DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Маргиноцефалы (Marginocephalia) » Обсуждение внешнего облика - Маргиноцефалы (всех головастых динозавров - сюда))
Обсуждение внешнего облика - Маргиноцефалы
Eol_HedryonДата: Воскресенье, 2007-12-09, 11:47 PM | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
ну.. продолжая тему отличного Андрреевского хасмозавра

стиракозавр
surprised



http://almelkov.narod.ru
 
АндрейДата: Вторник, 2007-12-11, 5:21 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
отлично!

немного перекошен правда. И на оборке радиальные вздутия, их нет на черепе.


DINOART
 
Eol_HedryonДата: Понедельник, 2008-01-07, 10:27 PM | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
Спасибо, Андрюш! Я сейчас рисую всех подряд, вот пока торозавр)



http://almelkov.narod.ru
 
АндрейДата: Вторник, 2008-01-08, 4:37 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Молодец! вот это продуктивность! Главное, чтобы не в ущерб качеству, но такой постоянный тренинг на пользу.

DINOART
 
Eol_HedryonДата: Среда, 2008-01-09, 0:38 AM | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
я понимаю тебя, Андрюш) в детстве было главным сделать ящера похожим на картинку) а сейчас - на то, как он выглядел)) спасибо, понимаешь меня с полуслова) smile

http://almelkov.narod.ru
 
АндрейДата: Вторник, 2008-01-15, 1:53 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Eol_Hedryon)
а сейчас - на то, как он выглядел))

Да, главное чтобы без отрыва от натуры, т.е. костей и др. фактов.

Quote (Eol_Hedryon)
спасибо, понимаешь меня с полуслова)

Я думаю, мы с тобой сильно похожи. Только у меня не было соратников в свое время и учителей которые бы направляли. Все сам да сам. Поэтому я очень рад помогать начинающим т.к. у самого такой поддержки не было. smile sad cry


DINOART
 
Eol_HedryonДата: Четверг, 2008-01-24, 11:45 PM | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
Андрей, ты в сто раз лучше учителей! Ведь большинство из них к сожалению мало чего добились и отрываются на своих учениках! А тебе наоборот спасибо огромное! wink

Добавлено (2008-01-24, 11:45 Pm)
---------------------------------------------
Микроцератопс. скажите, пожалуйста, я очень с пропорциями слажал?



http://almelkov.narod.ru
 
dinowebДата: Четверг, 2008-01-24, 11:52 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Eol_Hedryon)
Микроцератопс. скажите, пожалуйста, я очень с пропорциями слажал?

Мммм...для начала скажу, что рисунок действительно отличный! Что-то в нем есть.

Пропорции посткрания впринципе верны (разве что шею можно было чуть потоньше сделать).
А вот с черепом проблема. Дело в том, что микроцератопсов изначально было 2 вида. Первый - очень фрагментарный, а второй более полный, но сейчас имеет собственный род - грацилицератопс. Так что собственно микроцератопс - существо очень загадочное. А вообще на твоем рисунке я бы ему нижнюю челюсть немного выпрямил.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Пятница, 2008-01-25, 1:57 AM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
отлично!
немного перекошен правда. И на оборке радиальные вздутия, их нет на черепе.

Андрей! Кожа стирака такая как у твоего хасмозавра Белла?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Суббота, 2008-01-26, 4:39 PM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Андрей! Кожа стирака такая как у твоего хасмозавра Белла?

Скорее всего кожа всех цератопсов была однотипная. Об этом говорит большое сходство отпечатков пситтакозавра и хасмозавра. Т.е. мелкие чешуйки фоном с разбросанными или спутанными рядами крупными бугорками или щитками.

Quote (Eol_Hedryon)
Микроцератопс. скажите, пожалуйста, я очень с пропорциями слажал?

Технически точно не слажал. Очень аккуратно проработал! Я бы посоветовал сделать тени глубже, тем самым добавить больше объема. Насчет пропорций и вообще реконструкции смотри сообщение Романа.


DINOART
 
relictДата: Суббота, 2008-01-26, 6:22 PM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Скорее всего кожа всех цератопсов была однотипная. Об этом говорит большое сходство отпечатков пситтакозавра и хасмозавра. Т.е. мелкие чешуйки фоном с разбросанными или спутанными рядами крупными бугорками или щитками.

Сомневаюсь. У хасмозавра "бляшек" больше, чем у пситтакозавра. Даже намного больше. А у трицератопса наоборот - меньше. А что кожа стиракозавра не найдена? Разве?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Воскресенье, 2008-01-27, 5:00 PM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Сомневаюсь. У хасмозавра "бляшек" больше, чем у пситтакозавра. Даже намного больше.

Это совершенно не важно. Принцип тот же.

А насчет количества ты загнул. Кожа известна по небольшим кускам. У хасмозавра из района бедра, у пситтакозавра больше. Судить о том у кого каких бляшек больше бессмысленно.


DINOART
 
relictДата: Воскресенье, 2008-01-27, 7:10 PM | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Андрей, фотки окаменевших кож у тебя есть? Покажешь?

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Вторник, 2008-01-29, 4:20 PM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Андрей, фотки окаменевших кож у тебя есть? Покажешь?

Есть и покажу, конечно.


DINOART
 
АндрейДата: Вторник, 2008-01-29, 4:33 PM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Вот хасмозавра. У меня фотка большого размера >3 Мб. Поэтому выкладываю маленький вариант. Кому надо скину на почту.
Прикрепления: 7491794.jpg (435.3 Kb)


DINOART
 
relictДата: Вторник, 2008-01-29, 11:59 PM | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Андрей, видно, что больших круглых "пластитн" много. А у трицератопса - другие. Если сомневаешься, то покажи мне окаменевшую кожу трица - сравним. У меня такой фотки нет, но видел на другом месте. А у стиракозавра - думаю, текстура кожи другая...

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Среда, 2008-01-30, 4:22 PM | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
А у трицератопса - другие. Если сомневаешься, то покажи мне окаменевшую кожу трица - сравним.

Я не встречал нигде фотки окаменевшей кожи трицератопса. На том снимке, что я выложил, есть небольшой слепочек от кожи трицератопса от района плеча.

Quote (relict)
А у стиракозавра - думаю, текстура кожи другая...

Да у всех динозавров она разная. Я говорю, что принцип один. Даже у утконосых, карнотавра и завропод. Мелкие чешуйки плюс ряды или вразброс крупные розетки, конусы, шишки, щитки округлой формы. Только у карнотавра и тарбозавра чешуя очень мелкая. Всего 3-4 мм.

Вот пситтакозавр

Прикрепления: 7314451.jpg (185.8 Kb)


DINOART
 
АндрейДата: Среда, 2008-01-30, 4:22 PM | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
и реконструкция
Прикрепления: 0469079.jpg (53.3 Kb)


DINOART
 
АндрейДата: Среда, 2008-01-30, 4:23 PM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
щетина
Прикрепления: 3643228.bmp (50.6 Kb)


DINOART
 
relictДата: Четверг, 2008-01-31, 1:43 AM | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Я не встречал нигде фотки окаменевшей кожи трицератопса.

Где-то я видел. Не могу вспомнить...
Quote (Андрей)
На том снимке, что я выложил, есть небольшой слепочек от кожи трицератопса от района плеча.

??? ты показал фотку кожи хасмозавра, а не трицератопса.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Четверг, 2008-01-31, 4:08 PM | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
??? ты показал фотку кожи хасмозавра, а не трицератопса.

Там слева внизу. Рядом со скульптурой конечности лежит небольшой слепочек. Судя по подписи это оно и есть.


DINOART
 
relictДата: Четверг, 2008-01-31, 11:39 PM | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Там слева внизу. Рядом со скульптурой конечности лежит небольшой слепочек. Судя по подписи это оно и есть.

Понятно. Это похоже на конечность трица?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Пятница, 2008-02-01, 5:07 PM | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Понятно. Это похоже на конечность трица?

написано, что этот слепок из плечевого района.


DINOART
 
relictДата: Суббота, 2008-02-02, 0:03 AM | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Думаю, что у стирака кожа такая как у трицератопса. Да?

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Воскресенье, 2008-02-03, 4:36 PM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
Думаю, что у стирака кожа такая как у трицератопса. Да?

Думаю, да. Мелкая чешуя около 1 см в диаметре и возможно какие-нибудь вкрапления или ряды крупных ороговений.


DINOART
 
AntresollДата: Пятница, 2011-10-28, 6:16 PM | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Хочу задать вопрос, касательно щетины пситтакозавра. Ранее, если я правильно помню, ее некоторые считали как бы основанием для "плавника", однако потом было решено, что это просто отдельные образования, наподобие длинных щетин. Можно об этом подробнее? Есть ли новые исследования на эту тему? И последний вопрос: какова вероятность наличия подобных структур у других маргиноцефалов и, особенно, Neoceratopsia? На многих современных иллюстрациях видел, как подобные щетинки рисуют всяким хасмозаврам, центрозаврам и прочее.
 
relictДата: Пятница, 2011-10-28, 11:06 PM | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Antresoll)
На многих современных иллюстрациях видел, как подобные щетинки рисуют всяким хасмозаврам, центрозаврам и прочее.

Просто предположения и все. Крупные цератопсы вряд ли были щетинистыми.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
UnenlagiaДата: Пятница, 2011-10-28, 11:45 PM | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Antresoll)
Хочу задать вопрос, касательно щетины пситтакозавра. Ранее, если я правильно помню, ее некоторые считали как бы основанием для "плавника", однако потом было решено, что это просто отдельные образования, наподобие длинных щетин. Можно об этом подробнее?

Присутствие щетины оказалось не единственным фактором, поддерживающим гипотезу о способности некоторых пситтакозавров к плаванию. Форд и Мартин (2010) базировались также на следующих фактах: многие экземпляры попадались в озёрных отложениях; на положении ноздрей и глаз; на интерпретации подвижности передних и задних конечностей; хвостовые позвонки с длинными шевронами (также предполагалось, что между щетинками на хвосте, при жизни могла присутствовать кожная перепонка); и присутствие гастролитов, интерпретируемых как балласт. В дальнейшем, авторы заключили, что некоторым разновидностям пситтакозавров было характерно более сухопутное поведение.
Очень высокие отростки хвостовых позвонков (по высоте превосходящие более, чем в 5 раз центры позвонков, к которым они крепятся) у Koreaceratops hwaseongensis, также позволяют предположить о его водном образе жизни.
Lee, Yuong-Nam; Ryan, Michael J.; and Kobayashi, Yoshitsugo (2011). The first ceratopsian dinosaur from South Korea. Naturwissenschaften 98 (1): 39–49.
Quote (Antresoll)
И последний вопрос: какова вероятность наличия подобных структур у других маргиноцефалов и, особенно, Neoceratopsia? На многих современных иллюстрациях видел, как подобные щетинки рисуют всяким хасмозаврам, центрозаврам и прочее.

А вот что касаемо этого вопроса, так прямых свидетельств присутствия щетинистой структуры пока нет. Отпечатки кожи некоторых ещё неописанных экземпляров, были необычными (а именно круглые сосцевидные щитки на коже трицератопса, из которых как полагалось, могла расти щетина, на подобии таковой у пситтакозавров), по сравнению с другими динозаврами. Основываясь лишь на этой гипотезе, некоторые авторы стали изображать трицератопсов тоже со щетинистой структурой на хвосте.
Perkins, S.; Csotonyi, Julius T. (2010) Dressing Up Dinos Science News 177 (3): 22–25.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
AntresollДата: Суббота, 2011-10-29, 0:11 AM | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Репутация: 17
Статус: Offline
Unenlagia, спасибо, жаль что ссылкой в полной мере воспользоваться не могу - уровень знаний языка и особенно англоязычных терминов подводит. Андрей, кстати, где-то на форуме писал, что пситтакозавров лучше возле воды изображать (я как обычно из практических целей интересуюсь smile ). Насчет поздних цератопсов спросил потому, что думал есть какие-то новые находки на этот счет, которые подтверждают наличие этих структур. Видимо, рисуют их оволосевшими по той же причине, что и всех остальных оперяют - дань моды. Я просто с детства привык динозавров более ящероподобными видеть и вот такие трёхрогие овцебыки меня немного в ступор водят ) Вообще, как то мало информации по Ornithischia. В ветку тех же тероподов зайдешь - так там не одна страница.

Сообщение отредактировал Antresoll - Суббота, 2011-10-29, 0:15 AM
 
АндрейДата: Суббота, 2011-10-29, 8:32 AM | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Antresoll)
Андрей, кстати, где-то на форуме писал, что пситтакозавров лучше возле воды изображать


Это из личного сообщения Аверьянова, что пситтакозавров лучше в воде изобразить.

Quote (Antresoll)
Насчет поздних цератопсов спросил потому, что думал есть какие-то новые находки на этот счет, которые подтверждают наличие этих структур.


Пока таковых нет, как сказал Unenlagia, вообще сколько не видел отпечатков кожи поздних неоцератопсов то у них чешуя очень схожая с крокодильей, местами даже рисунок вообще один и тот же.

Quote (Antresoll)
Вообще, как то мало информации по Ornithischia.


Раз уж заговорили про щетину пситтакозавров, то стоит упомянуть из орнитисхий еще и Tianyulong. Всеж гетеродонтозавриды и маргиноцефалы достаточно близкие по родству группы.


DINOART
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Маргиноцефалы (Marginocephalia) » Обсуждение внешнего облика - Маргиноцефалы (всех головастых динозавров - сюда))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: