DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Tyrannosaurus rex - охотник, или падальщик?
Tyrannosaurus rex - охотник, или падальщик?
SeiRioSДата: Понедельник, 2006-08-21, 6:39 PM | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 5
Статус: Offline
В моем городе никаких докладов не бывает, так что единственный вариант что то узнать -это интернет :).
Тираннозав и тарбозавр во многом схожи, черепок вот немного отличается, но странно тогда то что у Тrex имел бинокулярное зрение, а тaрбозавр нет.
 
dinowebДата: Понедельник, 2006-08-21, 11:09 PM | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
кстати да, у тираннозавра скраниального вида морда как бы несколько шире в области головы, морда же узкая, так что может быть. будем ждать - может доклад появится на бумаге.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
LichДата: Понедельник, 2006-08-21, 11:17 PM | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Помимо почти отсутствия бинокулярности, у тарбозавра ещё и слабый глазодвигательный нерв. Он и шевелил глазами с трудом. А бинокулярность тиранозавра основана на чём то, кроме потенциальной возможности развернуть глаза вперёд? Надо будет посмотреть. Для тарбозавра похоже даже слух был более важен, чем зрение. А его обонятельная система в движении была малоэффективна, преследовать с её помощью он опять же не мог. Другое дело, если жертва не собиралась убегать.
 
dinowebДата: Понедельник, 2006-08-21, 11:36 PM | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
а у тебя есть какие-нибудь записи с этого доклада. мне очень интересно.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
LichДата: Вторник, 2006-08-22, 0:59 AM | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Как то я об этом тогда не подумал. У них скоро должен быть ещё интересный доклад по анкилозавру, подозреваю, его выкинут из динозавров. Статьи должны где-то печаться.
 
dinowebДата: Вторник, 2006-08-22, 7:19 PM | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
к птицам наверно biggrin

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
dinowebДата: Вторник, 2006-08-22, 8:01 PM | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Lich)
Статья по тарбозавру выйдет в Палеонтологическом журнале

Отлично! надеюсь москвичи смогут ее отсканировать?
А зарубежом все узнают - ведь пал журнал выходит и на англ.
Кто конкретно рассматривался в систематике тираннозаврид?

Как они могут определить диапсидный череп у анкилозавра ил нет, ведь все окна закрыты остеодермами?!
Парейазавр............С ума сойти......... и это в позднем мелу?
думаю на западе эту теорию примут в штыки. Лично сам я в йжасе. ладно если бы анкилозавр был мало известен - так нет - пять черепов точно есть.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
LichДата: Вторник, 2006-08-22, 8:06 PM | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Кто конкретно рассматривался в систематике тираннозаврид?

Общая. Упоминалось насколько помню пять различных вариантов.
 
dinowebДата: Вторник, 2006-08-22, 8:08 PM | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Азиатские таксоны типа алектрозавра затрагивались?

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
dinowebДата: Вторник, 2006-08-22, 8:11 PM | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Аня, зайди в свои личные параметры и посмотри мои сообщения....

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях

Сообщение отредактировал dinoweb - Вторник, 2006-08-22, 8:12 PM
 
LichДата: Вторник, 2006-08-22, 8:19 PM | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Азиатские таксоны типа алектрозавра затрагивались?

Сейчас не вспомню. В основном речь шла о том, по каким признакам относить к семейству и делить его дальше. И происхождение.
 
AlexДата: Пятница, 2006-10-20, 10:18 PM | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
До сих пор не могу найти одну статейку в сети. Когда-то, по глупости е сохранил её, о чём сейчас и сожалею. В статейке проводились сравнения челюстного аппарата кархародонтозаврид и тираннозаврид, типа Тираннозавра рекс. Подробностей не помню, н главное: челюсти того же гиганотозавра действовали по прнципу ножниц, рассекая плоть жертвы. Челюстный аппарат тираннозавра действовал подобно дробилке - мощные челюстные мышцы, строение верхней и нижней челюстей, крупные зубы... В общем, нечто вроде гидравлического преса с нжней движущейся плоскостью (которая, кстати, уже верхней.) Такие челюсти очень хороши для дробления костей. То есть, позволяют обладателю получать максимальную пользу от добычи (имеется возможность добывать костный мозг путём разгрызания костей). Такие челюсти можно встретить у современных пятнистых гиен и, отчасти, у львов. И те, и другие - скорее хотники, чем падалщики, которые, к тому же, довольно успешно освоили практику коллективных набегов в стан противника в целях отбора и присвоения чужой добычи. Другая интересная деталь - и львы и пятнистые гиены грызут кости...
 
dinowebДата: Пятница, 2006-10-20, 10:56 PM | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
научная статья или популярная?

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
AlexДата: Пятница, 2006-10-20, 11:38 PM | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
научная. Там, я ещё это помню, приводилась схематическая иллюстрация, изображавшая черепа тираннозавра и гиганотозавра анфас с символической косточкой в пасти, изображая, на какие имеено её участки приходилось наибольшее давление при закрывании пасти. Совсем недавно искал её (статью, не косточку smile ) - безрезультатно. Вот так и получилось - случайно нашёл, а теперь не могу найти.
 
dinowebДата: Суббота, 2006-10-21, 0:04 AM | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
не помнишь автора или журнал? что то я о такой не слышал..

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
AlexДата: Суббота, 2006-10-21, 0:15 AM | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
В том-то и загвоздка. Если бы я это помнил, статья была бы у меня. Всё, что мне выпало - это бегло перечесть её онлайн и преступно не сохранить. Но поиски я периодически веду. Как только она появитя в моём поле зрения, сразу выложу на форум.

А пока:

http://www.biology.ualberta.ca/faculty....ite.pdf

Это в качестве компенсации за потерю интересной статьи. Статья на английском. Название "Сокрушительный укус тираннозаврид", по-моему говорит само за себя. Статейка невелика, правда.

Добавлено (2006-10-21, 0:15 Am)
---------------------------------------------
Если эта статья уже есть - что ж, никогда не вредно иметь дубликат. smile

 
dinowebДата: Суббота, 2006-10-21, 0:18 AM | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
да, там много статей авторства Currie

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
AlexДата: Суббота, 2006-10-21, 0:57 AM | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
А вот до этих статей я пока ещё не дошёл, но скоро перечитаю.

А пока даю адресок:

http://www.dinosauria.com/jdp/jdp.htm#trex

И, как мне кажется, эта будет именно по теме:

http://www.dinosauria.com/jdp/trex/hunting.htm

 
dinowebДата: Суббота, 2006-10-21, 9:29 AM | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Спасибо большое - рекомендую читать всем, так как статьи популярного стиля.

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
dinowebДата: Вторник, 2006-10-31, 1:57 PM | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
рекомендую все почитать оригинальную статью Бэккера за 2000г из журнала Gaia по функционирования челюстей крупных теропод. Очень много интересного по поведенческой информации, некоторые предположения меня просто свалили наповал!

DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
VladДата: Вторник, 2007-02-20, 11:57 PM | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Понимаю, что тема уже устарела, и, что все уже сказано до меня, но все же не могу обойти ее стороной. smile
А какие собственно доказательства приводятся в пользу того, что тираннозавр - падальщик? Я имею в виду ОДНОЗНАЧНЫЕ и НЕПРОТИВОРЕЧИВЫЕ доказательства! Имеется ли хоть одно такое?


www.last-hunt.blogspot.com
 
dinowebДата: Среда, 2007-02-21, 10:23 PM | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Понимаю, что тема уже устарела, и, что все уже сказано до меня, но все же не могу обойти ее стороной. А какие собственно доказательства приводятся в пользу того, что тираннозавр - падальщик? Я имею в виду ОДНОЗНАЧНЫЕ и НЕПРОТИВОРЕЧИВЫЕ доказательства! Имеется ли хоть одно такое?

Сразу хочу сказать, что ОДНОЗНАЧНЫЕ и НЕПРОТИВОРЕЧИВЫЕ доказательства в палеонтологии вообще не существуют, есть только предположения, подкрепляемые некоторыми факторами (читай доказательствами).
То тирекс падальщик говорит например его слишком большой размер, острое обоняние, очень мощные челюсти для дробления костей, ну и особенностикинематики задних лап естественно.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Среда, 2007-02-21, 11:42 PM | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
То тирекс падальщик говорит например его слишком большой размер, острое обоняние, очень мощные челюсти для дробления костей, ну и особенностикинематики задних лап естественно.

Например, в наше время мы не знаем медведей, то благодаря ископаемым находкам мы их представили бы иначе (образ жизни, питания, охоты и т.д.). Мы предполагали бы: громадные медведи неуклюжи, поэтому приписали бы их к падальщикам и вегетарианцам. Но на самом деле, не так...
Есть хищники, например, кошки, тигры, несмотря на строение зубов, лакомятся травой, сахаром (!)...

Тираннозавр был охотником! yes Гонялся за гадрозаврами и за цератопсами! yes


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
VladДата: Среда, 2007-02-21, 11:46 PM | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
слишком большой размер

Да, но если так, то и все другие хищники сходного размера - тоже падальщики. Кроме того, большой размер для чего? Для бега? А зачем ти-рексу бегать? Если считать, что тираннозавр к примеру охотился на больших, неповоротливых, больных, старых и т.д. динозавров, то быстрый бег ему был вовсе ни к чему. Опять же получаются противоречия. Как и с остальными предположениями.

Quote (dinoweb)
острое обоняние

А разве острое обоняние не может относиться к хищнику? Только к падальщику? Вполне, между прочим, полезный инструмент. Согласен, что это качество развивается чаще всего у трупоедов, но ведь оно нисколько не мешает совмещать падалеядство с охотой. Даже, наоборот, помогает.

Quote (dinoweb)
очень мощные челюсти для дробления костей

Ха! А вот этот довод меня больше всего добивает! Челюсти тираннозавра - это просто наистрашнейшее и наисмертоноснейшее оружие! Вы только представьте себе, что способен сотворить с жертвой ти-рекс одим своим укусом! Это не только страшнейшая рваная рана, но и множественные переломы! Это же просто идеальный инструмент для убийства! Именно по этому, я считаю, и уменьшились передние конечности тираннозавра. Другое оружие ему вовсе ни к чему! И неужели падальшику нужно было обладать самым сильным укусом из всех наземных животных? Размеры тирана вполне могли позволить ему неспеша обглодать все косточки найденного (или отвоеванного) трупа, и такая чудовищная сила укуса ему была бы вовсе ни к чему. Так что строение челюстей тираннозавра лично я считаю атрибутом именно хищника.

Quote (dinoweb)
особенностикинематики задних лап естественно

Опять же дело, как я понимаю, касается скорости. Я уже говорил об этом. Представьте себе, например, что в наше время существовали бы хищника, которые охотились бы на слонов. Неужели им нужна была бы скорость? Нет! Только размеры, вес и сила! А этими качествами тираннозавр обладал несомненно. smile

А почему же сторонники падалеядства тираннозавра не обращают внимания на такие факторы, как, к примеру, строение черепа тираннозавра? Или на все ту же бинокулярность? Ведь эти то факторы к падалеядству никак не отнесешь.


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Четверг, 2007-02-22, 0:08 AM | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Влад, правильно говоришь!

Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Четверг, 2007-02-22, 11:14 AM | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Да, но если так, то и все другие хищники сходного размера - тоже падальщики.

Для начала скажу, что я вовсе не утверждая что именно этот ящер был исключительно падальщиком, а лишь привожу некоторые доказательства в пользу этого.
Лично я не знаю больше никаких таких же крупных теропод. Хотя вроде со всеми знаком ))
Вы имеете ввиду крупных индивидуумов рода Allosaurus и кархародонтозаврид? Да, может длиной они были и больше (что далеко не факт), но масса их куда меньше. Все аллозавроподобные тероподы были весьма изящной комплекции (просто хотя бы посмотрите на скелет и сравните его с тираннозавровым) и куда более стремительными (ти-рекс остается до сих пор обладателем самомго крупного бедра (1,36м в не самом крупном экземпляре), а следовательно был одним из самых медлительных.
Ему легче было отгонять мелких охотников и спокойно в теньке сжать то, что своровал.

Quote (Vlad)
А разве острое обоняние не может относиться к хищнику? Только к падальщику? Вполне, между прочим, полезный инструмент. Согласен, что это качество развивается чаще всего у трупоедов, но ведь оно нисколько не мешает совмещать падалеядство с охотой. Даже, наоборот, помогает.

Это лишь как возможный вариант.

Quote (Vlad)
Представьте себе, например, что в наше время существовали бы хищника, которые охотились бы на слонов.

Думаю, им скорость бы пригодилать - слоны развивают скорость до 40 км в час. Неудачный пример, но его смысл я понял))

Quote (Vlad)
Или на все ту же бинокулярность?

Бинокулярность это действительно одно из доказательств активного хищничества.
Это были просто мои комментарии, так как этот вопрос я никогда всерьез не изучал...
может когда-нибудь...


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
relictДата: Четверг, 2007-02-22, 11:39 PM | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Все аллозавроподобные тероподы были весьма изящной комплекции (просто хотя бы посмотрите на скелет и сравните его с тираннозавровым) и куда более стремительными (ти-рекс остается до сих пор обладателем самомго крупного бедра (1,36м в не самом крупном экземпляре), а следовательно был одним из самых медлительных.

Аллозавроподобные тероподы - просто прекрасные охотники и бегуны. Но "медлительный" тиранозавр все-таки охотился за "медлительными" цератопсами или крупными гадрозаврами...

Добавлено (2007-02-22, 11:39 Pm)
---------------------------------------------

Quote (dinoweb)
Ему легче было отгонять мелких охотников и спокойно в теньке сжать то, что своровал.

Конечно, многие хищники (охотники) так делают...


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
VladДата: Четверг, 2007-02-22, 11:52 PM | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Для начала скажу, что я вовсе не утверждая что именно этот ящер был исключительно падальщиком, а лишь привожу некоторые доказательства в пользу этого.

Я это понял. Просто ты великолепно разбираешься в динозаврах и, следовательно, знаешь большинство фактов или предположений, подтверждающих ту или иную гипотезу. smile
Кстати я вовсе не стараюсь выставить тираннозавра на роль "самого-страшного-и-могучего-хищника-планеты". Мне действительно интересно приблизиться к истине в этом вопросе.

Quote (dinoweb)
Ему легче было отгонять мелких охотников и спокойно в теньке сжать то, что своровал.

Тут конечно возразить нечего. С этим я полностью согласен. Так поступают многие хищники и в наше время. Но ведь, насколько я понимаю, такой способ добывания пищи никак нельзя считать основным.

Quote (dinoweb)
слоны развивают скорость до 40 км в час

Ого!.... wacko Неожиданно... Я думал, что только носороги на такое способны...

Quote (dinoweb)
Вы имеете ввиду крупных индивидуумов рода Allosaurus и кархародонтозаврид

Именно. Я все же не думаю, что разница в пару тонн способна сыграть такую огромную роль в поведении этих хищников. Кстати, строение таких динозавров, как гиганотозавр и кархародонтозавр мне лично видится гораздо более неповоротливым и слабым, чем строение тираннозавр. Ти-рекс своим видом и формой чем-то напоминает мне борца, мощного, устойчивого и крепко сбитого, а вот крупные аллозавриды больше похожи на легкоатлетов.

Quote (dinoweb)
ти-рекс остается до сих пор обладателем самомго крупного бедра (1,36м в не самом крупном экземпляре)

А чем это объясняется? Выносливостью и способностью к долгим путешествиям? Я правильно понимаю? Тогда это, конечно, можно отнести в пользу падалеядства тираннозавра. Мол, ему приходилось приодолевать большие расстояния в поисках трупов динозавров или перетаскивать их туши с одного места на другое. Но ведь на это можно посмотреть и с другой стороны. Так как ти-рекс мог угнаться далеко не за каждым динозавром, то ему приходилось долго бродить по своей территории, выискивая подходящую жертву (кстати текст, приведенный в разделе "Мозги тираннозавров" вполне подтверждает это предположение). Или, как я уже говорил, тираннозавры могли долго следовать за стадами кочующих травоядных.


www.last-hunt.blogspot.com
 
relictДата: Пятница, 2007-02-23, 0:08 AM | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2688
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Кстати, строение таких динозавров, как гиганотозавр и кархародонтозавр мне лично видится гораздо более неповоротливым и слабым, чем строение тираннозавр.

Анна тебя УБЬЁТ!!! Берегись! fear


Девонский мир и сенсации http://devonian.ucoz.ru/
 
dinowebДата: Пятница, 2007-02-23, 0:53 AM | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Но ведь, насколько я понимаю, такой способ добывания пищи никак нельзя считать основным.

Ну почему же? Львы были бы просто счастливы так жить (питаться жертвами гиен)

Quote (Vlad)
Я все же не думаю, что разница в пару тонн способна сыграть такую огромную роль в поведении этих хищников.

Это как сказать, это тоже самое, что сравнить человека весом в 60 и 80-90кг при одинаковом росте! Разница в поведении поверь, будет очевидна, даже если брать индивидуумов в пределах одного вида (как в примере с человеком).

Quote (Vlad)
Ти-рекс своим видом и формой чем-то напоминает мне борца, мощного, устойчивого и крепко сбитого, а вот крупные аллозавриды больше похожи на легкоатлетов.

Точнее его таким сделали)
Вот именно, он напоминает неповоротливого борца, мощного, устойчивого и крепко сбитого!

Quote (Vlad)
А чем это объясняется? Выносливостью и способностью к долгим путешествиям? Я правильно понимаю?

Нет, это объясняется элементарной неспособностью быстро бегать (если он вообще мог бегать судя по таким огромным мыщцам).
Правильно, сильные для долгих путешествий при обходе территории, но никак не для быстрого, а тем более долгого бега.

Quote (Vlad)
Или, как я уже говорил, тираннозавры могли долго следовать за стадами кочующих травоядных.

А вот это уже вероятнее, но "останавливались" рексы скорее всего только на молодых, больных или раненых особях.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Tyrannosaurus rex - охотник, или падальщик?
Поиск: