DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Самый могучий хищный динозавр - кто это?
Самый могучий хищный динозавр - кто это?
relictДата: Пятница, 2007-03-23, 11:37 PM | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Анна)
Да. Но кархародонтозавра он вряд ли отгонит.

Конечно, по словам друга Х, карх спина просто убивал... Жалко! sad


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
mqumanДата: Воскресенье, 2007-03-25, 10:57 AM | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, кстати, насчет спинозавра-то...
Правда ли, что он родственник барионикса?
Если это правда, то тут одна интересная вещь вырисовывается... Я тут недавно летал в Лондон. Там побывал в музее естественной истории. А там есть скелет аллозавра. Так вот, у этого самого аллозавра на передних лапах один палец (на каждой лапе) развит более других - чуть более других. У барионикса - та же самая картина, только в большей степени. Итак, у аллозавра есть небольшая черта сходства с бариониксом, а барионикс - родственник спинозавра. Что же это получается? Аллозавр - "десятиюродный" (это я образно smile ) брат спинозавра?!
Во дела... shock

И опять-таки - правда ли, что барионикс - родственник спинозавра?
И насчет того же барионикса - я где-то читал, что он был довольно мощным динозавром, несмотря на свое, так сказать, "пристрастие" к рыбе, которое он, наверное, "перенял" от своего родственника спинозавра.
Кстати, барионикс, в отличие от большинства теропод, мог перемещаться на всех четырех лапах и, возможно, был по образу жизни относительно похож на жившего уже в кайнозойскую эру гиенодона, то есть он, в смысле барионикс, когда ему, допустим, не хватало рыбы, крался, крался, крался, подкрадывался к жертве, изгибался, делал внезапный бросок и на лету, используя свою массу в 2 тонны, сбивал жертвы на землю. Только жертва должна была быть не слишком крупной...

Добавлено (2007-03-25, 10:57 Am)
---------------------------------------------
Знаете, по ссылке, приведенной мной ниже, такое про барионикса пишут!!! no wacko eek
Он у них, мол, - разновидность тираннозавров! О чем они только думают! http://zoo-eco.zooclub.ru/int-dinizavri0-2-2.html
Во до чего они дошли...


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
dinowebДата: Воскресенье, 2007-03-25, 5:01 PM | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (mquman)
Правда ли, что он родственник барионикса?

да, и очень близкий.

Кстати насчет спинозавра, инфа этой недели, свежачок так сказать. Появилась работа, где два палеонтолога подсчитывают относительные размеры головы и тела, а также массы разных теропод и их кривые роста.Было взято несколько десятков таксонов, самых полных по останкам.
Вообщем выявлена зависимость, что головы с ростом всего тела (в процессе онтогенеза) растут относительно быстрее, чем остальное тело. А масса всего тела увеличивается относительно быстрее, чем растет голова. так что узнавать длину и массу неполного экземпляра на основании сравнений сопоставимых элементов от более полного индивидуума, но большего или меньшего размера, - неправильно.
По спинозавру теперь - длина в 16-18м была установлена на основании передней части морды 1 м длиной. она была сравнена с таковой у ирритатора челленджера и посчитали что голова у спина была аж 1.75 м Но по последним подсчетам длина спина, учитывая кривую изменений, была только 14-14.5м, а если учесть что и череп больше становился относительно остального тела - то не более 12.5 м, что вполне вписывается в рамки некоторых крупных теропод. Однако по этой схеме вес спинозавра в зависимости от его длины был 14-20тонн!!!!1 Из факультативно бипедальных динозавров такой вес был только у китайского гадрозавра шаньтунгозавра, который явно проводил большую часть жизни на 4 лапах. Поэтому и спинозавр скорее всего передвигался на четвереньках.
по остальных тероподам - тираннозавра около 12м и вес 6-7 тонн. Кархародонто- и гиганотозавр - до 12-13 м также, но точно не больше, но весили последние два больше рекса - до 10 тонн.
вот так.

Quote (mquman)
Что же это получается? Аллозавр - "десятиюродный" (это я образно) брат спинозавра?!

Можно сказать что и диплодок является десятиюродным братом аллозавра. А вообще это развито (разговор идет про палец и когти) развито у всех юрских и раннемеловых теропод (в той или иной степени) - у кого-то палец и коготь больше, у кого меньше. Диагностическими признаками для определения групп я это нигде не видел. Спинозавровые по больше части объединяются на основании строения морд.

Quote (mquman)
И насчет того же барионикса - я где-то читал, что он был довольно мощным динозавром, несмотря на свое, так сказать, "пристрастие" к рыбе, которое он, наверное, "перенял" от своего родственника спинозавра.

Скорее наоборот.

Вряд ли он мог на кого то серьезно охотится. Среди его костей находили останки молодого игуангодона, то это скорее всего для него предел.

Quote (mquman)
Он у них, мол, - разновидность тираннозавров! О чем они только думают!

Пусть пишут что угодно. Я такие сайты и новостные блоки уже давно не смотрю..


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladДата: Понедельник, 2007-03-26, 1:18 AM | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Появилась работа, где два палеонтолога подсчитывают относительные размеры головы и тела, а также массы разных теропод и их кривые роста.Было взято несколько десятков таксонов, самых полных по останкам.

Я не понял. То есть эту работу уже можно взять за правило? Или это пока только теория?

Quote (dinoweb)
Но по последним подсчетам длина спина, учитывая кривую изменений, была только 14-14.5м, а если учесть что и череп больше становился относительно остального тела - то не более 12.5 м

Откровенно говоря, я не очень-то верил в двадцатиметрового хищника. smile Но вот вес в 20 тонн????!!!! Может все-таки вышеописанная теория работает не очень правильно?

Quote (dinoweb)
по остальных тероподам - тираннозавра около 12м и вес 6-7 тонн. Кархародонто- и гиганотозавр - до 12-13 м также, но точно не больше, но весили последние два больше рекса - до 10 тонн.

Так что получается, тираннозавр мог быть крупнее двух последних? Ведь, вроде бы, насколько я знаю, имеются скелеты ти-рекса длиной более 12 метров (около 13-ти).
А почему "точно не больше"? surprised Может, просто таких не находили? Или есть другая причина?
Что же получается? Судя по соответствию размера, массы, силы и других кчеств, рекс - идеальный хищник? И если он был падальщиком, то что уж говорить о других?

Добавлено (2007-03-26, 1:18 Am)
---------------------------------------------
Кстати! Все хочу спросить и постоянно забываю! Кто такой тираннотитан?


www.last-hunt.blogspot.com
 
mqumanДата: Понедельник, 2007-03-26, 9:51 AM | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Диновеб:
"Пусть пишут что угодно. Я такие сайты и новостные блоки уже давно не смотрю".
Да это я так просто забежал - авось, картинки какие будут или еще что... smile

Диновеб:
"тираннозавра около 12м и вес 6-7 тонн. Кархародонто- и гиганотозавр - до 12-13 м также, но точно не больше, но весили последние два больше рекса - до 10 тонн".
В этом я не согласен с тобой, Диновеб. У них масса была примерно одинаковая - где-то в районе 7-8т или чуть более (до 10т)... Тем более не думаю, что тирекс, обладая меньшей массой, чем карх и гиганот (т.е. ты считаешь, что он обладал меньшей массой, Диновеб), вдобавок к своему внушительному арсеналу (который мы уже перечисляли в этой теме) обзавелся специальным аппаратом для равновесия, и несмотря на свою массу, которая, по-твоему, меньше, чем у карха и гаганота, в силу этого "аппарата" был устойчивее, чем они...
То есть ты понял мою мысль...
Влад:
"Кстати! Все хочу спросить и постоянно забываю! Кто такой тираннотитан?".
Ну, не знаю. Вообще-то, мне кажется, "тираннотитан" означает "оогромный тиран". Стало быть, это название было дано, чтобы выделить этого ящера из других родичей тирекса, и мы можем предположить, что он он был крупнее тирекса. Но я не слышал, чтобы таких ящеров именно из семейства тираннозаврид когда-либо находили...


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
dinowebДата: Понедельник, 2007-03-26, 11:04 AM | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Я не понял. То есть эту работу уже можно взять за правило? Или это пока только теория?

только одна из теорий, но также проверенная вычислениями и статистикой.

Quote (Vlad)
Откровенно говоря, я не очень-то верил в двадцатиметрового хищника.Но вот вес в 20 тонн????!!!! Может все-таки вышеописанная теория работает не очень правильно?

не могу знать, описано все довольно убедительно.

Quote (Vlad)
Так что получается, тираннозавр мог быть крупнее двух последних? Ведь, вроде бы, насколько я знаю, имеются скелеты ти-рекса длиной более 12 метров (около 13-ти).

видишь ли, эти большие "скелеты" основаны как раз на отдельныз костях черепов, например верхнечелюстной кости. Поэтому говорить об этом на сравнении размеров уже нельзя. Полных скелетов рекса нет вообще. Даже Зуи и той не хватает примерно полтора десятка последних позвонков хвоста.

Quote (Vlad)
Кстати! Все хочу спросить и постоянно забываю! Кто такой тираннотитан?

Тираннотитан хубутенсис - также довольно крупный карнозавровый кархародонтозаврид из Южной Америки, известен по неполному скелету. Около 12 м длиной также. От родственников своих отличается в деталях. К тираннозаврам вообще никакого отношения не имеет.
Просто заходите на мой сайт иногда, там все есть, тем более будет обновляться. Можно просто воспользоваться поисковиков вверху главной страницы моего сайта.

Quote (mquman)
В этом я не согласен с тобой, Диновеб.

Не со мной! Ты не соглашаешься с научным документом, где авторитетные в своей области люди проводили исследования и измерения и у которых куда больше опыта!!))))

Quote (mquman)
В этом я не согласен с тобой, Диновеб. У них масса была примерно одинаковая - где-то в районе 7-8т или чуть более (до 10т)... Тем более не думаю, что тирекс, обладая меньшей массой, чем карх и гиганот

Вопрос - почему и на основании чего????????????? Не пойму. Массу ни как не вычислить на глазок!!!


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
mqumanДата: Понедельник, 2007-03-26, 1:07 PM | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Диновеб:
"Не со мной! Ты не соглашаешься с научным документом, где авторитетные в своей области люди проводили исследования и измерения и у которых куда больше опыта!!))))".
Мама мия... Что, правда?!!! О господи... Ну, тогда... Тогда мне ничего не остается, как изменить свою точку зрения и согласиться... Я шокирован... wacko Неужели они тяжелее?!!
Ну что ж... Тогда ладно...

Диновеб:
"Вопрос - почему и на основании чего????????????? Не пойму. Массу ни как не вычислить на глазок!!!"
Не на глазок. Смотри: ведь все тероподы относительно родственны целюрозаврам и им подобным, так? (Если принять во внимание, что самые примитивные целюрозавры, такие как средне- и позднетриасовый тракенер, были эволюционно связаны с эорапторидами, которые были одними из первых теропод.) И обширная группа тетануранов, в которую входят карх и гиганот и вообще большинство крупных теропод (кроме тираннозаврид), появилась раньше, чем тираннозавриды, однако тенденция к увеличению размеров (та же что и у тираннозаврид), у тетануранов была. Вот я и подумал, что они, коли появились раньше тирекса, успели "потяжелеть" побольше... Так я и написал.

Добавлено (2007-03-26, 1:05 Pm)
---------------------------------------------
Диновеб:
"Тираннотитан хубутенсис - также довольно крупный карнозавровый кархародонтозаврид из Южной Америки, известен по неполному скелету. Около 12 м длиной также. От родственников своих отличается в деталях. К тираннозаврам вообще никакого отношения не имеет".
Ну я не знал ничего про этого тираннотитана и смотрел только на название... sad

Добавлено (2007-03-26, 1:07 Pm)
---------------------------------------------
А что насчет мегараптора?


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
dinowebДата: Понедельник, 2007-03-26, 3:26 PM | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (mquman)
Смотри: ведь все тероподы относительно родственны целюрозаврам и им подобным, так?

Вообще целюрозавры это теперь более узкое понятие (Coelurosauria), сюда теперь не относятся все мелкие тероподы. Изначально все ящеры делились по Хюне (лет сто назад ввел эти термины) на мелкиз целюро- и крупных массивных карнозавров. Но еще 25 лет назад от этого принципа отказались (если увидишь это в популярной книге - просто пропусти). Целюрозавры теперь - одна из групп тетануран, куда входят базальный представители, а также овирапторы, троо-. дрозеозавры. теризино-, альвары, а также орнитомимиды и тираннозавры. А тираннозавры по моему далеко не маленькие, но это тоже целюрозавры.

Quote (mquman)
как средне- и позднетриасовый тракенер

Что это???

Quote (mquman)
эорапторидами, которые были одними из первых теропод

Возможно, это были просто динозавры, а не тероподы, так как у того же эораптора зубы гетеродонтные (разной формы).

Quote (mquman)
И обширная группа тетануранов, в которую входят карх и гиганот и вообще большинство крупных теропод (кроме тираннозаврид)

И они тоже входят

Quote (mquman)
Вот я и подумал, что они, коли появились раньше тирекса, успели "потяжелеть" побольше... Так я и написал.

Необязательно, все зависит от обстоятельств.

Quote (mquman)
А что насчет мегараптора?

Возможно, тоже кархародонтозаврид, довольно крупный, но известен только по двум фрагментарным скелетам. Изначально относили к дромеозаврам, считая, что найденный огромный коготь был на ступне, а оказалось - на передней лапе. Тоже довольно крупный.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
mqumanДата: Понедельник, 2007-03-26, 6:11 PM | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Диновеб:
"Что это???".
Ты имел в виду тракенера, да? Ну, это был такой небольшой - в районе метра или чуть более - хищный целюрозавроваый динозавр, родственник (относительный, точнее, "средний" по близости) герреразавра и ставрикозавра...

Диновеб:
"Целюрозавры теперь - одна из групп тетануран, куда входят базальный представители, а также овирапторы, троо-. дрозеозавры. теризино-, альвары, а также орнитомимиды и тираннозавры. А тираннозавры по моему далеко не маленькие, но это тоже целюрозавры".
Может, я и ошибаюсь, однако... Короче, я где-то читал (не помню, что за книга), что театануРАНЫ - это группа хищных карнозавров, в которую входят все семейства последних за исключением тираннозаврид. А вот тетануРЫ - это уже что-то обобщающее какие-то там (точно не помню) группы карнозавров.

Диновеб:
"теризино-, альвары, а также орнитомимиды и тираннозавры".
Разве теризинозавры вообще относятся к карнозаврам? Ведь теризинозавры (сам теризинозавр, алксазавр...) вроде были растительноядными, разве нет? Или я что-то путаю?


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
mqumanДата: Понедельник, 2007-03-26, 6:28 PM | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Реликт, помнишь, ты размещал на форуме (в этой теме) ссылку насчет бинокулярного зрения у тираннозавра и тарбозавра. (Там еще схема черепов была.) Ссылка та вот:
http://dinoweb.ucoz.ru/_fr/3/81484767.gif .
Я давно хотел сказать пару слов насчет нее. Дело в том, что мне кажется, - но только кажется, - что тарбозвар, хоть и не обладал бинокулярным зрением, мог видеть впереди более или менее хорошо... Конечно, хуже, чем тирекс, но все же...
Смотрите ( я чуть-чуть видоизменил схему в своем Пэинте):

Добавлено (2007-03-26, 6:27 Pm)
---------------------------------------------
Влад:
"Что же получается? Судя по соответствию размера, массы, силы и других кчеств, рекс - идеальный хищник? И если он был падальщиком, то что уж говорить о других?".
Я не думаю, что существуют идеальные хищники. По-настоящему идеальный хищник истребит всех других животных. В каждом хищнике просто должен быть какой-то недостаток. Это, мне кажется, закон природы.

Добавлено (2007-03-26, 6:28 Pm)
---------------------------------------------
Итак, короче.
ТА САМАЯ СХЕМА ЧЕРЕПОВ С НЕБОЛЬШИМИ ВИДОИЗМНЕНИЯМИ:
http://dinoweb.ucoz.ru/_fr/3/88250896.bmp

Прикрепления: 88250896.bmp (461.1 Kb)


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
dinowebДата: Понедельник, 2007-03-26, 6:42 PM | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (mquman)
Ты имел в виду тракенера, да? Ну, это был такой небольшой - в районе метра или чуть более - хищный целюрозавроваый динозавр, родственник (относительный, точнее, "средний" по близости) герреразавра и ставрикозавра...

Такого таксона среди динозавров точно нет. Так что ошибаешься либо ты (точнее тот материал, откуда ты его взял) или ошибаюсь я и еще 10000 людей во всем мире (минимум).
напиши как на латинском звучит, скорее всего это текодонт какой нибудь.

Quote (mquman)
что театануРАНЫ - это группа хищных карнозавров, в которую входят все семейства последних за исключением тираннозаврид. А вот тетануРЫ - это уже что-то обобщающее какие-то там (точно не помню) группы карнозавров.

Правильно говорить тетануры, а тетанураНЫ - это результат пьянства переводчика. Только тетануры - делятся на карнозавров (а не наоборот) и целюрозавровых (читай манирапторы), в которых среди прочих входят и тираны.

Quote (mquman)
Разве теризинозавры вообще относятся к карнозаврам?

А причем здесь карнозавры??? Я уже писал выше, что карнозавры теперь - это узкая группа аллозавроподобных теропод. Например, тот же спинозавр или мегалозавр к карнозаврам также не относятся.

Quote (mquman)
Ведь теризинозавры (сам теризинозавр, алксазавр...) вроде были растительноядными, разве нет?

Троодонтиды и орнитомимозавры тоже могли питаться растительностью, но они то точно тероподы.

Quote (mquman)
Я не думаю, что существуют идеальные хищники. По-настоящему идеальный хищник истребит всех других животных.

Нет, идеальный хищник делал бы все с умом, все для поддержания всего фаунового сообщества. Кто истребляет всех - это не идеальный хищник, это паразит, типичный пример среди высших позвоночных - незабвенный гомо сапиенс.)

Quote (mquman)
Прикрепленный файл: 88250896.bmp (461 Kb)

Старайтесь файлы делать меньших размеров, тне у всех скорость космическая, да и форум не резиновый. Всего 100 метров, потом придется либо платить либо удалять старые файлы, а это очень сложно, так как у них нет названия Это так, к слову. на правах админа.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
mqumanДата: Понедельник, 2007-03-26, 7:16 PM | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Диновеб:
"Такого таксона среди динозавров точно нет. Так что ошибаешься либо ты (точнее тот материал, откуда ты его взял) или ошибаюсь я и еще 10000 людей во всем мире (минимум).
напиши как на латинском звучит, скорее всего это текодонт какой нибудь".
Текодонт? Не думаю... Хотя... Может, я и ошибаюсь, а может, и нет. Латынь - Tracenerus. Я про него в кой-каком журнале читал. Наверное, кто-там по какому-то там фрагменту чего-то там навосстанавливал - и вот...

Диновеб:
"Нет, идеальный хищник делал бы все с умом, все для поддержания всего фаунового сообщества. Кто истребляет всех - это не идеальный хищник, это паразит, типичный пример среди высших позвоночных - незабвенный гомо сапиенс.)".
Я имел в виду физически идеального хищника с умом тирекса. Он потому и был относительно обыкновенным животным, потому что природа держала его под контролем (как и всех других), не позволяя стать идеальным. А Гомо Сапиенс... Я вобще удивляюсь: люди планету невесть во что превратили, а до сих пор умудряются существовать!

Добавлено (2007-03-26, 7:16 Pm)
---------------------------------------------
Я писал:
"Он потому и был относительно обыкновенным животным, потому что природа держала его под контролем (как и всех других), не позволяя стать идеальным".
Мне надо было написать так:
"Он потому и был относительно обыкновенным животным, потому что природа держала его под контролем (как и всех других), не позволяя стать идеальным - как физически, так и в, опять-таки, умественном развитии относительно, конечно, динозавра".


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
dinowebДата: Понедельник, 2007-03-26, 7:38 PM | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (mquman)
Tracenerus

Реально никогда не слышал. Это точно не дино, гарантия!


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
LichДата: Понедельник, 2007-03-26, 8:07 PM | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
только одна из теорий, но также проверенная вычислениями и статистикой.

С размерами понятно, но массу то они откуда взяли?
Да и просто длину на массу экстраполировать не верно, сложение может быть различным.
 
dinowebДата: Понедельник, 2007-03-26, 8:40 PM | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
нет нет, там ничего не экстраполируют. там все основано именно на полных экземплярах, массу которых худо-бедно еще можно посчитать. Блин, не могу пока выкладывать статью в обменнике (слишком новая и могут быть проблемы), но позже - обязательно, только напомните.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
LichДата: Понедельник, 2007-03-26, 8:49 PM | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Экстраполяция именно на очень неполные экземпляры. Тут легко ошибиться раза в 1,5-2 в пределах одного семейства.
 
mqumanДата: Вторник, 2007-03-27, 11:22 AM | Сообщение # 47
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lich)

С размерами понятно, но массу то они откуда взяли?
Да и просто длину на массу экстраполировать не верно, сложение может быть различным.

Ну, с этим я не совсем согласен. Смотри. Допустим, взяли двух людей. Они одинакого роста и одинаковой массы. Физичская сила (кол-во мускул) одинаковая. И тут одного из этих людей помещают в суперкомфортную квартиру, а другого - на необитаемый дикий остров, где он еле-еле выживает. Потом (скажем, через год) эти люди опять встречаются и начинают драться. Кто быдет сильнее? Кто победит? Конечно, тот, который был на острове. Там он боролся за выживание, ему нужна была физическая сила. А тот - в квартире, на всем готовеньком...
Так к чему я веду. Динозавры вряд ли хотя бы частично жили в суперкомфортных квартирах, но уж точно условия, которые были вокруг них, были дикими, опасными и т.д. и т.п. Так что всем динозаврам, вне зависимости от размеров, нужна была и думаю, что была максимальная физическая сила, пропорциональная размерам тела, конечно. Так что у динозавра по размерам тела массу вычислить легче, чем сделать то же самое с человеком. Хотя, безусловно, строение тела многих видов было адаптировано к окружающей среде - но, опять-таки, у каждой особи (полноценно развитой) должна была развиваться большая физическая сила, необходимая для выживания.


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
LichДата: Вторник, 2007-03-27, 11:35 AM | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
mquman,
Сила не единственный параметр. Взять хотя бы передвижение - ориентация может быть на бросок, короткую погоню, длительный бег. Больше масса, обычно меньше манёвренность.
Вот кстати даже у человека при одинаковом росте разброс массы не маленький, и это при сходной начальной конструкции.
 
mqumanДата: Вторник, 2007-03-27, 3:38 PM | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lich)
mquman,
Сила не единственный параметр. Взять хотя бы передвижение - ориентация может быть на бросок, короткую погоню, длительный бег. Больше масса, обычно меньше манёвренность.
Вот кстати даже у человека при одинаковом росте разброс массы не маленький, и это при сходной начальной конструкции.

Я согласен. Я просто не это имел в виду. Я просто рассматривал физичиескую силу у динозавров.
А что до остальных параметров - да это, конечно немаловажно. Наппрмер, устойчивость тирекса, которая позволяла ему не падать в таких ситуациях, в которых другой динозавр упал бы. Или плотность, крепкость тирекса - в сочетании с устойчивостью получается приспособленность не к бегу (что тирексу вообще было чуждо), а к быстрым коротким, точным броскам.

Добавлено (2007-03-27, 3:20 Pm)
---------------------------------------------
Я отступлю на минутку от темы.
Форумчане, кто-нибудь! Пожалуйста, заходите в тему "Тираннозавр рекс - преданный семьянин?!" (раздел "Новости из мира динозавров").

Добавлено (2007-03-27, 3:36 Pm)
---------------------------------------------
Фотка скелета:
http://dinosaur.ru/images/dinos/deltadromeus-bs.jpg

Добавлено (2007-03-27, 3:38 Pm)
---------------------------------------------
Это фотка скелета дельтадроме(ус/й)я, крупного коелозаврового ящера. Очень быстрый, грациозный, а вместе с тем родственник очень массивного кархародонтозавра.


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
relictДата: Вторник, 2007-03-27, 4:06 PM | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (mquman)
Реликт, помнишь, ты размещал на форуме (в этой теме) ссылку насчет бинокулярного зрения у тираннозавра и тарбозавра. (Там еще схема черепов была.) Ссылка та вот:
http://dinoweb.ucoz.ru/_fr/3/81484767.gif .
Я давно хотел сказать пару слов насчет нее. Дело в том, что мне кажется, - но только кажется, - что тарбозвар, хоть и не обладал бинокулярным зрением, мог видеть впереди более или менее хорошо... Конечно, хуже, чем тирекс, но все же...
Смотрите ( я чуть-чуть видоизменил схему в своем Пэинте):

Интересный вопрос! Хорошо бы мне посмотреть настоящий череп тарба поближе smile

Добавлено (2007-03-27, 4:06 Pm)
---------------------------------------------

Quote (dinoweb)
Поэтому и спинозавр скорее всего передвигался на четвереньках

no Часто спинозавр передвигался на двух!


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
mqumanДата: Вторник, 2007-03-27, 4:29 PM | Сообщение # 51
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (relict)

Часто спинозавр передвигался на двух!

У спинозавра укорочены, кстати, как и у барионикса, таранные кости кистей (конечно, на передних лапах). Подобный эффект есть у передвигавшихся на четырех лапах зауропод. Так что, возможно, спинозавр действительно начал приспосабливаться к хождению на четырех лапах. Тем более так ему было удобнее в водоеме увидеть рыбу.

Добавлено (2007-03-27, 4:21 Pm)
---------------------------------------------

Quote (relict)

Интересный вопрос! Хорошо бы мне посмотреть настоящий череп тарба поближе

Пожалуйста!
http://www.paleo.ru/forum/download.php?id=468
http://www.paleo.ru/forum/download.php?id=469
http://www.paleo.ru/forum/download.php?id=466

Добавлено (2007-03-27, 4:29 Pm)
---------------------------------------------
Ура!!! Тарбозавр мог видеть впереди себя хорошо! Смотрите на эту фотографию!
http://www.paleo.ru/forum/download.php?id=482
Правда, бинокулярного зрения нет, но всё же впереди у тарбозавра - хороший обзор!


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
dinowebДата: Среда, 2007-03-28, 4:34 PM | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (mquman)
Это фотка скелета дельтадроме(ус/й)я, крупного коелозаврового ящера. Очень быстрый, грациозный, а вместе с тем родственник очень массивного кархародонтозавра.

они почти не родственники, я выше уже писал. Да и скелета никакого нет - это просто макет сделали, пофантазировали.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
mqumanДата: Среда, 2007-03-28, 5:21 PM | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
они почти не родственники, я выше уже писал

Они не родственники? Как это? Я везде в интернете читал, что они родичи, и по каналу "Дискавери Сайнс" то же самое говорили. Они, конечно, не близкие, но все же определенное родство есть.


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
dinowebДата: Среда, 2007-03-28, 6:24 PM | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (mquman)
Они не родственники? Как это? Я везде в интернете читал, что они родичи, и по каналу "Дискавери Сайнс" то же самое говорили. Они, конечно, не близкие, но все же определенное родство есть.

Родичи они только в том, что они - все тероподы. Так жн можно сказать, что целофис и страусовый динозавр - также родственники.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Среда, 2007-03-28, 6:26 PM | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (mquman)
У спинозавра укорочены, кстати, как и у барионикса, таранные кости кистей (конечно, на передних лапах). Подобный эффект есть у передвигавшихся на четырех лапах зауропод. Так что, возможно, спинозавр действительно начал приспосабливаться к хождению на четырех лапах. Тем более так ему было удобнее в водоеме увидеть рыбу.

Я говорил, что спинозавр часто ПЕРЕДВИГАЛСЯ на двух. Это дело в привычке. Даже предпочитал не передвигаться на четырех лапах. Острые когти передних лап ему нужнее. Конечно, он мог часто опускаться на четыре. Да, барионикс и спинозавр поджидали рыбу либо на четвереньках, либо на двух. Спинозавр мог ловить стоя на ногах, хватая зубами рыбу, а лапы просто удерживали ее, чтобы та не упала в воду...
А завроподам (не "заУроподам"! angry ) очень острые когти необязательны.


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал relict - Среда, 2007-03-28, 6:27 PM
 
mqumanДата: Четверг, 2007-03-29, 12:57 PM | Сообщение # 56
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (relict)
(не "заУроподам"!)

Не, можно говорить и так, и так. Просто "заВроподы" - более распространенный вариант.

Quote (relict)
барионикс и спинозавр поджидали рыбу либо на четвереньках, либо на двух

Да, но на четвереньках это удобнее, так как при внезапном броске (чтобы схватить рыбу) и такого положения устойчивость будет больше.


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
relictДата: Четверг, 2007-03-29, 11:30 PM | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (mquman)
Да, но на четвереньках это удобнее, так как при внезапном броске (чтобы схватить рыбу) и такого положения устойчивость будет больше.

да

Я нарисовал глаза тарба и тирана розовым цветом.

Прикрепления: 69615193.bmp (886.7 Kb)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
mqumanДата: Пятница, 2007-03-30, 11:08 AM | Сообщение # 58
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (relict)
Прикрепленный файл: 69615193.bmp (887 Kb)

Абсолютно согласен с тем, как ты нарисовал их глаза.

По-любому тарбозавр мог хорошо видеть впереди, несмотря на отсутствие бинокулярного зрения.


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
relictДата: Пятница, 2007-03-30, 12:00 PM | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (mquman)
По-любому тарбозавр мог хорошо видеть впереди, несмотря на отсутствие бинокулярного зрения.

Только одним глазом - все прекрасно! Как и у многих хищных динозавров. smile Зрачок тарба не может смотреть в направлении собственного носа, увы... (тебе сочувствую)


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
mqumanДата: Суббота, 2007-03-31, 11:18 AM | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (relict)
Только одним глазом - все прекрасно! Как и у многих хищных динозавров. Зрачок тарба не может смотреть в направлении собственного носа, увы... (тебе сочувствую)

Так, всё, это проехали...
Теперь поболтаем о кархародонтозавре и гиганотозавре как можно подробнее.


T-rex attacks!
T-bataar attacks!
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Самый могучий хищный динозавр - кто это?
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: