DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Yi qi (Описание)
Yi qi
UnenlagiaДата: Понедельник, 2015-05-11, 8:59 PM | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Сюй и др. (2015) Причудливый юрский манирапторовый теропод с сохранившимся свидетельством мембранных крыльев

Оригинал статьи:
Xu et al. (2015) A bizarre Jurassic maniraptoran theropod with preserved evidence of membranous wings. Nature


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
АннаэйраДата: Суббота, 2015-05-16, 4:37 PM | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Убойная зверушка. smile Естественно, ее уже нарисовали летающей почище нетопыря, но что-то я сомневаюсь... Скорее всего, "крылья" использовались, самое большее, для планирования с дерева на дерево. Возможно - для демонстрации...

Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.
 
UnenlagiaДата: Воскресенье, 2015-05-17, 8:03 PM | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Стало быть не зря сюда ещё чего-то выкладываю, раз кто-то ещё делает попытки сюда зайти.
Ну, быть "летучей мышью" в плане аэродинамики он конечно же вряд ли мог. "Бэтмена" из него сделали разве что лишь с целью привлечения внимания к таксону. Слишком мало пока известно о нём, а именно о месте крепления плагиопатагия (?). Хотя по-идее-то плагиопатагий должен быть от последнего пальца кисти до шипообразного элемента, а мембрану от шипообразного элемента до боков как-то по другому назвать нужно. Мне реконструкция Джона Конвея нравится, она выдержана в нейтральном стиле, основанным лишь на имеющихся данных (разве что ножное оперение у него было немного подлинней изображённого в реконструкции) и без особо буйной фантазии и с виду даже как бы невзрачная. На ней представлена эдакая экспериментальная курсориальная эволюционная модель только-только начавшая осваивать воздушное пространство, пока преимущественно небольшими скачками (с ветки на ветку, допустим) с помощью перепончатых передних конечностей: http://johnconway.co/yi-qi


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
СмитДата: Среда, 2015-06-03, 9:51 AM | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 7
Статус: Offline
Интересное существо, я удивлён
 
RaptorДата: Четверг, 2015-06-18, 11:39 AM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Unenlagia, НЕ ЗРЯ! Мы с тобой тут как истинные последние вымирающие виды. Порой мне думается - что только мы с тобой и остались. Я когда вижу что стало с нашим форумом то вспоминаю строки из книги про динозавров, которую я читал в далёком детстве - там был изображён грустный ящер, сомнительный принадлежности, больше похожий на муровьеда на двух ногах и под ним подпись - дословно не помню: "Одинокий ящер, как пережиток прежней эпохи каждый вечер приходил к берегу моря и смотря на заходящее солнце, протяжно ревел, как будто спрашивая о чём-то. А под ногами у него давно уже юркали новые хозяева земли - млекопитающие". Вот и я себя тут этим ящером ощущаю в последние годы.

Раптор - проверено - врагов нет!
 
СмитДата: Вторник, 2015-06-23, 12:47 PM | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Репутация: 7
Статус: Offline
Raptor, смешная книжонка-то, а как в детстве впечатляла...
Прикрепления: 9027562.jpeg (150.2 Kb)
 
SaurusДата: Четверг, 2015-06-25, 3:15 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Смит, детство есть детство. Книжка-то красочная, с большими цветными картинками, выпущена, когда книг по палеонтологии у нас днём с огнём не сыщешь, - вот и впечатляла.

Истина существует, и она познаваема!
 
RaptorДата: Воскресенье, 2015-06-28, 8:15 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Смит, ещё как впечатляла! Не знаю куда я её дел - жаль прям. Она самая - картинка и страница.

Раптор - проверено - врагов нет!
 
dinowebДата: Пятница, 2015-07-03, 8:55 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Цитата Raptor ()
Я когда вижу что стало с нашим форумом то вспоминаю строки из книги про динозавров, которую я читал в далёком детстве - там был изображён грустный ящер, сомнительный принадлежности, больше похожий на муровьеда на двух ногах и под ним подпись - дословно не помню: "Одинокий ящер, как пережиток прежней эпохи каждый вечер приходил к берегу моря и смотря на заходящее солнце, протяжно ревел, как будто спрашивая о чём-то. А под ногами у него давно уже юркали новые хозяева земли - млекопитающие". Вот и я себя тут этим ящером ощущаю в последние годы.
это кажется из книги Яковлевой ))) Я захожу периодически, но похоже все что возможно  - все обсудили.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Yi qi (Описание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: