DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Завроподоморфы (Sauropodomorpha) » Переописание титанозавра джайнозавра из Индии (Jainosaurus septentrionalis)
Переописание титанозавра джайнозавра из Индии
dinowebДата: Суббота, 2009-10-31, 4:27 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Ранние оценки разнообразия завропод в мелу Индии признали три рода - титанозавра, антарктозавра и лаплатазавра (“Titanosaurus”, Antarctosaurus и Laplatasaurus), каждый из которых, как считалось, имел близко связанные виды на других южных континентах. Недавняя систематическая работа бросила вызов законности рода “Titanosaurus” и воображаемым близким отношениям между составлявшими этот род видами, особенно из мела Южной Америки и Мадагаскара. Аналогично, лаплатазавр, как признано в настоящее время, ограничен лишь Южной Америкой, а индийский вид недействителен. В этой работе авторы повторно описывают анатомию индийского вида Antarctosaurus (теперь известного как Jainosaurus) septentrionalis с целью исследования его законности, самостоятельности и филогенетической близости.
Типовой ряд Jainosaurus septentrionalis включает мозговую коробку, крышу черепа, и множество посткраниальных элементов, которые были объединены на основе их большого размера относительно других таксонов из того же самого карьера - Titanosaurus indicus. Все посткраниальные кости отсутствовали до недавнего времени, когда плечевая кость типового ряда и слепок лопатки были вновь открыты в коллекции индийского музея. Авторы оценили возможные ассоциации между элементами типового ряда, обнаружив косвенные улики, которые помогли доказать, что некоторые из костей принадлежат одному виду. И черепные и некоторые посткраниальные кости являются диагностическими, позволяя направить дополнительный материал, собранный от того же самого местоположения и в других местах в Индии и Пакистане к виду Jainosaurus septentrionalis. В настоящее время два рода , Isisaurus и Jainosaurus, известны по диагностическому краниальному и посткраниальному материалу, зарегистрированному из нескольких окрестностей. Эти рода сосуществовали в центральной и западной Индии, а изизавр недавно сообщен из западного Пакистана. Сходства изизавра и джайнозавра в пределах Titanosauria еще не решены окончательно, но их близость может быть исключена. У джайнозавра, кажется, есть близкие родственники на Мадагаскаре и в Южной Америке. Также, на настоящий момент нет никаких доказательств наличия местной фауны завропод в позднем мелу Индии.
Ссылка: Wilson, J. A., D'Emic, M. D., Curry Rogers, K. A., Mohabey, D. M., and Sen, S., 2009, Reassessment of the sauropod dinosaur Jainosaurus (= "Antarctosaurus") septentrionalis from the Upper Cretaceous of India: Contributions from the Museum of Paleontology, University of Michigan, v. 32, n. 2, p. 17-40..


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
CorvinusДата: Пятница, 2010-10-15, 11:16 PM | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Полный текст статьи здесь (Museum of Paleontology, The University of Michigan, 15-Jul-2009):
http://deepblue.lib.umich.edu/bitstre....-09.pdf


In dino veritas!
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Завроподоморфы (Sauropodomorpha) » Переописание титанозавра джайнозавра из Индии (Jainosaurus septentrionalis)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: