DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Крупные дромеозавриды
Крупные дромеозавриды
dinowebДата: Среда, 2008-05-07, 1:05 PM | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (relict)
Ого! Ютарапторы найдены?! Здорово! Посмотреть бы скелетн. иллюстр...

Думаю. после выхода этой стаьтьи их будет предостаточно.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
atarlДата: Среда, 2008-05-07, 11:24 PM | Сообщение # 62
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Ну а теперь вернемся к статье Киркланда и др. (1993г) с описанеим ютараптора, и начнем по порядку.

Я эту статью знаю, и со всеми выкладками согласен. Другое дело, что может быть было что -то новое? Я хотел сегодня попытать Курзанова, но не видел его (иногда информация может быть и не из публикаций, публикации иногда выходят спустя годы, а то и десятилетия после находок). Поэтому пока спорить не буду. Что касается мегараптора. У нас его коготь (точнее слепок) лежит в витрине со скелетом дейнониха и, соответственно, считается как дромеозаврид. Я спросил сегодня у Губина (он главный хранитель фондов в ПИНе и отвечает за экспозиции в витринах) по поводу достоверности отнесения мегараптора к дромеозаврам. Он сказал, что недавно в Китае был описан одновозрастный очень похожий, вообщем, они отнесли его всё-таки к дромеозаврам. Статью он обещал дать, как буду в ПИНе (теперь уж после праздников), постараюсь взять и напишу подробнее. Вот всё, что имею. Пока только всё со слов.
 
dinowebДата: Четверг, 2008-05-08, 9:23 AM | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (atarl)
Я эту статью знаю, и со всеми выкладками согласен. Другое дело, что может быть было что -то новое?

Ну а про новое я тоже сказал - нашли 8 частичных скелетов от детенышей до взрослых. Это опубликовано в SVP на 2007 год, так что сама работа выйдет только через несколько лет. Да и если бы просто что-то нашли - все равно бы узнал на форумах и других обществах, где сами эти палоентологи и крутятся.

Quote (atarl)
Что касается мегараптора. У нас его коготь (точнее слепок) лежит в витрине со скелетом дейнониха и, соответственно, считается как дромеозаврид. Я спросил сегодня у Губина (он главный хранитель фондов в ПИНе и отвечает за экспозиции в витринах) по поводу достоверности отнесения мегараптора к дромеозаврам. Он сказал, что недавно в Китае был описан одновозрастный очень похожий, вообщем, они отнесли его всё-таки к дромеозаврам. Статью он обещал дать, как буду в ПИНе (теперь уж после праздников), постараюсь взять и напишу подробнее. Вот всё, что имею. Пока только всё со слов.

Ну а я попробую не со слов. Всего по мегараптору есть примерно уже 5 статей и одна диссертация. В перовм описании в 1998г он действительно описан как дромеозавр. Но в 2003 появляется статья, где описано, что найден второй экземпляр, а коготь этот найден вместе с элементами передней лапы, которая ну никак не дромеозавровая (отличить я думаю, весьма легко), кроме того найдены позвонки и части задних лап. В тоже время появляется и диссертация, где описано еще несколько фрагм. экз-ров. Затем есть еще 2 или 3 небольших статьи (пока не читал). И наконец вчера получил работу из Нац Архива Музея Рио Де Жанейро за 2007г - о новой находке мегараптора- часть передней лапы и опять же с когтем. Но теперь его сравнивают не с карнозаврами, а со спинозавроидами, в частности с бариониксом.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
dinowebДата: Четверг, 2008-05-08, 9:26 AM | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Что касается когтя в витрине, но не удивлен. В России информация идет очень медленно, а отсюда и ошибки. Уверен, что большинство палеонтологов у нас по старинке ищут ксероксы работ. Вот поэтому 80 % этих публикаций они вообще никогда не видели и не знали о них. А ведь это прежде всего, смысл тогда начинать работу если оказывается по этой теме и так куча всего написано.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
atarlДата: Четверг, 2008-05-08, 1:06 PM | Сообщение # 65
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 7
Статус: Offline
Это я согласен, но всё-таки интересно узнать о китайской находке. Я думаю, в ближайшее время всё прояснится
 
dinowebДата: Четверг, 2008-05-08, 6:25 PM | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
вы мне просто скажите название стаьти и я сам ее покажу smile

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
atarlДата: Четверг, 2008-05-08, 9:33 PM | Сообщение # 67
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
вы мне просто скажите название стаьти и я сам ее покажу

В том то и дело, что я не знаю, о чём речь. Он (Губин) сказал, что вышла статья совсем недавно, и мне покажет. Посмотрим, может эту у вас уже есть, я не спорю. Мне самому интересно, на каком основании китайцы отнесли находку к дромеозаврам. Перевести я и сам смогу. Вообщем, я буду в ПИНе на следующей неделе и всё выясню.
 
АндрейДата: Суббота, 2008-05-10, 4:13 PM | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (atarl)
(у меня с ним сейчас должна выйти совместная научно-поп. книжка по динозаврам, что-то типа энциклопедии, но дело не в этом).

а вам иллюстратор случайно не нужен...? dry


DINOART
 
atarlДата: Четверг, 2008-05-15, 9:56 PM | Сообщение # 69
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Андрей)
а вам иллюстратор случайно не нужен...?

Пока нет, книжка уже закончена. Если у меня впоследствии будут какие-нибудь предложения, то я буду иметь ввиду. В любом случае, спасибо.

Добавлено (2008-05-15, 9:56 Pm)
---------------------------------------------
Я тут опять потеребил Губина Ю.М. по поводу мегараптора. Ситуация такая: ему давали на редакцию оттиск только что вышедшей статьи (статья на китайском, абстракт был на английском). Он отредактировал и отослал обратно. К сожалению, он не сохранил оригинал статьи. Но если в кратце, то описан коготь, такой же как у мегараптора, из нижнемеловых отложений. Китайцы сажают его на задние лапы и, соответственно, зверя отнесли к дромеозаврам. Я думаю, что в ближайшее время более полная информация об этом уже поступит, будет что пообсуждать.

 
dinowebДата: Четверг, 2008-05-15, 10:23 PM | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Ну можно сделать проще - узнайте фамилию первого автора этой китайской статьи. Я сам ее найду.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
atarlДата: Четверг, 2008-05-15, 10:51 PM | Сообщение # 71
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 7
Статус: Offline
Попробую, может завтра кого попытаю в ПИНе.
 
megistotheriumДата: Суббота, 2008-05-17, 10:46 PM | Сообщение # 72
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Utahraptor ostrommaysorum [sG] [T] PDF Print E-mail ДИНОДАТА.
Dinosaurs - Dinosaurs U

Describer

Kirkland, Burge & Gaston, 1993

Time

Cretaceous Early Barremian

Classification

Saurischia Theropoda Tetanurae Coelurosauria Dromaeosauridae

Diet

Carnivore

Fossilsite

Cedar Mountain Formation (Dalton Wells Quarry) of central Utah, US

Length

6 meter

Info

Genus -Typespecies - Skull

Utahraptor ostrommaysorum (Kirkland, Burge & Gaston, 1993) > Utahraptor ostrommaysi (incorrect spelling) (Kirkland, Burge & Gaston, 1993)

(~12 m; ~2.7 tons) caudal vertebrae (Britt et al., 2001) Based on undescribed specimens, this estimate comes from caudals reportedly twice as long as those associated with a 565 mm femur. [M.Mortimer] На этом сайте указан размер 12м , это наверное опечатка, или нет?

 
dinowebДата: Воскресенье, 2008-05-18, 3:14 PM | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (megistotherium)
На этом сайте указан размер 12м , это наверное опечатка, или нет?

Нет, это просто карнозавровые позвонки. Там же указывается размер бедра - чуть больше полметра. Все верно.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
megistotheriumДата: Воскресенье, 2008-05-18, 5:00 PM | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Проясните ситуацию с когтями, пишут на передних конечностях 25см, на задних 31см ? Для 5м ютораптора многовато будет?
 
dinowebДата: Воскресенье, 2008-05-18, 8:50 PM | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (megistotherium)
Проясните ситуацию с когтями, пишут на передних конечностях 25см, на задних 31см ? Для 5м ютораптора многовато будет?

совсем нет, тем более я говорил, что при увеличении массы животного когти (которые используются активно в охоте) увеличиваются пропорцонально быстрее, чем длина. Тем более коготь считается по внешнему диаметру. а так он сантиметров 15 в диаметре


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
SaurusДата: Понедельник, 2008-05-19, 7:00 PM | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Тем более коготь считается по внешнему диаметру. а так он сантиметров 15 в диаметре
Не понял, имеется ввиду диаметр кривизны или всё-таки длина дуги, очерченной краем когтя?


Истина существует, и она познаваема!
 
dinowebДата: Понедельник, 2008-05-19, 8:30 PM | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Не понял, имеется ввиду диаметр кривизны или всё-таки длина дуги, очерченной краем когтя?

извиняюсь, неправильно выразился - по внешнему краю, а не по внешнему диаметру. Просто глупая опечатка. cry


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Вторник, 2008-05-20, 3:18 PM | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
тут еще нужно учитывать, что роговой чехол прилично увеличивает длину когтя.

DINOART
 
dinowebДата: Вторник, 2008-05-20, 4:42 PM | Сообщение # 79
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Андрей)
тут еще нужно учитывать, что роговой чехол прилично увеличивает длину когтя.

согласен, но взгляни на коготь ютараптора - он не просто сильно изогнут, он изогнут очень сильног и необычно. если добавить чрезмерное количество чехла, то получится просто бублик. Когти на передних лапах как нельзя лучше способствовали зацепу на телах жертв.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
АндрейДата: Четверг, 2008-05-22, 3:56 PM | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Репутация: 78
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
согласен, но взгляни на коготь ютараптора - он не просто сильно изогнут, он изогнут очень сильног и необычно. если добавить чрезмерное количество чехла, то получится просто бублик. Когти на передних лапах как нельзя лучше способствовали зацепу на телах жертв.

Конечно в этом смешного мало smile . Но я взглянул. Однако коготь ютараптора наоборот более прямой нежели, например, дейнониха...


DINOART
 
АллозаврДата: Вторник, 2008-12-23, 4:06 PM | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Репутация: 15
Статус: Offline
Напомню одного крупного дромеозаврида:
Austroraptor cabazai.
=)
 
Crazy_ZoologistДата: Суббота, 2008-12-27, 1:00 AM | Сообщение # 82
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Насколько я понимаю самый крупный ютараптор, потом ахиллобатор, потом австрораптор, а вот потом кто? Дейноних?
Каикие дромеозавриды обитали 65 миллионов лет назад?
И вопрос немного не в тему - правда что троодон мог весить до 60 кг??


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Суббота, 2008-12-27, 2:38 PM | Сообщение # 83
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Насколько я понимаю самый крупный ютараптор, потом ахиллобатор, потом австрораптор, а вот потом кто? Дейноних?

Ну австрораптор мог быть и крупнее всех, так как хвост у него все таки был побольше.
Дейноних - около 3 м.
Quote (Crazy_Zoologist)
Каикие дромеозавриды обитали 65 миллионов лет назад?

дромеозавр точно, а вот по остальным не могу сказать, могли и немного раньше вымереть.
Quote (Crazy_Zoologist)
И вопрос немного не в тему - правда что троодон мог весить до 60 кг??

Неа, 20-30, не больше для нормального хищника 2-метровой длины, где больше метра - хвост.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Суббота, 2008-12-27, 2:45 PM | Сообщение # 84
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
дромеозавр точно, а вот по остальным не могу сказать, могли и немного раньше вымереть.

А почему большинство дромеозаврид вымерло так рано? Они ведь продвинутыми были. Рядом с т-рексом кто обитал?


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Суббота, 2008-12-27, 2:59 PM | Сообщение # 85
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
А почему большинство дромеозаврид вымерло так рано? Они ведь продвинутыми были. Рядом с т-рексом кто обитал?

нет, они вымерли (последние представители) вместе со всеми остальными последними динозаврами. Просто в некоторых местах трудно определить, жила ли еще динофауна 65 млн л н или около того.
С рекосн обитал дромеозавр, возможно, еще заврорнитолест.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
megistotheriumДата: Воскресенье, 2010-01-17, 6:51 PM | Сообщение # 86
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Прошло уже два года после дисскусии о новых находках 10м Ютораптора , я так понял что информация непотвердилась?
 
dinowebДата: Воскресенье, 2010-01-17, 7:57 PM | Сообщение # 87
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
ну я все жду статью о рапторах, а также данные о китайской находке.
DВот что сказал об этом в конце октября Том Хольтц:

As far as I know, a simple rumor. wink


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
megistotheriumДата: Суббота, 2010-02-27, 6:57 PM | Сообщение # 88
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 3
Статус: Offline
Судя по длинным когтям передних лап ,мог ютараптор специализироваться на рыболовле ,как спинозавриды ?
 
dinowebДата: Воскресенье, 2010-02-28, 10:07 AM | Сообщение # 89
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (megistotherium)
Судя по длинным когтям передних лап ,мог ютараптор специализироваться на рыболовле ,как спинозавриды ?

нет - если спинозавриды были заточены под полуводный образ жизни, то рапторы - ну никак. И к чему это им?


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
CorvinusДата: Суббота, 2010-06-12, 1:10 PM | Сообщение # 90
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Реконструкция мускулатуры дромеозаврид:
Jasinoski, S.C., A.P. Russell and P.J. Currie. (2006). An integrated phylogenetic and extrapolatory approach to the reconstruction of dromaeosaur (Theropoda: Eumaniraptora) shoulder musculature.

http://www.bio.ucalgary.ca/contact/faculty/pdf/russell/290.PDF


In dino veritas!
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Крупные дромеозавриды
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: