DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Завроподоморфы (Sauropodomorpha) » Мускулатура и функция задних лап титанозавра (Neuquensaurus australis)
Мускулатура и функция задних лап титанозавра
dinowebДата: Среда, 2009-09-02, 3:49 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
В данной работе авторы представили реконструкцию мускулатуры задних лап титанозаврового завропода неукензавра (Neuquensaurus australia) и объединили эти данные в контексте классификации с крокодилами и птицами. Палеонтологи оценили участки прохождения и прикрепления мышц неукензавра по сравнению с ныне существующими архозаврами, а также с предыдущими работами по анатомии мягких тканей динозавров, и восстановили основные мышцы ноги, такие как группа Triceps femoris, M. iliofibularis, Mm. adductores femores, Mm. gastrocnemii, M. ischiotrochantericus и Mm. caudofemorales. Также был проведен сравнительный анализ функции каждой мышцы с другими таксонами и с ныне живущими аналогами, в основном млекопитающими, так как они являются лучшей моделью для понятия передвижений подобных динозавров. данные показывают, что неукензавр развил очень сильные M. iliofibularis и M. iliotibularis, с относительно хорошо развитыми предвертлюжным и поствертлюжным отростками; а также большую Mm. femorotibiales из-за медиолатерального развития бедра и большую M. iliofibularis из-за большого бокового вертела на большой берцовой кости. Авторы также интерпретировали эти функциональные признаки с широко расставленными лапами у некоторых завропод (судя по отпечаткам следов), у которых строение костей таза и лап, а также приложенных к ним мышц отличается от таковых у завропод с близко поставленными ногами.
Ссылка: A. Otero and S. Vizcaino, 2009. Hindlimb musculature and function of Neuquensaurus australis (Sauropoda: Titanosauria). Ameghiniana vol.45 no.2 Buenos Aires, 15 pp.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Воскресенье, 2014-02-09, 2:52 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата dinoweb ()
данные показывают, что неукензавр развил очень сильные M. iliofibularis и M. iliotibularis
Это что ещё за мускулы такие... Насколько я знаю - название мускула даётся ему по названию костей, к которым присоединяются его соответсвующие концы. Смотрим - ilium - насколько я помню это подвздошная кость, fibia - большеберцовая кость. Ну ка подскажите те  ка, спецы, это чтож за мускул такой что тянется аж от подвздошной мышцы - получается через всю бедренную и минуя её крепится - один на большоберцовой - второй на малоберцовой. Что-то у меня аж воображение опухло.


Раптор - проверено - врагов нет!
 
UnenlagiaДата: Воскресенье, 2014-02-09, 6:20 PM | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
M. iliofibularis и M. iliotibularis - подвздошно-малоберцовая и подвздошно-большеберцовая, соответственно. Вот очень наглядные примеры:


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
рэдрикДата: Воскресенье, 2014-02-09, 6:58 PM | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
M. iliotibularis? может быть М. iliotibialis?

Вот ту я отметил может это она, М. iliofibularis


egnaramus et egnarabimus
 
UnenlagiaДата: Воскресенье, 2014-02-09, 7:02 PM | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Цитата рэдрик ()
M. iliotibularis? может быть М. iliotibialis?

Да, конечно, просто не проверив скопировал слово с опечаткой из поста выше.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
RaptorДата: Воскресенье, 2014-02-09, 7:21 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Ладно - верю, просто я думал, что эти мускулы крепятся к дистальной части бедренной кости - ан нет... Во оно "чо, Михалыч"!

Раптор - проверено - врагов нет!
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Завроподоморфы (Sauropodomorpha) » Мускулатура и функция задних лап титанозавра (Neuquensaurus australis)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: