DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Карнотавр
Карнотавр
EzhiДата: Суббота, 2010-08-07, 1:26 PM | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Заинтересовался этим динозавром. Помоему это очень калоритный и интересный терапод. Меня интересует когда он жил, на кого охотился, с кем конкурировал. Так же интересно было бы узнать точные размеры этого ящера. Википедии доверять не могу, поэтому пишу сюда.

Сообщение отредактировал Ezhi - Суббота, 2010-08-07, 1:30 PM
 
dinowebДата: Суббота, 2010-08-07, 2:58 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Ezhi)
Помоему это очень калоритный и интересный терапод.

сейчас уже известно несколько подобных таксонов.
Quote (Ezhi)
Меня интересует когда он жил, на кого охотился, с кем конкурировал.

средний мел Аргентины, на кого охотился - предмет споров, так как елюстная мускулатура и кости черпа и зубы весьма интересны с точки зрения их функциональности. Конкурировал помимо себе подобных и других абелизавровых с кархародонтозавридами и возможно другими крупными хищниками.
точные размеры неизвестны - найденный экземпляр является не полностью выросшим.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
EzhiДата: Суббота, 2010-08-07, 3:02 PM | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
А скелет целый нашли или разрозненные останки? И как определили, что найденный динозавр был не полностью выросшим?
 
dinowebДата: Суббота, 2010-08-07, 3:12 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Ezhi)
А скелет целый нашли или разрозненные останки?

практически полностью целый.
Quote (Ezhi)
И как определили, что найденный динозавр был не полностью выросшим?

методов достаточно, в осоновном по неполной срощенности невральных дуг и тел крестцовых позвонков и прочему.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
EzhiДата: Суббота, 2010-08-07, 3:17 PM | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
А какие растительноядные ящеры жили бок о бок с карнотавром? Мне кажется, что этот терапод охотился на крупную добычу. Челюсти у него вроде были сильные, да и размеры не из маленьких. Что бы прокормить себя, он должен был поедать достаточно большое колличество пищи.
 
AlbertosaurusДата: Суббота, 2010-08-07, 3:27 PM | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ezhi)
А какие растительноядные ящеры жили бок о бок с карнотавром?

Зауроподы титанозавриды, вроде антарктозавра и сальтазавра
 
dinowebДата: Суббота, 2010-08-07, 4:20 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Ezhi)
А какие растительноядные ящеры жили бок о бок с карнотавром?

Quote (Albertosaurus)
Зауроподы титанозавриды, вроде антарктозавра и сальтазавра

нет, этих и в помине не было. Хубутизавр и другие примитивные титанозавроформы, а также мелкие орнитоподы.
Quote (Ezhi)
Мне кажется, что этот терапод охотился на крупную добычу. Челюсти у него вроде были сильные, да и размеры не из маленьких.

Вроде сильные? А то, что они чрезвычайно короткие? А зубы очень мелкие.?
Quote (Ezhi)
Что бы прокормить себя, он должен был поедать достаточно большое колличество пищи.

угу, например падали smile


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Суббота, 2010-08-07, 4:39 PM | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
Да, челюсти и зубы у карнотавра очень старнные. Зачем ему это? А ноги мощные, мог быстро передвигаться. Может догонял и убивал относительно быстрых и слабых эивотных?
Падальщик - навряд ли... С такими-то зубами.


Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
AlbertosaurusДата: Суббота, 2010-08-07, 4:55 PM | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 5
Статус: Offline
А кроме голотипа есть ещё останки?
 
EzhiДата: Суббота, 2010-08-07, 5:06 PM | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
Вроде сильные? А то, что они чрезвычайно короткие? А зубы очень мелкие.?

Но так ведь это не говорит о слабости челюстей. У Рекса тоже челюсти короче спинозавровых, однако сильнее их.

Quote (dinoweb)
угу, например падали

Или карнотавр охотился, а более крупный ящер(если такой обитал рядом с ним), мог отбивать у него добычу. Большому динозавру легче быть падальщиком. Наткнулся на карнотавра убившего какого нибудь динозавра и отогнал его, в следствии чего поел на халяву. smile Насколько я знаю, крупные жищники не стали бы драться между собой и более мелкий ретировался бы.


Сообщение отредактировал Ezhi - Суббота, 2010-08-07, 5:10 PM
 
UnenlagiaДата: Суббота, 2010-08-07, 5:33 PM | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Да, челюсти и зубы у карнотавра очень старнные. Зачем ему это? А ноги мощные, мог быстро передвигаться. Может догонял и убивал относительно быстрых и слабых эивотных?
Падальщик - навряд ли... С такими-то зубами.

Есть работа с описанием краниальной функциональной морфологии карнотавра, позволяющая лучше понять таковую структуру челюстного аппарата. Исследования указывают, что относительно слабая мускулатура открывающая нижнюю челюсть, играла ключевую роль в уменьшении уровня напряжённости в черепе, в следствии быстрого укуса. Есть предположения, что укус наносился быстрей (хотя и слабей), чем это смог бы сделать Allosaurus fragillis. http://www.bioone.org/doi/abs/10.1671/039.029.0313


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
dinowebДата: Суббота, 2010-08-07, 5:50 PM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Crazy_Zoologist)
Да, челюсти и зубы у карнотавра очень старнные. Зачем ему это?

кости трупов грызть.
Quote (Crazy_Zoologist)
А ноги мощные, мог быстро передвигаться.

не мог. ноги абелизаврид очень короткие.
Quote (Crazy_Zoologist)
Может догонял и убивал относительно быстрых и слабых эивотных?

просто слабых и небольших.
Quote (Crazy_Zoologist)
Падальщик - навряд ли... С такими-то зубами.

какими?
Quote (Albertosaurus)
А кроме голотипа есть ещё останки?

только голотип

Quote (Ezhi)
Или карнотавр охотился, а более крупный ящер(если такой обитал рядом с ним), мог отбивать у него добычу. Большому динозавру легче быть падальщиком. Наткнулся на карнотавра убившего какого нибудь динозавра и отогнал его, в следствии чего поел на халяву. Насколько я знаю, крупные жищники не стали бы драться между собой и более мелкий ретировался бы.

ну вот карнотавр и был крупным хищником smile


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Crazy_ZoologistДата: Суббота, 2010-08-07, 5:51 PM | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Репутация: 21
Статус: Offline
При охоте на мелкую и юркую добычу это актуально, имхо.

Планета собак:
http://dogsplanet.chudoforum.ru
 
EzhiДата: Суббота, 2010-08-07, 6:03 PM | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
ну вот карнотавр и был крупным хищником

А крупнее были?
 
dinowebДата: Суббота, 2010-08-07, 6:13 PM | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Quote (Ezhi)
А крупнее были?

не встречал. только зубы мегалозавра инекспектатуса, но они не дюже большие.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
CorvinusДата: Вторник, 2010-09-28, 11:10 PM | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 73
Статус: Offline
Rodolfo A. Coria, 2002, «A new close relative of Carnotaurus Sastrei Bonaparte 1985 (Theropoda: Abelisauridae) from the late cretaceous of Patagonia»
http://www.le-monde-des-dinosaures.net/carnotaurus1.pdf
И ышшо неплохая пдф-ка по Carnotaurus sastrei:
http://www.mnhn.ul.pt/geologia/gaia/13.pdf


In dino veritas!
 
ЖекаДата: Воскресенье, 2011-10-30, 4:20 PM | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
не мог. ноги абелизаврид очень короткие.

Мог, недавно были расчеты - карнотавр один из БЫСТРЕЙШИХ динозавров http://www.rosbalt.ru/style/2011/10/19/902628.html biggrin
Quote (dinoweb)
ну вот карнотавр и был крупным хищником

На фоне Гиганотозавра? happy


Сообщение отредактировал Жека - Воскресенье, 2011-10-30, 5:34 PM
 
atrox1Дата: Воскресенье, 2011-10-30, 5:16 PM | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1325
Репутация: 40
Статус: Offline
Ты ссылку на исследование скорости гадрозавра дал.
Quote (Жека)
На фоне Гиганотозавра?

А это тут причём, гиганотозавр жил раньше карнотавра.


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.
Моя галерея на: http://atrox1.ucoz.ru/
 
ЖекаДата: Воскресенье, 2011-10-30, 5:36 PM | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Все исправил. А в Вике написанно, что даже позже - маастрих, лажа?
 
AlexДата: Понедельник, 2011-10-31, 1:24 AM | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Жека)
Мог, недавно были расчеты - карнотавр один из БЫСТРЕЙШИХ динозавров http://www.rosbalt.ru/style/2011/10/19/902628.html


И не только карнотавр. Судя по результатам исследования, такого же рода спринтером мог быть и тираннозавр. В общем, подробнее здесь:

http://www.plosone.org/article....0025763
 
ЖекаДата: Понедельник, 2011-10-31, 12:26 PM | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Спасибо. Интересная статья. Потом почитаю. В последнее время ученые радуют исследованиями моего фаворита - t Rex а, я уже давал ссылку в теме "Тираннозавриды", что его масса ранее была недооцененна, теперь начало выясняться, что он мог быть и БЫСТРЕЕ. Здорово. smile
Возвращаемся к Карнотавру, все-таки карнотавр побыстрее будет. Карнотавр быстрый, но у него короткие челюсти и мелкие зубы, по-моему все приспособления для охоты на мелкую шуструю живность. Я тут прикинул: а его бляшки из кости, может, это защита от мелких хищников, нападающих стаей, типа Рапторов?
А вот для чего интересно ему нужны были рога? Ведь ни у одного другого рода ТАКИХ явно БЫЧЬИХ рогов не было!
 
AlexДата: Понедельник, 2011-10-31, 1:19 PM | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
Можно предположить, что, поскольку на некотром этапе развития абелизавриды жили бок о бок с кархародонтозавридами, "прирост в скорости" мог играть существенную роль во время коротких и приямых спринтерских забегов (по сути, длинных бросков) для схватывания небольшой добычи, например, орнитопод. Крупную добычу оставляем кархародонтозавридам, среднего и мелкого размера - абелизавридам. Некоторые публикации, в свете последнего открытия, сравнивают карнотавра с современным гепардом, оставившим более-менее крупную добычу на долю львам, выбрав для себя газелей, небольших антилоп и т.д.

Костяные бляшки могли отпугнуть хищника покрупнее, грозя прореживанием белозубой улыбки и существенной порчей "маникюра" агрессора (вероятно, каждый знает, как неприятно "отыскать" зубами камешек в гречневой каше, приготовленной из плохо перебранной и промытой крупы). А вот рога... Можно предположить, что служили они для демонстрации "сильной, волевой и решительной личности"в брачный период, а также могли нести защитную функцию при схватывании относительно небольшой жертвы - прикрывать глаза сверху и сбоку от возможных ударов сопротивляющегося или агонизирующего животного (непосредственно после схватывания добычи природная "каска" могла быть очень полезной). Поскольку из всех известных на сегодня абелизаврид карнотавр считается самым развитым, то можно предроложить, что увеличение наростов на черепе связано с укорачиванием морды животного - появилась возможность лучшего перекрытия зрительных полей обоих глаз, но возникла и необходимость в серьёзной защите "оптики", расположенной в опасной близости от пасти, где бьётся, в тщетных попытках вырваться, добыча.

Как-то так. Такое вот моё мнение на данном этапе познания smile


Сообщение отредактировал Alex - Понедельник, 2011-10-31, 2:46 PM
 
ЖекаДата: Понедельник, 2011-10-31, 1:31 PM | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Alex)
абелизавридам.

А сам Карнотав разве не абелизаврид?
Quote (Alex)
Некоторые публикации, в свете последнего открытия, сравнивают карнотавра с современным гепардом, оставившим более-менее крупную добычу на долю львам, выбрав для себя газелей, небольших антилоп и т.д.

Да, по-моему близко к истине. Но были ли в то время многочисленны мелкие быстрые животные типа Струтиомимов, они ведь жили в Северной Америке. Не знаете, какая "мелочь" была в Ю.Америке?
Quote (Alex)
также могли нести защитную функцию при схватывании относительно небольшой жертвы - прикрывать глаза от ударов сверху и сбоку от возможных ударов сопротивляющегося или агонизирующего животного

Возможно, первоначально служили для защиты глаз (как у Тираннозавров), но потом попали в половой отбор, и стали увеличиваться, приобретя еще и функцию привлечения самок и отпугивания конкурента. Эти рога, они, наверное, были покрыты еще и слоем кератина? Тогда были вообще длинными... Может, защищали голову от укусов тех же Кархародонтозаврид? Если такая штучка в небо вопьеться, мало не покажется. Что-то похожее, помниться, было у акул во времена Данклеостея - длинный шип на спине.
 
AlexДата: Понедельник, 2011-10-31, 1:54 PM | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Жека)
А сам Карнотав разве не абелизаврид?


Абелизаврид, конечно smile Я использовал собирательный образ, включающий и карнотавра.

Quote (Жека)
Может, защищали голову от укусов тех же Кархародонтозаврид?


Тогда уж, скорее, устрашали, отбивая оходу связываться с существом, обладающим такой неудобной и страшной головой. Не могу себе представить карнотавра, рыбной костью впиваюшегося рогами в нёбо незадачливого кархародонтозаврида :). А ещё лучше, мне думается, мысль о том, что рога предохраняли глаза во время внутривидовых разборок (из-за добычи, территории, самки, машины, "мабилы", т.д. и т.п.), когда более крупная или сильная особь могла укусить за морду более слабую или поставить на место зарвавшуюся. Подобное поведение было описано у горгозавров, а также известно у современных крокодилов и волков. Опять же, принимая во внимание длину морды карнотавра, надглазничный "ограничитель" будет очень кстати.

По поводу мелочи не скажу, ибо не знаю. Гипсилофодонтиды были, вроде. Во всяком случае, думаю, мелочи там хватало. Просто некоторые представители не описаны ещё, а ненайденных, скорее всего, пруд пруди.


Сообщение отредактировал Alex - Понедельник, 2011-10-31, 2:22 PM
 
ЖекаДата: Понедельник, 2011-10-31, 1:57 PM | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Alex)
Не могу себе представить карнотавра, рыбной костью впиваюшегося рогами в нёбо незадачливого кархародонтозаврида

А почему нет? Просто если укусит его гигантский хищник, он так и так должен напороться sad
Quote (Alex)
скорее всего, пруд пруди.

Мелочи везде хватает
А вот в Вике только что прочитал: зрение не очень surprised А ведь охотнику за мелочью нужно хорошее зрение - это его основное "оружие".
 
AlexДата: Понедельник, 2011-10-31, 2:18 PM | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
Если внимательно посмотреть на современных диких животных, то можно заметить, что большинство стычек заканчивается устрашением агрессора особыми движениями, звуками, демонстрацией рогов, шипов, рогов, когтей и прочая. Хищнику неохота связываться с животным, которое может нанести ему рану или покалечить, ибо, в последнем случае, голодная смерть становится очень реальной перспективой. Пофантазируй! При виде хищника, крупнее самого карнотавра, последний мог либо быстро убежать, либо потрясать головой, демонстрируя рога, издавая при этом угрожающее рычание, предлагая ,таким образом, противнику поискать жертву подоступнее.

Что же касается Википедии, то (в случае с динозаврами) я её использую как указатель названий статей, которые было бы полезно почитать, касательно того или иного ящера. В статьях информация поправдивее будет. smile


Сообщение отредактировал Alex - Понедельник, 2011-10-31, 2:25 PM
 
ЖекаДата: Понедельник, 2011-10-31, 2:25 PM | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Alex)
При виде хищника, крупнее самого карнотавра, последний мог либо быстро убежать, либо потрясать головой, демонстрируя рога, издавая при этом угрожающее рычание, предлагая ,таким образом, противнику поискать жертву подоступнее.

Но по-моему первопричиной возникновения рогов была необходимость защиты глаз, далее - рога "росли" под влиянием полового отбора, и затем могли использоваться и для устрашения, и, в случае необходимоости, возможно, защищали голову чисто механически.
 
AlexДата: Понедельник, 2011-10-31, 2:36 PM | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
Я думаю, не последнюю роль играло укорачивание морды: чем она короче, тем насущнее было обеспечение серьёзной защиты для органов, находящихся в опасной близости от "рабочей поверхности" пасти. У ауказавра, например, морда подлиннее, а выросты на черепе на столь внушительны, как у карнотавра.

Сообщение отредактировал Alex - Понедельник, 2011-10-31, 2:48 PM
 
ЖекаДата: Понедельник, 2011-10-31, 2:58 PM | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Alex)
В статьях информация поправдивее будет.

Да в Вике в общем мало чуши, меньше. чем можно было бы ожидать. Просто от далды там мало кто пишет. Но вот про Карнотавра ссылок почти нет. sad
Quote (Alex)
Я думаю, не последнюю роль играло укорачивание морды: чем она короче, тем насущнее было обеспечение серьёзной защиты для органов, находящихся в опасной близости от "рабочей поверхности" пасти.

Вот как я себе представляю этот процесс: сначала морда Карнотавра укуротилась (может, для большего укуса), потом возникла необходимость в защите глаз - появились и развились сначала небольшие рожки. а потом в результате полового отбера эти рожки начали удлинняться. Так как такие рога, как есть у Карнотавра - по - моему уже чрезмерны только для защиты.
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-10-31, 3:17 PM | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Жека)
Просто от далды там мало кто пишет.

Скилара Хокинса знаешь? smile Ему от балды писать не лень.


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Карнотавр
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: