DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Завроподоморфы (Sauropodomorpha) » Завроподы vs Орнитоподы
Завроподы vs Орнитоподы
dinovoprosДата: Четверг, 2009-04-02, 4:43 PM | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Репутация: 39
Статус: Offline
Меня интересуют два вопроса:
1. Почему вымерли диплодоциды и брахиозавриды? Из-за конкуренции с орнитоподами?
2. Зачем титанозаврам нужны были такие размеры? Пищевых конкурентов у них вроде не было.
 
АндрейДата: Четверг, 2009-04-02, 6:59 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Зачем титанозаврам нужны были такие размеры?

какие "такие"? Титанозавры (как и другие динозавры) имели разные размерные классы.


DINOART
 
TitanonychusДата: Четверг, 2009-04-02, 9:52 PM | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 3
Статус: Offline
Я считаю, что в Лавразии завроподов вытеснили орнитоподы. Когда-то уже приводил аргументы повторятся не буду. Стоит только отметить, что в Гондване завроподы процветали, т.к. там почти не было орнитоподов.

Quote
2. Зачем титанозаврам нужны были такие размеры? Пищевых конкурентов у них вроде не было.

Как правильно отметил Андрей, завроподы разных размеров занимали различные экологические ниши.


Doctrina multiplex , veritas una !
 
dinowebДата: Четверг, 2009-04-02, 11:16 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (dinovopros)
Почему вымерли диплодоциды и брахиозавриды? Из-за конкуренции с орнитоподами?

в том числе, точнее орнитоподы стали куда более распространенными, а перечисленные тобой завроподы наоборот - менее, в самом начале мела, когда произошла весьма существенная замена растительного покрова. То есть тут все практически на 90 процентов связано с питанием. Титанозавры же, видимо смогли приспособиться к новым условиям.
А вообще и диплодоциды и брахиозавриды в весьма немалом количестве водились и в раннем мелу и дожили до начала позднего мела 0 95 млн л н.
Quote (dinovopros)
2. Зачем титанозаврам нужны были такие размеры?

были и совсем небольшие животные.
Quote (Titanonychus)
Я считаю, что в Лавразии завроподов вытеснили орнитоподы. Когда-то уже приводил аргументы повторятся не буду. Стоит только отметить, что в Гондване завроподы процветали, т.к. там почти не было орнитоподов.

Да, видимо изменения по разному затронули условия обитания травоядных дино в Лавразии и Гондване.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Завроподоморфы (Sauropodomorpha) » Завроподы vs Орнитоподы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: