DINOWEB - палеозойские и мезозойские тетраподы

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Proceratosaurus bradleyi - не цератозаврид, не целюрозавр (а примитивный тираннозавр?)
Proceratosaurus bradleyi - не цератозаврид, не целюрозавр
dinowebДата: Пятница, 2009-11-13, 2:23 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4660
Репутация: 73
Статус: Offline
Черепная остеология мелкого тероподового динозавра процератозавра (Proceratosaurus bradleyi) из бата (средняя юра) Минчинхэмптона, Англия, была подробно описана в этой работе, осванная на новой препарации и томографии типового (и единственного) экземпляра. Процератозавр - необычный теропод с заметно увеличенными внешними носовыми отверстиями и черепным гребнем, начинающимся в месте соединения предчелюстной и носовой костей. Череп очень пневматический, с пневматизированными носовыми костями, скуловыми и верхнечелюстными костями, так же как очень пневматизированной мозговой коробкой, показывающейй базисфеноид, переднюю частью ушной полости, базиптеригоид и полость для сонной артерии. Зубы необычны, с мелкими премаксиллярными зубами и намного более крупными боковыми зубами, с явным различием в размерах зазубренностей между медиальным и дистальным килем коронки зуба. Первый дентальный зуб несколько расширен и отогнут вперед. Анализ помещает процератозавра в надсемейство Tyrannosauroidea, в семейство процератозаврид (Proceratosauridae), вместе с китайским таксоном гуанлонгом (Guanlong). Батский возраст процератозавра расширяет происхождение всей группы базальных целюрозавровназад в среднюю юру, и обеспечивает свидетельство для раннего все-лавразийского рассеивания тираннозавроидей во времена средней и поздней юры.
Ссылка: OLIVER W. M. RAUHUT, ANGELA C. MILNER FLS and SCOTT MOORE-FAY, 2009. Cranial osteology and phylogenetic position of the theropod dinosaur Proceratosaurus bradleyi (Woodward, 1910) from the Middle Jurassic of England. Zoological Journal of the Linnean Society, 66 pp.


DINOWEB - российский сайт о динозаврах и других доисторических рептилиях
 
Forum Dinoweb » Динозавры (Dinosauria) » Тероподы (Theropoda) » Proceratosaurus bradleyi - не цератозаврид, не целюрозавр (а примитивный тираннозавр?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: