DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Forum Dinoweb » Все по сайту и форуму » Вопросы и предложения по сайту http://dinoweb.narod.ru » Журнал сайта
Журнал сайта
dinowebДата: Пятница, 2006-09-15, 1:37 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
хочу поделиться с вами своей одной задумкой.
дело в том, что я вижу, что на моем сайте явный недостаток информации.
все это связано с нехваткой моего времени (хотя новостной и описательный блок стараюсь обновлять как можно чаще) и скорости интернета.
Но материала то у меня целая куча!!
сначала я хотел сделать что-то вроде справочника по таксонам, где по каждому роду дается - этимология, локализация, горизонт, диагноз, примечание, несколько рисунков-реконструкций или фото и прочее. все на оригинальном языке (по большей части англ) со ссылкой на оригинальный источник. этакая большая база данных.
Но потом понял (так как общался со многими из вас и другими людьми), что это будет интересно только 5-6 людям, может немного больше, так как все упирается не сколько в научность текста, сколько в его иностр язык. В этом я также косвенно убедился по количеству скачиваний в обменнике файлов. Людям намного интресней на русском.
Но чтобы как-то подогреть интерес именно к научным бумагам я хочу сделать что-то типа серийного электронного журнала по динозаврам на русском языке, где будут переведены оригинальные статьи. Естественно, гораздо более удобовариемым языком (для этого я буду его редактировать) и меньшего объема (мало кому интересно читать описание 1 позвонка на целюю страницу).
все статьи из разных журналов будут "отформатированы" под этот журнал и содержать естественно и иллюстрации.
каждая статья будет занимать от 1 страницы (шрифт очень мелкий) до 10, то есть из расчета на 20 статей (для разнообразия) - 80-100страниц. может больше может меньше, но очень информативных и скомпонованных.
первая часть содержит совсем недавно вышедшие бумаги за текущий год с новыми открытиями, новыми динозаврами и исследованиями. а вторая содержать более старые наиболее интересные и актуальные статьи. плюс еще дополнительный материал из использованной литературы и анатомических сокращений.
Для тех, кто плохо знаком с анатомией - я размещу на сайте типа памятки на русском и с иллюстрациями из книги Ромера "Анатомия позвоночных" (любезно предоставленная мне совсем недавно одним из форумчан) - только самое нужное и со своими комментариями.
Так как и сам я в анатомии еще не слишком силен, то знающие люди наверняка будут находить в журнале ошибки в переводе и потому я прошу их комментировать их и учить меня.
журнал должен выходить периодично - все зависит от моего времени - когда каждый месяц, когда раз в два месяца. По мере появления нового номера я буду выкладывать инфу на сайте и форуме. Она будет содержать названия статей из журнала и резюме.
Заинтересованным номера будут посылаться по электронной почле (каждый не больше 5-7 мегабайт) или же (если нужно много номеров) - на диске обычной почтой.
Цена будет установлена в зависимости от объема в страницах.
Немного позже выложу часть первого номера с несколькими статьями для ознакомления.
Вот мне и интересно - сколько людей заинтересованы в этом можно сказать собственном журнале сайта по динозаврам. Стоит ли его вообще начинать.
Вопросы и советы пишите в этой теме.
Жду.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
dinowebДата: Понедельник, 2007-08-20, 4:57 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Ну вот и готово smile

Чтобы не начинать новую тему - продолжу старую, только отредактирую и добавлю новое.
Готов первый номер журнала, называться он будет DINOLOGIA.
В нем новсти и инфа по динозаврам, другим рептилиям, а также амфибиям и птицам.
Подписка осуществляется через электронную почту, журнал можно получить сразу после его появления, просто скачав его, размер файлов (80-100 страниц) будет 5-6 мегабайт, думаю немного.
Впрочем, зачем туту опять писать все заново если можно все подробно почитать в соотв разделе моего сайта, вот ссылка:
http://dinoweb.narod.ru/dinologia.htm
единственное, что хочу еще отметить - приглашаю к сотрудничеству авторов и художников.
вопросы и советы оставляйте здесь, только по теме!


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
antony459Дата: Понедельник, 2007-08-20, 5:12 PM | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Поздравляю. Поставил на закачку. Осталось ознакомиться. Идея отличная. Результат, думаю тоже.
 
dinowebДата: Понедельник, 2007-08-20, 5:16 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (antony459)
Поздравляю. Поставил на закачку. Осталось ознакомиться. Идея отличная. Результат, думаю тоже.

Очень надеюсь.
как было сказано в соотв разделе сайта, новый номер не за горами


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
antony459Дата: Понедельник, 2007-08-20, 5:41 PM | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Вот это круто. Я пока пробежал глазами, не особо вчитывался, но действительно классно. И информативно, и доступно, и приятно. Лучше не сделаешь. Как Paleontology times, только чуть подоступней и на русском. Роман, обязательно раскручивай эту тему. Советую еще посмотреть по поводу возможности издания в печатном виде. Чтоб в киоске купить мона.
 
dinowebДата: Понедельник, 2007-08-20, 10:03 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (antony459)
Советую еще посмотреть по поводу возможности издания в печатном виде. Чтоб в киоске купить мона.

Это вряд ли получится, так как очень сложно. Но развивать и улучшать естественно буду, спасибо. Скоро будет второй номер.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Eol_HedryonДата: Понедельник, 2007-08-20, 11:09 PM | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Скоро будет второй номер.

поздравляю, Ром! Первый получился достойным и интересным! Был приятно удивлен тем, что статьи очень хорошо подбираешь) но и научный стиль тоже на уровне) кстати, а возможные варианты тем для статей в этой же теме обсуждать намерен? happy


http://almelkov.narod.ru
 
dinowebДата: Понедельник, 2007-08-20, 11:21 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
можно и здесь обсуждать, буду рад услышать предложения

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Вторник, 2007-08-21, 4:18 PM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Блин! Сколько я пропустил. Скачал журнальчик, но еще не прочитал.

DINOART
 
dinowebДата: Среда, 2007-08-22, 12:04 PM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (relict)
Круто, но я не совсем понял: журнал только электронный? А бумажный?

Только электронный. А каким образом я могу сделать его бумажным? smile Это практически невозможно, да и человек сам может если надо распечатать.
Quote (Eol_Hedryon)
Друзья, лично меня думаю, вы поймете) я - человек, двинутый на дромеозавридах) посему предлагаю тему типа "эволюция раптора" или типа тоготак можно и троодоном закончить) или пораскинуть мозгами на тему "а если бы да кабы вот были бы люди сейчас такими") конечно тем можно наскрести вагон и маленькую тележку - от банального обсуждения стиля охоты и устройства "ударных" когтей на задних лапах, но лично мне бы было приятно увидеть статью именно о развитии мозгового отдела, появлении отдельно стоячих больших пальцев и тп)))

Да все это будет, ислледований полно таких, но не все же сразу, а постепенно.

Quote (relict)
Я пока не могу скачать твой журнальчик.

Почему, он без проблем качается.

Quote (relict)
Ты что редактор журнала??? Просишь сотрудничества? Финансировать будешь? Я уже запутался!

Условно, да, редактор и преглашая к сотрудничеству авторови художников. Обо всем на мэйл кому интересно.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladДата: Четверг, 2007-08-23, 0:12 AM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
dinoweb,
Роман! Просто супер! Я поражаюсь, как ты все успеваешь!
Надеюсь при появлении каждого нового выпуска, ты будешь вывешивать его оглавление, чтобы каждый мог знать, присутствуют ли там интересующие его темы.

Журнал великолепный! Так держать! smile


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Четверг, 2007-08-23, 1:34 AM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Eol_Hedryon, О, да я тоже невнимательный! biggrin Уже исправил. Надеюсь там в журнале "Динологии" нет таких "завриший", "орнитиший" вместо "заврисхий", "орнитисхий" и т.д.

Добавлено (2007-08-23, 1:34 Am)
---------------------------------------------
О, Eol_Hedryon, там в журнале есть твой рисунок тиранозавра! wink Посмотрел журнал - там много иллюстраций!!! Клево! Админ, я там случайно нашел твою "ошибку";"Синтарзус" вместо "Синтарс"а! sad


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Четверг, 2007-08-23, 1:44 AM
 
АндрейДата: Четверг, 2007-08-23, 10:03 AM | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Роман! Отлично! Ты знаешь, ты не только исполнил свою мечту, но и мою и думаю многих других. Я всю своюжизнь мечтал выписывать подобный журнал! Несмотря на то, что это первый блинчик, все же не комом. В дальнейшем, конечно, желательна большая доработка по дизайну и др. мелочам. Твори дружище, мы тебе поможем!!! А чаще чем в месяц выпускать номер я все же не рекомендую.

DINOART
 
dinowebДата: Пятница, 2007-08-24, 3:29 PM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Надеюсь при появлении каждого нового выпуска, ты будешь вывешивать его оглавление, чтобы каждый мог знать, присутствуют ли там интересующие его темы.

Естественно!

Quote (relict)
Журнал великолепный! Так держать!

сПАСИБО!

Quote (relict)
dinoweb, ради уважения к ископаемым животным пиши русские палеоназвания ПРАВИЛЬНО! Например: теропод (муж.рода), а ТираннозавридА (женс. рода). Почаще спрашивай Saurus,а!

Э-неее, с этим подожди еще, я и так слишком много поисправлял в своем произношении на русском, и так не могу еще собраться. Когда тысячи названий - тут не до точной транслитерации, поверь уж. Напомни как мне хоть одного нашего ученого, у которого правильное написание? А? Нет таких, кому как удобно. Общие правила должны быть, да они и есть, но тут уж кому как легче. Помнишь вопрос про лоуриньянозавра? Ну вот. Далее эту тему здесь не обсуждаем..

Quote (relict)
Скоро прочту журнальчик!

Давай, дерзай smile

Quote (Eol_Hedryon)
Ром, соглашусь с реликтом, ударим грамотностью по опечаткам и недороботкам!

Понимаю, но все дело во времени. Нужны помощники.

Quote (Андрей)
В дальнейшем, конечно, желательна большая доработка по дизайну и др. мелочам.

Ну это понятно, дизайнер я только плохой...
Quote (Андрей)
А чаще чем в месяц выпускать номер я все же не рекомендую.

Ну посмотрим, будет зависеть от того как много материала надо проработать.

орнитисхий и заврисхий постараюсь исправлять, только не надо постоянно указывать, хорошо? smile


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Суббота, 2007-08-25, 5:29 PM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Ну это понятно, дизайнер я только плохой...

Да не плохой! no

Просто можно еще намного круче забубенить!


DINOART
 
dinowebДата: Суббота, 2007-08-25, 8:22 PM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
договорились, главное помоги с этим (предложения все - по мэйлу)

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
ASДата: Понедельник, 2007-08-27, 3:02 PM | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 3
Статус: Offline
И неплохо бы было рассказать подробнее об анатомии и анатомической терминологии (хочется подробнее прочитать об анатомии динозавров, но так, чтобы все было понятно), кладистике и кладистической терминологии...

А так - супер hands

 
dinowebДата: Вторник, 2007-08-28, 3:27 PM | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (AS)
И неплохо бы было рассказать подробнее об анатомии и анатомической терминологии (хочется подробнее прочитать об анатомии динозавров, но так, чтобы все было понятно), кладистике и кладистической терминологии...

конечно это все будет, так в готовящемя сейчас номере будет большая статья о том как пишутся научные статьи, а также вообще как изучаются динозавры. В других номерах будет анатомия и кладистика (и вообще систематика).


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
ASДата: Вторник, 2007-08-28, 7:04 PM | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
конечно это все будет

Ура smile
 
SaurusДата: Среда, 2007-09-05, 7:54 PM | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Журнал просто обалденный. Жаль, что в моё время ничего подобного не было. Информацию по динозаврам приходилось собирать буквально по крупицам, а книга "История жизни на Земле" была вообще пределом мечтаний. Так что могу сказать только одно: так держать!
У меня есть предложение: может, в журнале завести рубрики? Например: "Малоизвестные динозавры", "Фауны мезозоя отдельных регионов", "Новости из мира динозавров", "Биографии известных учёных", "Палеонтологические теории", "Истории отдельных групп мезозойских животных". Неплохо бы сделать рубрику "Творчество наших читателей", тут всё понятно, antony мог бы стихи свои туда забабахать, кто-то ещё что-нибудь сочинил бы. Перечень рубрик, повторяю, примерный, автор сам волен что-нибудь придумать.
С другой стороны, не так просто постоянно писать статьи соответственно рубрикам. Поэтому ещё раз скажу, что это всего лишь предложение. Сочтёт нужным dinoweb делать рубрики - хорошо, - решит, что не нужно - да и Бог с ними, журнал и так отличный.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Среда, 2007-09-05, 7:55 PM
 
dinowebДата: Среда, 2007-09-05, 8:40 PM | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Журнал просто обалденный.

Спасибо.

Quote (Saurus)
Жаль, что в моё время ничего подобного не было.

То же самое, можно сказать что ничего особенно хорошего нет и сейчас в России.
У нас даже палеонтологи могут не знать, что где-то оказывается новый таксон описали. Так что - то, что есть в номерах этого журнала - действительно большая редкость и эксклюзив smile

Quote (Saurus)
У меня есть предложение: может, в журнале завести рубрики? Например:

по порядку:

Quote (Saurus)
"Малоизвестные динозавры",

Это какие? smile

Они все будут перечислены в разделе "Динозавры А от до Z", так что все в порядке, узнаете о всех.

Quote (Saurus)
"Фауны мезозоя отдельных регионов"

Будет, но это большая работа, ревизионная. Материала сейчас относительно млао.

Quote (Saurus)
"Новости из мира динозавров",

Ну так это уже есть

Quote (Saurus)
"Биографии известных учёных"

Будет уже во втором номере

Quote (Saurus)
"Палеонтологические теории"

Они будут встречаться в разделах "Исследования"

Quote (Saurus)
"Истории отдельных групп мезозойских животных".

Будут отдельные главы по группам вообще - по всем рептилиям и амфибиям.

Quote (Saurus)
"Творчество наших читателей"

Тоже подумаю. Иллюстрации можно хоть сейчас присылать.

Ну а вообще еще много чего будет. Вообщем, ждите новый номер, я его кстати серьезно улучшил в плане дизайна - стал более красочным и ровным если так выразится по оформлению.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Среда, 2007-09-05, 9:10 PM | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Eol_Hedryon)
"эволюция раптора"

Приятно знать, что на мне тоже кроме меня кто-то двинут...
dinoweb, ты как всегда монстр!!! В хорошем смысле этого слова... Давай я за тебя террориста чтоли какого завалю пока по части дежурным стою... Журнала я правда пока не видел, НО я его по любому приобрету... У меня последнее время одни проблемы, то солдаты напьются, то тов. майора в гаражах гражданские побьют, то особисты нагрянут (будь они неладны), НО твой сайт и всё что ты делаешь для таких как мы такая отдушина!!! Я думаю со мной все согласятся... Лично я за все свои 27 лет в живую ни одного не встречал занимающегося палеонтологией, а здесь сразу столько - жаль только виртуально... Но я всё-таки не теряю надежды. Короче я по любому в деле...


Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Среда, 2007-09-05, 9:39 PM | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Raptor)
Журнала я правда пока не видел, НО я его по любому приобрету..

Так первый номер скачать можно уже сейчас! На сайт зайди- -там все написано.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях

Сообщение отредактировал dinoweb - Пятница, 2007-09-07, 12:42 PM
 
Eol_HedryonДата: Пятница, 2007-09-07, 11:53 PM | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (relict)
Это моя ПЕРВАЯ книга!!!

класс) хотя у меня первой была какая-то раскраска (помню, что зеленого цвета и что на первой странице был мастодонзавр, а еще была картинка сражающихся цератозавра и стегозавра. кажется на обложке был эдафозавр.. блин.. мне 3 года было)))) а потом была "миллион лет до нашей эры - да уж... как вспомню, какие там рисунки были, ух...))) но вообще хорошо, хоть что-то выходило, теперь есть, кому рисовать и рассказывать правду)))) biggrin


http://almelkov.narod.ru
 
RaptorДата: Понедельник, 2007-09-10, 6:45 AM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (relict)
Это моя ПЕРВАЯ книга!!! Из-за нее я стал любить динозавров!!!

А вот моя первая книжка (а уж вернее журнал) про динозавров был один из выпусков "Мурзилки", где была "статья" с первой в моей жизни теорией о гибели динозавров - дескать они были такие большие, что не замечали луж в которые наступали - все заболели и померли нафиг... Я его хранил, хранил как память, а потом его взяли и съели бестыжие крысы нв чердаке в деревне...


Раптор - проверено - врагов нет!
 
Eol_HedryonДата: Вторник, 2007-09-11, 1:51 AM | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
слушайте, я тут вот что подумал. первый номер и так халявный. может стоит его для затравки выложить ну хотя бы на диск того же журнала вроде мира фантастики? там палеонтология, криптозоология, ящеры и динозавры - частая тема. К тому же отсылка на сайт в Динологии есть, может, найдем заинтересованных людей.

http://almelkov.narod.ru
 
SaurusДата: Вторник, 2007-09-11, 11:56 AM | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Дельное предложение yes

Истина существует, и она познаваема!
 
roxzerДата: Вторник, 2007-09-11, 4:28 PM | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Я тоже за! И на МФ я думаю согласятся...

Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
dinowebДата: Вторник, 2007-09-11, 11:24 PM | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Ну вот и второй номер подоспел.
Все кому интересно - сюда

http://dinoweb.narod.ru/dinologia2.htm

Здесь и найдете содержание второго номера

А здесь информацию о получении:

http://dinoweb.narod.ru/dinologia.htm

Цена, как и прежде - 45 руб.

Все вопросы и пожелания, а также оформление заказов на мэйл - adios85@mail.ru


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
antony459Дата: Среда, 2007-09-12, 12:24 PM | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Надеюсь можно подписываться на номера с опазданием (к примеру подписаться на второй номер через несколько месяцев).
 
Forum Dinoweb » Все по сайту и форуму » Вопросы и предложения по сайту http://dinoweb.narod.ru » Журнал сайта
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: