DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Маргиноцефалы (Marginocephalia) » Albalophosaurus yamaguchiorum - новый примитивный цератопсий (третий динозавр из Японии)
Albalophosaurus yamaguchiorum - новый примитивный цератопсий
dinowebДата: Среда, 2009-09-23, 1:50 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Albalophosaurus yamaguchiorum (альбалофозавр яманкухиорум) - новый орнитишиевый динозавр, описанный в данной работе на основе частичного черепа и нижней челюсти из раннего мела формации Kuwajima (группа Tetori) в центральной Японии. Экземпляр показывает уникальный набор признаков в строении зубов, верхнечелюстной и зубной кости. Анализ ставил альбалофозавра в качестве примитивного члена цератопсий (Ceratopsia), однако, это размещение поддержано весьма слабо, так как в данном материале нет однозначных схожих (синапоморфных) особенностей, достаточных для помещения в данную группу. Поэтому авторы склонны размещать данный таксон не далее как cerapoda incertae sedis до тех пор, пока не будет обнаружен новый материал. Тем не менее, альбалофозавр представляет всего третьего действительного такосна динозавров из Японии и существенно повышает разнообразие восточноазиатской фауны. Череп ящера сильно разрушен и представлен смещенными отдельными костями и зубами, и, вероятно, при жизни, имел полную длину примерно 10 см, длина зубов - до 5 мм. Изначально, при открытии ящера, из-за строения зубов его отнесли к гипсилофодонтному орнитоподу. Если это действительно цератопсий, но он весьма близок к семейству пситтакозаврид.
Ссылка: Ohashi, T, & P. Barrett, 2009. A NEW ORNITHISCHIAN DINOSAUR FROM THE LOWER CRETACEOUS KUWAJIMA FORMATION OF JAPAN. Journal of Vertebrate Paleontology 29(3):748–757.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Маргиноцефалы (Marginocephalia) » Albalophosaurus yamaguchiorum - новый примитивный цератопсий (третий динозавр из Японии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: