DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Переописание кархародонтозаврида Shaochilong maortuensis
Переописание кархародонтозаврида Shaochilong maortuensis
dinowebДата: Среда, 2010-01-20, 11:15 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Крупные тероподовые динозавры из середины мелового периода северных континентов, принадлежащих Лавразии, известны весьма плохо. Один из самых полных и интригующих теропод из этого временного интервала - шаошилонг ( Shaochilong maortuensis) из турона (примерно 92 миллиона лет назад) формации Ulansuhai, Внутренняя Монголия, Китая. Этот ящер впервые был описан китайским палеонтологом Ху в 1964 году как принадлежащий роду Chilantaisaurus, в той же самой статье, что и типовой вид хилантайзавра. Систематическое размещение шаошилонга было предметом долгих дебатов, так как его относили к нескольким несоизмериным группам теропод - мегалозавридам (в первоначальном описании Ху), аллозавридам (позднее), тираннозавроидеям (в большой диссертации Кури за 2000 год этот динозавра даже получил нововый собственный род - Alashansaurus) и манирапторам. В недавней таксономической переоценке шаошилонг получил свое новое родовое имя и был идентифицирован как первый азиатский член семейства кархародонтозаврид, группы аллозавроидных теропод, которые, как когда-то считали, географически были ограничены только Гондваной, и включали среди некоторых представителей самых крупных наземных хищников из когда-либо найденных.
Однако, признаки, поддерживающие такое систематическое размещение шаошилонга, были лишь кратко обсуждены, а потому в данной работе авторы проводят более полное анатомическое описание этого динозавра. Авторы детально описали экземпляры лектотипа и паралектотипа, показав, что шаошилонг - небольшой и короткомордый кархародонтозаврид, имеющие многочисленные черепные особенности, разделенные с другими представителями семейства. Авторы утверждают, что викариантная гипотеза биогеографии аллозавроидов, где различные линии раскалывались вместе с фрагментацией Гондваны, имеет слабые доказательства. Наконец, общая информация о развитии теропод позволяет сделать вывод, что аллозавроиды сохранились в роли крупных хищников в мелу еще позже, чем ранее считалось.
Что касается размеров шаошилонга, то авторы привели в статье реконструкцию черепа ящера на основе немногочисленного краниального материала. Он имеет широкий и высокий, длинные и узкие носовые отверстия и глазницы, крупное предглазничное отверстие. Длина черепа составляла не более 50 см. Длина тела ящера достигала 5-6 метров, а вес около 500 кг.
Ссылка: Brusatte, S. L., Chure, D. J., Benson, R. B. J., and Xu, X., 2010, The osteology of Shaochilong maortuensis, a carcharodontosaurid (Dinosauria: Theropoda) from the Late Cretaceous of Asia: Zootaxa, no. 2334, p. 1-46.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
RaptorДата: Пятница, 2011-02-18, 12:38 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1452
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (dinoweb)
лектотипа и паралектотипа

Что такое лектотип и паралектотип?


Раптор - проверено - врагов нет!
 
UnenlagiaДата: Воскресенье, 2011-02-20, 8:41 PM | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 843
Репутация: 79
Статус: Offline
Лектотип - это аналог голотипа, но только в том случае, если автор при первоначальном описании вида не указал типовой экземпляр. В случае, если автор не указал, какой из экземпляров следует считать голотипом, все экземпляры, упомянутые в описании, считаются синтипами. Последующие авторы при проведении ревизии группы обязаны обозначить один экземпляр из числа синтипов как аналог голотипа - лектотип, а остальные - как паралектотипы.

Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Переописание кархародонтозаврида Shaochilong maortuensis
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: