote (dinovopros)
А как же тогда объяснить, что детёныш оказался прямо на месте желудка взрослой особи?

У ихиозавра тоже нашли детёныша на месте желудка, но однозначно сделали вывод о том, что они имели возможность рожать сформерованных детёнышей, а не откладывать яйца. Сейчас подобное проделывают многие современные рептилии - хамелионы, сцинки и т.д.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Анатомия, функциональная морфология, жизнедеятельность и поведение динозавров » холодно-горячо (Как динозавры переносили температуры выше 50 С и ниже -15 С?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: