DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тиреофоры (Thyreophora) » Обсуждение внешнего облика - тиреофоры (бронированные динозавры)
Обсуждение внешнего облика - тиреофоры
Eol_HedryonДата: Четверг, 2007-12-06, 11:05 PM | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
пока начну со стегозаврид. happy сегодня нарисовал вуэрозавра - одного из меловых стегозавров. критику с удовольствием слушаю. Андрей, у тебя рисунки тиреофор есть?



http://almelkov.narod.ru
 
shooterДата: Пятница, 2007-12-07, 0:47 AM | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 13
Статус: Offline
в целом даже очень неплохо up . из косяков можно отметить большую голову и пластины.
 
Eol_HedryonДата: Пятница, 2007-12-07, 1:11 AM | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
shooter, а что с пластинами? голова массивная или действительно большая?

http://almelkov.narod.ru
 
shooterДата: Пятница, 2007-12-07, 9:37 PM | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 13
Статус: Offline
Мне кажется они располагались так же как и у стегозавра. и размером чуть выше были.

Добавлено (2007-12-07, 9:37 Pm)
---------------------------------------------
На днях постараюсь нарисовать свою версию этого стегозавра.

 
Eol_HedryonДата: Суббота, 2007-12-08, 0:54 AM | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
shooter, жду с нетерпением smile

пока же выложу свежий рисуночек Лексовизавра. всем, кто рисует и знает толк в анатомии, просьба высказать свои мнения. спасибо заранее dry


http://almelkov.narod.ru
 
АндрейДата: Суббота, 2007-12-08, 4:06 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Eol_Hedryon)
Андрей, у тебя рисунки тиреофор есть

есть несколько. Некоторые правда мне недоступны из-за продажи авторских прав. Вуэрозавр неплохой, правда вздут немного и опять же хвостовые шипы все параллельные и стоят колом. Тебе правда надо посмотреть статью, по-моему, Кена Карпентера по расположению шипов у стегозавра. Судя по всему они так располагались у всех.

Лексовизавр. Во-первых шипы-пластины меня как-то смущают. Сильно на кинжалы смахивают. Судя по тому, что найдено (а найдено мало) они были ниже и треугольные, но нужно еще уточнить. А так в целом таз ты сильно опустил. Из-за этого бедро выглядит редуцированным. Задние конечности все-же трехпалые, а не четырех-.

Кстати на твоих рисунках стал все лучше читаться объем! Особенно у лексовизавра. И глазик мне понравился!


DINOART
 
АндрейДата: Суббота, 2007-12-08, 4:07 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Вот, что я у себя нашел.

Cedarpelta

Прикрепления: 5785829.jpg (39.0 Kb)


DINOART
 
АндрейДата: Суббота, 2007-12-08, 4:07 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Gargoyleosaurus
Прикрепления: 8286705.jpg (50.2 Kb)


DINOART
 
АндрейДата: Суббота, 2007-12-08, 4:08 PM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Gastonia
Прикрепления: 7839280.jpg (59.2 Kb)


DINOART
 
АндрейДата: Суббота, 2007-12-08, 4:08 PM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Gobisaurus
Прикрепления: 5219585.jpg (30.4 Kb)


DINOART
 
АндрейДата: Суббота, 2007-12-08, 4:09 PM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Hesperosaurus
Прикрепления: 1083240.jpg (39.0 Kb)


DINOART
 
АндрейДата: Суббота, 2007-12-08, 4:11 PM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
и стегозавр. Авторские права изд-во "Росмэн".

Добавлено (2007-12-08, 4:11 Pm)
---------------------------------------------
Не смотрите, что чересчур красноват. Энциклопедия для детей. icecream

Прикрепления: 6703967.jpg (79.0 Kb)


DINOART
 
Eol_HedryonДата: Суббота, 2007-12-08, 4:16 PM | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
Андрей, рисунки мне твои понравились (еще бы я сказал что-то другое). Понял, будем исправлять) оставим как набросочек wink
Quote (Андрей)
Кстати на твоих рисунках стал все лучше читаться объем

rah ура! мои рисунки начали нравиться biggrin будем продвигаться))

Добавлено (2007-12-08, 4:16 Pm)
---------------------------------------------
очень гастон понравился. шипы выразительные. Андрей, а стегозавр - конечный вариант уже? wink


http://almelkov.narod.ru
 
shooterДата: Суббота, 2007-12-08, 6:59 PM | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 13
Статус: Offline
Андрей, твои рисунки замечательны! Очень понравился Gobisaurus. А ты больше не рисовал монгольских анкило или их скелеты?
Eol_Hedryon На днях постараюсь закончить реконструкцию и выложу ее.
 
relictДата: Суббота, 2007-12-08, 8:56 PM | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Андрей, Удивляюсь, как ты успеваешь очень много рисовать?? У тебя много дел и семья bash !

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Eol_HedryonДата: Суббота, 2007-12-08, 10:19 PM | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
Андрей, присоединяюсь к Реликту, молодчина) (продолжай в том же духе и сей надежду в души падших smile )

Пересилил себя и попробовал представить себе анкилозавра wacko
вот уж кого я всегда боялся рисовать. критику в студию)



http://almelkov.narod.ru

Сообщение отредактировал Eol_Hedryon - Суббота, 2007-12-08, 10:20 PM
 
shooterДата: Суббота, 2007-12-08, 11:35 PM | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 13
Статус: Offline
По-поводу анкилозавра. То, что сразу бросается в глаза - это броня. Она была иной формы. Особенно на конечностях и шее (на шее в форме полуколец). Как-то раньше я рисовал анкилозавра, но не закончил. Постараюсь закончить в ближайшее время, и выложу сюда.
 
АндрейДата: Понедельник, 2007-12-10, 9:51 AM | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Eol_Hedryon)
Андрей, а стегозавр - конечный вариант уже?

Да. Его и другие неопубликованные рисунки можно найти в детской энциклопедии о динозаврах "моя первая книга" изд-ва Росмэн. О боже! как я старался из набросков дизайнера сделать картинку и чтобы с анатомией не соврать. Например стегозавр в оригинальной версии должен был стоять почти вертикально, чтобы уместиться на странице. Но я ведь знаю, что он так сделать не мог. Пришлось как-то придумывать его впихнуть.

Quote (shooter)
Андрей, твои рисунки замечательны! Очень понравился Gobisaurus. А ты больше не рисовал монгольских анкило или их скелеты?

Спасибо! Монгольскими анкилозаврами и не только я занимался в рамках заказа для NHM. Поэтому для себя ничего не сделал. А со скелетами я давно завязал. Сам понимаешь нужны хорошие фото всех найденных костей, а не то, что дают в публикациях. Для этого нужно ездить навещать разные коллекции. Вот с сибирским пситтакозавром мне повезло. Голотип недалеко оказался biggrin

Quote (relict)
Андрей, Удивляюсь, как ты успеваешь очень много рисовать?? У тебя много дел и семья

Да ничего я не успеваю! Это все в рамках работы. У меня и так уже с НС не все ладно. Неврозы сплошные. А столько идей не реализованных, что аж мозг разрывает! bash sob


DINOART
 
relictДата: Понедельник, 2007-12-10, 10:57 AM | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
У меня и так уже с НС не все ладно.

Что это "НС"?
Quote (Андрей)
Спасибо! Монгольскими анкилозаврами и не только я занимался в рамках заказа для NHM. Поэтому для себя ничего не сделал. А со скелетами я давно завязал. Сам понимаешь нужны хорошие фото всех найденных костей, а не то, что дают в публикациях. Для этого нужно ездить навещать разные коллекции. Вот с сибирским пситтакозавром мне повезло. Голотип недалеко оказался

Нигде я не мог найти нормальную скелетную реконструкцию завролофа. Не можешь его изобразить? Фоток завролофа у нас куча...

Андрей, за рисунки тебе платят? Хорошо, если не секрет?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
shooterДата: Понедельник, 2007-12-10, 3:06 PM | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 13
Статус: Offline
прикрепляю свою версию стегозавра. честно сказать несколько поспешил при ее нарисовании, поэтому вышло немного не так как хотелось бы...
Прикрепления: 1584507.jpg (104.8 Kb)
 
dinowebДата: Понедельник, 2007-12-10, 4:29 PM | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (relict)
Что это "НС"?

Судя по контексту, это то, что нужно очень сильно беречь (во всяком случае это мой полный приоритет, тож же очень рекомендую и Андрею) - нервная система.

Quote (relict)
Нигде я не мог найти нормальную скелетную реконструкцию завролофа. Не можешь его изобразить?

Его еще в 1975 Рождественский нарисовал, а с тех пор ничего нет.

Кстати, МИш, я не пойму - ты занимаешься созданием скелетов, но твоих работ я до сих пор не видел на сайте динокэст? В чем проблема, ведь это очень выгодно и удобно, да и реализация идей тем более.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladДата: Понедельник, 2007-12-10, 8:01 PM | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Ух, ребят! Ну вы и даете! Прямо одни художники собрались! Меня аж зависть берет - тоже что-нибудь нарисовать хочется! Только со временем напряги... cry

www.last-hunt.blogspot.com
 
Eol_HedryonДата: Понедельник, 2007-12-10, 10:40 PM | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
shooter, это вуэрозавр? интересно смотрится... ладно, тогда и своего стегозавра здесь выложу...

народ, может, чего-то недопонимаю, как у них всё-таки шипы на хвосте располагались? можете нарисовать?

п.с. по этому знаю некоторые ошибки, которые указал реликт (за что ему спасибо) будут учтены при переделывании wink


http://almelkov.narod.ru

Сообщение отредактировал Eol_Hedryon - Понедельник, 2007-12-10, 10:41 PM
 
shooterДата: Понедельник, 2007-12-10, 10:53 PM | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 13
Статус: Offline
<b>Eol_Hedryon</b>, да это вуэрозавр.
Шипы располагались не вертикально - а горизонтально. На моем рисунке это не очень хорошо видно, на рисунках Андрея, кстати видно wink
 
relictДата: Вторник, 2007-12-11, 9:47 AM | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Его еще в 1975 Рождественский нарисовал, а с тех пор ничего нет.

Чуть ли не у каждого форумчанина есть фотки завролофов (скелеты) ПИНа. У Андрея тоже. Значит он сможет...

Quote (dinoweb)
Кстати, МИш, я не пойму - ты занимаешься созданием скелетов, но твоих работ я до сих пор не видел на сайте динокэст? В чем проблема, ведь это очень выгодно и удобно, да и реализация идей тем более.

Во первых нужно разрешение владельца динозавров, а во вторых стараюсь найти время, чтобы рисовать моих динозавров...

P.S: Иногда тайком показываю мои работы форумчанам


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Среда, 2007-12-12, 4:00 PM | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Алексей, Гера прав. Броню ты взял с потолка. Напоминает воина в кольчуге с кованными щитами и шипами.
На самом деле строение брони анкилозавров совсем иное и схоже между отдельными видами. Как уже упоминалось, имелось два шейных полукольца.
На конечностях, брюхе и на всем кроме спинной поверхности щитов не было, только различной степени окостенения в виде различных шипов и кнопок.
С общим телом более менее все в порядке. Поэтому хочу спросить где ты черпаешь информацию? Ведь большинство изображений анкилозавров показывают
Сходное и близкое к правильному строение брони.

Quote (relict)
Нигде я не мог найти нормальную скелетную реконструкцию завролофа. Не можешь его изобразить? Фоток завролофа у нас куча...

Нет меня такие фотки не устраивают. На их основе я не смогу сделать приемлемую реконструкцию.
Моим требованиям удовлетворяют качественные фотографии кождой (найденной) кости, с масштабной линейкой или с предварительными промерами.
Желательно не только фото «в профиль». Даже если мне удастся таким образом отфотографировать скелет завролофа как выставочный экспонат, я все равно
Не узнаю, какие кости действительно найдены, а какие реконструированы работниками музея.

Буду надеяться, что визит в Благовещенск удастся и тогда я смогу порадовать себя и всех реконструкциями скелетов амурозавра и олоротитана.

Quote (shooter)
прикрепляю свою версию стегозавра. честно сказать несколько поспешил при ее нарисовании, поэтому вышло немного не так как хотелось бы...

Поспешил и вправду, если только это не эскиз. Для черновой работы сработано превосходно! Т.е. все отлично и пропорции, и поза, и анатомия, и все остальное.
Вот в исполнении есть намек на спешку. Например, несколько спешная и, в результате небрежная, проработка складок и другого рельефа на брюхе и хвосте.
Если чуть доработать окончательный вариант, то получится превосходная работа!

Да, вот еще один момент. Как-то Скотт Гартман (Хартман) раскритиковал копыта на передних конечностях моего дицератопса. Я с ним согласен частично, а частично нет.
Так вот, ситуация следующая. Копыт у динозавров было намного меньше, чем мы рисуем.
Если посмотреть на скелет стопы цератопса, стегозавра или завропода, то мы обнаружим,
что истинно копытные фаланги имеются только на 1-м или на 1,2,3 –м пальцах. Остальные – это лишь конечные фаланги, лишь отдаленно напоминающие копытные. Они сплюснуты и имеют плоское разрастание на конце (что, собственно, и придает им сходство с копытными фалангами). Подобное строение наблюдается, кстати, на конечных фалангах пальцев человека. Т.е. эти фаланги не были покрыты роговым чехлом и не образовывали копыто, а были скрыты под кожей. Такие фаланги можно обнаружить и на передних конечностях завропод.

Завропод уже реконструируют с одной (когтевой) или вообще без (в случае с некоторыми титанозаврами) открытых фаланг на передних конечностях. Это подтверждено некоторыми работами по их изучению и изучению их следов.

Теперь подсчитаем дебет с кредитом. У стегозавра (Stegosaurus, насчет остальных я пока не смотрел) на передних конечностях была только одна копытная фаланга на первом пальце (несколько удлиненная), остальные фаланги формировали стопу и были скрыты под кожей.

У цератопсов копытца только на первых трех пальцах (все тех же передних конечностях).

Орнитоподы. У игуанодона первый палец – шип, второй-третий копытные, к ним присоединяется третий, но без копыта а с подушечкой и четвертый без копытца – свободный палец. У гадрозавров похожее строение, но без шипа.

Теперь почему я не совсем согласен со Скоттом. Он утверждал, что у ВСЕХ (т.е. ALL большими буквами, уже чересчур смело) четвероногих динозавров на передних конечностях копыт не было на 4-5 пальцах. Все не все, а у анкилозавров все пальцы копытные, по крайней мере на примере таларура. Копытце на пятом пальце несколько редуцировано, но все же несет все признаки копыта, а не конечной фаланги пальца.

Однако, для усиления жесткости пальца без копытца , могло присутствовать какое-либо кожное окостенение или ороговение как ногтевые пластинки у человека и обезьян. Иначе при отсутствии копыта палец мог быть поврежден износом. Подобные образования указываются для отпечатка ступни завропода из Португалии (см. прикрепление).

Еще одно немаловажное замечание. Если взглянуть на следы, которые приписывают анкилозаврам и цератопсам (следов передних конечностей стегозавров не встречал в литературе), то сразу становится заметна разница. Задние конечности имеют крупную треугольную пятку. А вот передними конечностями эти животные ступали только на самый кончик пальцев – копыта. Какая-либо пятка отсутствует, отсутствуют даже отпечатки самих пальцев, только кончики. Многие завроподы тоже не имеют пятки на передних конечностях и след имеет вид полумесяца с когтевой фалангой, направленной медиально, за исключением некоторых отпечатков круглой ступни титанозавров.

Quote (relict)
Андрей, за рисунки тебе платят? Хорошо, если не секрет?

Когда заказывают, конечно, а как же. Цена достойная, но заказы редкие. Поэтому, в целом получается не много. То густо то пусто. Цену я устанавливаю сам, кроме случаев, когда заказывает какое-либо книжное изд-во. Там цену они определяют. В общем, у англичан цены на иллюстрации выше московских в два раза. Почему я сравниваю с московскими, потому, что пока только московские изд-ва платят достойную цену по России. Про другие города врать не буду – не знаю.

Quote (Eol_Hedryon)
интересно смотрится... ладно, тогда и своего стегозавра здесь выложу...

Стегозавр отменный! Опять же шипы… В общем я решил сделать небольшую шпаргалку по шипам. Обратите внимание не только на расположение шипов, но и на их форму. Они совсем не были конусными и не напоминали бивни с круглым сечением. Они были уплощенными и имели продольные ребра (или борозды, как посмотреть), я полагаю для жесткости на изгиб.

Прикрепления: 8623900.jpg (38.7 Kb)


DINOART
 
АндрейДата: Среда, 2007-12-12, 4:01 PM | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
и шипы
Прикрепления: stego_spikes.pdf (204.4 Kb)


DINOART
 
relictДата: Четверг, 2007-12-13, 0:56 AM | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Нет меня такие фотки не устраивают. На их основе я не смогу сделать приемлемую реконструкцию.
Моим требованиям удовлетворяют качественные фотографии кождой (найденной) кости, с масштабной линейкой или с предварительными промерами.
Желательно не только фото «в профиль». Даже если мне удастся таким образом отфотографировать скелет завролофа как выставочный экспонат, я все равно
Не узнаю, какие кости действительно найдены, а какие реконструированы работниками музея

nocomp sob

Quote (Андрей)
Буду надеяться, что визит в Благовещенск удастся и тогда я смогу порадовать себя и всех реконструкциями скелетов амурозавра и олоротитана.

Амурозавра не надо (череп не полный - неинтересно). Олоротитана - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! surprised

Quote (Андрей)
Когда заказывают, конечно, а как же. Цена достойная, но заказы редкие. Поэтому, в целом получается не много. То густо то пусто. Цену я устанавливаю сам, кроме случаев, когда заказывает какое-либо книжное изд-во. Там цену они определяют. В общем, у англичан цены на иллюстрации выше московских в два раза. Почему я сравниваю с московскими, потому, что пока только московские изд-ва платят достойную цену по России. Про другие города врать не буду – не знаю.

И отправляешь оригиналы по почте или просто сканы своих рисунков по е-мэйлу?


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Четверг, 2007-12-13, 5:10 PM | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
(череп не полный - неинтересно).

ну это еще не известно. Болотский просвятит. Я слышал, что есть какие-то более полные данные о его гребне.

Quote (relict)
И отправляешь оригиналы по почте или просто сканы своих рисунков по е-мэйлу?

По почте. Но ты опять меня сейчас в оффтоп свалишь smile


DINOART
 
relictДата: Пятница, 2007-12-14, 0:16 AM | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Андрей)
ну это еще не известно. Болотский просвятит. Я слышал, что есть какие-то более полные данные о его гребне

О! Рисуй, рисуй скелет амурозавра обязательно! С гребнем! rah

Quote (Андрей)
По почте. Но ты опять меня сейчас в оффтоп свалишь

lumped Пиши мне ответ по емэйлу...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тиреофоры (Thyreophora) » Обсуждение внешнего облика - тиреофоры (бронированные динозавры)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: