DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Тираннозавры (Tyrannosauria)
Тираннозавры
VladДата: Среда, 2011-04-06, 3:09 AM | Сообщение # 361
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
имеется отпечаток кожи бедра тираннозавра

Бедра? Хм... никогда не слышал. Вроде бы находили кожу только со стопы и шеи, или нет?
Мне было бы отрадно узнать о чешуе с бедра ))


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Среда, 2011-04-06, 3:47 AM
 
АндрейДата: Среда, 2011-04-06, 7:09 AM | Сообщение # 362
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
Так вроде имеется отпечаток кожи бедра тираннозавра, несущий типичные рисунки полигональной чешуи.

Вот это пока еще я не видел подробного подтверждения. Про то, что у тираннозаврид отпечатки покровов известны так это да. Но вот насчет полигональности... Та чешуя, которая указывается для тарбозавра вообще непонятно какой формы и чешуя ли это, там миллиметровые бугорки.


DINOART
 
АндрейДата: Среда, 2011-04-06, 7:10 AM | Сообщение # 363
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vlad)
шеи, или нет?

тарбозавр. да. Есть еще данные о североамериканских находках, но там я не знаю чего находили.


DINOART
 
АндрейДата: Среда, 2011-04-06, 7:43 AM | Сообщение # 364
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Картинки и описание чешуи тираннозавра из Альберты должны быть в книге Larson & Carpenter. Tyrannosaurus rex: The Tyrant King. С. 46-47. Если есть у кого, поделитесь плиз.

DINOART
 
UnenlagiaДата: Среда, 2011-04-06, 1:57 PM | Сообщение # 365
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Я уже далеко не первый раз читаю про эти полигональные чешуйки с бедра и признаться был уверен в этом. Вот к примеру: http://dinomir.com/hishnici/25-tirranozavr.html
Но оказывается на деле, смотрю может быть всё несколько иначе. http://en.wikipedia.org/wiki/Tyrannosaurus#Soft_tissue
Это могут быть ткани и из внутренней части кости ноги. http://www.smithsonianmag.com/science-nature/10021606.html
Хотя может речь и не об этом? Но научного описания ихнотаксона с полигональными чешуйками в англоязычной литературе я тоже не встречал. Может и действительно "утка", блуждающая в рунете?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
АндрейДата: Среда, 2011-04-06, 3:09 PM | Сообщение # 366
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
Может и действительно "утка", блуждающая в рунете?

Это не утка. Просто дефицит информации рождает новую, порой неточную или противоречивую, информацию. Отпечатки покровов тираннозавров есть, это точный факт. Они даже выставлены в американских музеях. По-моему в музее Тирреля есть в Альберте и еще где-то. Это очень маленькие куски, которые по словам Даррена Тэнка (произношение фамилии наугад т.к. надо у него самого спрашивать) в принципе сходны с таковыми гадрозавров, но очень и очень мелкие, буквально первые миллиметры.


DINOART
 
UnenlagiaДата: Среда, 2011-04-06, 5:42 PM | Сообщение # 367
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Андрей)
в принципе сходны с таковыми гадрозавров, но очень и очень мелкие, буквально первые миллиметры.

Вот теперь всё ясно, а то из-за искажённой информации я думал, что имеются вполне крупные и отчётливые, в виде чешуи.
Андрей, а у тебя есть фотографии?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
АндрейДата: Среда, 2011-04-06, 5:55 PM | Сообщение # 368
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
Андрей, а у тебя есть фотографии?

только тарбозавра. Как я уже сказал, тираннозавровую чешую надо искать в книжке, которую я выше привел, говорят там есть.


DINOART
 
MeilongДата: Среда, 2011-04-06, 8:29 PM | Сообщение # 369
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Я имел ввиду страусов таких как эму, нанду, казуар. У них как раз с передними конечностями степень редукции напоминает тираннозавровую. Даже коготки на пальчиках остались. Вопрос, почему?

по поводу эму сказать затрудняюсь, но нанду используют свои крылья главным образом для поддержания равновесия на поворотах, а казуар-для раздвигания особо густых зарослей. Когти(а казуар еще и игловидные рудименты маховых перьев) на крыльях применяют в турнирных боях, реже-для защиты от хищников. коготь на фото принадлежит нанду.
 
atrox1Дата: Среда, 2011-04-06, 8:39 PM | Сообщение # 370
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Meilong)
по поводу эму сказать затрудняюсь, но нанду используют свои крылья главным образом для поддержания равновесия на поворотах, а казуар-для раздвигания особо густых зарослей. Когти(а казуар еще и игловидные рудименты маховых перьев) на крыльях применяют в турнирных боях, реже-для защиты от хищников. коготь на фото принадлежит нанду.

Спасибо за разьяснение.
Всё-же я за то, что пока рано рексу перьеобразные структуры на "руки" лепить.
(кстати, второго конкавенатора Рауль нарисовал без перьев на руках)


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Среда, 2011-04-06, 9:01 PM | Сообщение # 371
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (atrox1)
(кстати, второго конкавенатора Рауль нарисовал без перьев на руках)

ну слава богу! Я думал исправит он этот косяк или нет.


DINOART
 
рэдрикДата: Четверг, 2011-04-07, 0:52 AM | Сообщение # 372
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 419
Репутация: 30
Статус: Offline
А не может ли быть так, что найденые предположительные отпечатки чешуи т-рекса на самом деле остатки рудиментарных перьев. Возможно, что т-раксы не были покрыты перьями, а были морщинисты, подобно современным слонам?

egnaramus et egnarabimus
 
atrox1Дата: Четверг, 2011-04-07, 1:10 AM | Сообщение # 373
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (рэдрик)
Возможно, что т-раксы не были покрыты перьями, а были морщинисты, подобно современным слонам?

Об этом скажут в будущем более достоверные находки.


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
АндрейДата: Четверг, 2011-04-07, 6:59 AM | Сообщение # 374
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (рэдрик)
А не может ли быть так, что найденые предположительные отпечатки чешуи т-рекса на самом деле остатки рудиментарных перьев. Возможно, что т-раксы не были покрыты перьями, а были морщинисты, подобно современным слонам?

с такими мелкими образованиями можно предполагать все что угодно. У страуса, например тоже кожа в мелкий бугорок. Видимо кожа тираннозавров была не такая толстая и грубая как у гадрозавров, может поэтому и сохраняется редко.


DINOART
 
VladtrushДата: Четверг, 2011-04-07, 3:05 PM | Сообщение # 375
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (рэдрик)
Возможно, что т-раксы не были покрыты перьями, а были морщинисты, подобно современным слонам?

рэдрик, Вы как-то обещали застрелить меня из-за иностранцевии,так отвечу на Вашу угрозу адекватно-за слонярнокожего тирекса получите колонны советских танков.И остановки на Эльбе не будет! happy
А если серьезно-может ли рептильная шкура (пусть и мелкой чешуей) образовывать рисунок подобный слоновьему?Мы уже пикировали не раз по поводу слонярности у завров,но если смотреть на кожу современных рептилий подобных структур не наблюдаеться.Кожа рептилий не склонна образовывать складок и морщин вне мест постоянных сгибов.Посмотрите фото варанов,игуан.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Четверг, 2011-04-07, 3:15 PM | Сообщение # 376
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Кожа рептилий не склонна образовывать складок и морщин вне мест постоянных сгибов.

А вот и нет, как оказалось =) Гадрозавры тому пример. У них на плечах, шее и животе было большое количество мелких морщин, так что я еще больше убеждаюсь в своем представлении динозавровой кожи.

рэдрик,
На аватарке Вы? ))


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Четверг, 2011-04-07, 3:27 PM | Сообщение # 377
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
У них на плечах, шее и животе было большое количество мелких морщин

Цитирую сам себя-вне мест постоянных сгибов.Перечисленные тобой места как раз постоянно сгибаються при движении.
Кстати,какой именно покров пытался изобразить автор данного рисунка?У кого какие ассоциации возникают?
Прикрепления: 4506350.jpg (48.3 Kb)


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
АндрейДата: Четверг, 2011-04-07, 3:41 PM | Сообщение # 378
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Кстати,какой именно покров пытался изобразить автор данного рисунка?У кого какие ассоциации возникают?

Чотоньи, очевидно, чешую рисовал.


DINOART
 
VladДата: Четверг, 2011-04-07, 3:47 PM | Сообщение # 379
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Перечисленные тобой места как раз постоянно сгибаються при движении

плечи (именно в местах лопаток)? )) как раз-таки этот участок вообще почти не двигается. Живот - то же самое.
А про суставы я вообще молчу - там само-собой были складки.


www.last-hunt.blogspot.com
 
АндрейДата: Четверг, 2011-04-07, 3:50 PM | Сообщение # 380
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
А если серьезно-может ли рептильная шкура (пусть и мелкой чешуей) образовывать рисунок подобный слоновьему?

Да может. Почему нет? Со складками ящериц сравнивать бессмысленно т.к. у них строение совсем иное и относительный их размер к размеру складок не такой как у динозавров. Посмотри на это крупное фото кожи слона http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/ac/Elephant_Skin.jpg

так вот, известные отпечатки кожи гадрозавров очень похожи на этот рисунок. У слона кожа даже образует подобие мелких чешуек. Так, что визуально должно быть сходство с кожей слона и носорога, например. Не знаю как на счет слоновьего рисунка из пересеченных морщин, образующих квадраты и ромбы, но множественные поперечные морщины у тех же гадрозавров известны и они находятся совсем не в тех местах, которые больше всего подвижны, на боках грудной клетки и на животе.


DINOART
 
АндрейДата: Четверг, 2011-04-07, 3:56 PM | Сообщение # 381
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
вот еще офигенный пример! Посмотрите на фото этого слона. Это динозавр, а не слон ))). Вот такая фактура кожи как у него на лбу и в основании хобота очень напоминает таковую у гадрозавров, теропод. http://img505.imageshack.us/img505/2796/p61737901mz4.jpg

отпечаток хвоста карнотавра (складки и морщины характерные) и некоторые отпечатки гадрозавров вообще практически идентичны (визуально, само собой) наблюдаемому рисунку. Т.е. кожа динозавров с мелкой чешуей примерно так и должна выглядеть.


DINOART
 
VladtrushДата: Четверг, 2011-04-07, 3:59 PM | Сообщение # 382
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
плечи (именно в местах лопаток)? )) как раз-таки этот участок вообще почти не двигается.

Как это не участвуют-и лопатка и плече двигаеться при манипуляциях с конечностями.
Quote (Vlad)
А про суставы я вообще молчу - там само-собой были складки.

За это сам молчу.Конечно складчатость есть.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Четверг, 2011-04-07, 4:05 PM | Сообщение # 383
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Как это не участвуют-и лопатка и плече двигаеться при манипуляциях с конечностями.

И что, что двигается? )) Не сгибается же. У тебя на лопатках или на груди морщины имеются? Что-то сомневаюсь.


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Четверг, 2011-04-07, 4:17 PM | Сообщение # 384
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Не знаю как на счет слоновьего рисунка из пересеченных морщин, образующих квадраты и ромбы

Вот,просто я не сформулировал сразу.Отталкивают именно копированные слоновьи рисунки на боках динозавров.Вот,другой пример непонятных складок-на этих палекрафтовских тирексах непонятные,порезоподобные структуры.Не знаю как вам,но у меня ощущение-ящеры сквозь крыжовник лезли и ободрались.
Прикрепления: 9715645.jpg (154.3 Kb)


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Четверг, 2011-04-07, 4:27 PM | Сообщение # 385
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Не знаю как вам,но у меня ощущение-ящеры сквозь крыжовник лезли и ободрались.

Это всего-лишь схематичное изображение морщин и не более. smile Уровень детализации, требования и, возможно, мастерство автора не позволили прорисовать складки реальней - с толщиной, весом и так далее...
Да, эти черточки выглядят, как порезы, но с ними гораздо лучше и живее, чем без них, поверь мне. Я теперь тоже стал их добавлять периодически, потому что понял их преимущество.


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Четверг, 2011-04-07, 4:31 PM | Сообщение # 386
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Со складками ящериц сравнивать бессмысленно т.к. у них строение совсем иное и относительный их размер к размеру складок не такой как у динозавров.

А в чем различие в строении?Если отбросить масштаб,конечно.
Если взять крупного варана или крокодила,на участках кожи свободных от щитков никакой складчатой структуры нет.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladtrushДата: Четверг, 2011-04-07, 4:38 PM | Сообщение # 387
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
но с ними гораздо лучше и живее, чем без них, поверь мне. Я теперь тоже стал их добавлять периодически, потому что понял их преимущество.

Теперь понятно,почему они (бросающиеся в глаза складки) так или иначе присутствуют у динозавров.Вот ящер,который всегда привлекал (если складку удалить).Кстати,кто автор?Никто не знает?
Прикрепления: 2497741.jpg (194.7 Kb)


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Четверг, 2011-04-07, 4:41 PM | Сообщение # 388
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Это Джеймс Герни. Автор Динотопии.
У него просто замечательные картины.


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Четверг, 2011-04-07, 4:42 PM
 
АндрейДата: Четверг, 2011-04-07, 4:46 PM | Сообщение # 389
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
А в чем различие в строении?Если отбросить масштаб,конечно. Если взять крупного варана или крокодила,на участках кожи свободных от щитков никакой складчатой структуры нет.

с крокодилом никак размер чешуи не отбросишь. Чешуя чрезвычайно крупная.

а вообще у ящериц чешуйки во-первых слегка черепично перекрываются, а у динозавров это бугорки. Во-вторых, у ящериц они расположены более или менее рядами, а у динозавров мозаично-розеточная структура.

Quote (Vladtrush)
Кстати,кто автор?Никто не знает?

Гурни. Отличная картина! Жаль, только, что ящер на ней падает в лужу sad


DINOART
 
VladДата: Четверг, 2011-04-07, 4:48 PM | Сообщение # 390
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
потёрто.
молчу ))
-----
Интересно, кстати, как правильно читается "James Gurney"? Гёрни, Гурни или Гарни? )))
Надо у него спросить будет, он у меня в Фейсбуке есть )))


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Четверг, 2011-04-07, 4:51 PM
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Тираннозавры (Tyrannosauria)
Поиск: