DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Карнотавр
Карнотавр
ЖекаДата: Понедельник, 2011-10-31, 4:01 PM | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Vladtrush)
Скилара Хокинса знаешь?

Прям открыто врет что-ли? Или просто детские книжки цитирует?
 
VladtrushДата: Понедельник, 2011-10-31, 4:10 PM | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 5042
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Жека)
Прям открыто врет что-ли? Или просто детские книжки цитирует?

Я бы сказал-сочиняет smile


"Ископаемые рептилии" http://dinos.vx5.ru/
 
SaurusДата: Вторник, 2011-11-01, 5:28 AM | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Насчёт рог для защиты глаз: располагаются они сверху, а схваченная пастью добыча находится снизу, с другой стороны от глаз. Так что рога, скорее всего, имели чисто демонстрационную функцию, как и рог цератозавра.

Истина существует, и она познаваема!
 
AlexДата: Вторник, 2011-11-01, 11:55 AM | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Saurus)
Насчёт рог для защиты глаз: располагаются они сверху, а схваченная пастью добыча находится снизу, с другой стороны от глаз. Так что рога, скорее всего, имели чисто демонстрационную функцию, как и рог цератозавра.

Конечно, такие рога просто не могли не использоваться для демонстрационных целей. Но, как мне думается, для одной этой цели создавать такое великолепие природе нет резона. Да и рожки цератозавра были более хрупкими, чем рога карнотавра.

По поводу защиты, боюсь, мысль понята не совсем правильно. Проведи небольшой эксперимент: если дома есть кот, попробуй легонько ущипнуть (чтобы не травмировать животную и не попортить ейную психику) его сзади за самое немобильное место - то самое, где спина теряет своё благородное название (т.е. попу). И посмотри, каким образом он будет отмахиваться от твоей руки: основная часть (именно основная, но не все) покусываний и шлепков лапой будет приходиться на внешнюю часть твоей кисти сверху, а не на ладонь снизу. Так и в рассматриваемом случае схватывания жертвы - догоняем, хватаем (естественно, голова будет наклонена в этот момент, подставляя под основной удар умирающего животного крепкие рога), а жертва, оборачиваясь, пытается липо поцарапать, либо укусить, ударить обидчика. Тут же могут помочь и костяные бляшки, сыграв роль приспособлений, мешающих серьёзно поранить шею и затылок хищника копытцами и оборонительными приспособлениями (а то и зубами более мелких хищников, которые послужили обедом). Эта мысль пришла в голову, когда я смотрел документальные кадры об охоте различных хищных животных. Нападения белой акулы на тюленя, варана на змею и крокодила на бабуина и послужили основанием для такого предположения (акула "закатывает глаза" в момент нападения, варан трясёт мордой, когда змея кусает его в верхнюю часть морды, близко к глазам, а крокодил выпускает из пасти бабуина, которому удалось дотянуться лапой и надавить на глаз "душегуба"). Ещё одна защитная функция рогов могла быть связана с копошением во внутренней части туши павшего завропода (от рёбер и прочих костей туши).

Более того, рога можно было использовать и для внутривидовой борьбы, но только не биться лбом о лоб с разбегу, а толкаться лбами, как это делают и сейчас морские игуаны, показывая, кто сильнее. Кстати, головы этих самых игуан покрыты наростами: шишечками и шипиками. Вдобавок, последнее открытие, связанное с мускулатурой хвоста и, частично бёдер, карнотавра, может навести на мысль, что обнаружившаяся "твёрдось шага" могла служить, помимо других целей, для обеспечения толкающей силы и дополнительной устойчивости во время ритуального "лоб-реслинга".

В целом, мысль в том, что рога могли использоваться для всех указанных целей вместе. Таким образом, рога карнотавров - весьма полезное для этих животных приобретение, служившее для демонстрации, турнирной борьбы и обеспечивавшее пасивную защиту во время охоты и внутривидовой распри. Вот. smile


Сообщение отредактировал Alex - Вторник, 2011-11-01, 12:43 PM
 
ЖекаДата: Вторник, 2011-11-01, 12:57 PM | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Alex)
Проведи небольшой эксперимент: если дома есть кот, попробуй легонько ущипнуть

Quote (Alex)
крокодила

С моим лучше не проводить... Но следует отметить, что Карнотавр охотился скорее всего на меллких животных. Врядли с его короткими зубами и челсютями удобно было убивать крупную добычу. А мелкое животное, думаю, будет убито до того как обернеться и прицельно ударит в глаз, к тому же, мелкому животному зачастую просто не дотянуться до оных.
Quote (Alex)
Ещё одна защитная функция рогов могла быть связана с копошением во внутренней части туши павшего завропода (от рёбер и прочих костей туши).

А вот тут этот "якорь" на голове, думаю, мешал бы ему
Quote (Alex)
Таким образом, рога карнотавров - весьма полезное для этих животных приобретение, служившее для демонстрации, турнирной борьбы и обеспечивавшее пасивную защиту во время охоты и внутривидовой распри. Вот.

Может, и еще что-то было.
 
AlexДата: Вторник, 2011-11-01, 1:13 PM | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Жека)
Но следует отметить, что Карнотавр охотился скорее всего на меллких животных. Врядли с его короткими зубами и челсютями удобно было убивать крупную добычу. А мелкое животное, думаю, будет убито до того как обернеться и прицельно ударит в глаз, к тому же, мелкому животному зачастую просто не дотянуться до оных.


Относительно мелких, относительно. И снова не будем забывать о короткой морде. Высокая, но короткая.

Quote (Жека)
А вот тут этот "якорь" на голове, думаю, мешал бы ему


Коровам, щиплющим травку в зарослях кустарника не мешают. Будучи в деревне, наблюдал не раз. По крайнем мере, застрять в кустарнике, как якорь сриди обломков кораблекрушения, коровам не удавалось.

Quote (Жека)
Может, и еще что-то было.


Несомненно! Более полную картину могло бы дать только изучение повадок животного вживую. А в реальности можно почитать труды специалистов, проводивших исследования + понаблюдать за животными современными: модель поведения животных, имеющих общие эволюционные приспособления, не особо меняется с годами.


Сообщение отредактировал Alex - Вторник, 2011-11-01, 1:14 PM
 
SaurusДата: Вторник, 2011-11-01, 1:52 PM | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Alex)
Но, как мне думается, для одной этой цели создавать такое великолепие природе нет резона.
А зачем хвост павлину? Такое великолепие - а совершенно ненужное для практических целей, даже мешающее. Гребень у петуха для чего, кроме как для демонстрации? Помимо межвидового существует ещё половой отбор, не стоит преуменшать его значение, ещё старик Дарвин это показал.
И смотрел-смотрел я на рога карнотавра - ну никак они не мешают жертве, схваченной пастью, нанести удар по глазу, ведь рога располагаются выше глаз, а пасть ниже глаз.


Истина существует, и она познаваема!
 
AlexДата: Вторник, 2011-11-01, 2:14 PM | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
Ладушки, не судьба объяснить механизм пассивной защиты при нападении на вёрткую добычу или животное среднего размера. Тут надо на руках показывать. А вот по поводу павлина и петуха - не совсем согласен. У павлина хвост - действительно показатель жизнестойкости и успешности, поскольку, чем ярче рисунок, тем больше привлекает самок и чем длиннее сам хвост, тем скорее видно, что его обладатель обладает стойкостью, раз дожил с таким "довеском" до брачного периода. У петуха, помимо функции вторичных половых признаков, гребень выполняет ещё и другую функцию, как и у курицы, собственно) - это орган терморегуляции. Да и сравнивать нет особого резона. Мы не знаем, имели ли самки карнотавра рога, а если да, то насколько они отличались от таковых у самцов. Но, главное-то в том, что было сказано мною ранее. Суть рогов заключается в их возможной многофункциональности. Пара крепких рогов, а не хрупкая "визитная карточка" - девайс, который может подсказать идею о том, что он (девайс сей) мог использоваться не просто для демонстрации и отпугивания. У полорогих, например, первоначальная функция рогов заключается в использовании последних во время ритуальных поединков. Только и всего.

Сообщение отредактировал Alex - Вторник, 2011-11-01, 2:21 PM
 
ЖекаДата: Вторник, 2011-11-01, 5:34 PM | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Alex)
Высокая, но короткая.

Вы намекаете на сильный укус?
Quote (Alex)
Коровам, щиплющим травку в зарослях кустарника не мешают. Будучи в деревне, наблюдал не раз.

Сам из деревни, кустарник - не тушу Зауропода. По-моему в падальничестве Карнотавру лавры не жать. Да и в хищничестве на крупных животных.
Quote (Saurus)
ещё половой отбор

Я вот как-то смотрел "Хочу верить" (лучше не тратьте время) там аргумент в пользу творения был: хвост у павлина, я кобы нефункционален, и если бы был е.отбор, он бы утратился. happy
Quote (Alex)
У петуха, помимо функции вторичных половых признаков, гребень выполняет ещё и другую функцию, как и у курицы, собственно) - это орган терморегуляции.

Интересно. Так они ж теплокровные
Quote (Alex)
девайс

Что это?
 
VladДата: Вторник, 2011-11-01, 5:45 PM | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Alex)
не судьба объяснить механизм пассивной защиты при нападении на вёрткую добычу или животное среднего размера.

почему не судьба? Эти рассуждения резонны и понятны. Просто доказать их практически невозможно. Не было бы ничего удивительного как в демонстрационно-оборонительной функции рогов, так и в исключительно демонстрационной.


www.last-hunt.blogspot.com

Сообщение отредактировал Vlad - Вторник, 2011-11-01, 5:47 PM
 
ЖекаДата: Вторник, 2011-11-01, 5:55 PM | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Vlad)
так и в исключительно демонстрационной.

А мне кажется, такие нехилые рожки и в чем-то практическом использовались.
 
VladДата: Вторник, 2011-11-01, 6:17 PM | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Жека)
А мне кажется, такие нехилые рожки и в чем-то практическом использовались.

Казаться может все, что угодно. Выше был приведен показательный пример с павлином и "нехилым" хвостом.


www.last-hunt.blogspot.com
 
SaurusДата: Вторник, 2011-11-01, 6:22 PM | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1611
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Alex)
Ладушки, не судьба объяснить механизм пассивной защиты при нападении на вёрткую добычу или животное среднего размера. Тут надо на руках показывать.
Не сможешь даже на руках. Слишком с разных сторон от глаз рога и пасть располагаются. А вот что в брачный период могли рогами бодаться - вполне возможно.

Quote (Alex)
У павлина хвост - действительно показатель жизнестойкости и успешности, поскольку, чем ярче рисунок, тем больше привлекает самок и чем длиннее сам хвост, тем скорее видно, что его обладатель обладает стойкостью, раз дожил с таким "довеском" до брачного периода.
Я это знаю, это и называется - половой отбор. Но для защиты или добычи пищи такой хвост совершенно бесполезен, даже мешает. Это я к тому, что орган необязательно должен совмещать несколько функций.


Истина существует, и она познаваема!
 
ЖекаДата: Вторник, 2011-11-01, 6:22 PM | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Мне кажется так рога появились: сначала были какие-то бугорки для защиты от добычи, потом под действием полового отбора эти бугорки усиливались. Потом у ящеров "вошло в моду" бодаться, и это повело за собой еще большее развитие рогов.
 
AlexДата: Вторник, 2011-11-01, 6:29 PM | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Жека)
Интересно. Так они ж теплокровные


Верно. Однако терморегуляция не значит "обогрев". Предок домашней курицы родом из Индии был, а климат там отличается от такового в наших краях. Потому и обзаводятся некоторые животные приспособлениями, помогающими регулировать температуру тела. В гребешке кур располагается сеть кровеносных сосудов, расположенных близко к поверхности кожи. Они и помогают отдавать избыточное тепло в атмосферу (когда жарко очень), защищая от перегрева. То есть, ещё разок, терморегуляция - механизм сохранения стабильной температуры, необходимой для нормальной жизнедеятельности. Как большие уши у слонов и африканского зайца, к слову.

Девайс. Сленговое слово, роисходящее от аглицкого "device", что здесь означает "приспособление".

Quote (Vlad)
Эти рассуждения резонны и понятны. Просто доказать их практически невозможно. Не было бы ничего удивительного как в демонстрационно-оборонительной функции рогов, так и в исключительно демонстрационной.


Во! Молодец! Мыслей много. Поэтому осатанело и навязчиво отстаивать одну позицию было бы преступлением. Я был близок к этому!(судя по моим предыдущим постам) smile

Quote (Жека)
А мне кажется, такие нехилые рожки и в чем-то практическом использовались.


Демонстрация тоже практичность имеет. Давай подумаем: какой смысл мне лезть в драку и тратить ресурсы организма, если я больше и сильнее (мой показатель статуса одним своим здоровым и цветущим видом недвусмысленно намекает, что я успешен)? Я могу просто не торопясь продемонстрировать этот самый показатель статуса, давая понять потенциальному противнику, что я в состоянии доставить ему неприятности и немалые. Вот тебе и практическая выгода - я, не вступая в физическую схватку, оставляю за собой территорию, еду, жильё и т.д. Либо же, имея цветущий вид и прекрасные "брови" я могу очаровывать сердца юных карнотавров-тян. В общем, демонстрация - это и привлечение и отпугивание - показ со смыслом. smile
 
VladДата: Вторник, 2011-11-01, 7:14 PM | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Жека)
Мне кажется так рога появились

Опять кажется? Вместо того, чтобы рассмотреть ближайших родственников, возможных предков и потомков и провести некоторые сравнения с современными животными, имеющими различные демонстрационные особенности, мы просто напишем "мне кажется". А мне кажется, что карнотавры просто часто падали и набивали себе шишки.


www.last-hunt.blogspot.com
 
ЖекаДата: Вторник, 2011-11-01, 7:45 PM | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Опять кажется?

Вы, кажется всегда выступали за эти волшебные слова: мне кажется, ИМХО. даже если проведем родословню, назанчение рогов останеться загадкой.
Quote (Vlad)
А мне кажется, что карнотавры просто часто падали и набивали себе шишки.

Хорошая шутка happy happy
 
VladДата: Вторник, 2011-11-01, 8:33 PM | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2033
Репутация: 33
Статус: Offline
Quote (Жека)
Вы, кажется всегда выступали за эти волшебные слова

Одно дело, когда "кажется" и ИМХО основаны на каких-то данных и наблюдениях, из которых можно сделать какие-либо выводы. И совсем другое - когда после этих слов следует что-то взятое с потолка. Кто мешает порыться в информации, о которой я упоминал? Или лучше, если мы все тут будем сходу писать, что нам кажется, не подкрепляя свои слова никакими доказательставми или объяснениями?


www.last-hunt.blogspot.com
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Карнотавр
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: