DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Маргиноцефалы (Marginocephalia) » Протоцератопсиды
Протоцератопсиды
велоцирапторДата: Пятница, 2010-10-01, 3:05 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Репутация: 4
Статус: Offline
Какие есть прямые доказательства того, что протоцератопсы и другие протоцератопсиды вели стадный образ жизни?
 
dinowebДата: Пятница, 2010-10-01, 3:35 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (велоцираптор)
Какие есть прямые доказательства того, что протоцератопсы и другие протоцератопсиды вели стадный образ жизни?

следы одиночные. массовых захоронений нет. но по крайне мере гнездились колониями.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
CorvinusДата: Воскресенье, 2010-10-03, 1:24 AM | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Алогично, Евгеньевич, уж извини при всём уважении.
Я где-то бросал ссылку на целую книгу по яйцам дивозавров, но сам, честно говоря, не читал (если нужно, и ссылку восстановлю или по "мылу" перешлю, только смотрите - сей опус написан на языке наиболее вероятных дальнезарубежных противников). С одной стороны, конечно, интересен критерий определения социальной кладки при минимуме отпечатков, а с другой - братцы, ну 70 млн лет с гаком всё же не шутка. Так что, господин Голубев (извини, старик, имени-отчества не знаю – меня зовут Игорь, открою забрало), уж простите земле-матушке стратиграфические сдвиги, химико-физические характеристики, климатические особенности и прочие факторы, «слизавшие» с её лика мелочи в виде обильных следов.
Но теперь, мужики, интересно - может, парень и прав в отношении социального уклада? Ведь морские черепахи тоже стадами не курсируют, однако толпой могут отложить яйца в одном месте? И галапагосские игуаны – их «сходняк» тоже стаей не назовёшь... (я всегда считал, что «стая» и «стадо» в семантическом значении имеют разный смысл). Хотя, братцы, оффтоплю, лучше пороюсь по темам и продолжу мысль в подходящем по тематике векторе.


In dino veritas!
 
АндрейДата: Воскресенье, 2010-10-03, 7:21 AM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Corvinus)
я всегда считал, что «стая» и «стадо» в семантическом значении имеют разный смысл

а оно так и есть. Существует множество всевозможных групповых взаимоотношений.


DINOART
 
dinowebДата: Воскресенье, 2010-10-03, 1:38 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Corvinus)
И галапагосские игуаны – их «сходняк» тоже стаей не назовёшь... (я всегда считал, что «стая» и «стадо» в семантическом значении имеют разный смысл). Хотя, братцы, оффтоплю, лучше пороюсь по темам и продолжу мысль в подходящем по тематике векторе.

стая - это больше к хищникам.
Групповой образ жизни - понятие тоже широкое. Есть настолько привязанные к группе животные, что погибают в одиночку, есть просто пасущиеся вместе и защищающие потомство, есть пасущиеся вместе, но при опасности кидающиеся кто куда, а есть просто - объединяющиеся при случае или важных моментах в жизни - миграция, кладка яиц и прочее. Вот протоцератопсиды для меня где то посередине, более эволюционно продвинутые цератопсиоиды - чуть выше.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
CorvinusДата: Воскресенье, 2010-10-03, 5:18 PM | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Мужики, тут больше интересует социальный менталитет как таковой. Хышныки - оно понятно, налетели стаей, погрызлись, сожрали, переварили - и опять охотиться. Травоеды - сбились в кучу, толпой зелень объедают, от хищников отбиваются, вместе и какают и яйца кладут. Суть в том, что динозавры в общественном отношении, наверное, всё же были поближе к птицам. Стоит учитывать и сателлитных особей, не принадлежащих к видовой формации - по типу групповых объединений представителей африканской фауны - зебр, газелей, антилоп, жираф, пернатых клещеедов, скворцовых или других энтомофагов, а за кулисами - обилие сопровождающих хищников.

In dino veritas!
 
VladtrushДата: Понедельник, 2010-10-04, 12:27 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Захоронения протоцератопсов происходили без переноса,животные представленны широким спектром возрастов.К тому же вполне могут быть полуводными животными,т.е. эндемичными животными без дальних миграций.Кучковались на побережьях озер,да и плотность населения была велика-стойкое ощущение,протоцерапсидные сообщества напоминали аналогичные игуаньи Галапогосс.

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
dinowebДата: Понедельник, 2010-10-04, 10:07 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
протоцерапсидные сообщества напоминали аналогичные игуаньи Галапогосс.

вот что-то похожее. стая по принципу сам по себе.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Маргиноцефалы (Marginocephalia) » Протоцератопсиды
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: