DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Крупные дромеозавриды
Крупные дромеозавриды
UnenlagiaДата: Воскресенье, 2011-03-20, 6:57 PM | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
A new small deinonychosaur (Dinosauria: Theropoda) from the Late Cretaceous of Patagonia, Argentina
Quote (dinoweb)
Только вот останки эти как раз ничего не запутали, а даже наоборот - дополнили цепь всего анатомического разнообразия дейнонихозавров.

Да, просто согласно присутствию этой аутапоморфии, он не принадлежит уненлагиинам (дейнонихозаврам, характерным представителям Южной Америки), а отнесён к безранговому таксону Paraves:
Quote
Curiously, metatarsals III and IV are subequal in length (Fig. 5), a morphology that is observed in troodontids and basal dromaeosaurids (Xu and Wang 2000), but not in Neuquenraptor and Rahonavis, in which these bones are unequal, and metatarsal III is longer than IV.

Хотя есть ещё описание позднемелового дейнонихозавра с Антарктиды:
Case, J. A.; Martin, J.E. & Reguero, M. 2008. A dromaeosaur from the Maastrichtian of James Ross Island and the Late Cretaceous Antarctic Dinosaur Fauna. U.S. Geological Survey Open-File Report 2007-1047 Short Research Paper 083. DOI: 10.3133/of2007-1047.srp083
Находка также включает фрагментированные дистальные части 2-й и 3-й метатарзалии правой ноги. По некоторым апоморфиям он более напоминал раннемеловых дромеозаврид (дейнониха, ютараптора), чем своих позднемеловых современников (велоцираптора, дромеозавра), или регионально близких уненлагиин.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
dinowebДата: Воскресенье, 2011-03-20, 8:53 PM | Сообщение # 92
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
Да, просто согласно присутствию этой аутапоморфии, он не принадлежит уненлагиинам (дейнонихозаврам, характерным представителям Южной Америки), а отнесён к безранговому таксону Paraves:

ну если порыться, то таких найдется немало. И причин тут две - слишком мало таксонов известно (а большинство известных слишком фрагментарны), а также однобокое и сухое видение при кладистическом подходе. Когда то аутапоморфии закончатся, хотя и эти в большинстве своем высасывают из пальца smile
Пампараптор из начала позднего мела и потому вполне естественно, что он оказался одной из "размытых" ветвей (размытых по представлениям современной науки). Что касается уненлагин, то они сами еще очень размытый и неустоявшийся таксон.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
UnenlagiaДата: Воскресенье, 2011-03-20, 9:46 PM | Сообщение # 93
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Пампараптор из начала позднего мела и потому вполне естественно, что он оказался одной из "размытых" ветвей (размытых по представлениям современной науки). Что касается уненлагин, то они сами еще очень размытый и неустоявшийся таксон.

Это точно. К примеру Neuquenraptor argentinus описан ювенильным синонимом Unenlagia paynemili этими авторами: (Makovicky et al. 2005, Turner et al. 2007) Но даже точно не известно, принадлежат ли 1-я и 2-я фаланги 2-го пальца стопы Unenlagia paynemili одному виду. Если это так, то согласно кладистики, Unenlagia paynemili (у которой 1-я фаланга больше 2-й) и Neuquenraptor argentinus (у которого они примерно одинаковые) - разные виды (вторые фаланги у Unenlagia paynemili и у Neuquenraptor argentinus также приблизительно одинаковые), соответственно вот и несостыковка, которая также всплывает и при описании маастрихтского дейнонихозавра из Антарктики. Он демонстрирует апоморфии раннемеловых дромеозаврид.
Quote
If Unenlagia paynemili’s phalanx belonged to the same specimen, this would demostrate that at least Unenlagia paynemili and Neuquenraptor argentinus are different species; therefore, the Unenlagiinae clade is invalid and the basal politomy is unresolved.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
UnenlagiaДата: Воскресенье, 2012-02-12, 10:49 PM | Сообщение # 94
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Нашёл-таки я список синапоморфий подсемейства Velociraptorinae (а также их основные отличия от таковых у дромеозаврин и завроорнитолестин) из этой короткой переписки: http://dml.cmnh.org/2003May/msg00427.html Карри (1995). И решил задокументировать на русском.
1. Высокое DSDI (индекс различия в размерах зубцов - это касаемо зубной морфологии).
Sinornithosaurus 1.13-1.43 (Xu и Wu, 2001)
Bambiraptor 1.40-1.51 (Burnham et al., 2000)
Deinonychus 1.31-2.33 (Rauhut и Werner, 1995)
Saurornitholestes 1.19-2.00 (Rauhut и Werner, 1995)
Velociraptor 1.46-1.60 (Rauhut и Werner, 1995)
Dromaeosaurus .81-1.18 (Rauhut и Werner, 1995)
Utahraptor .85-1.00 (Kirkland et al., 1993)
Achillobator 1.11-1.13 (Perle et al., 1999)
У зубов Bambiraptor прослеживается соотношение, характерное велоцирапторинам, хотя у Sinornithosaurus оно может варьировать. У Microraptor и Cryptovolans отсутствуют передние зубцы, поэтому DSDI у них не измерялось.
2. Второй предчелюстной зуб значительно больше, чем третий и четвёртый.
0- Deinonychus (Ostrom, 1978)
Dromaeosaurus (Currie, 1995; второй зуб не сохранился, но 3 и 4 - крупные)
1- Sinornithosaurus (Xu et al., 1999)
Velociraptor (Barsbold and Osmolska, 1999)
IGM 100/1015 (anonymous 1997)
У Sinornithosaurus присутствует этот признак, характерный велоцирапторинам, однако у велоцирапторина Deinonychus этот признак отсутствует, а у дромеозаврина Utahraptor - присутствует.
3. Носовые кости дорсально сжаты.
Этот признак присутствует у Velociraptor (Osmolska и Maryanska, 1999), вероятно из-за гибкости этого элемента при жизни. Кроме того, у дейнониха отсутствует это состояние и оно неизвестно у Saurornitholestes. Этот признак похоже присутствует у Sinornithosaurus, но не у Bambiraptor. Из дромеозаврин, только у Utahraptor присутствует носовая кость, но она не описана.
Карри также перечисляет следующие отличия велоцирапторин от Dromaeosaurus-
4. Мелкая предчелюстная кость.
Только задняя часть предчелюстной кости, известна у Dromaeosaurus. Соотношение длины/высоты предчелюстной кости Utahraptor, является промежуточным между Deinonychus и Velociraptor (Kirkland et al., 1993).
5. Более тонкая квадратоскуловая кость.
Также у авиалов, Sinornithosaurus и Bambiraptor.
6. Заглазничный отросток лобной кости менее резко выделяется из лобного глазничного края. Также этот признак присутствует у троодонтид, Sinornithosaurus, Bambiraptor и почти у всех других целурозавров. Этот признак является примитивным.
7. Более крепкий постеромедиальный нёбный отросток. Присутствует у Deinonychus, но не у Velociraptor.
8. Дорсальная ямка на эктоптеригоиде.
Присутствует у Deinonychus и Saurornitholestes, но не у Velociraptor.
9. Больше зубов в верхнечелюстной и зубной кости.
Microraptor- ?/~19
Sinornithosaurus- 12+/13+
Bambiraptor- 9/13
Velociraptor- 11/14 или 15
Saurornitholestes- ?/16
Deinonychus- 15/16
Dromaeosaurus- 9/11
Achillobator- 11/?
У Deinonychus больше верхнечелюстных зубов, чем у дромеозаврин и Bambiraptor, но у Velociraptor нет. Saurornitholestes может иметь большее количество зубов на зубной кости, но тоже самое прослеживается и у Microraptor. У "велоцирапторин" присутствует большее количество зубов в зубной кости, чем у Dromaeosaurus и Bambiraptor, и также возможно у Sinornithosaurus. Общее количество зубов Microraptor гораздо больше. Корневой вид дромеозавров, троодонтиды, имеют очень большое количество зубов.
10. Вертикальный отросток на постеромедиальной сочленовой поверхности - маленький.
Плезиоморфный признак.
В заключение можно сделать вывод, что нет валидных предполагаемых синапоморфий для подсемейства Velociraptorinae, включая Deinonychus, но не Sinornithosaurus, Bambiraptor и Microraptor. Deinonychus и Saurornitholestes оказываются морфологически ближе друг к другу, чем каждый из них к Velociraptor.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
АндрейДата: Понедельник, 2012-02-13, 6:52 AM | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Саня, ты супер!

DINOART
 
CorvinusДата: Понедельник, 2012-02-13, 2:24 PM | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Санёчек, пасиб, старина, такое суммирование морфопризнаков и отличий дорогого стоит: я, как куркуль - "в копилочку".

In dino veritas!
 
TyrannosaurДата: Вторник, 2012-03-06, 7:55 PM | Сообщение # 97
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 0
Статус: Offline
А что известно от Бэмбираптора?
 
ГоргонопсДата: Воскресенье, 2012-07-01, 8:16 PM | Сообщение # 98
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
скелет, сохранившийся на девяносто процентов.

"Выживает не сильнейший из видов и не самый умный...
Выживает тот, кто более других способен изменяться"
(с) Чарльз Роберт Дарвин
 
UnenlagiaДата: Понедельник, 2012-08-20, 1:49 PM | Сообщение # 99
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Есть ли основания полагать, из недавнего заявления Скотта Хартмана, что появился новый материал по Utahraptor?:
Важное програмное примечание: не используйте эту скелетную реконструкцию. Utahraptor так НЕ выглядел. Он более странный и менее дейнонихо-образный, чем я полагал.
К сожалению, я не могу поделиться с вами изменениями прямо сейчас, но я не хочу, чтобы кто-нибудь тратил время и усилия на реконструкцию Utahraptor по устаревшему скелету.
Дальнейшая информация, будет по мере развития событий.
http://shartman.deviantart.com/art....omments


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
megistotheriumДата: Понедельник, 2012-08-20, 2:36 PM | Сообщение # 100
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Может оказаться что ютараптор в итоге спинозаврид .
 
dinowebДата: Воскресенье, 2012-08-26, 7:44 PM | Сообщение # 101
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
Есть ли основания полагать, из недавнего заявления Скотта Хартмана, что появился новый материал по Utahraptor?:

новый материал ютараптора описан кратко еще в бюллетени SVP, год этак 2005-2006, не вспомню. Но есть точно - как молодняк, так и взрослые особи, причем весьма крупные.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
UnenlagiaДата: Воскресенье, 2012-08-26, 10:47 PM | Сообщение # 102
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
новый материал ютараптора описан кратко еще в бюллетени SVP, год этак 2005-2006, не вспомню. Но есть точно - как молодняк, так и взрослые особи, причем весьма крупные.

Я просто подумал, что появился ещё более новый материал, а разрозненные скелеты нескольких особей из другого местоположения (Далтон Веллс), исследовались ещё Britt et al. (2001). Совсем недавно, вышел новый обзор систематики дромеозаврид - Turner et al. (2012):
Alan H. Turner, Peter J. Makovicky, Mark A. Norell. (2012) A review of dromaeosaurid systematics and paravian phylogeny. Bulletin of the American Museum of Natural History. 371, s. 1–206.
Вот изначальный диагноз голотипа: Согласно Kirkland et al. (1993), "когти на передних конечностях, специализированы как режущие лезвия, в отличие от остальных дромеозавров. Слёзная кость имеет отчётливо параллельную мезиальную и внешнюю сторону, с почти прямоугольным видом сверху. На предчелюстной кости присутствует основание носового отверстия, параллельное предчелюстному зубному ряду."
Исправленный диагноз: Крупный дромеозаврид, диагностированный следующей комбинацией признаков и аутапоморфий: удлинённый носовой отросток предчелюстной кости; квадратоскуловая кость - L-образная, без заднего отростка; на спинных позвонках отсутствуют плевроцели; присутствует хорошо развитый выступ между малым и большим вертелом; дистальный конец III плюсневой кости - гладкий, не блоковидный.

Судя по исправленному диагнозу, не совсем понятно, почему Хартман полностью отрёкся от своей предыдущей реконструкции 2011-го, если, конечно, он не руководствовался ещё какими данными. В основном, перечислены такие мелкие анатомические признаки, отличие которых на прижизненной реконструкции, вообще заметно не будет.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
dinowebДата: Воскресенье, 2012-08-26, 11:50 PM | Сообщение # 103
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
В основном, перечислены такие мелкие анатомические признаки, отличие которых на прижизненной реконструкции, вообще заметно не будет.

конечно, они же на кладистику подсели. их только уникальные признаки интересуют, и с каждым разом они будут придумывать все более и более изощренные мелочи. Про сравнительную анатомию на западе с успехом все быстрее забывают. Пусть теперь все машины делают.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
TigrisДата: Понедельник, 2012-12-10, 8:15 PM | Сообщение # 104
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!) у меня есть вопрос касательно черепа дейнониха: что за метаморфозы с ним творяться? он то короткий с изломанным, горбатым профилем, то более длинный и низкий - совсем разные. Я запуталась совсем и уже не знаю, какая реконструкция правильная. а мне материал нужен, художник я)

И еще я в этой теме наткнулась на занятный пдф про мускулатуру плечевого пояса дромеозаврид, хорошо бы нечто такое же для всего тела животного)
 
VladДата: Понедельник, 2012-12-10, 8:47 PM | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Tigris)
он то короткий с изломанным, горбатым профилем, то более длинный и низкий - совсем разные.

Конкретно про дейнониха сказать не могу, т.к. не помню, что от него известно, но обычно такие метаморфозы - нормальное явление. Находят разные экземпляры, разного возраста, пола, сохранности, степени деформации и т.д. Некоторые останки сперва принимаются за одно животное, а потом оказывается, что принадлежат они совсем другому. Часто черепа находят неполными и додумывают их на свой вкус.... Разумеется, после всего этого реконструкции могут отличаться. Но это все голословно. Думаю, точнее бы Вам тут ответили, если бы Вы приложили примеры черепов, о которых говорите.

На мой взгляд, самая точная на данный момент реконструкция дейнониха вот эта:
http://fc07.deviantart.net/fs70....swr.jpg
Т.к. она одна из самых последних и принадлежит известному автору, чей авторитет весьма значителен. )


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Понедельник, 2012-12-10, 8:48 PM
 
UnenlagiaДата: Понедельник, 2012-12-10, 11:57 PM | Сообщение # 106
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Tigris)
он то короткий с изломанным, горбатым профилем, то более длинный и низкий - совсем разные.

Maxwell, W. D. & Witmer, L. M. (1996) пришли к выводу, что изначальная реконструкция черепа Deinonychus, выполненная Остромом в 1969-м году, по частичному материалу, была неточна. На его реконструкции, череп имеет широкую треугольную форму и довольно-таки схож с таковым у Allosaurus. Deinonychus в ПИНе, кстати, выполнен по ней же. Дополнительный материал по черепу Deinonychus и близкородственных видов, обнаружен в более хорошей, рельефной сохранности, что в дальнейшем позволило по новому взглянуть на его черепную анатомию. Вообще, удлинённая, узкая и низкая морда, более характерна представителям подсемейства Velociraptorinae. У представителей подсемейства Dromaeosaurinae, морда более высокая. Однако череп Deinonychus, всё же массивней черепа Velociraptor и более схож с таковым у Dromaeosaurus.
Quote (Tigris)
художник я)

В таком случае, вам не нужно искать именно серьёзные научные статьи с подробным описанием крепления всех сухожилий и мышц (включая и глубокие). Достаточно взглянуть на некоторые обобщающие иллюстрации. Уже вышеупомянутого Скотта Хартмана, например.

Хотя, признаться, встречается таковых немного...


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
TigrisДата: Вторник, 2012-12-11, 7:57 AM | Сообщение # 107
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо всем за инфу!) Фоты черепов я не приложила, поскольку сохраняла все на комп, а сюда с компа не загрузить картинки. Сейчас пришлось заново у гугла спрашивать.

Вот, значит, высокие, горбоносые черепа:




Вот это уже более длинные и низкие:




А за реконструкцию дейнониха от Скотта Хартмана спасибо!) возьму на заметку) по ней удобно животное целиком делать. Его же реконструкцию велика с мышцами я и раньше видела и сохранила себе как референс. Хорошо бы конечно подробный анатомический атлас по мышцам, специально для художников)

п.с. Позор мне за невнимательность!))уже опосля нашла опцию прикрепить файл))


Сообщение отредактировал Tigris - Вторник, 2012-12-11, 8:41 AM
 
dinowebДата: Вторник, 2012-12-11, 9:00 PM | Сообщение # 108
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
очень интересна последняя реконструкция черепа, кто автор? весьма необычна.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
megistotheriumДата: Вторник, 2012-12-11, 11:39 PM | Сообщение # 109
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
http://theropoddatabase.blogspot.com/2010....um.html Это правда ,что найдено столько останков особей ютараптора?
 
UnenlagiaДата: Среда, 2012-12-12, 1:27 AM | Сообщение # 110
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (megistotherium)
Это правда ,что найдено столько останков особей ютараптора?

Да, это разрозненные экземпляры (по крайней мере 9 особей), из коллекций BYU и CEU, кратко описанные Britt et al. (2001). О них я упоминал выше. Вот отчёт-резюме по этим находкам:
Britt et al. (2001) New osteological data and the affinities of Utahraptor from the Cedar Mountain Fm. (Early Cretaceous) of Utah. Journal of Vertebrate Paleontology 21 (3): 36A.
Судя по всему, детального описания этого материала, пока ещё до сих пор не было представлено.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
TigrisДата: Среда, 2012-12-12, 8:21 AM | Сообщение # 111
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
очень интересна последняя реконструкция черепа, кто автор? весьма необычна.


Это с девиантарта, судя по url, который указывается в адресной строке браузера, если открыть картинку отдельно, вот он собственно:
http://fc01.deviantart.net/fs71....1c6.jpg

А автор, по ходу, вот:
http://dracontes.deviantart.com/gallery/

но я пока не нашла в его галлере этот череп.

Касательно ютараптора, было б интересно видеть уже что-то более цельное. Ютараптор у меня тоже в списке на отрисовку) но я понятия не имею с какой стороны к этой задаче подобраться)

Добавлено (2012-12-12, 8:21 AM)
---------------------------------------------
Вот кстати мой арт головы дейнониха с тяпнутым носом методом текстурирования по одной из реконструкций черепа) типичный птиц такой получился) за перья спасибо беркуту, за кожу на морде - варану))


Хочу теперь полностью животное сделать по хартмановой скелетной реконструкции. правда, там меня смущают почему-то передние конечности, свесившиеся почти до земли. Хочется их ближе к телу прижать. А так лично у меня создается впечатление, что животное обессилело и изнывает от жары в добавок (я про реконструкцию Хартмана))
Прикрепления: 5964160.jpg (388.5 Kb)


Сообщение отредактировал Tigris - Среда, 2012-12-12, 10:48 AM
 
UnenlagiaДата: Среда, 2012-12-12, 4:55 PM | Сообщение # 112
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Tigris)
Касательно ютараптора, было б интересно видеть уже что-то более цельное. Ютараптор у меня тоже в списке на отрисовку) но я понятия не имею с какой стороны к этой задаче подобраться)...
Хочу теперь полностью животное сделать по хартмановой скелетной реконструкции.

С ютараптором, действительно, не всё понятно. Хартман отрёкся от своей реконструкции 2011-го года, заявив, что животное на самом деле выглядело совершенно иначе, более причудливей и менее походило на дейнониха, а художников убедительно призвал не тратить зря силы и время, руководствуясь его старой реконструкцией. Но ни обновлённой реконструкции от Хартмана, ни научного материала, который убедительно способствовал бы ей, я так и не увидел. Вернее, выходил новый обзор систематики дромеозавридов, в котором указан обновлённый диагноз голотипа ютараптора, но большинство исправлений, приведённых там, настолько "микроскопические", что прижизненную реконструкцию, радикальным образом они бы не изменили. Подробней об этом я уже говорил выше, в этой теме, в сообщениях №99 и №102. Вероятно, есть какой-то новый, неописанный материал.
Quote (Tigris)
Вот кстати мой арт головы дейнониха с тяпнутым носом методом текстурирования по одной из реконструкций черепа

Весьма симпатичный коллажик. Только грубая чешуйчатая кожа на ростральной части морды (как у птиц на цевках), в контрасте с густым оперением, на мой взгляд, смотрится весьма эксцентрично. Текстуру там желательно бы поменять на более мелкий перьевой покров. Как на нижней так и на верхней челюсти.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
TigrisДата: Среда, 2012-12-12, 6:25 PM | Сообщение # 113
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Ростральная часть морды - это где конкретно? я просто в терминах не сильна, признаться)

Ага, про ютараптора помню сообщения, попадались при просмотре темы) в общем, придется нам художникам повременить с рисованием ютараптора.
 
VladДата: Среда, 2012-12-12, 9:43 PM | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Tigris)
А автор, по ходу, вот:

Вряд ли. Скорее всего, просто у него была загружена чужая картинка.


www.last-hunt.blogspot.com
 
UnenlagiaДата: Среда, 2012-12-12, 11:16 PM | Сообщение # 115
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Tigris)
Ростральная часть морды - это где конкретно?

Передняя часть, расположенная ближе к носу.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
TigrisДата: Четверг, 2012-12-13, 7:52 AM | Сообщение # 116
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Unenlagia)
Передняя часть, расположенная ближе к носу.

Ясно более менее) вот только какую именно площадь там мелкими перьями покрывать, насколько близко к носу.. надо прикидывать) у микрораптора и синорнита можно подсмотреть, полагаю... а с другой стороны, можно переделать оперение, другую птицу или птиц взять за основу.
Начала на днях собирать животное целиком и не знаю что делать с передними конечностями. Если делать первичные маховые перья, то кисть утратит хватательную функцию из-за занятого под перья второго пальца, что дейнониху вроде бы невыгодно. С другой стороны мне попадались статьи, в которых говорилось о том, что хватательной у дромеозаврид была нога на манер современных хищных птиц, например вот здесь: http://www.livescience.com/17485-velociraptors-killer-claws.html
Была еще одна похожая статья, но не получается у меня ее найти, ссыль потерялась.

Quote (Vlad)
Вряд ли. Скорее всего, просто у него была загружена чужая картинка.

Скорее всего так. Вот только где именно он взял эту картинку и кто ее автор - вопрос остается открытым я пока не нашла других источников с этой реконструкцией.


Сообщение отредактировал Tigris - Пятница, 2012-12-14, 4:11 PM
 
UnenlagiaДата: Суббота, 2012-12-15, 9:53 PM | Сообщение # 117
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Tigris)
вот только какую именно площадь там мелкими перьями покрывать, насколько близко к носу

Этот участок, я полагаю, можно выбрать произвольно. Насколько морда была покрыта перьями - неизвестно. Хотя, почему бы абсолютно всю морду, до самого носа, не сделать в мелких пуховых перьях? На многих реконструкциях, морда показывается совершенно без перьевого покрова. Это, конечно же, не ошибка, но этот резкий контраст, когда у носа крупная, грубая чешуя, а к задней части головы - густой перьевой покров, на мой взгляд, в коллажах лучше не оставлять.
Quote (Tigris)
Начала на днях собирать животное целиком и не знаю что делать с передними конечностями. Если делать первичные маховые перья, то кисть утратит хватательную функцию из-за занятого под перья второго пальца, что дейнониху вроде бы невыгодно.
...
С другой стороны мне попадались статьи, в которых говорилось о том, что хватательной у дромеозаврид была нога на манер современных хищных птиц

Шкивная (хватательная) функция запястья присутствует, по крайней мере, у некоторых дромеозаврид, теризинозаврид и овирапторид. Кстати, хватательное действие кистей дромеозаврид (на примере дейнониха), Барсболд объясняет примерно также. Т.е. не как захват кистями каких-либо предметов, а просто движение ударно-прокалывающего направления, на подобие такового у ног современных хищных птиц. То что с процессом эволюционной трансформации передних конечностей, кисть, не обязательно сразу утрачивает "хватательную" функцию, можно сделать вывод, обратив внимание и на кисти теризинозаврид. Их массивные и длинные фаланги пальцев, явно не позволяли совершать такие же ударно-прокалывающие движения, как дромеозавридам, однако анатомия запястья их кистей, сохраняется шкивной. И подобные "эволюционные отголоски" предков - вовсе не редкость. Так что обретение маховых перьев, вовсе не исключает "хватательной" анатомии самой кисти. Почитайте об этом подробнее у Барсболда:
Барсболд Р. Хищные динозавры мела Монголии. М.: Наука, 1983, с. 120.
Другой вопрос - насколько крылоподобным было прижизненное положение передних конечностей дейнониха? На многих современных реконструкциях, акцентируют внимание именно на этом аспекте. Вот, например, кисть дейнониха (слева) и археоптерикса (справа) в сравнении:
Прикрепления: 5848447.jpg (74.7 Kb)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
TigrisДата: Понедельник, 2012-12-17, 7:08 PM | Сообщение # 118
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, пдф гляну))
По поводу морды, думаю что все же лучше чешую на фронтальной части носа мельче сделать просто и переход в кожу, покрытую волосообразными перьями добавить (как по сторонам верхней челюсти), а далее уже густые перья. На нижней челюсти тоже помельче чешую сделать) Чешуйчатый нос - это в моем видении некий прообраз клюва, потому я и не покрывала его перьями.

С крыльями уже более понятно) правда, с работами над животным целиком идет тяжко: нормальных текстур перевого покрова нет( если на голову еще как-то хватает, то на все остальное уже не тянут исходники. Самой придется с нуля создавать текстуры, уймищу времени надо. хорошо хоть крылья есть) от того же беркута)

Добавлено (2012-12-17, 7:08 PM)
---------------------------------------------
Еще вопрос про среду обитания дейнониха. Я не то чтобы в курсе.
Надо ведь что-то ставить в качестве фона и вписывать туда животину)

 
UnenlagiaДата: Понедельник, 2012-12-17, 11:49 PM | Сообщение # 119
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Tigris)
Еще вопрос про среду обитания дейнониха

Геологические свидетельства предполагают обитание дейнониха в поймах и болотистых местностях. Палео-среда обитания формаций кловерли и антлерс, в которых были обнаружены остатки дейнониха, состоит из тропических и субтропических лесов, дельт рек и лагун.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
TigrisДата: Вторник, 2012-12-18, 8:53 AM | Сообщение # 120
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю!) буду искать что-то приличествующее описанию)
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Крупные дромеозавриды
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: