DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Классификация динозавров » Кто ж такие динозавры? (Описание. Необходимые и достаточные условия для динозавра)
Кто ж такие динозавры?
ShofДата: Четверг, 2008-09-11, 7:59 PM | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Нет не я. Это со ссылкой на Бентона

Не понял. Вы вообще никакой точки зрения не этот счет не придерживаетесь, или же "клада" - это по Бентону?
Quote (Андрей)
Другой точки зрения пока не нашел, по крайней мере достаточно четкой.

А работы Е. Курочкина?


Хватит откладывать. Пора высиживать.
 
АндрейДата: Четверг, 2008-09-11, 8:24 PM | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Shof)
Не понял. Вы вообще никакой точки зрения не этот счет не придерживаетесь, или же "клада" - это по Бентону?

Клада по Бентону. Чтобы иметь свою точку зрения нужно видеть все имеющиеся на данный момент позиции или придумывать свою. Первым я как-то не озаботился, второе не в моей компетенции.

Quote (Shof)
А работы Е. Курочкина?

Да у него как-то нет определения динозавров. Или я плохо читал?


DINOART
 
ShofДата: Четверг, 2008-09-11, 11:16 PM | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Да у Курочкина как-то нет определения динозавров. Или я плохо читал?

Мы не поняли друг друга. У него нет этого:
"Если Вы придерживаетесь точки зрения, что птицы ближе, например, к Compsognathus или Deinonychus, чем к текодонтам, крокодилам или Triceratops...".
Как я понимаю, согласно его филогенетическим построениям птицы должны быть отнесены к кладе текодонтов. То есть, "птицы - это такие текодонты", а не "птицы - это такие динозавры".


Хватит откладывать. Пора высиживать.
 
АндрейДата: Пятница, 2008-09-12, 6:10 AM | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Shof)
Как я понимаю, согласно его филогенетическим построениям птицы должны быть отнесены к кладе текодонтов. То есть, "птицы - это такие текодонты", а не "птицы - это такие динозавры".

Это ближе к той, еще толком не сформировавшейся, моей точке зрения.


DINOART
 
RaptorДата: Вторник, 2008-09-16, 1:47 PM | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Shof)
Если Вы придерживаетесь точки зрения, что птицы ближе, например, к Compsognathus или Deinonychus, чем к текодонтам, крокодилам или Triceratops, то в состав клады Динозавров должны быть включены и птицы.

Уважаемый Shof, не спросил сразу, а стоило бы - чтобы не возаращаться - не очень понял мысль, для чего мы вообще про птиц вспомнили? Почему целую огромную группу сравниваем с отдельными родами и отрядами? Чтобы показать что в определении, что динозавры - это клада с определённым набором признаков могут записаться ещё и птицы, а это заведомо не верно - для этого?
Я создал данную ветку для выяснения казалось бы простого вопроса - КТО Ж ТАКИЕ ДИНОЗАВРЫ? Мы все их тут дружно обсуждаем, но на поверку выходит, что пока никто не дал чёткого определения того набора признаков, которое бы удовлетворяло только динозаврам и не удовлетворяло другим животным. Как то ведь учёные делают заключения именно в сомнительных случаях - это динозавр, а это нет - чем руководствуются?

Ну и ещё один не связанный с палеонтологией вопрос - здесь прозвучала фамилия профессора Курочкина - меня с этим уважаемым человеком познакомил наш Лич, за что я ему очень благодарен - в этом году должен был даже ехать с ними на раскопки, но их отменили в последний момент. Я просто интересуюсь - вы там с Андреем случаем не ПИНовцы - я просто раньше не спрашивал, а теперь такая мысль закралась...


Раптор - проверено - врагов нет!
 
АндрейДата: Вторник, 2008-09-16, 9:21 PM | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Я просто интересуюсь - вы там с Андреем случаем не ПИНовцы - я просто раньше не спрашивал, а теперь такая мысль закралась...

Нет. Я из деревни Кемерово :)

Добавлено (2008-09-16, 9:19 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Raptor)
для чего мы вообще про птиц вспомнили?

Это нужно, чтобы определиться являются ли птицы частью динозавров или это отдельная далекородственная группа. От этого будет зависеть и определение динозавров.

Добавлено (2008-09-16, 9:21 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Raptor)
Ну и ещё один не связанный с палеонтологией вопрос - здесь прозвучала фамилия профессора Курочкина - меня с этим уважаемым человеком познакомил наш Лич, за что я ему очень благодарен - в этом году должен был даже ехать с ними на раскопки, но их отменили в последний момент.

Ничего, попробую взять тебя на следующий год в Благу если все нормально будет. Кадр ты что надо!


DINOART
 
RaptorДата: Среда, 2008-09-17, 1:33 PM | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Ничего, попробую взять тебя на следующий год в Благу если все нормально будет. Кадр ты что надо!

Спасибо - от души!!!


Раптор - проверено - врагов нет!
 
ShofДата: Четверг, 2009-03-26, 3:12 AM | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Я просто интересуюсь - вы там с Андреем случаем не ПИНовцы - я просто раньше не спрашивал, а теперь такая мысль закралась...

Нет, я к ПИНу не имею отношения.


Хватит откладывать. Пора высиживать.
 
RaptorДата: Вторник, 2011-04-19, 9:38 AM | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Хотелось бы немного снова помучить старую тему - она заведомо бесконечная, так что попробую конкретирировать - в старых материалах сайта говориться:
"Особенности всей группы Dinosauria – отверстие в тазовых костях (вертлужная впадина), куда входит бедро; конечности расположены строго под телом (за исключением некоторых крупных рогатых динозавров, ноги которых были немного согнуты со стороны в коленях), отсюда – и очень своеобразное строение головки и шейки бедра, увеличенная таранная кость, крупные позвонки и многое-многое другое."
Сейчас ситуация не поменялась? Ничего из диагнозов не добавилось не убавилось?
Хотелось бы узнать по данной надписи - увеличенная таранная кость - относительно кого - предков? Хотелось бы узнать про "многое другое".
Ещё тут же хочу спросить про разграничение ящеротазовых и птицетазовых - понятно, что по строению таза, но порой и у ящеротазовых лобковая кость сильно отклонена - есть какие-то пределы? Или там ещё коренные различия есть?

Добавлено (2011-04-19, 9:38 Am)
---------------------------------------------
Админ?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Вторник, 2011-04-19, 11:42 AM | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Сейчас ситуация не поменялась? Ничего из диагнозов не добавилось не убавилось?

ну там ведь в конце написано - и многое другое smile
Признаков достаточно, хотя конечно заметно заметное сливание наиболее базальных форм динозавров и их возможных предков динозавроформ - все эти лагозухиды, силезавриды и прочее. Так первые имеют множество примитивных форм, а последние - весьма продвинутых относительно более архаичных ранних " текодонтов". если следовать логике, то с каждым годом, по мере новых находок и видов из данных групп, отличия будут все больше нивелироваться, "сливаться", как собственно и должно быть, если эволюцию еще не отменили.
Quote (Raptor)
Хотелось бы узнать по данной надписи - увеличенная таранная кость - относительно кого - предков?

конечно
Quote (Raptor)
Хотелось бы узнать про "многое другое".

Можно почитать у того же Бентона , хотя бы в первой глава Второй Dinosauria.
Quote (Raptor)
Ещё тут же хочу спросить про разграничение ящеротазовых и птицетазовых - понятно, что по строению таза, но порой и у ящеротазовых лобковая кость сильно отклонена - есть какие-то пределы? Или там ещё коренные различия есть?

У них очень много отличий (позвонки, черепа, конечности и др.), хотя в своей время (80-ые) Гальтон и Бэккеер продвигали свою теорию полной монофилетичности этих отрядов, доказывая идентичность орнитиший и завроподоморф.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Жизнь динозавров » Классификация динозавров » Кто ж такие динозавры? (Описание. Необходимые и достаточные условия для динозавра)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: