DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Орнитоподы (Ornithopoda) » Гадрозавриды формации Almond в Вайоминге
Гадрозавриды формации Almond в Вайоминге
dinowebДата: Среда, 2009-07-08, 11:55 AM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Результатом экспедиции 1937г под руководством Барнума Брауна в формацию Almond в Вайоминге стали два неопознанных черепа цератопсий и частичный экземпляр гадрозаврида (AMNH 3651). В этой работе данный гадрозаврид приписал к роду завролофов (Saurolophus), выведенное проверкой предыдущих биостратиграфических корреляций этой формации с использованием аммонитовой зоны. Нахождение окаменелости ниже слоев маастрихта (расположены между Альбертой в Канаде и юго-западным Техасом в США) весьма существенно для того, чтобы проверить эффективность и продолжительность фауновой сегрегации гадрозаврид ранее кампана, а также помогает косвенно разместить фауновые границы, которые в настоящее время неизвестны для позднего кампана. Открытие завролофа в Вайоминге, близкого к родственному кампанскому роду прозавролоф (Prosaurolophus), подтверждает, что сегрегация гадрозавридовых фаун установилась в конце кампана (75 млн лет назад) и продолжалась в течение по крайне мере 3 миллионов лет. Объединение происхождений завролофов из Монголии и формации Moreno в Калифорнии с таковыми из Альберты, Канада, делало этот род обладающим одним из наибольших географических диапазонов среди любых эквивалентных групп гадрозавридовых динозавров, хотя распределения на уровне видов все еще сомнительны.
Останки завролофа из Вайоминга представлены чистичными черепом и скелетом, датирующиеся возрастом 72,5 млн лет назад. Останки весьма полные и есть несколько анатомических особенностей, которых джостаточно, для выделения собственного нового вида в составе рода завролофов, но авторы предпочти пока этого не делать. Размер элементов скелета составляет от 66 до 81 процента от размеров типового экземпляра Saurolophus osborni (помимо типового экземпляра известно еще два неполных черепа) и это дает оцененную длину от 6,5 до 7,9 метров для неназванного экземпляра.

Ссылка: Gates, Farke, 2009. Biostratigraphic and biogeographic implications of a hadrosaurid (Ornithopoda: Dinosauria) from the Upper Cretaceous Almond Formation of Wyoming, USA. Cretaceous Research (2009), doi:10.1016/j.cretres.2009.05.001


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Орнитоподы (Ornithopoda) » Гадрозавриды формации Almond в Вайоминге
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: