DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Тираннозавры (Tyrannosauria)
Тираннозавры
АндрейДата: Четверг, 2011-04-07, 4:52 PM | Сообщение # 391
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Интересно, кстати, как правильно читается "James Gurney"? Гёрни, Гурни или Гарни? ))) Надо у него спросить будет, он у меня в Фейсбуке есть )))

Да. Такие вещи надо лично спрашивать smile


DINOART
 
VladДата: Четверг, 2011-04-07, 4:57 PM | Сообщение # 392
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Да. Такие вещи надо лично спрашивать

Ну заодно повод поговорить будет happy

Еще надо будет узнать как правильно произносятся фамилии Сандры Баллок и Тима Бёртона, но они меня почему-то добавлять не хотят. smile


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Четверг, 2011-04-07, 4:57 PM
 
atrox1Дата: Четверг, 2011-04-07, 6:18 PM | Сообщение # 393
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
http://features.cgsociety.org/newgall....rge.jpg
А подобные структуры на спине рекса могли быть?


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Четверг, 2011-04-07, 6:44 PM | Сообщение # 394
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (atrox1)
http://features.cgsociety.org/newgall....rge.jpg А подобные структуры на спине рекса могли быть?

особенности развития кожных покровов рептилий это не запрещают. А что там у него было это покажут будущие находки и исследования.


DINOART
 
рэдрикДата: Четверг, 2011-04-07, 11:22 PM | Сообщение # 395
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
Vlad,
Quote (Vlad)
рэдрик,
На аватарке Вы? ))

Да, это я в молодсти... Есть у меня такое увлечение.

Добавлено (2011-04-07, 11:22 PM)
---------------------------------------------

Quote (Vladtrush)
за слонярнокожего тирекса получите колонны советских танков.И остановки на Эльбе не будет!

Пощады, о герцог! Bella detesta matribus! Если боевых коней своих ты прикажешь впрячь под борону, а вассалы и кнехты твои перекуют мечи на орала - ты спасёшь два народа!

Ну а серьёзно. при таких размерах, как т-рекс и при его бипедальной локомоции носиться с увесистой чешуёй будет тяжко. Природа всегда ищет пути экономии энергии, и редуцирование веса за счёт отказа от чешуи является весьма логичным. Крокодилы хоть и большие, но они водные хишники, они могут позволить себе тяжёлую чешую с остеодермами. Можно будет побеседовать о таких вещах, как теплорегулирование рекса в случае, если он был без чешуи равно как и о его высыхании...


egnaramus et egnarabimus
 
VladtrushДата: Пятница, 2011-04-08, 0:39 AM | Сообщение # 396
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (рэдрик)
Пощады, о герцог! Bella detesta matribus! Если боевых коней своих ты прикажешь впрячь под борону, а вассалы и кнехты твои перекуют мечи на орала - ты спасёшь два народа!

Однако...
Quote (рэдрик)
Можно будет побеседовать о таких вещах, как теплорегулирование рекса в случае, если он был без чешуи равно как и о его высыхании...

Вот что подумалось-возможно,что предглазничные окна могли не только облегчать вес,но и работать как радиатор?Выполнять две полезные функции?
Quote (рэдрик)
если он был без чешуи

Ну,уж совсем без чешуи как то сомнительно...То есть с голой кожей,как у черепах в тех местах,что прячуться в панцирь?
Quote (рэдрик)
о его высыхании...

Всмысле-высыхании?Одна из функций рептильной шкуры-как раз предохранения ящера от потери влаги.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Пятница, 2011-04-08, 2:32 AM | Сообщение # 397
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (рэдрик)
Да, это я в молодсти... Есть у меня такое увлечение.

О как! =) Ну тогда это я:
http://dinoweb.ucoz.ru/_fr/3/7985806.jpg

Quote (Vladtrush)
возможно,что предглазничные окна могли не только облегчать вес,но и работать как радиатор?

Вряд ли. У рекса отверстия в черепе сравнительно меньше, чем у других крупных теропод, а вес больше. Да и чем поможет охлаждение носа?

Quote (рэдрик)
носиться с увесистой чешуёй будет тяжко

Так разве чешуя намного тяжелее обычной кожи? Большой разницы в весе не будет. Кроме того, многим других динозаврам ничего не мешало носить на спинах и головах наросты, бляшки и пластины.


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Пятница, 2011-04-08, 6:52 PM | Сообщение # 398
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
У рекса отверстия в черепе сравнительно меньше, чем у других крупных теропод, а вес больше.

У разных стадий онтогенеза (да и индивидуальные особенности) форма и обьем заметно различаються что у тарба,что у рекса,но все равно занимают заметную площадь черепа.
Quote (Vlad)
Да и чем поможет охлаждение носа?

А причем здесь нос?Я же спрашиваю о предглазных отверстиях.
Еще интересно-почему эти отверстия не были утерянны тероподами в ходе эволюции?Ну у громадноголовых тираннозаврид понятно,у птерозавров-то же.Почему из архозавров отверстия потеряли только крокодилы?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Пятница, 2011-04-08, 9:36 PM | Сообщение # 399
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
но все равно занимают заметную площадь черепа.

Но при этом они сравнительно меньше, чем у других теропод. ) Ты говоришь про радиатор, а я тебе и отвечаю, что рексу с его огромным весом понадобились бы более крупные дырки в черепе, в таком случае, чем другим тероподам. А они наоборот меньше. Нелогично как-то.

Quote (Vladtrush)
А причем здесь нос?Я же спрашиваю о предглазных отверстиях.

Ну они примерно в носу и находятся. Это грубо было сказано, думал, что понятно. Я это к тому, что охлаждать надо либо кровь, бегущую по телу, либо мозг, либо сердце. А чем поможет охлажнение передней части головы?

Quote (Vladtrush)
Почему из архозавров отверстия потеряли только крокодилы?

возможно, это связано с водным образом жизни и необходимостью иметь более бронированную голову.


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Пятница, 2011-04-08, 9:37 PM
 
VladtrushДата: Пятница, 2011-04-08, 9:56 PM | Сообщение # 400
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
рексу с его огромным весом понадобились бы более крупные дырки в черепе

Более крупные отверстия снизили бы прочность черепа,имхо.
Quote (Vlad)
А они наоборот меньше. Нелогично как-то.

Почему?Голова того же рекса-немалая площадь от всей туши (знать бы еще сколько конкретно :)).Поднятая на высоту 4,5-6 метров над землей неплохо будет обдуваться.Плюс ящер постоянно вертел головой и шеей,пытаясь унюхать пищу (живую/мертвую).
Quote (Vlad)
А чем поможет охлажнение передней части головы?

Они находяться ближе к орбитам,почти по центру морды(крупное отверстие) и ближе к носу (мелкое).
Quote (Vlad)
возможно, это связано с водным образом жизни и необходимостью иметь более бронированную голову.

В том то и дело,что существовали крупные и мелкие сухопутные формы крокодилов в позднем мелу.Окна у них отсутствовали.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Пятница, 2011-04-08, 11:29 PM | Сообщение # 401
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Более крупные отверстия снизили бы прочность черепа,имхо.

Конечно. Но у кархародонтозавров и гиганотозавров отверстия были крупнее, а череп более хрупкий, при массе тела меньшей тираннозавровой.

Quote (Vladtrush)
Почему?

Так. Еще раз. Видимо, ты не до конца понял, что я имею в виду. Если бы эти отверстия играли большую роль при терморегуляции, то логичней было бы, если б череп рекса имел бОльшие размеры этих дырок, чем, к примеру, у крупных аллозаврид, т.к. масса его больше. Но этого не наблюдается. Да и внутри предглазничных окон, насколько я знаю, охлаждать особо и нечего.

Quote (Vladtrush)
Они находяться ближе к орбитам,почти по центру морды(крупное отверстие) и ближе к носу (мелкое).

Думаешь, я не знаю, где в черепе динозавра предорбитальное окно? smile Я еще раз повторю, я про "нос" слегка утрирую. Что можно охлаждать в этом месте? Пасть?

Quote (Vladtrush)
В том то и дело,что существовали крупные и мелкие сухопутные формы крокодилов в позднем мелу.Окна у них отсутствовали.

Ну это тебе надо к специалистам по крокодилам. Может, тут у нас кто-нибудь и ответит на этот вопрос. Интересно было бы послушать. Но терморегуляция тут вряд ли играет какую-то роль.


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Пятница, 2011-04-08, 11:31 PM
 
VladtrushДата: Суббота, 2011-04-09, 0:27 AM | Сообщение # 402
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Но у кархародонтозавров и гиганотозавров отверстия были крупнее, а череп более хрупкий, при массе тела меньшей тираннозавровой.

Тут вывод один-эти аллозавриды были еще в большей степени падальщики,чем тирекс.Тем более "спутниками" являлись завроподы(собственно,поставщики падали) со своей молодью.Да и климат несравненно суровее,чем в родной Ларамидии рекса.Ему совершенно не обязательно растягивать свои окна до масштаба предшественников.
Quote (Vlad)
Так. Еще раз. Видимо, ты не до конца понял, что я имею в виду.

Прекрасно тебя понял с первого раза,разжевывать ненадо.
Сейчас прочел у Черепанова-у стегозавров и анкилозавров предглазничные окна так же отсутствуют.Так почему от них не избавились мелкие хищные динозавры например,которым голова так же не создавала нежелательный перевес туловища.Такие окна сохраняються и у дромеозаврид-им то они зачем?Велоцираптору например,что чуть больше индюка.
Quote (Vlad)
Думаешь, я не знаю, где в черепе динозавра предорбитальное окно?

Да,мелькнула такая мысль smile Чего б их на нос вешать...


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Суббота, 2011-04-09, 8:13 AM | Сообщение # 403
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Еще интересно-почему эти отверстия не были утерянны тероподами в ходе эволюции?Ну у громадноголовых тираннозаврид понятно,у птерозавров-то же.Почему из архозавров отверстия потеряли только крокодилы?

У крокодилов закрылось вероятно в связи с потерей основной функции окна и с укреплением покровов. Исчезло и у орнитопод еще, анкилозавров, стегозавров.

Основное назначение окон - скорее всего вместилище дивертикул воздушных мешков. Естественно они могли выполнять и другие функции. Может что-то там и для терморегуляции было. Уитмера надо почитать. Отверстия на черепе вообще подчинено особенностям распределения механической нагрузки.


DINOART
 
VladtrushДата: Суббота, 2011-04-09, 8:33 AM | Сообщение # 404
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Может что-то там и для терморегуляции было.

Меня почему это заинтересовало-может именно какая-то особенная система терморегуляции,на ряду с бипедальностью и вывели динозавров на главенствующую роль в мезозое?
Quote (Андрей)
Отверстия на черепе вообще подчинено особенностям распределения механической нагрузки.

Вот это интересно то же-почему крупноголовому атакующему хищнику не избавиться от всяких полостей совсем.Ведь "монолитный" череп крокодила или иностранцевии много прочнее будет на изломы и боковые нагрузки,чем ажурные "конструкции" огромных теропод?Непонятно-в чем превосходство черепа,состоящего из дыр и окон?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Суббота, 2011-04-09, 8:47 AM | Сообщение # 405
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Вот это интересно то же-почему крупноголовому атакующему хищнику не избавиться от всяких полостей совсем.Ведь "монолитный" череп крокодила или иностранцевии много прочнее будет на изломы и боковые нагрузки,чем ажурные "конструкции" огромных теропод?Непонятно-в чем превосходство черепа,состоящего из дыр и окон?

Избавиться от полостей - значит наростить дополнительную костную ткань, а на прочность это никак не повлияет. Что прочнее на изломы, кручение и прочее, двутавровая балка или обычный прямоугольный профиль? А сколько металла на него идет?

Кроме того дизайн отверстий и балок между ниминаоборот может ивеличить прочности и распределить нагрузку и действия сил так как нужно, направить силу куда нужно или где нужно ее погасить или разгрузить. Это же сейчас везде применяется и в архитектуре и в автомобилестроении. http://automn.ru/toyota-....89.html
http://1.bp.blogspot.com/_ZyqL1V....ads.jpg


DINOART
 
АндрейДата: Суббота, 2011-04-09, 8:49 AM | Сообщение # 406
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Кстати, еще если отдельные элементы черепа имеют опредиленную подвижность (кинетику), то это также увеличивает прочность (травмоустойчивость), в отличие от монолитного.

DINOART
 
VladtrushДата: Суббота, 2011-04-09, 9:01 AM | Сообщение # 407
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Это же сейчас везде применяется и в архитектуре и в автомобилестроении.

Пример с автомобилем поучителен.
Тогда такой вопрос-почему именно тероподы заняли вершину трофической пирамиды в мезозое?Если в прочности конструкции нет разницы (есть окна или нет) в чем тогда превосходств динозавров.Ведь крокодилы давали нехилую радиацию всевозможных форм-от полуводного дейнозуха до бегающего мелкого гобиозуха?Или динозавры небыли абсолютными доминантами в соразмерных с крокодилами классах?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladtrushДата: Суббота, 2011-04-09, 9:06 AM | Сообщение # 408
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Кстати, еще если отдельные элементы черепа имеют опредиленную подвижность (кинетику), то это также увеличивает прочность (травмоустойчивость), в отличие от монолитного.

Опередил ты меня,про это то же хотел спросить-пишут о заметной акинетичности черепов поздних тираннозаврид и дромеозаврид.Почему они могли утратить такое очень полезное,имхо,свойство?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Суббота, 2011-04-09, 10:26 AM | Сообщение # 409
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Тогда такой вопрос-почему именно тероподы заняли вершину трофической пирамиды в мезозое?Если в прочности конструкции нет разницы (есть окна или нет) в чем тогда превосходств динозавров.

Почему тероподы? На вершине пирамиды всегда хищники находятся. Там все должны быть и тероподы и крокодилы. Превосходство тут совсем не при чем и прочность и прочие "гаджеты".

Quote (Vladtrush)
Почему они могли утратить такое очень полезное,имхо,свойство?

они не потеряли. Кинетизм просто ослабен по сравнению с другими.


DINOART
 
VladtrushДата: Суббота, 2011-04-09, 10:37 AM | Сообщение # 410
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Андрей)
они не потеряли. Кинетизм просто ослабен по сравнению с другими.

Так почему это произошло?Я так понимаю-активному хищнику выгодно иметь НЕ ослабленный кинетизм?Барсболд прав?


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
РамфоринхДата: Понедельник, 2011-08-22, 9:57 PM | Сообщение # 411
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Репутация: 7
Статус: Offline
Вопрос,известноли сколько приблизительно нужно было съедать мяса тирексу или тарбозавру в день?
 
SaurusДата: Понедельник, 2011-08-22, 10:25 PM | Сообщение # 412
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Нет, неизвестно. Мы не знаем о метаболизме тираннозавра, а количество необходимой пищи напрямую зависит от этого. Метаболизм у него всё-таки не дотягивал до такового у млеков, поэтому, думаю, на единицу массы тела ему требовалось меньше мяса, чем, скажем, льву.

Истина существует, и она познаваема!
 
РамфоринхДата: Понедельник, 2011-08-22, 10:36 PM | Сообщение # 413
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Нет, неизвестно. Мы не знаем о метаболизме тираннозавра, а количество необходимой пищи напрямую зависит от этого. Метаболизм у него всё-таки не дотягивал до такового у млеков, поэтому, думаю, на единицу массы тела ему требовалось меньше мяса, чем, скажем, льву.

Значит неизвестно,мог ли он как крокодилы обходится несколькими хорошими трапезамси в год?
 
VladДата: Вторник, 2011-08-23, 1:04 AM | Сообщение # 414
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Рамфоринх)
Значит неизвестно,мог ли он как крокодилы обходится несколькими хорошими трапезамси в год?

Крокодил - хладнокровное животное, целый день лежащее на брюхе и мало двигающееся. Тираннозавр не был похож на крокодила так же, как и на млекопитающее.


www.last-hunt.blogspot.com
 
РамфоринхДата: Четверг, 2011-08-25, 12:10 PM | Сообщение # 415
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Репутация: 7
Статус: Offline
А их "семейное положение"?Всмысле самец и самка жили и воспитывали детенышей вместе,или было как в "Прогулках с динозаврами"?
 
VladtrushДата: Четверг, 2011-08-25, 12:54 PM | Сообщение # 416
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Рамфоринх)
воспитывали детенышей вместе

Лучшем подтверждением была бы находка совместных следовых дорожек взрослых и малышей,но таких нет.Только одиночные взрослые животные.В Монголии есть совместные захоронения кладок тарбозавров,то есть несколько животных откладывали яйца на одном пляже.Но охраняли кладки или нет-не известно.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
РамфоринхДата: Четверг, 2011-08-25, 2:11 PM | Сообщение # 417
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Репутация: 7
Статус: Offline
А возраст тираннозаврид не известен?По костям можно определить примерный возраст,как в одной книге видел,что завроподы могли доживать до века.
 
VladtrushДата: Четверг, 2011-08-25, 2:16 PM | Сообщение # 418
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Рамфоринх)
А возраст тираннозаврид не известен?По костям можно определить примерный возраст,как в одной книге видел,что завроподы могли доживать до века.

Тут где то уже писали,что продолжительность жизни тираннозавра немного более 30 лет.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
megistotheriumДата: Пятница, 2011-08-26, 10:24 PM | Сообщение # 419
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Какая самая большая бедренная кость у тираннозавра из найденных?
 
dinowebДата: Воскресенье, 2011-08-28, 11:12 PM | Сообщение # 420
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
у голотипа CMN 9380; =AMNH 973 1,28 метров. Сам ящер - до 12 м длиной был.
у Стэна BHI 3033 - 1, 31 метра.
у Сью FMNH PR2081; =BHI 2033 - 1.321 и 1.308 метров.
ну и с десяток экземпляров, у которых бедро немного меньше, чем у голотипа. То есть большинство рексов были размером во взрослом состоянии 11-12 метров, хотя некоторых могли и до 13 дотягивать.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Тираннозавры (Tyrannosauria)
Поиск: