DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Маргиноцефалы (Marginocephalia) » Происхождение маргиноцефалов
Происхождение маргиноцефалов
dinovoprosДата: Суббота, 2009-07-04, 4:35 PM | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Интересует, как учёные объясняют разрыв в 75 миллионов лет между ферганоцефалом и другими пахицефалозаврами (яверландия теперь считается манираптором)? Если я правильно понял, теория "ферганоцефал - пахицефалозавр" оспаривается (Sullivan, 2006).
 
dinowebДата: Суббота, 2009-07-04, 8:16 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Интересует, как учёные объясняют разрыв в 75 миллионов лет между ферганоцефалом и другими пахицефалозаврами (яверландия теперь считается манираптором)? Если я правильно понял, теория "ферганоцефал - пахицефалозавр" оспаривается (Sullivan, 2006).

да, принадлежность ферганоцефала как пахицефалозавра под вопросом.
Как и яверландия, с которой также не все ясно.
Тем не менее, нично не мешало пахицефалозаврам произойти где-то во второй половине юры, хотя и не с таким головным вооружением, как у поздних представителей, а что-то среднее между куполо- и плоско-головыми.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
dinovoprosДата: Суббота, 2009-07-04, 9:06 PM | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote
Тем не менее, нично не мешало пахицефалозаврам произойти где-то во второй половине юры, хотя и не с таким головным вооружением, как у поздних представителей, а что-то среднее между куполо- и плоско-головыми.

А что делали пахицефалозавры эти 75 миллионов лет? Ведь бесспорных юрских пахицефалозавров не нашли. А то, что они тогда существовали - пока только предположение. Какой пахицефалозавр (бесспорный) является самым ранним?
 
dinowebДата: Суббота, 2009-07-04, 10:10 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
А что делали пахицефалозавры эти 75 миллионов лет? Ведь бесспорных юрских пахицефалозавров не нашли.

а цератопсы? Взгляни на иньлонгов, хаоянгозавров и прочее и поймешь, что они до пахицефалозавров не намного дальше, чем от цератопсов. У нас практически по всем группам дино существуют огромные временные промежутки.
Quote (dinovopros)
Какой пахицефалозавр (бесспорный) является самым ранним?

Ферганоцефал тот же, ведь обратного пока не доказали, а лишь предположили.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
dinovoprosДата: Воскресенье, 2009-07-05, 11:16 AM | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote
Взгляни на иньлонгов, хаоянгозавров и прочее и поймешь, что они до пахицефалозавров не намного дальше, чем от цератопсов.

Я и не спорю, что цератопсы и пахицефалозавры - родственники.
Quote
У нас практически по всем группам дино существуют огромные временные промежутки.

Да, но по-моему эти промежутки меньше, чем 75 миллионов лет.
Quote
Ферганоцефал тот же, ведь обратного пока не доказали, а лишь предположили.

Тогда изменю вопрос: кто самый ранний пахицефалозавр после ферганоцефала и яверландии и когда он жил?
 
dinowebДата: Воскресенье, 2009-07-05, 1:14 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Я и не спорю, что цератопсы и пахицефалозавры - родственники.

я о том, что этих ранних ящеров при некоторых незначимтельных модификациях можно считать прямыми предками и пахицефалозавров.
Quote (dinovopros)
Да, но по-моему эти промежутки меньше, чем 75 миллионов лет.

между достовернысми анкилозаврами и скажем сцелидозавром разница в 40-50 млн лет, между первым абелизавроидом берберозавром и настоящими абелизавридами - 70 млн лет,
список можно продолжить.
Промежуточные ветви всех основных групп завропод вообще не известны.
Quote (dinovopros)
Тогда изменю вопрос: кто самый ранний пахицефалозавр после ферганоцефала и яверландии и когда он жил?

Вполне им мог быть и стенопеликс из берриаса (145-140 млн л н), но у него не хватает черепа.
Я думаю, что эти группы начали свое отделение от гетеродонтозавроформ примерно в начале средней юры (примерно 180-170 млн л н) в Азии и примерно через 10-15 миллионов лет сами разделились на несколько ветвей, хоть и похожих, в том числе пахи и цератопсий. Сами гетеродонтозавры продолжали существовать с этими формами до минимум середины раннего мела.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
dinovoprosДата: Понедельник, 2009-08-24, 1:24 PM | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote
Я думаю, что эти группы начали свое отделение от гетеродонтозавроформ

А по каким признакам учёные определили, что гетеродонтозавры - предки рогатых динозавров? Вот, например, в книге Диксона пишется, что предком цератопсов мог стать ксяозавр, а это не гетеродонтозаврид.
 
dinowebДата: Понедельник, 2009-08-24, 3:08 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
А по каким признакам учёные определили, что гетеродонтозавры - предки рогатых динозавров?

в основном по форме черепа. По тем же скуловым костям, клыкам и др. Это только предположение, но лично я считаю это вполне обоснованным, когда маргиноцефалы происходят от этих примитивных орнитопод, развиваются с ними параллельно примерно до середины мела, а затем тебе пситтакозавриды и прочие сменяют их окончательно.
Quote (dinovopros)
Вот, например, в книге Диксона пишется, что предком цератопсов мог стать ксяозавр, а это не гетеродонтозаврид.

Я так понимаю, это Xiaosaurus? Не знаю, как это выяснил по нескольким костям.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Маргиноцефалы (Marginocephalia) » Происхождение маргиноцефалов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: