DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Завроподоморфы (Sauropodomorpha) » Обсуждение внешнего облика - 9 (Амаргазавр)
Обсуждение внешнего облика - 9
relictДата: Пятница, 2007-03-30, 9:39 PM | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Поговорил с другом Х насчет шеи амаргазавра. Андрей правильно рассуждал о ней и близок к истине (всего лишь один шаг к ней). На шее был всего лишь уродливый парус, постоянно меняющий формы во время движений малоповоротливой шеи. Как кожаный мешок надетый на забор из позвонков. Никаких шипов и бахромы по шее и по спине не было. Странные амаргазавры! Эти мелкие диплодоциды совершали миграции. Поэтому им нужен парус для терморегуляции.
Мое мнение: чем мельче подверженная миграции завропода, тем ей нужнее терморегуляция.
Прикрепления: 08037927.jpg (203.1 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
ErlanДата: Суббота, 2007-03-31, 1:31 AM | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот это человек!Что за способности!Обидно что ученые-скептики в такое не верят.:-( (в способности имею ввиду). так что-же получается, почти-все представления об облике амаргозавра ошибочны?
 
relictДата: Суббота, 2007-03-31, 12:07 PM | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Erlan)
Вот это человек!Что за способности!Обидно что ученые-скептики в такое не верят.:-( (в способности имею ввиду). так что-же получается, почти-все представления об облике амаргозавра ошибочны?

Erlan, ты прав! Я не понимаю, почему скептики не любят правду!!! Они говорили, что этот человек Х совершает какие-то фокусы или просто первоклассный психолог. Но я не согласен! Просто такой РЕДКИЙ и уникальный дар видеть всё насквозь и даже дальше. Ерлан, спасибо за твое понимание! v

P.S: вот рисунок скелета амаргазавра (Грэг Пауль НЕ всегда точно рисует скелеты), друг Х и я нарисовали парус (черного цвета).

Прикрепления: 68048569.bmp (155.8 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Понедельник, 2007-04-02, 1:36 PM | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (relict)
На шее был всего лишь уродливый парус, постоянно меняющий формы во время движений малоповоротливой шеи. Как кожаный мешок надетый на забор из позвонков. Никаких шипов и бахромы по шее и по спине не было.

В точку!

Сейчас перевожу статью с реконструкциями шей дикреозаврид. Там утверждается, что у амаргазавра были роговые шипы. Я полностью не согласен с этим, просмотрел фото позвонков и никаких следов указывающих на роговые чехлы. Да, есть исчерченность, но это скорее указывает на прикрепление какой то ткани, но никак не рогов. Изучал кучу рогов, в том числе пситтакозавра, совершенно иная структура. Если кому интересно могу выложить.

Quote (relict)
Просто такой РЕДКИЙ и уникальный дар видеть всё насквозь и даже дальше.

Надо иметь очень устойчивую нервную систему... либо, своеобразное ее строение. Иначе хана, спечешься. По себе знаю.


DINOART
 
roxzerДата: Понедельник, 2007-04-02, 1:54 PM | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Что-то я не совсем понял чьи особенности обсуждаются - Х или Амаргазавра. Или все вместе?

Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
relictДата: Понедельник, 2007-04-02, 5:05 PM | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (roxzer)
Что-то я не совсем понял чьи особенности обсуждаются - Х или Амаргазавра. Или все вместе?

О амаргазавре, конечно! Я просто зашел к другу Х за ответом и получил бесценную инфу. Друг Х - это прозорливец. Зайди в форум "Секретная информация" и все поймешь...

Добавлено (2007-04-02, 5:05 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Андрей)
Надо иметь очень устойчивую нервную систему... либо, своеобразное ее строение. Иначе хана, спечешься. По себе знаю.

Не! biggrin Изо всех сил напрягать не нужно. Если у человека нет такого дара, то не нужно напрягаться (чтобы добиться "второго зрения")! Иначе, можно свихнуться! smile

Попробую объяснить как "видеть" абсолютно всё: по словам друга Х, не напрягать нервы и мозг, а напрягать свою душу и с ней видеть. Многим непонятно, что значит видеть душой. У души тоже есть глаза! Я в конце-концов понял (даже иногда испытывал) два года назад. Вообще, трудно объяснить...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Понедельник, 2007-04-02, 10:59 PM
 
roxzerДата: Среда, 2007-04-04, 4:57 AM | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (relict)
"Секретная информация"

Извините за оффтоп, второй раз от Relict'a о нем слышу, а найти не могу. Где?


Динозаврики, может вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...
 
relictДата: Среда, 2007-04-04, 1:44 PM | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (roxzer)
Извините за оффтоп, второй раз от Relict'a о нем слышу, а найти не могу. Где?

Найдешь! Тема ""Секретная" информация" как раз под темой с названием: "Обсужд. внешн.облика - 9). smile


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
mqumanДата: Среда, 2007-04-04, 5:50 PM | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (relict)
У амаргазавра на шее частокол позвонков или два паруса? Ваши мнения!

На шее у него парус, устроенный по принципу паруса спинозавра - удлинненные позвонки, обтянутые перепонкой. Высота паруса - между 0,5м и 1м.
Так я по крайней мере читал в какой-то книге по палеонтологии.

Добавлено (2007-04-04, 5:50 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Eol_Hedryon)
прошу прощения за качество - рисунок оооооочень старый:(
Прикрепленный файл: 55917768.jpg (45 Kb)

wacko blink eek
Мама мия... Хоть этот рисунок и старый... Бедный амаргазавр... Как над ним издеваются... Садисты... killed


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
relictДата: Четверг, 2007-04-05, 3:17 PM | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (mquman)
На шее у него парус, устроенный по принципу паруса спинозавра - удлинненные позвонки, обтянутые перепонкой. Высота паруса - между 0,5м и 1м.
Так я по крайней мере читал в какой-то книге по палеонтологии.

Ну сержант, некоторые угадывают внешний вид амаргазавра правильно, а МНОГИЕ - его изображают с шипами!!!! wacko wacko wacko


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
mqumanДата: Вторник, 2007-04-10, 2:41 PM | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (relict)
Ну сержант, некоторые угадывают внешний вид амаргазавра правильно, а МНОГИЕ - его изображают с шипами!!!!

Ну, тут всё относительно, как и во всем мире. Ведь у спинозавра тоже были шипы - удлинненные и очень утоньшенные позвонки, на которые и был натянут гребень спинозвара. Вот у амаргазарва - такой же принцип, только на шее.


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
relictДата: Вторник, 2007-04-10, 3:09 PM | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (mquman)
Вот у амаргазарва - такой же принцип, только на шее.

Гребень на шее диплодоциды - это очень странно, но факт!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Eol_HedryonДата: Среда, 2007-04-11, 2:36 PM | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (mquman)
Мама мия... Хоть этот рисунок и старый... Бедный амаргазавр... Как над ним издеваются... Садисты...

ну, для 12-14 возраста сойдет, да и особой информации тогда у меня по нему не было.

как появится свободное время, а появится оно, к сожалению, не скоро, представлю новый вариантик.. happy

п.с. - согласен с теорией по поводу миграции зауропод и с тем, что на шее у животного должен был быть парус


http://almelkov.narod.ru
 
mqumanДата: Пятница, 2007-04-13, 5:53 PM | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (relict)
Гребень на шее диплодоциды - это очень странно, но факт!

Гребень на его шее дает основания полагать, что это отдельная ветвь эволюции родичей диплодока, а не обычное связущее звено. Возможно, это "новшество" (т.е. гребень на шее) развился благодаря каким-то исключительным внешним факторам (ведь, как пример опять возьмем гребень спинозавра, - он, гребень, развился, чтобы помогать своему хозяину поддерживать желаемую температуру тела).

Добавлено (2007-04-13, 5:53 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Eol_Hedryon)
ну, для 12-14 возраста сойдет, да и особой информации тогда у меня по нему не было.
как появится свободное время, а появится оно, к сожалению, не скоро, представлю новый вариантик..
п.с. - согласен с теорией по поводу миграции зауропод и с тем, что на шее у животного должен был быть парус

smile
Ты уж прости, что я сказал так про твой рисунок.
Жду новый вариант с нетерпением!

Quote (relict)
Мое мнение: чем мельче подверженная миграции завропода, тем ей нужнее терморегуляция.

Но (может, я и ошибаюсь), чем больше особь, тем труднее ей сохранять тепло.
Хотя да, гребень напрямую связан с миграцией или вообще с местом обитания.


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
VladДата: Пятница, 2007-04-13, 8:20 PM | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (mquman)
Но (может, я и ошибаюсь), чем больше особь, тем труднее ей сохранять тепло.

Как раз наоборот. biggrin Об этом уже спорили..... smile
Но вот разогреваться крупному животному труднее. Для этого и парус.


www.last-hunt.blogspot.com
 
mqumanДата: Суббота, 2007-04-14, 11:17 AM | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Как раз наоборот. Об этом уже спорили.....
Но вот разогреваться крупному животному труднее. Для этого и парус.

Да, ты прав, Влад. А то я всё это уже подзабыл.


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
relictДата: Понедельник, 2007-04-16, 10:53 AM | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (mquman)

Но (может, я и ошибаюсь), чем больше особь, тем труднее ей сохранять тепло.
Хотя да, гребень напрямую связан с миграцией или вообще с местом обитания.

Амаргазавр - некрупная диплодоцида. Примерно,10 м длины.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Четверг, 2007-04-19, 4:00 PM | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Как раз наоборот. Об этом уже спорили.....
Но вот разогреваться крупному животному труднее. Для этого и парус.

И да и нет. Это называется инерциальной теплокровностью. Да, чем больше животное тем медленнее оно остывает и наоборот. Но парус не поможет нагреть тело, увы. Это наоборот работает как радиатор. Т.е. излучает тепло сильнее т.к. площадь тела увеличивается. И соответсвенно парус может быть средством от перегрева т.к. у рептилий других средств нет. У них нет потовых желез как у млекопитающих. А если бы они имели физиологию млекопитающего то сгорели бы на работе.

Добавлено (2007-04-19, 4:00 Pm)
---------------------------------------------

Quote (relict)
Амаргазавр - некрупная диплодоцида. Примерно,10 м длины.

относительно чего? Для устойчивой термодинамики уже такой размер позволяет остывать медленно.


DINOART
 
VladДата: Пятница, 2007-04-20, 0:29 AM | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Это наоборот работает как радиатор. Т.е. излучает тепло сильнее т.к. площадь тела увеличивается. И соответсвенно парус может быть средством от перегрева

Разьве? Но ведь в следствие того, что парус увеличивает площадь тела (практически не увеличивая веса), то его обладателю гораздо легче получать тепло. Достаточно подставить широкую сторону паруса под солнечные лучи, чтобы быстро согреться.
Скорее всего у паруса было двоякое значение. Утром или в холодную погоду он действовал, как батарея, а в жару - как радиатор.


www.last-hunt.blogspot.com
 
АндрейДата: Пятница, 2007-04-20, 12:35 PM | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Достаточно подставить широкую сторону паруса под солнечные лучи, чтобы быстро согреться.

Это обманчиво т.к. нужно считать отношение площади тела к массе. Нагревание плоской поверхности быстрее, но для мелких животных - ящериц, например. Вспомни африканских слонов, что бы они делали без своих громадных ушей в пекле саванны?


DINOART
 
VladДата: Суббота, 2007-04-21, 0:03 AM | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
не знаю... sad По-моему парус вполне можно (и даже очень удобно!) использовать для разогрева тела. Чем больше площадь поверхности тела, тем больше солнечных лучей на нее может попадать и тем крупнее порции тепла, получаемы животным. Кроме того парус тонок, и это значительно облегчает процесс разогрева. Плюс ко всему у паруса очень удобное для таких целей расположение: он тянется почти по всей длине тела животного, следовательно, при нагреве паруса, тепло быстро и очень легко передается всему телу.

www.last-hunt.blogspot.com
 
АндрейДата: Воскресенье, 2007-04-22, 11:30 AM | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
не знаю... По-моему парус вполне можно (и даже очень удобно!) использовать для разогрева тела. Чем больше площадь поверхности тела, тем больше солнечных лучей на нее может попадать и тем крупнее порции тепла, получаемы животным. Кроме того парус тонок, и это значительно облегчает процесс разогрева. Плюс ко всему у паруса очень удобное для таких целей расположение: он тянется почти по всей длине тела животного, следовательно, при нагреве паруса, тепло быстро и очень легко передается всему телу.

Возможно, такие структуры и получали тепло и оттдавали легко. Т.е. Приличный теплообменник.


DINOART
 
VladДата: Воскресенье, 2007-04-22, 12:38 PM | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Возможно, такие структуры и получали тепло и оттдавали легко. Т.е. Приличный теплообменник.

Мне кажется, что это вполне возможно. И радиатор и батарея - все в одном "флаконе". smile Кроме того, если допустить, что парус мог выполнять только одну из этих функций, то получается, что его обладатель постоянно страдал от перегрева или от холода.


www.last-hunt.blogspot.com
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Завроподоморфы (Sauropodomorpha) » Обсуждение внешнего облика - 9 (Амаргазавр)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: