DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Маргиноцефалы (Marginocephalia) » Систематическое положение загадочного стенопеликса (Stenopelix valdensis)
Систематическое положение загадочного стенопеликса
dinowebДата: Вторник, 2009-07-21, 8:18 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Голотип орнитишиевого динозавра стенопеликса (Stenopelix valdensis) является наиболее полностью известным экземпляром динозавра из раннемеловых отложений Велдена (Wealden) на северо-западе Германии. Однако, его систематическое положение оставалось до настоящего момента очень спорныи ввиду отсутствия такой важной части, как череп. Большинство палеонтологов предлагали сходства с орнитишиевой группой маргиноцефалами (Marginocephalia), в частности относили к одной из ее подгрупп - пахицефалозаврам (Pachycephalosauria), что делало бы стенопеликса единственным подтвержденным пред-позднемеловым членом этой группы и дало бы повод предполагать, что пахицефалозавры оформились не позже середины поздней юры. В этой новой работе авторы переизучили типовой экземпляр стенопеликса и рассмотрели признаки, по которым он ранее относился или к пахицефалозаврам или к цератопсиям. Все эти признаки, по мнению авторов этой работы, являются проблематичными, будучи основанными на неточных анатомических интерпретациях, или же более распространенных в пределах Ornithischia, чем ранее считалось. Авторы статьи пришли к выводу, что полная анатомия стенопеликса совместима с сходствами маргиноцефал, но не имеется достаточного количества свидетельств, чтобы поддержать направление его к пахицефалозаврам или цератопсиям. Как мне кажется, этот небольшой ящер (метра полтора длиной) представлял из себя один из видов рода пситтакозавров, которые в огромном разнообразии известны в Азии. Этот вид пситтакозавров (или один из родов семейства пситтакозаврид) мог мигрировать в Европу именно оттуда. Тем не менее, до находки черепа вопрос о принадлежности стенопеликса открыт.
Ссылка: Butler, R.J. and Sullivan, R.M. 2009. The phylogenetic position of the ornithischian dinosaur Stenopelix valdensis from the Lower Cretaceous of Germany and the early fossil record of Pachycephalosauria. Acta Palaeontologica Polonica 54 (1): 21–34.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Маргиноцефалы (Marginocephalia) » Систематическое положение загадочного стенопеликса (Stenopelix valdensis)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: