DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Маргиноцефалы (Marginocephalia) » Центрозаврины
Центрозаврины
велоцирапторДата: Понедельник, 2009-08-17, 8:45 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Сколько валидных видов в роде моноклоний?
 
dinowebДата: Понедельник, 2009-08-17, 9:41 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (велоцираптор)
Сколько валидных видов в роде моноклоний?

или ни одного или один - recurvicornis. М. nasicornis также может быть или отдельным видом или видом центрозавра.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
велоцирапторДата: Понедельник, 2009-08-17, 9:47 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
А M.crassus? В Википедии он указан типовым.

Добавлено (2009-08-17, 9:47 Pm)
---------------------------------------------
Пардон, админ, всмысле "отдельным видом или видом центрозавра"?

 
dinowebДата: Понедельник, 2009-08-17, 10:08 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (велоцираптор)
А M.crassus? В Википедии он указан типовым.

опс, извини, думал о нем, а написал рекурвикорниса.
Quote (велоцираптор)
Пардон, админ, всмысле "отдельным видом или видом центрозавра"?

Это может быть отдельный вид моноклония, может быть отдельный вид центрозавра, может быть центрозавр апертус, а может быть и новый род.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
велоцирапторДата: Вторник, 2009-08-18, 10:19 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
А что за Styracosaurus "parksi"?
 
KirillusДата: Вторник, 2009-08-18, 10:53 PM | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (велоцираптор)
А что за Styracosaurus "parksi"?

Сомнительный вид Стиракозавра, останки которого найденны в 1915 году в Парке Динозавров в месте близ Steveville, Альберта. Отличается от основного (S. albertensis) более мелкии хвостовыми позвонками, более короткой dentary и некоторыми другими различиями. Однако кости черепа найдены не были. И в настоящее время останки относят к виду S. albertensis.


http://kirillus.deviantart.com/ Галерея моих рисунков! Будет время - заходите посмотреть ;)!!!
 
dinowebДата: Четверг, 2009-08-20, 10:43 AM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (велоцираптор)
А что за Styracosaurus "parksi"?

Это синоним S.albertensis, известен по отличному скелету, кстати, с полным черепом.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
KirillusДата: Суббота, 2009-08-22, 4:31 PM | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
известен по отличному скелету, кстати, с полным черепом.

То есть Википедия лжёт, что череп в статье о нём был гипсовой копией?


http://kirillus.deviantart.com/ Галерея моих рисунков! Будет время - заходите посмотреть ;)!!!
 
dinowebДата: Суббота, 2009-08-22, 4:57 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
читаем оригинал:

The skull was almost completely exposed but the squamosal, quadrate, quadratojugal, jugal, posterior portion of the maxillary, and lower jaw of the left side were undisturbed and uncrushed. The rest of the skull was eroded away, although many of the fragments were recovered from down the hillside. Most of these broken fragments have been pieced together and have been identified as to position, but many cannot be placed accurately in the restored skull.

По меркам динозавров это очень даже хорошо сохранившийся череп, практически полностью полный, точнее практически все кости черепа изветсны. Кроме того, диагностические признаки изначально были даны сразу по несколкьим особенностям черепа.

Что касается википедии, но лжет не она, а человек написавший эту статью в ней. Или некомпетентный. Википедия - лишь раскрученный бренд, который, как я уже говорил, преследует свои цели, и явно коммерческие не смотря на все "free". Как жвачка - пользы ноль, вреда полно, выглядит глупо, но реклама делает свое дело. Такой уж человек несовершенный на мозг, точнее на прагматичность.

Авторы этих статей были бы намного более аккуратны если бы были их данные. А так получается, что авторы берутся из пустоты, а следовательно и статьи эти - пустышка. Да, там приводятся ссылки на статьи научные, но какой процент может проверить? Наверное каждый двадцатый, не больше. Скажу так, настоящие специалисты, те, кто имеет доступ к материалу, к литературе и изучает эти темы (работает или любитель-профи) будут оставлять тексты с процетной вероятностью, равной 1 %. То есть 1 из 100 палеонтологов или любителей-специалистов. Это видно по тому, что большинство трудных такоснов вообще никак не описаны, так как дилетанты просто не могут разобраться в информации, хотя она и очень важна. Вторую часть авторов составляют просто отъявленные любители, которые кое что понимают в простых элементах анатомии, систематики и прочее, но далеко не заходят. Именно они составляют большинство авторов статей. Для них на этой стадии познания важны скорее не анатомические детали и прочиеважные моменты, а больше длина ящера и чем питался + если динозавр ну очень удивительный по строению, то и краткое описание этих особенностей. Эта группа авторов - 95 процентов. И четвертая группа - те, кто просто решил что-то написать, но у кого динозавры и все познания о них остались на уровне детской книжки или BBC. их 4 % от общего числа.
Вот такой примерно количественно-психологический портрет авторов этих статей. Конечно, он может и разниться. Но суть останется той же - ответственности за авторство нет, авторитета нет, точной ссылки нет (в большинстве случаев), данные подогнанные, проверка осложнена тем, что специалисты по этим вопросам просто игнорируют эти ресурсы. В итоге получаем, что получаем.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
KirillusДата: Суббота, 2009-08-22, 6:13 PM | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 5
Статус: Offline
Хмм...перечитывая статью, я понял, что не все слова в ней были мне понятны. (проблемы с английским у меня несколько есть). http://en.wikipedia.org/wiki/Styracosaurus Всё-таки говорится о фрагментах...

http://kirillus.deviantart.com/ Галерея моих рисунков! Будет время - заходите посмотреть ;)!!!
 
dinowebДата: Суббота, 2009-08-22, 8:39 PM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Kirillus)
Хмм...перечитывая статью, я понял, что не все слова в ней были мне понятны. (проблемы с английским у меня несколько есть). http://en.wikipedia.org/wiki/Styracosaurus Всё-таки говорится о фрагментах...

Дам совет - лучше ищи первоисточники, они как раз в вики и указаны, это пожалуй самое ценное в ней. Я например, тоже иногда туда заглядываю, когда нужно собрать информацию по какой-либо фауне, хотя там конечно и половины нет. Я смотрю наиболее последние статьи по этой теме и не более того. Дальше нахожу, читаю эти публикации и в списке их литературы нахожу более старые данные по этой теме. Затем компилирую и получаю нужную инфолрмацию.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
KirillusДата: Суббота, 2009-08-22, 8:53 PM | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 5
Статус: Offline
СПАСИБО ЗА СОВЕТ!

http://kirillus.deviantart.com/ Галерея моих рисунков! Будет время - заходите посмотреть ;)!!!
 
CorvinusДата: Суббота, 2010-06-12, 1:14 PM | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Ryan, M.J., R. Holmes and A.P. Russell. (2007). A revision of the late Campanian centrosaurine ceratopsid genus /Styracosaurus/ from the western interior of North America:

http://www.bio.ucalgary.ca/contact/faculty/pdf/russell/314.pdf


In dino veritas!
 
VladtrushДата: Понедельник, 2014-02-24, 9:51 PM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Род Monoclonius сейчас действителен?Сколько в нём видов?Какой экземпляр голотип для рода?

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Маргиноцефалы (Marginocephalia) » Центрозаврины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: