DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Завроподоморфы (Sauropodomorpha) » Кормовые привычки титанозавров
Кормовые привычки титанозавров
dinowebДата: Четверг, 2006-09-07, 11:01 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Рекомендую взглянуть на эту статью:

http://www.physorg.com/news6540.html

там идет обсуждение группы зауропод, известных под названием титанозавры.
так вот там есть весьма интересная вещь: эти ящеры имют длинные наподобие лошадиной головы (которые естественно известны только у единичных особей), с многочисленными отверстиями и углублениями на поверхности морды, через которые проходили кровеносные сосуды и нервы. А это может предполагать весьма чувствительную морду, что вероятно было связано с особенным типом питания и выбром растительного материала.
Думаю, хоботы, отпадают (по ним только недавно статья вышла) biggrin
Кто что думает. Советую перевести и прочитать статью полностью, может я что пропустил.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Понедельник, 2006-09-11, 11:48 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Форумчане, помогите админу точно перевести эту статью!!! surprised Разве, вам не интересны обсуждения зарубежных ученых...

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Вторник, 2006-09-12, 4:39 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Эту статью я и сам могу точно перевести, это ведь не научная бумага, а типа интервью.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
dinowebДата: Среда, 2006-09-20, 6:30 AM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Молчание - знак согласия, поэтому все таки переведу эту статью полностью. Спешил, а тотому есть ошибки.

"С их длинными шеями и хвостами, sauropod известны как динозавр на эмблеме бензина Синклэйра и машина Фреда Флейнтстоуна - легко признаны, частично потому что они все, кажется, выглядят подобными.

Наибольшие животные, известные на земле, зауроподы были обычны в Северной Америке в течение середины эры динозавра, но как думали, были выдвинуты к к массовому вымиранию более специализированные поедатели растений в конце этой эры. Новые открытия, однако, показывают, что одно происхождение sauropods разнообразно в конце эры динозавра, говорит палеонтолог Джеффри Вилсон из Мичиганского Университета.

Недавнее переизучение и реконструкция черепа монгольского зауропода (имеется ввиду переописание Вилсоном черепа немегтозавра) добавляют к растущему свидетельства для разнообразия зауропод в конце эры динозавра. Вилсон описал реконструкцию и сделал заключение, изданное 24 августа в Журнале Систематической Palaeontology.

Он базировал реконструкцию на двух почти полных черепах, которые были найдены в Пустыне Гоби в 1950-ых и 1960-ых, но чьи эволюционные отношения оставались загадочными. В 1990-ых и в начале 2000-ых, Вилсон повторно изучил черепа и нашел характеристики, опознающие их как черепа titanosaurs, последней выжившей группы зауропод.

"Titanosaurs, которые были удивительно обычны в конце эры динозавра, были действительно единственной зауроподовой группой, которая процветала. Все другие вымерли, " сказал Вилсон, доцент геологических наук и помощника хранителя в Университете Мичиганского Музея Палеонтологии. Но как они не были распространенны titanosaurs оставили удивительно немного черепов. Палеонтологи нашли множество других titanosaur костей, обеспечивая картину группы sauropods со специализированными костями конечностей.

... в отличие от других sauropods, titanosaurs шли с раставленными ногами, дальше от середины тела, необычный стиль передвижение.

"Большинство животных идет с узкой колеей, с ногами близко к средней линии, потому что энергитически более эффективен именно этот путь. Но некоторые sauropod тропинки говорят нам, что группа sauropods шла с расставленными широко ногами. Мы можем идентифицировать характеристики titanosaurs, который позволили бы связать появление этих особенностей с быстрым увеличением широких следов всюду в окаменелостях в конце эры динозавра. " Вилсон задается вопросом если изменение в передвижении - от типичной sauropod узкой колеи, идущей к titanosaur широкому пути, переданному ходьбе из-за изменений образа жизни, типа различных способов питания. Но без черепов трудно сделать выводы о том, как и что titanosaurs ели.

.... объявил открытие полного titanosaur скелета в 2001, sauropod специалисты наконец, могут начать изучение вместе более ясной картины жизни динозавров.

Одна особенность черепов особенно интригует. "Они имеют, удлиненные, на вид подобные лошадиным черепа со многочисленными открытиями и углублениями на внешней поверхности их морд. Кровеносные сосуды и нервы проходили через эти отверстия и могут предложить особенно чувствительную морду. Это вероятно имело некоторую роль в питании, но мы не исследовали это вообще. "

Странно, но группа отдаленно связанных sauropods развивалась с подобной формы мордами. "Очевидно, эти две различных отрасли sauropods стремились к подобным анатомическим структурам, возможно потому, что они были специализированы для того, чтобы есть некоторые типы растительности. "
**********************************************************
Ну вот так. не могу только понять - кто это другая группа? Диплодоциды что-ли? Под находкой полного скелета в 2001г вероятно понимается рапетозавр из Мадагаскара.
ваши комментарии...................


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Среда, 2006-09-20, 11:20 AM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Молчание - знак согласия?

Не знак согласия! Многие просто не знают, что сказать!!!!!! angry
Я обрадовался smile , что появилась русскоязычная информация о поведении титанозавров и т.д. Админу спасибо!!! Админ, я прошу, чтобы ты в дальнейшем переводил БЕЗ СПЕШКИ!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Среда, 2006-09-20, 11:22 AM
 
dinowebДата: Среда, 2006-09-20, 12:05 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (relict)
Не знак согласия! Многие просто не знают, что сказать!!!!!!

Людям надо понять, что чем больше тем и сообщений (разнообразных), тем больше других пользователей будут подключаться в дискуссии. чтобы добиться чего либо нужно быть активным самому, а не полагаться на других. Ведь они тогда тоже так будут думать. wink
Quote (relict)
дмин, я прошу, чтобы ты в дальнейшем переводил БЕЗ СПЕШКИ!

Хорошо! smile просто когда я ее переводил на часах было 5 утра (я сижу по утрам для скачки новой порции бумаг, благо до 10 часов интернет стоит копейки, еще бы скорость побольше..), к тому же делал сразу несколько дел сразу. Просто не успевая следить за своей писаниной, да и проверять некогда.
но учту.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Среда, 2006-09-20, 12:11 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
просто когда я ее переводил на часах было 5 утра (я сижу по утрам для скачки новой порции бумаг, благо до 10 часов интернет стоит копейки, еще бы скорость побольше..), к тому же делал сразу несколько дел сразу. Просто не успевая следить за своей писаниной, да и проверять некогда.
но учту.

Роман, береги себя!


DINOART
 
dinowebДата: Среда, 2006-09-20, 9:25 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Да ничего, выживу. smile

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Среда, 2006-09-20, 11:07 PM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Андрей прав! Роман, ты перегружен работой!

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Среда, 2006-09-20, 11:08 PM
 
dinowebДата: Четверг, 2006-09-21, 5:38 AM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Да нет, все нормально biggrin . Если я делаю сразу несколько дел (и иногда делаю грам ошибки), то это только потому, что реально есть время в этот момент и можно уделить и другому. Тем более если дело это нравится.
Но все равно спасибо, что беспокоитесь.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Завроподоморфы (Sauropodomorpha) » Кормовые привычки титанозавров
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: