DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Самый могучий хищный динозавр - кто это?
Самый могучий хищный динозавр - кто это?
SaurusДата: Вторник, 2007-04-17, 8:33 PM | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (mquman)
Не думаю, чтобы дейнонихи выбирали себе - одни "деликатесы", другие "гадость". Нападали на кого придется.

Ну, следуя этой логике, следует предположить, что дейнонихи были совсем тупые: нападали даже на крупных завроподов или тероподов, с которыми явно бы не смогли справиться.
Я же имел ввиду не "деликатесы" и "гадость", а вероятность победы над потенциальной жертвой, то есть "скорее всего справимся" или "вряд ли одолеем".


Истина существует, и она познаваема!
 
mqumanДата: Воскресенье, 2007-04-22, 6:01 PM | Сообщение # 122
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Ну, следуя этой логике, следует предположить, что дейнонихи были совсем тупые: нападали даже на крупных завроподов или тероподов, с которыми явно бы не смогли справиться.
Я же имел ввиду не "деликатесы" и "гадость", а вероятность победы над потенциальной жертвой, то есть "скорее всего справимся" или "вряд ли одолеем".

В первый раз я просто не совсем онял твою мысль. А так - да, я согласен.


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2007-04-24, 4:52 AM | Сообщение # 123
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Я считаю на первом месте тираннозавр рекс. Затрудняюсь кого ставить на второе место - гиганотозавра или тарбозавра. Потом такие динозавры как тираннотитан и кархародонтозавр. Щас всех крупных терапод и не вспомню. За ними идёт спинозавр.
У тираннозавра зубы были мощнее, чем у гиганотозавра и сам череп мощнее. Он был немного более устойчив + меньший вес - бОльшая скорость + более развитый интеллект и немного более бинокулярное зрение.
Челюсти спинозавра не стоит недооценивать - при таких размерах у него была сокрушительная сила сжатия, по силе его челюсти явно уступали челюстям т-рекса + более тонкая и длинная шея не могли обеспечить нужную силу во время такой гипотетической битвы титанов.

Что касается тарбозавра то я вообще не могу понять почему ему выделили отдельный род. Тираннозавр как тираннозавр - другой вид просто.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
VladДата: Вторник, 2007-04-24, 10:19 AM | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
немного более бинокулярное зрение.

Что значит "немного более"? Оно просто бинокулярное. 8) А у гиганотозавра - нет.

Quote (Crazy_Zoologist)
Челюсти спинозавра не стоит недооценивать - при таких размерах у него была сокрушительная сила сжатия

Честно говоря, я никогда не слышал, что у спинозавра были сильные челюсти. Насколько я знаю, они, наоборот, слабы. Как и сам чреп.


www.last-hunt.blogspot.com
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2007-04-24, 11:47 AM | Сообщение # 125
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
У него челюсти типа крокодиловых, достаточно сильны.
Немного более значит немного более, к примеру у собаки бинокулярное зрение, а у кошки немного более бинокулярное.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
SaurusДата: Вторник, 2007-04-24, 12:09 PM | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
"Немного более" значит, что зона пересечения полей зрения обоих глаз больше. Но за это приходится платить: общее поле зрения становится меньше.

Истина существует, и она познаваема!
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2007-04-24, 4:33 PM | Сообщение # 127
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Вот именно, но зато т-рекс вперёд видел лучше, чем гиганотозавр, а это для хищника важнее.

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
SaurusДата: Вторник, 2007-04-24, 5:53 PM | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Да, согласен. Отсюда можно сделать предположение, что добычей гиганотозавра были крупные, медлительные и туповатые животные. Тиранозавру же приходилось охотится в основном на животных помельче, но ловчее и сообразительнее. Поэтому, кстати, и мозг тиранозавра такой большой.

Истина существует, и она познаваема!
 
Crazy_ZoologistДата: Вторник, 2007-04-24, 6:11 PM | Сообщение # 129
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Да просто тираннозавр жил позже и был прогрессивней. Его обычной добычей были цератопсы, а они вовсе не отличались сообразительностью.
А то что он бегать не мог - ни о чём не говорит. Слон тоже не умеет бегать, однако догонить любого человека, который бегать умеет:-).


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
VladДата: Вторник, 2007-04-24, 6:50 PM | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Гиганотозавр вообще не мог смотреть прямо вперед. А тираннозавр - отлично. Вот я и спросил, что значит "немного более."

Quote (Saurus)
Тиранозавру же приходилось охотится в основном на животных помельче, но ловчее и сообразительнее.

Да нет. Вряд ли ти-рекс мог охотиться на подвижных и быстрых динозавров. Цератопсы и гадрозавры - вот его пища. Лично мне кажется, что бинокулярность тираннозавра обусловлена не столько скоростью его добычи, сколько стилем его охоты.

Quote (Crazy_Zoologist)
А то что он бегать не мог - ни о чём не говорит.

Ну да. Я, кстати, уже писал где-то, что бегать ему было собственно и незачем. Его жертвы вряд ли были намного быстрее. А вот мощь челюстей, хорошая устойчивость и сильное тело как раз у него имелись.


www.last-hunt.blogspot.com
 
mqumanДата: Вторник, 2007-04-24, 7:14 PM | Сообщение # 131
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Я считаю на первом месте тираннозавр рекс. Затрудняюсь кого ставить на второе место - гиганотозавра или тарбозавра. Потом такие динозавры как тираннотитан и кархародонтозавр. Щас всех крупных терапод и не вспомню. За ними идёт спинозавр.
У тираннозавра зубы были мощнее, чем у гиганотозавра и сам череп мощнее. Он был немного более устойчив + меньший вес - бОльшая скорость + более развитый интеллект и немного более бинокулярное зрение.
Челюсти спинозавра не стоит недооценивать - при таких размерах у него была сокрушительная сила сжатия, по силе его челюсти явно уступали челюстям т-рекса + более тонкая и длинная шея не могли обеспечить нужную силу во время такой гипотетической битвы титанов.
Что касается тарбозавра то я вообще не могу понять почему ему выделили отдельный род. Тираннозавр как тираннозавр - другой вид просто.

КрэйзиЗоологист, извини, но давай не будем возвращаться к теме тирекса. Мы в этой теме давно уже поставили его на первое место среди всех других крупных хищников. Давай лучше поговрим о более мелких.

Добавлено (2007-04-24, 7:08 Pm)
---------------------------------------------
Кстати, еще раз я быстро пробегусь по тирексу. У него зубы были чуть похожи на очень толстые немного загнутые назад карандаши. Такое приспособление - это для ломания костей жертвам. А у кархародонтозавра зубы были листовидными, как у белой акулы, - чтобы рвать плоть. Это всё обусловлено тем, что вряд ли кархародонтозавру было возможно (с точки зрения физической силы тела в целом и челюстей в частности) сломать кости какому-нибудь зауроподу. А вот тирекс охотился на добычу примерно одних габаритов с самим собой, поэтому ему было весьма удобно ломать ей кости.

Добавлено (2007-04-24, 7:13 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Saurus)
Да, согласен. Отсюда можно сделать предположение, что добычей гиганотозавра были крупные, медлительные и туповатые животные. Тиранозавру же приходилось охотится в основном на животных помельче, но ловчее и сообразительнее. Поэтому, кстати, и мозг тиранозавра такой большой.

Да, я согласен. В Аргентине гиганотозавра - зауроподы, а в Северной Америке тирекса - гадрозавры и цератопсовые.
Quote (Vlad)

Да нет. Вряд ли ти-рекс мог охотиться на подвижных и быстрых динозавров. Цератопсы и гадрозавры - вот его пища. Лично мне кажется, что бинокулярность тираннозавра обусловлена не столько скоростью его добычи, сколько стилем его охоты.

Просто имелось ввиду, что по сравнению с добычей гиганотозавра добыча тирекса была подвижнее. Бинокулярность его зрения, на мой взгляд, была обусловлена именно стилем его охоты: правильная оценка расстояний и вид объемов важны для засадной охоты.
А насчет мозга тирекса - так он, его мозг, вообще был самым крупным относительно тела из всех крупных хищных динозавров.

Добавлено (2007-04-24, 7:14 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Vlad)

Ну да. Я, кстати, уже писал где-то, что бегать ему было собственно и незачем. Его жертвы вряд ли были намного быстрее. А вот мощь челюстей, хорошая устойчивость и сильное тело как раз у него имелись.

Засадная охота.


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
VladДата: Вторник, 2007-04-24, 7:31 PM | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (mquman)
Бинокулярность его зрения, на мой взгляд, была обусловлена именно стилем его охоты: правильная оценка расстояний и вид объемов важны для засадной охоты.

В точку! Плюс точное слежение за жертвой в вомент поединка. Интересно, почему другие хищные динозавры (например, аллозавры) не обзавелись подобным инструментом?


www.last-hunt.blogspot.com
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2007-04-25, 1:23 PM | Сообщение # 133
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Ну вы блин даёте. У аллозавра не бинокулярное зрение? А у крокодила? Вот у кого не бинокулярное зрение так это у лошади, или слона, глаза расположены по бокам головы, разве у аллозавра так? Просто бинокулярное зрение т-рекса было совершенней.

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
VladДата: Среда, 2007-04-25, 4:01 PM | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Ну вы блин даёте. У аллозавра не бинокулярное зрение?

???? У аллозавра - НЕ БИНОКУЛЯРНОЕ зрение! Как и у большинства других хищных динозавров!
Вот картинка:
Прикрепления: 39928293.gif (41.2 Kb)


www.last-hunt.blogspot.com
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2007-04-25, 4:17 PM | Сообщение # 135
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
На картинке видно, что бинокулярное. Если нет, то тогда и у крокодилов не бинокулярное. Но ведь это бред, крокодилы отлично видят перед собой. Если сравнивать крокодила с лошадью то он прямо вперёд видит лучше, если сравнивать с человеком то конечно у человека более бинокулярное зрение.

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Среда, 2007-04-25, 5:00 PM | Сообщение # 136
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
На картинке видно, что бинокулярное. Если нет, то тогда и у крокодилов не бинокулярное. Но ведь это бред, крокодилы отлично видят перед собой. Если сравнивать крокодила с лошадью то он прямо вперёд видит лучше, если сравнивать с человеком то конечно у человека более бинокулярное зрение.

У канрнозавров глаза по бокам, не бинокулярное, как и у крокодила, у него глаза направлены вверх для засадной охоты. Тут можно вообще не спорить )


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladДата: Среда, 2007-04-25, 5:04 PM | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
На картинке видно, что бинокулярное.

dry Ну-ну...
Quote (Crazy_Zoologist)
Если нет, то тогда и у крокодилов не бинокулярное.

Интересно звучит. biggrin "Если у аллозавров не бинокулярное зрение, то и у крокодилов - тоже!" lol
У крокодилов вообще-то глаза расположены совсем не так, как у аллозавров.


www.last-hunt.blogspot.com
 
Crazy_ZoologistДата: Среда, 2007-04-25, 8:26 PM | Сообщение # 138
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
канрнозавров глаза по бокам, не бинокулярное

Тираннозавр - карнозавр.
Quote
как и у крокодила, у него глаза направлены вверх для засадной охоты. Тут можно вообще не спорить )

Смотря с кем сравнивать. Если с приматами, то да, если с травоядными, то нет. Для вас что существует только два понятия - бинокулярное зрение и не бинокулярное? А промежуточные формы? К примеру у кенгуру глаза расположены более спереди, нежели у парнокопытных, к примеру.
Крокодил прекрасно видит перед собой, так как его глаза направлены вбок и немного вперёд. Та же картина у динозавров.

И когда речь идёт о тираннозавре, то в сравнении с человеком его бинокулярное зрение хуже.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
VladДата: Среда, 2007-04-25, 9:06 PM | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Тираннозавр - карнозавр.

Оп-па!... Мда.... Дела-дела....
biggrin

Quote (Crazy_Zoologist)
Если с приматами, то да, если с травоядными, то нет.

Классное сравнение!

Quote (Crazy_Zoologist)
Для вас что существует только два понятия - бинокулярное зрение и не бинокулярное?

Ага. yes

Quote (Crazy_Zoologist)
Крокодил прекрасно видит перед собой, так как его глаза направлены вбок и немного вперёд. Та же картина у динозавров.

Круто! Оказывается, у динозавров глаза расположены так же, как и у крокодилов...

Открою маленький секрет. smile Кроме расположения глаз за бинокулярность отвечают еще кое-какие факторы. Например, мышцы и мозг.


www.last-hunt.blogspot.com
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2007-04-26, 2:58 PM | Сообщение # 140
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
Ага.

Ну так это неправильно, так как у тираннозавра глаза расположены не на одной плоскости как у человека.
Если зрение бинокулярное то и мозг устроен по-другому.
Вы сказали тут что у крокодилов не бинокулярное зрение, но это не так.
Насчёт карнозавров может моя инфа устарела, щас таксономию постоянно обовляют.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
dinowebДата: Четверг, 2007-04-26, 3:15 PM | Сообщение # 141
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Тираннозавр - карнозавр.

нет, он целюрозавр (продвинутый).


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
mqumanДата: Четверг, 2007-04-26, 5:52 PM | Сообщение # 142
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Vlad)

В точку! Плюс точное слежение за жертвой в вомент поединка. Интересно, почему другие хищные динозавры (например, аллозавры) не обзавелись подобным инструментом?

Думаю, потому, что в охоте аллозавров на крупных завроподов, бинокулярность была не так важна, как у тирекса, потому что добыча аллозавров была гораздо неповоротливее, чем добыча тирекса (хотя всё относительно smile ). Ведь аллозавры, насколько мне известно, не охотились из засады, а просто измучивали свою жертву постоянными, последовательными, методичными и короткими нападениями.

Добавлено (2007-04-26, 5:46 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Vlad)

???? У аллозавра - НЕ БИНОКУЛЯРНОЕ зрение! Как и у большинства других хищных динозавров!
Вот картинка:
Прикрепленный файл: 39928293.gif (41 Kb)

Конечно же, у аллозавра не бинокулярное зрение.

Добавлено (2007-04-26, 5:48 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Crazy_Zoologist)
На картинке видно, что бинокулярное. Если нет, то тогда и у крокодилов не бинокулярное. Но ведь это бред, крокодилы отлично видят перед собой. Если сравнивать крокодила с лошадью то он прямо вперёд видит лучше, если сравнивать с человеком то конечно у человека более бинокулярное зрение.

Посмотри внимательно на изображение скелета аллозавра сверху. Если бы он при такой форме черепа попытался бы посмотреть точно вперед, как тирекс, то он, аллозавр, окосел бы...

Добавлено (2007-04-26, 5:52 Pm)
---------------------------------------------

Quote (dinoweb)

У канрнозавров глаза по бокам, не бинокулярное, как и у крокодила, у него глаза направлены вверх для засадной охоты. Тут можно вообще не спорить )

Согласен.
Quote (Crazy_Zoologist)
Смотря с кем сравнивать. Если с приматами, то да, если с травоядными, то нет. Для вас что существует только два понятия - бинокулярное зрение и не бинокулярное? А промежуточные формы? К примеру у кенгуру глаза расположены более спереди, нежели у парнокопытных, к примеру.
Крокодил прекрасно видит перед собой, так как его глаза направлены вбок и немного вперёд. Та же картина у динозавров.
И когда речь идёт о тираннозавре, то в сравнении с человеком его бинокулярное зрение хуже.

Тут ты прав. Но вот насчет тирекса и человека - я точно не знаю. А промежуточные формы вообще заключаются в сравнительном отношении животных с бинокулярным зрением и животных с не бинокулярным зрением. То есть можно считать промежуточными формы с немнгого бинокулярным зрением. Ну, ты это уже в принципе сказал, только другими словами.


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
mqumanДата: Четверг, 2007-04-26, 6:03 PM | Сообщение # 143
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Открою маленький секрет. Кроме расположения глаз за бинокулярность отвечают еще кое-какие факторы. Например, мышцы и мозг.

Вот именно! Даже форма затылка. У тирекса, например, затылок был чрезвычайно широким.
Quote (Crazy_Zoologist)

Ну так это неправильно, так как у тираннозавра глаза расположены не на одной плоскости как у человека.
Если зрение бинокулярное то и мозг устроен по-другому.
Вы сказали тут что у крокодилов не бинокулярное зрение, но это не так.
Насчёт карнозавров может моя инфа устарела, щас таксономию постоянно обовляют.

У крокодила было зрение, чтобы смотреть выше кончика носа. Вот схемка (см. ниже). Конечно, голова крокодила нарисвоано очень схематично, однако тут главное - структура зренитя, а не правильность изображения головы.
Прикрепления: 23513780.bmp (74.1 Kb)


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
Crazy_ZoologistДата: Четверг, 2007-04-26, 6:28 PM | Сообщение # 144
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Господа, крокодил может прекрасно видеть впереди себя и у него стереоскопическое зрение! Есть куча промежуточных форм. Вот у кенгуру монокулярное зрение? Вроде да, но если сравнить кенгуру с антилопой, то видно, что впереди себя кенгуру смотрит лучше антилопы. Так как его глаза расположена более спереди.

У аллозавра зрение было хуже (для охотника) чем у т-рекса, я думаю, в основном потому что он был древнее. Изначально-то у рептилий глаза расположены по бокам головы, переместились они вперёд у некоторых видов лишь в ходе эволюции.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
VladДата: Четверг, 2007-04-26, 11:58 PM | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
У аллозавра зрение было хуже (для охотника) чем у т-рекса, я думаю, в основном потому что он был древнее.

А вот тут я не соглашусь. У карнотавра, например, тоже было бинокулярное зрение, хотя он жил раньше ти-рекса. А вот у кархародонтозавра бинокулярного зрения не было, хотя он существовал вместе с карнотавром. А аллозавр жил не намного (сравнительно, конечно же) раньше их обоих.

Кстати вопрос: кроме ти-рекса и карнотавра у кого еще из терапод было стереоскопическое зрение?

Quote (Crazy_Zoologist)
Господа, крокодил может прекрасно видеть впереди себя и у него стереоскопическое зрение!

Не имеет смысла сравнивать зрение крокодила со зрением кого-либо из динозавров. У крокодила глаза глаза имеют особое расположение для того, чтобы следить за жертвой целиком скрываясь в воде.

И все-таки. Бинокулярное зрение - это не просто способность скосить глаза вперед и попытаться что-либо разглядеть впереди себя, а очень сложный инструмент, позволяющий следить за целью сразу двумя глазами. Нельзя сказать, что мол у того-то глаза располагаются чуть-чуть впереди, и он видит лучше, чем тот-то... Либо он может видеть цель (и следить за ней!) обоими глазами (и это для него естественно!), либо нет.


www.last-hunt.blogspot.com
 
Crazy_ZoologistДата: Пятница, 2007-04-27, 0:58 AM | Сообщение # 146
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote
Кстати вопрос: кроме ти-рекса и карнотавра у кого еще из терапод было стереоскопическое зрение?

Да было, было. Просто вы чересчур категоричны в суждениях о бинокулярности зрения. Повторяю, даже у крокодила оно стереоскопическое.

Quote
Не имеет смысла сравнивать зрение крокодила со зрением кого-либо из динозавров. У крокодила глаза глаза имеют особое расположение для того, чтобы следить за жертвой целиком скрываясь в воде.

Для этого они расположены сверху. Но угол зрения таков, что крокодил может чётко расчитывать расстояние для броска, а для этого нужно стереоскопическое зрение.

Quote
Нельзя сказать, что мол у того-то глаза располагаются чуть-чуть впереди, и он видит лучше, чем тот-то...

Видит объёмней, а не лучше. Зоркость зрение это другое.

Quote
Либо он может видеть цель (и следить за ней!) обоими глазами (и это для него естественно!), либо нет.

Крокодил может видеть цель обоими глазами, но кошка может это делать лучше.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
mqumanДата: Пятница, 2007-04-27, 6:34 PM | Сообщение # 147
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Vlad)
А вот тут я не соглашусь. У карнотавра, например, тоже было бинокулярное зрение, хотя он жил раньше ти-рекса. А вот у кархародонтозавра бинокулярного зрения не было, хотя он существовал вместе с карнотавром. А аллозавр жил не намного (сравнительно, конечно же) раньше их обоих.

Так вот, я же говорил: В охоте аллозавров на крупных завроподов, бинокулярность была не так важна, как у тирекса, потому что добыча аллозавров была гораздо неповоротливее, чем добыча тирекса (хотя всё относительно). Ведь аллозавры, насколько мне известно, не охотились из засады, а просто измучивали свою жертву постоянными, последовательными, методичными и короткими нападениями. А насчет карнотавра - так, мне кажется, тут такая же причина/закономерность: карнотаврпу приходилось охотиться на добычу одного с ним габаритами. А тут нужно, мне думается, большее умение, чем при охоте на крупных жертв. Впрочем, обо всём этом я уже говорил.
Quote (Crazy_Zoologist)

Для этого они расположены сверху. Но угол зрения таков, что крокодил может чётко расчитывать расстояние для броска, а для этого нужно стереоскопическое зрение.
Quote (Crazy_Zoologist)
Может быть...
Тут я с тобой согласен.
Quote (Crazy_Zoologist)

Видит объёмней, а не лучше. Зоркость зрение это другое.
В этом ты прав.

И вообще, я же говорю: все подобные вещи зависят от образа жизни. Кому надо, так зказать, очень бинокулярное smile зрение, у того со временем и эволюцией появится; кому не надо, у того не появится.

Изображения бинокулярного зрения: huh online2long blink eek Это я так, шутки ради.


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
antony459Дата: Суббота, 2007-07-28, 1:17 PM | Сообщение # 148
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (relict)
Конечно, никто не может! Прочти внимательно:"А что аллозавр (около 9 - 12м длины) в одиночку нападал на диплодока (около 20-28м длины)?". Я просто иронически задал вопрос...

Мне кажется, ничего особого. Травояд всегда крупнее хищника, но он безоружен. Интересно тогда, как Гиганотозавр валил аргентинозавра. Пичем охотиться он мог как в одиночку (правда это потребует от него умения,ведь надо ухватитьс зубами за шею, но если ухватится, хана аргентино), как и в группе (тогда все элементарно, динозавры по очереди подходят с разных сторон и кусают его за бока, через полтора-два часа хана аргентино). Аллозавр в принципе мог охотиться и так и так.
Quote (Lich)
А он обязан был нападать на них? Кто сейчас в здравом уме (кроме человека) будет нападать на взрослых слона, носорога, бегемота?

Нападают.
Quote (Vlad)
Все очень просто: это тенонтозавры на денонихов охотились.
А вообще действительно интересно получается. Я думаю, всем понятно, что если бы денонихи (и им подобные) теряли такое количество особей на охоте, то мгновенно бы повымирали. Так что из той находки напрашиваюся несколько выводов:
1) либо хищникам просто не повезло (ну погода там плохая, или настроение не то... );
2) либо погибшие дейнонихи просто были недостаточно опытными охотниками, чтобы завалить такую жертву;
3) либо дейнонихи были вовсе уж не такими ужасными мострами, как многие себе это представляют, и ,соответственно, практически никогда не нападали на животных намного превышающих их собственные размеры.

Quote (Vlad)
Преимущество стайной охоты состоит не в том, чтобы всей кучей наброситься на жертву и закусать ее досмерти, а в том, что вместе хищники могут слажено работать, координируя свои действия (например, с легкостью отрезать жертву от стада, и т.д.). Стайная охота не делает хищников сильнее физически.

Quote (mquman)
Ученые давно провели исследования черепной коробки дейнониха и обнаружили, что его мозг (там же была пустота, раньше занятая мозгом) дает не слишком большую разницу в массе его, мозга, и всего тела. Но насчет гепарда я, думаю, преувеличил. У них с дейнонихом примерно один уровень.

Quote (Saurus)
Приведу воображаемый пример: несколько человек, даже, допустим, вооружённые ножами, напали на медведя. Ясно, что человек умнее медведя. Но как, объясните пожалуйста, это поможет людям в схватке с медведем? Да никак! И соотношение потерь будет примерно такое же, как и в схватке дейнонихи-тенонтозавр.
Впрочем, люди всё же умнее дейнонихов - они просто не станут нападать на медведя, или вооружатся соответствующим образом.

Ну для начала, у гепарда мозг больше, потому что он млек, и он посложней устроен. В данной ситуации скорее всего были неопытные хищники. А может и просто неудача. Еще как вижу, тут даже тема людей затронута. Тогда погнали:
1. У людей не ум, а РАЗУМ. Это две разные вещи. Разум людей позволил делать им оружие. И в охоте нас спасает лишь ТЕХНОЛОГИЯ, никакой деятельности мозга. Мы знаем палеонтологию, кулинарию, литературу... НО ЗАЧЕМ ОНА НАМ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ. Зато 95% процентов людей не имеют НИ МАЛЕЙШЕГО понятия о том, что такое тактика и коллективное нападение. Все сводится к ерунде типа "окружить", "загнать" и т.п. Как будто враг тупой как простейшее. Те кто думают, что люди кудато загоняли медведя глубоко ошибаются. Они просто брали топоры и бежали на него кучей. Спасала технология - острые топоры. А давайте вспомним средневековый бой. Чисто технологический (у кого мечи длиннее) и человеческий (у кого народу больше) факторы. Армии просто шли лоб в лоб. Хватит мифов о каких-то окружениях, крюках и т.п. Все это чушь. И даже во второй мировой не особо далеко ушли. Люди созданы природой травоядными, о какой тактике идет речь? Может быть только к концу двадцатого века отряды уменьшились с сотен тысяч до сотен человек, появился спецназ таким, каким мы его себе представляем (крутым, непобедимиым и т.п.). Потому что некоторые люди все таки не поленились и задумались впервые за два миллиона лет о ТАКТИКЕ - самом совершенном орудии убийства на земле. Ничто: ни размер, ни вес, ни зубы, ни рога, ни пистолеты - ничто не возьмет коллективную и слаженную охоту.
2. Элементарное нападение тираннозавра на сейсмозавра: подкрасться, выбежать, укусить и вырвать кусок и пойти погулять. Через минут десять вернуться, при необходимости повторить и так далее. Процесс кропотливый, может занять 2-3 часа, но эффект не отразим.
3.Что такое дейноних:
Большой мозг, не забитый биологией, палеонтологией и прочей ерундой. Коллективная, слаженная охота, совершенная в мире динозавров. Огромные когти на задних лапах. Легкое тело, сильные бедра, хвост, с которым можно на бегу развернуться на 180. Таким хвостом и в воздухе можно контролировать направление. Ну и что, что челюсти слабые. Давайте представим тираннозавра с лапами теризинозавра, с когтями мегараптора (старой реконструкцией), с хвостом стегозавра, спиной анкилозавра... у всех хищников есть сильные и слабые стороны. Кроме того, дромеозавриду даже не обязательно виснуть, тягаться с игуанодоном. Достаточно просто подпрыгнуть и засадить когтем жертве прямо в горло. Кажется трудно, но у дромеозавра есть все данные для такой атаки. После погулять минут пять и подождать, пока томатного сока на земле хватит на население деревни. Можно окружить и кидаться со всех сторон по очереди, тутже отпрыгивая, раня когтями. Можно использовать тактику тираннозавра. Много вариантов, не обязательно заниматься сумо с жертвой. Главное - мозг.
Далее: Дейноних - хищник. Как и у остальных хищников, у него есть секреция, делающая хищника агрессивным. Лев не будет без конца питаться падалью, тираннозавр не будет без конца гоняться за лилинозаврами и прочей мелюзгой. Даже кошка, которая привыкала жить с людьми тысячи лет, должна ловить мышей и гоняться за шариком. Хищник без охоты, это что человек в карцере. Хищник без опасной охоты - это что человек в тюрьме. Кроме того, у архозавров дела обстоят по-другому. Их потомки, крокодилы, не знают страха, нападают на антилоп, носорогов, слонов, не боятся людей. Дейноних нападал на игуанодонов. Он не мог гоняться за ящерицами всю жизнь. Если хищник не охотится, последствия сопоставимы с бешенством, он бы мог просто в один прекрасный день сожрать свой коллектив, а после этого сдохнуть с голоду, так как в одиночку он бы игуанодона не убил. Дейноних охотился на превосходящую добычу. Он падал, промахивался, ломал руки, погибал, но он ОХОТИЛСЯ. Это инстинкт. Один из основных ограничителей численности хищника - гибель во время охоты.


Сообщение отредактировал antony459 - Суббота, 2007-07-28, 1:21 PM
 
VladДата: Суббота, 2007-07-28, 5:05 PM | Сообщение # 149
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
antony459,
Посмеялся... biggrin Агрессивные дейнонихи-каратисты... biggrin


www.last-hunt.blogspot.com
 
SaurusДата: Суббота, 2007-07-28, 6:59 PM | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Н-да, прочитал сентенции antony459. Ему осталось сказать, что и слово "тактика" придумали, безусловно, хищники, и учебники по тактике написали тоже они, а мы, травоядные люди, только пользуемся этим. Мифы об окружениях и маневрах армий придумали тоже хищники - люди до этого вообще додуматься не могли, они же понятия не имеют, что это такое.
А ну-ка antony, объясните, как должны люди, вооружённые ножами, нападать на медведя, чтобы без потерь убить зверя?


Истина существует, и она познаваема!

Сообщение отредактировал Saurus - Суббота, 2007-07-28, 6:59 PM
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Самый могучий хищный динозавр - кто это?
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: