DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Маргиноцефалы (Marginocephalia) » Таксономический пересмотр Colepiocephale lambei (колепиоцефал (Pachycephalosauridae))
Таксономический пересмотр Colepiocephale lambei
dinowebДата: Суббота, 2009-10-17, 4:34 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Колепиоцефал (Colepiocephale lambei) из формации Foremost в провинции Альбертаявляется проблематичных пахицефалозавридом, который с момента своего обнаружения имел различный таксономический статус: синонимичен с стегоцерасом (в пределах рода); отдельным видом стегоцераса; и необычным таксоном, более продвинутым, чем стегоцерас. Вся эта путаница связана с результатом различных интерпретаций чешуйчато-теменной области купола на голове ящера. Переоценка морфологии колепиоцефала, основанная на всем известном материале из Альберты, по мнению авторов этой статьи, указывает, что постеромедиальное расширение теменной кости прервано в ее основе у каждого экземпляра, а то, что интерпретировалось как задний край купола, фактически являлось передним краем большого верхнего височного отверстия. Чешуйчатые кости не сохранены ни у одного экземпляра, но форма теменной кости предлагает, что они присутствовали в типичной для пахицефалозавров конфигурации. Колепиоцефал, как предлагается в статье, является отличительным таксоном, что основано на нескольких уникальных признаках, а также стратиграфическом положении, отличающемся от рода стегоцерасов. Колепиоцефал занимает основное положение в пределах имеющих куполы пахицефалозаврид, но его точное систематическое положение относительно стегоцераса остается сомнительным. Эта общая интерпретация более совместима с стратиграфическим положением ящера как одного из самых старых членов группы Pachycephalosauridae. Кроме того, к этому такосну отнесен материал из формации Judith River из Монтаны, что расширяет географический диапазон этого таксона и стратиграфический диапазон, эквивалентный более нижним слоям, чем формация Oldman в Альберте, откуда и был известен первоначальный материал.
Ссылка: Schott, R. K., Evans, D. C., Williamson, T. E., Carr, T. D., and Goodwin, M. B., 2009, The Anatomy of Colepiocephale lambei (Dinosauria: Pachycephalosauridae): Journal of Vertebrate Paleontology, v. 29, n. 3, p. 771-780.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Маргиноцефалы (Marginocephalia) » Таксономический пересмотр Colepiocephale lambei (колепиоцефал (Pachycephalosauridae))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: