DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Тираннозавры (Tyrannosauria)
Тираннозавры
SaurusДата: Воскресенье, 2010-08-15, 4:28 PM | Сообщение # 271
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (relict)
Saurus, а почему ящерицам не дано быть конвергентно схожими с "пушистыми" минидинозаврами (например, мей)? Что-то с мезозоя до сих пор не видно ящериц с "шубой". Европейским ящерицам и змеям выгоднее бы иметь "мех", ведь бывает холодная погода.
Тут дело в разнице и в скорости перепада температур, а не в значении температуры. Потому что, если долго стоит холод или жара, то никакая шуба в конце концов не поможет, как, впрочем, и масса. А вот в условиях не очень резких как по значению, так и по времени, перепадов температуры такой способ помогает поддерживать почти постоянную температуру тела. Однако, когда перепады слишком большие, "шуба" и масса могут стать даже опасными: тело просто не успевает вовремя нагреться или охладиться. Поэтому ящерицам, живущим в наших широтах, ни покров, ни масса не нужны.

Quote (Crazy_Zoologist)
Ящер весом в 2-3 кг даже одетый в шубу очень быстро остынет. Пусть хоть 10 кг, не суть важно.
Насколько быстро? Эксперименты проводил, причём, желательно, с перепадом температур, как в мезозое?

Quote (Crazy_Zoologist)
Ну человек отчасти тоже. Когда взбираешься по очень крутому склону удобно помогать руками. Я уже не говорю что лазая по скалам и деревьям человек использует все 4 конечности. Полностью бипедальный это например рекс. Руками не при каких обстоятельствах не мог себе помогать при передвижении.
Это уже не в те дебри полезли. Давай ещё пример приведём, что человек одноногим может быть, если второй ноги лишится, или практически трёхногим (с костылём) в старости. Нужно рассматривать среднестатистический экземпляр в обычных условиях.
Тиран, когда с земли вставал, возможно, тоже передними лапами себе помогал. Теперь и он полуквадропедальный?

Quote (Crazy_Zoologist)
Потому что разница в размерах между вапити и пумой больше, чем разница в размерах между т-рексом и гадрозавром (поэтому т-рексу одолеть гадрозавра легче).
До этого было слово ещё "догнать", причём на первом месте. Оно-то и вызвало у меня вопрос.

Quote (Crazy_Zoologist)
Мы не можем знать когда именно он предпочитал охотиться, но он мог охотиться ночью - в этом нет ничего удивительного. Даже будучи холоднокровным - всё равно проблемы охоты рекса ночью я не вижу.
Мог охотиться, а мог и не охотиться. Тут гадание 50 на 50, а ты преподносишь ночную охоту как установленный факт.

Quote (Crazy_Zoologist)
Так 6 тонн всё равно много, не считаешь? Столько весит тираннозавр. Кархар длиннее но гораздо уже, а череп вообще лёгкий, при равной длине легче чем у гиганотозавра. Предглазничное окно просто громное, а сам череп очень узкий, уже чем у гиги и аллозавра.
Про вес мы уже обсуждали. Роман показал, что расчёты могут давать очень разные результаты. 6 тонн для карха вполне вероятно, а вот 12 тонн - явный перебор.

Quote (Crazy_Zoologist)
Мог ли гадрозавр одним ударом прибить рекса?
Да вот чёрт его знает. Может, и мог. Ответ далеко не очевиден.

Quote (dinoweb)
нееееееееетууууууууууууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я пишу эту фразу уже пятое сообщение!
Тут Влад имел ввиду, кто из динозавров, следы которых говорят, что они бегали, был самым крупным?


Истина существует, и она познаваема!
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2010-08-15, 4:48 PM | Сообщение # 272
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
Насколько быстро? Эксперименты проводил, причём, желательно, с перепадом температур, как в мезозое?

Точные математические расчёты я не проводил, но быстро - это именно быстро. Перья, перьевидные структуры и прочая дребедень маленькой холоднокровной рептилии не помогут, остынет менее, чем за час.
Змея весов около 7 кг при отключении подогрева в течении часа остывает. Ну была бы она с перьями, остыла бы не за час, а за 1,5 часа. Что это меняет?

Quote
Это уже не в те дебри полезли. Давай ещё пример приведём, что человек одноногим может быть, если второй ноги лишится, или практически трёхногим (с костылём) в старости. Нужно рассматривать среднестатистический экземпляр в обычных условиях.
Тиран, когда с земли вставал, возможно, тоже передними лапами себе помогал. Теперь и он полуквадропедальный?

Я не думаю, что он себе передними конечностями помогал.

Одноногий человек это другое. Я имею в виду обычного человека в естественных условиях. Иногда он продвигается на четвереньках.
Почему дромеозаврид был полуквадрупедальным? Бегал-то и ходил на 2...

Quote
До этого было слово ещё "догнать", причём на первом месте. Оно-то и вызвало у меня вопрос.

У т-рекса длиннее и сильнее ноги чем у гадрозавра? Так или нет?

Quote
Мог охотиться, а мог и не охотиться. Тут гадание 50 на 50, а ты преподносишь ночную охоту как установленный факт.

Я обычно ничего на 100% не утверждают касаемо вымерших животных. Всегда пишу что предполагаю, думаю, склонен думать и т.п.
В данном случае я не исключаю ночную охоту рекса и ничего удивительного в такой возможности не вижу. То есть не вижу преград для этого.

Quote
Да вот чёрт его знает. Может, и мог. Ответ далеко не очевиден.

Вот-вот, а в случае с оленем ответ очевиден - копытом убить пуму может. Если конечно попадёт. Но чисто физически 100% может.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
relictДата: Воскресенье, 2010-08-15, 5:33 PM | Сообщение # 273
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Тут дело в разнице и в скорости перепада температур, а не в значении температуры. Потому что, если долго стоит холод или жара, то никакая шуба в конце концов не поможет, как, впрочем, и масса. А вот в условиях не очень резких как по значению, так и по времени, перепадов температуры такой способ помогает поддерживать почти постоянную температуру тела. Однако, когда перепады слишком большие, "шуба" и масса могут стать даже опасными: тело просто не успевает вовремя нагреться или охладиться. Поэтому ящерицам, живущим в наших широтах, ни покров, ни масса не нужны.

Ящерицы - современники динозавров. Ящерицам в мезозое "шубы" не надо, а мелким тероподам - нужна. Эти отличия говорят о разнице температуры тела. Организм тероподы ближе к птицам, хотя рептилиями остаются.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Воскресенье, 2010-08-15, 5:33 PM
 
SaurusДата: Воскресенье, 2010-08-15, 5:39 PM | Сообщение # 274
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Перья, перьевидные структуры и прочая дребедень маленькой холоднокровной рептилии не помогут, остынет менее, чем за час.
При какой температуре окружающего воздуха?

Quote (Crazy_Zoologist)
Я имею в виду обычного человека в естественных условиях.
Человек, лазающий по деревьям, - это неестественные для него условия. Почти так же, как и одноногость.

Quote (Crazy_Zoologist)
У т-рекса длиннее и сильнее ноги чем у гадрозавра? Так или нет?
Ну и что? Этого мало для того, чтобы бегать быстрее. У меня ноги длиннее, чем у овчарки, но она меня почему-то регулярно догоняет... А ведь ещё и полностью квадропедальная!

Quote (Crazy_Zoologist)
Я обычно ничего на 100% не утверждают касаемо вымерших животных. Всегда пишу что предполагаю, думаю, склонен думать и т.п.
Да вот не пишешь, пишешь как раз выводы, непонятно из чего сделанные, как будто уже они доказанные.

Quote (Crazy_Zoologist)
Вот-вот, а в случае с оленем ответ очевиден - копытом убить пуму может.
Что за перескок? До этого ты говорил, что в случае с гадрозавром, ОЧЕВИДНО, что он не мог убить тираннозавра. Я же сказал, что не очевидно. А тут ты вдруг на оленя с пумой перепрыгнул.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Воскресенье, 2010-08-15, 5:40 PM
 
dinowebДата: Воскресенье, 2010-08-15, 5:40 PM | Сообщение # 275
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Тут Влад имел ввиду, кто из динозавров, следы которых говорят, что они бегали, был самым крупным?

вот теперь понял.
в оксфорде обнаружены леды теропода средних или крупных размеров, который сначала шел прогулочной походкой, но затем ускорился, делая максимальные шаги. Скорость увеличилась с 7 до почти 30 км в час. Это самый большой показатель скорости для теропод размером больше 6-7 метров.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
SaurusДата: Воскресенье, 2010-08-15, 5:43 PM | Сообщение # 276
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (relict)
Ящерицам в мезозое "шубы" не надо, а мелким тероподам - нужна.
Ты точно уверен, что не было "мохнатых" ящериц? Хотя лучше спросить, а были ящерицы размером с мелких теропод?

Добавлено (2010-08-15, 5:43 PM)
---------------------------------------------

Quote (dinoweb)
в оксфорде обнаружены леды теропода средних или крупных размеров, который сначала шел прогулочной походкой, но затем ускорился, делая максимальные шаги.
А что за теропод, неизвестно?


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Воскресенье, 2010-08-15, 5:44 PM
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2010-08-15, 5:48 PM | Сообщение # 277
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Saurus,
Quote
При какой температуре окружающего воздуха?

нижей приемлемого минимума для данногоконкретного вида.

Quote
Человек, лазающий по деревьям, - это неестественные для него условия. Почти так же, как и одноногость.

Очень даже естественное. Плоды собрать, убежать от хищника... Но дпустим...
А человек идущий в гору?

Quote
Ну и что? Этого мало для того, чтобы бегать быстрее. У меня ноги длиннее, чем у овчарки, но она меня почему-то регулярно догоняет... А ведь ещё и полностью квадропедальная!

Ну харе... Ты ж сам понимаешь о чём речь.
Овчарка быстрее потому что квадрупедальная, её шаг а точнее прыжок во время бега больше, так как в беге участвует спина. И важны ещё пропорции конечностей.
Так т-рекс и в этом плане выигрывает.

Quote
Да вот не пишешь, пишешь как раз выводы, непонятно из чего сделанные, как будто уже они доказанные.

Я пишу свои соображения. Если они не верны - ради Бога, но хочу услышать контрАРГУМЕНТ.

Касаемо ночной охоты т-рекса ты явно меня не понял. Я нигде не говорил что он был ночным. Я говорил, что ЕСЛИ БЫ это было так, то в этом нет ничего удивительного, так как холоднокровные могут охотиться и ночью (а вот это уже факт).

Quote
Что за перескок? До этого ты говорил, что в случае с гадрозавром, ОЧЕВИДНО, что он не мог убить тираннозавра. Я же сказал, что не очевидно. А тут ты вдруг на оленя с пумой перепрыгнул.

Пожалуй погорячился и было бы корректней сказать - я почти уверен (даю примерно 95%), что убить т-рекса он не мог.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Воскресенье, 2010-08-15, 5:50 PM | Сообщение # 278
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
162 миллиона лет - мегалозавроид, скорее всего. шаг увеличился в два раза и при этом следы стали в одну линию и ровно. вес - до тонны, а может и несколкьо боль

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Воскресенье, 2010-08-15, 6:01 PM | Сообщение # 279
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Хотя лучше спросить, а были ящерицы размером с мелких теропод?

С анхиорниса, мея и др.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Воскресенье, 2010-08-15, 8:46 PM
 
VladДата: Воскресенье, 2010-08-15, 10:33 PM | Сообщение # 280
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
162 миллиона лет - мегалозавроид, скорее всего. шаг увеличился в два раза и при этом следы стали в одну линию и ровно. вес - до тонны, а может и несколкьо боль

Ну вот. И не факт еще, что это была максимальная его скорость. А ты говорил, что крупные динозавры бегать не умели. =) Так почему же взрослый 10-метровый Т-рекс исключение? Ноги длинные. Шаг увеличить - не проблема. Чуть поднатужиться и скорость в 25 км в час вполне вероятна. А может и побольше. Да и исследования на эту тему вроде как проводились. С помощью компьютерного моделирования исследовали мускулатуру и скелет тираннозавра и никто еще не приходил к выводам, что рекс не мог бегать. Мускулатура, во всяком случае, это вполне позволяла. 2-3 десятка шагов пробежать - не такая уж и проблема, а жертву достать за это расстояние вполне можно.

Тебе не стоит воспринимать все так полярно - либо одно, либо другое. Бывает и промежуточная истина. Почему-то если я говорю, что рекс охотился, ты считаешь, что я имею в виду постоянную круглосуточную охоту. Если я говорю, что рекс мог бегать, ты думаешь, что я подразумеваю бег 90% его бодрстования. =)


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Воскресенье, 2010-08-15, 10:55 PM
 
SaurusДата: Воскресенье, 2010-08-15, 11:23 PM | Сообщение # 281
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
нижей приемлемого минимума для данногоконкретного вида.
Я спрашивал про конкретную температуру.

Quote (Crazy_Zoologist)
Очень даже естественное. Плоды собрать, убежать от хищника... Но дпустим... А человек идущий в гору?
Если бы плоды собирать, лазая по деревьям, и спасаться на деревьях было бы естественным для человека, он никогда бы не стал двуногим ходоком. На такую крутизну забираться, где приходилось бы руками помогать, тоже не слишком нормально. Поговорка "умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт" почему появилась, как думаешь?

Quote (Crazy_Zoologist)
Ну харе... Ты ж сам понимаешь о чём речь. Овчарка быстрее потому что квадрупедальная, её шаг а точнее прыжок во время бега больше, так как в беге участвует спина. И важны ещё пропорции конечностей.
Я прекрасно понимаю. Я показал, что длина ног - далеко не единственный фактор скорости, а у тебя она получилась главным аргументом. А этого, как оказывается, недостаточно.

Quote (Crazy_Zoologist)
Пожалуй погорячился и было бы корректней сказать - я почти уверен (даю примерно 95%), что убить т-рекса он не мог.
А я на 60% уверен, что мог. Заяц ударом задних ног может вспороть человеку живот. У гадрозавров, конечно, когтей не было, но, может быть, они могли ударом хвоста сломать тираннозавру ногу.

Quote (relict)
С анхиорниса, мея и др.
Про мейю что-то ничего не нашёл. "И др." - это кто? Да, я согласен, что метаболизм у тероподов был несколько выше, чем у ящериц, но до теплокровности всё равно не дотягивал.


Истина существует, и она познаваема!
 
relictДата: Воскресенье, 2010-08-15, 11:49 PM | Сообщение # 282
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Saurus)
"И др." - это кто?

Археоптерикс (размером с голубя - все равно с ящерицы), микрораптор, эпидексиптерикс, педопенна, альваресзавриды (все немного покрупнее) и др.. Анхиорнис - маленькая "пташка" на 99% покрыта перьями, пухом.

Quote (Saurus)
Про мейю что-то ничего не нашёл

Помнишь, маленького свернувшегося в клубок динозаврика. Морду прикрывала передняя лапа-крыло. Эта поза явно характерна для спящей птицы.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Воскресенье, 2010-08-15, 11:51 PM
 
Crazy_ZoologistДата: Воскресенье, 2010-08-15, 11:58 PM | Сообщение # 283
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Saurus,
Quote
Я спрашивал про конкретную температуру.

Так для каждого вида она разная. Например если приемлемый минимум для змеи 22С ночью, то после того как выключишь подогрев, и наденешь на змею хоть шубу (с температурой 22С), то они всё равно в течении часа-полтора остынет. Даже если змея весит около 10 кг. Что и говорить о более мелких рептилиях весом в 3-4 кг..

Quote
Если бы плоды собирать, лазая по деревьям, и спасаться на деревьях было бы естественным для человека, он никогда бы не стал двуногим ходоком. На такую крутизну забираться, где приходилось бы руками помогать, тоже не слишком нормально. Поговорка "умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт" почему появилась, как думаешь?

Человек не живёт на деревьях поэтому и двуногий, но иногда залезать туда за плодами. Это не из ряда вон выходящий случай. Так же и подъёмы по пути могут встретиться любые. Обойти горы не всегда получается и не всегда целесообразно.

Почему дейноних полуквадрупедальный?

Quote
Я прекрасно понимаю. Я показал, что длина ног - далеко не единственный фактор скорости, а у тебя она получилась главным аргументом. А этого, как оказывается, недостаточно.

Помимо того что они длиннее, они к тому же и сильнее, и что немаловажно - туловище более компактное и относительно ног не такое тяжёлое. Бедро у рекса относительно голени короче, а метатарзус длинне. Это даёт ему преимущество в скорости.

Quote
А я на 60% уверен, что мог. Заяц ударом задних ног может вспороть человеку живот. У гадрозавров, конечно, когтей не было, но, может быть, они могли ударом хвоста сломать тираннозавру ногу.

Это из ряда вон выходящий случай. Заяц может убить человека. И бык может убить человека. Но первый случай - исключительный, второй - вовсе нет.
Улавливаешь мою мысль?

Извините что влезаю, а что значит ящерицы размером с мелких теропод? Да сколко угодно было и есть таких ящериц. Были и есть ящерицы крупнее вышеназванных теропод а также и значительно больше.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
relictДата: Понедельник, 2010-08-16, 0:08 AM | Сообщение # 284
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
dinoweb, альбертозавры охотились за орнитоподами и цератопсами? Как бегали цератопсы? Поподробнее.

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
SaurusДата: Понедельник, 2010-08-16, 0:14 AM | Сообщение # 285
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (relict)
Археоптерикс (размером с голубя - все равно с ящерицы), микрораптор, эпидексиптерикс, педопенна, альваресзавриды (все немного покрупнее) и др.. Анхиорнис - маленькая "пташка" на 99% покрыта перьями, пухом.
Что-то не понял... Они же все с перьями, а я спрашивал про голых ящериц.

Quote (Crazy_Zoologist)
Так для каждого вида она разная.
Ёпрст, я спрашиваю про температуру окружающего воздуха. Одно дело, когда она 20 градусов, и другое - когда 10.

Quote (Crazy_Zoologist)
Человек не живёт на деревьях поэтому и двуногий, но иногда залезать туда за плодами. Это не из ряда вон выходящий случай. Так же и подъёмы по пути могут встретиться любые. Обойти горы не всегда получается и не всегда целесообразно.
Это не из ряда вон, конечно, но естественным его тоже не назовёшь. Во всяком случае, они не тянут на то, чтобы человека назвать полуквадропедальным. Про деревья - так это вообще какой-то квадропедально-брахиальный способ передвижения получается.

Quote (Crazy_Zoologist)
Почему дейноних полуквадрупедальный?
А я откуда знаю?

Quote (Crazy_Zoologist)
Помимо того что они длиннее, они к тому же и сильнее, и что немаловажно - туловище более компактное и относительно ног не такое тяжёлое. Бедро у рекса относительно голени короче, а метатарзус длинне. Это даёт ему преимущество в скорости.
"Должно давать" - так правильнее выражаться. И, опять же, этого одного фактора недостаточно, чтобы с уверенностью утверждать, что тираннозавр двигался быстрее. Хотя в плюс ему, несомненно, идёт.

Добавлено (2010-08-16, 0:14 Am)
---------------------------------------------

Quote (Crazy_Zoologist)
Извините что влезаю, а что значит ящерицы размером с мелких теропод? Да сколко угодно было и есть таких ящериц.
Назови их, пожалуйста, тех, которые были.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Понедельник, 2010-08-16, 0:14 AM
 
relictДата: Понедельник, 2010-08-16, 0:49 AM | Сообщение # 286
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Они же все с перьями, а я спрашивал про голых ящериц.

У меня под рукой нет книги о юрских и меловых ящерицах. Названия видов пока не знаю. Можно искать в интернете. Они без перьев точно.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
Crazy_ZoologistДата: Понедельник, 2010-08-16, 0:55 AM | Сообщение # 287
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Saurus,
Quote
Ёпрст, я спрашиваю про температуру окружающего воздуха. Одно дело, когда она 20 градусов, и другое - когда 10.

Допустим критический минимум для данного конкретного вида - 21С. Если температура упадёт до 15С, то она очень быстро остынет. Перья в определённой степени попрепятствуют этому, но не значительно, очень незначительно.

Quote
Это не из ряда вон, конечно, но естественным его тоже не назовёшь.

В пахать землю и сеять это естественно или нет?
Папуасы залезают на пальмы за плодами. Для них это также естественно как для нас например возделывать землю или доить коров.

Quote
А я откуда знаю?

А он вообще квадрупедальный? smile Как он использовал передние конечности во время ходьбы или бега?

Quote
"Должно давать" - так правильнее выражаться. И, опять же, этого одного фактора недостаточно, чтобы с уверенностью утверждать, что тираннозавр двигался быстрее. Хотя в плюс ему, несомненно, идёт.

Длина дистальных отделов конечностей играет очень важную роль в скорости животного.
Помимо этого конечно важно с какой частотой оно могло эти ноги переставлять. Но в данном случае мы имеет дело с животными примерно равными по массе. Так что вряд ли гадрозавр передвигал ногами быстрее рекса, тем более если они у него были слабее.

Quote
Назови их, пожалуйста, тех, которые были.

Разные ископаемые вараны, игуаны...
Что значит "мелкие тероподы"? Насколько мелкие? Весом 3-5 кг или весом 50-100 кг? Или 200-500 кг?

Добавлено (2010-08-16, 0:55 Am)
---------------------------------------------
Или имеются в виду только юрские виды?


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru


Сообщение отредактировал Crazy_Zoologist - Понедельник, 2010-08-16, 0:54 AM
 
SaurusДата: Понедельник, 2010-08-16, 1:02 AM | Сообщение # 288
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Допустим критический минимум для данного конкретного вида - 21С. Если температура упадёт до 15С, то она очень быстро остынет. Перья в определённой степени попрепятствуют этому, но не значительно, очень незначительно.
А ночи в мезозое какие были? Может, меньше 20 градусов - это редкое явление было.

Quote (Crazy_Zoologist)
Папуасы залезают на пальмы за плодами. Для них это также естественно как для нас например возделывать землю или доить коров.
Они полдня по пальмам лазают, что ли? Явно, что большую часть времени всё-таки по земле ходят. Я вот каждый день подтягиваюсь. Теперь меня брахиальным считать в связи с этим, что ли?

Quote (Crazy_Zoologist)
Разные ископаемые вараны, игуаны...
Конкретно, какие?

Quote (Crazy_Zoologist)
Что значит "мелкие тероподы"? Насколько мелкие? Весом 3-5 кг или весом 50-100 кг? Или 200-500 кг?
У которых несомненно были перья.


Истина существует, и она познаваема!
 
VladtrushДата: Понедельник, 2010-08-16, 1:03 AM | Сообщение # 289
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Так что вряд ли гадрозавр передвигал ногами быстрее рекса, тем более если они у него были слабее.

Слабее?Не факт-мышци,отвечающие за движение задних лап очень мощными были.К тому же гадрозавры обладали острым нюхом и спокойно могли держаться на достаточной дистанции от засады рекса.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Понедельник, 2010-08-16, 1:11 AM | Сообщение # 290
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
К тому же гадрозавры обладали острым нюхом и спокойно могли держаться на достаточной дистанции от засады рекса.

Ну это уже обсуждалось. Рексу ничего не мешало сделать несколько шагов в направлении к стаду. И я сомневаюсь, что в этом случае все стадо тут же спасалось бегством.


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Понедельник, 2010-08-16, 1:21 AM | Сообщение # 291
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
что в этом случае все стадо тут же спасалось бегством.

На костях гадрозавров имеються следы прежизненных повреждений-наверняка в суматохе от столкновений полученны.А что может быть самой вероятной причиной паники огромных травоядных?Конечно тот же тираннозавр.Поэтому и молодь гадрозавров отдельно от взрослых жила-что бы не быть растоптанными.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
relictДата: Понедельник, 2010-08-16, 1:23 AM | Сообщение # 292
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vlad)
И я сомневаюсь, что в этом случае все стадо тут же спасалось бегством.

Почему? Есть следы от страха бегущих динозавров. Об этом узнал на выставке в Дарвиновском музее.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
VladtrushДата: Понедельник, 2010-08-16, 1:26 AM | Сообщение # 293
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Роман,а какова длинна шага тираннозавра(тарбозавра).П.С. наверное посты посвещенные перьям-температурам стоит в другую тему перенести?Не очень в тему,по моему...

"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Понедельник, 2010-08-16, 1:35 AM | Сообщение # 294
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
На костях гадрозавров имеються следы прежизненных повреждений-наверняка в суматохе от столкновений полученны.А что может быть самой вероятной причиной паники огромных травоядных?

Селевой поток, пожар, лавина... Много чего. И да, конечно же, тираннозавр. Но имхо не появление тираннозавра, а момент его нападения. Если хищника не удавалось прогнать, и он-таки улучал момент для нападения, то все травоядные, оказывающиеся рядом, бросались врассыпную. А там уже и давка, и падения, и все такое прочее. Я думаю, ошибочно полагать, что огромное стадо тут же бросалось бежать, едва завидев или почуяв одного единственного охотника. Сейчас кстати тоже часто можно наблюдать картину, когда стада продолжают пастись, но немного настороженно и сбиваясь покучнее, в то время, как хищник бродит вокруг. И до его нападения, никто не думает убегать.


www.last-hunt.blogspot.com
 
VladtrushДата: Понедельник, 2010-08-16, 1:42 AM | Сообщение # 295
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Селевой поток, пожар, лавина...

Все же это не так часто происходит.
Quote (Vlad)
Но имхо не появление тираннозавра, а момент его нападения.

Наверняка в отношении рекса это синонимы-он все таки рептилия,большой экономист в вопросе сохронения энергии и если обозначал себя,то в крайний момент атаки.
Quote (Vlad)
ошибочно полагать, что огромное стадо тут же бросалось бежать, едва завидев или почуяв одного единственного охотника.

Конечно,вонючее место ("лежка рекса") обходилось за тридяветь земель.Не зря же миллионы лет шлифовали острый нюх.К засаде могло приблизиться только молодое неопытное животное.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
VladДата: Понедельник, 2010-08-16, 2:00 AM | Сообщение # 296
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Наверняка в отношении рекса это синонимы-он все таки рептилия,большой экономист в вопросе сохронения энергии и если обозначал себя,то в крайний момент атаки.

Вовсе необязательно. Да и прятаться большому здоровому рексу не было необходимости. Кто мешал ему бродить вокруг стада гадрозавров, высматривая труп или умирающее/молодое/больное/глупое животное? Прогонять его сами гадрозавры вряд ли осмеливались. Скорее, просто настороженно терпели и продолжали заниматься своими делами, немного сгрудившись вместе. Может даже они пытались отогнать тираннозавра шумом, топньем и криками, но думаю, взрослый, матерый рекс их тупо мог игнорировать и ждать своего шанса. Что-нибудь да перепадет.

Quote (Vladtrush)
Конечно,вонючее место ("лежка рекса") обходилось за тридяветь земель.

Если она у него была. Как и территория. Кто знает, может быть он был кочевником? Шатался в поисках добычи... когда находил - лакомился и заваливался рядом, пока пища не кончалась. Дальше - опять в путь. Набредал на стада травоядных, следовал за ними, пока не получалось отхватить что-нибудь. После того как он убивал животное (или оно умирало само), рекс отставал от стада и пару недель ни о чем не думал, наедаясь до отвалу. А потом опять в дорогу... Никто не знает, в общем... Он мог быть и территориальным хищником, и путешественником.. А мог быть и тем, и другим. Пока что все это наши придумки. =)

Quote (Vladtrush)
К засаде могло приблизиться только молодое неопытное животное.

Так если рекс и устраивал засады, то уж точно не рядом со своей берлогой. =)


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Понедельник, 2010-08-16, 2:01 AM
 
VladtrushДата: Понедельник, 2010-08-16, 5:56 AM | Сообщение # 297
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Кто мешал ему бродить вокруг стада гадрозавров, высматривая труп или умирающее/молодое/больное/глупое животное?

Он рептилия.Проще сидеть и ждать под деревьями и ждать,сохраняя энергию и прячась от солнца,а когда совсем невмоготу можно отправиться на поиски падали.
Quote (Vlad)
Так если рекс и устраивал засады, то уж точно не рядом со своей берлогой. =)

Под берлогой я имею ввиду не пмж,а конкректно место засады.Банально кусты у водопоя или группа деревьев в "саванне"


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
SaurusДата: Понедельник, 2010-08-16, 9:16 AM | Сообщение # 298
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Он рептилия.Проще сидеть и ждать под деревьями и ждать,сохраняя энергию и прячась от солнца,а когда совсем невмоготу можно отправиться на поиски падали.
Ну и что, что рептилия? Я думаю, он всё же поактивней был, чем современные ящерицы. Ничто не мешало ему бродить возле стада гадрозавров, пытаясь улучить момент. Из засады, возможно, тоже нападал, только мне трудно представить, где такая туша могла спрятаться.


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Понедельник, 2010-08-16, 9:23 AM
 
VladДата: Понедельник, 2010-08-16, 2:19 PM | Сообщение # 299
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Он рептилия.Проще сидеть и ждать под деревьями и ждать,сохраняя энергию и прячась от солнца,а когда совсем невмоготу можно отправиться на поиски падали.

С чего такие выводы? =) Согласен с Saurus'ом, не стоит делать из рекса гигантскиую ящерицу. Я еще не говорю про то, что "когда станет совсем невмоготу", может быть уже очень поздно для поисков пищи - не факт, что найдешь за короткий срок.


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Понедельник, 2010-08-16, 2:20 PM
 
dinowebДата: Понедельник, 2010-08-16, 3:45 PM | Сообщение # 300
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (relict)
dinoweb, альбертозавры охотились за орнитоподами и цератопсами? Как бегали цератопсы? Поподробнее.

возможно. у бэккера (я писал уже об этом, это его идея 80-х годов) цератопсы чуть ли не галлопом скакали, хотя на деле все совсем иначе - быстрое перемещение конечностей - поочередно. это как с орнитомимозаврами в 70-х годах. Глянули - о! клювиками похожи. Все - бегали как страусы! а если посмотреть детально, то видно , что анатомия лапок и прочего еще как не дотягивала до страусиных. Вот тоже самое и с цератопсиями.
Quote (Vladtrush)
Роман,а какова длинна шага тираннозавра(тарбозавра).

по следам, что находили - самая большая длина была почти 4 метра.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Тираннозавры (Tyrannosauria)
Поиск: