DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Маргиноцефалы (Marginocephalia) » Мелкие орнитишиевые динозавры из позднего мела Китая (Микропахицефалозавр и ваннанозавр)
Мелкие орнитишиевые динозавры из позднего мела Китая
dinowebДата: Вторник, 2009-07-21, 8:44 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
В вышедшей недавно статье было опубликовано переописание двух мелких растительноядных динозавров (орнитишии) из позднего мела Китая - микропахицефалозавра (Micropachycephalosaurus hongtuyanensis) и ваннанозавра (Wannanosaurus yansiensis). Микропахицефалозавр происходит от формации Wangshi (кампан, поздний мел) в провинции Шаньдун; он был первоначально отнесен в группу пахицефалозавров (Pachycephalosauria), но некоторые более поздние авторы считали его малоопределенным (nomen dubium). Однако, не смотря на чрезвычайную фрагментарность типового экземпляра, микропахицефалозавр может быть диагностирован присутсивем заметных углублений на нижней поверхности центров задних спинных позвонков. тем не менее, однозначные особенности, сближающие ящера с пахицефалозаврами, в настоящее время не могут быть идентифицированы при доступном материале, и потому рассмотрен авторами как Cerapoda incertae sedis (неопределенный). Первоначально размер динозавра был оценен в 50-60 см в длину. Однако его бедро достигает в длину 12 см, что больше, чем у некоторых других мелких орнитиший, таких как скутеллозавр (Scutellosaurus lawleri), лесотозавр (Lesothosaurus diagnosticus) и гетеродонтозавр (Heterodontosaurus tucki), у которых бедро на 1-2 см короче, но все оди достигали метра или больше в длину. Следовательно, и микропахицефалозавр был длиной в диапазоне 1-1,5 метров.
Ваннанозавр из формации Xiaoyan (кампан- ранний маастрихт, поздний мел) в провинции Аньхой, может быть диагностирован сильной изогнутостью плечевой кости, и он явно относится к Pachycephalosauria на основе большого количества особенностей. Однако, размещение ваннанозавра в пределах пахицефалозавров усложнена юностью найденного типового экземпляра. Размер ваннанозавра - около 1 метра.
Ссылка: Butler, R, & Zhao, Q, 2009. The small-bodied ornithischian dinosaurs Micropachycephalosaurus hongtuyanensis and Wannanosaurus yansiensis from the Late Cretaceous of China. Cretaceous Research 30 (2009) 63–77


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Маргиноцефалы (Marginocephalia) » Мелкие орнитишиевые динозавры из позднего мела Китая (Микропахицефалозавр и ваннанозавр)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: