DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Завроподоморфы (Sauropodomorpha) » Seitaad ruessi - новый прозавропод из ранней юры США
Seitaad ruessi - новый прозавропод из ранней юры США
dinowebДата: Пятница, 2010-04-02, 10:20 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Примитивные завроподоморфы, также известные как прозавроподы, представляют из себя широко распространенную очень "разношерстную" группировку наземных растительноядных динозавров из позднего триаса и ранней юры. В отличии от некоторых континентов, таких как Европа, Африка и Азия, Северная Америка относительно редко представлена данной группой динозавров из этого временного интервала и ограничена ранней юрой: единственный таксон из восточной части континента и несколько фрагментарных экземпляров из западной его части.
В этой работе авторы на основе частичного скелета описали нового примитивного завроподоморфа сейтаада (Seitaad ruessi). Ящер представлен сочлененным скелетом, захороненном после смерти в основании развалившейся дюны. Новый таксон характеризуется следующими признаками: пластинчатый медиальный отросток на лопатке; заметное проксимальное расширение дельтопекторального гребня на плечевой кости; сильно наклоненная дистальная сочленовая поверхность лучевой кости; гипертрофированная проксимально и по бокам проксимальная часть первой метакарпали.
Анализ анатомических особенностей представляет сейтаада как примитивного завроподоморфа, близкого к платеозавридам или массоспондилидам, так что его присутствие на западе Северной Америки не является неожиданным для этой космополитической группы прозавропод.
Сейтаад представлен туловищем, передними лапами, а также частичными тазом и задними лапами. Общая длина тела составляла прмиерно 3,5-4 метра, высота в бедрах - около 1 метра.
Ссылка: Sertich, J. J. W., and Loewen, M. A., 2010, A new basal sauropodomorph dinosaur from the Lower Jurassic Navajo Sandstone of southern Utah: Public Library of Science (PLOS) One, v. 5, issue 3, 17 pp.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Завроподоморфы (Sauropodomorpha) » Seitaad ruessi - новый прозавропод из ранней юры США
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: